Туковысевающий аппарат

Туковысевающий аппарат содержит кузов, нижние края которого скруглены по форме высевающих окон, направитель, расположенный по центру кузова, и подающее устройство, выполненное в виде бесконечного тягового элемента, поперечно установленного с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости. Тяговым элементом является клиновой ремень с коническими ячеями, равномерно расположенными на боковой поверхности по всей длине ремня, имеющими вертикальные прорези на внешнюю торцовую поверхность ремня. Над каждым шкивом подающего устройства установлен с возможностью совместного с ним вращения горизонтальный диск с подпружиненными выталкивателями. Над каждым диском неподвижно установлено полукольцо с наклоном к дозирующему окну. Конструкция устройства позволит уменьшить энергоемкость туковысевающего аппарата и повысить равномерность дозирования сыпучих материалов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений.

Известен разбрасыватель сыпучих материалов [1], содержащий кузов с подающим устройством, выполненным в виде двух продольно расположенных в днище кузова транспортеров, которые установлены с возможностью перемещения в противоположных направлениях, при этом питающие шнеки с центробежными дисками расположены в передней части кузова на выходе одного из подающих транспортеров, а на выходе другого в задней части кузова установлен центробежный диск.

Недостатком данного устройства является большая энергоемкость и неравномерность дозирования слабо сыпучих материалов. Это вызвано тем, что ведомые ветви транспортеров перемещаются под днищем кузова разбрасывателя вхолостую. Кроме того, эти ветви транспортера перемешают частицы удобрений под кузов разбрасывателя, что приводит к неравномерному распределению материала на поверхности почвы.

Известен туковысевающий аппарат [2], содержащий бункер, с установленным в нем дозирующим рабочим органом в виде вращающегося вала с закрепленными на нем винтовыми пружинами, концы которых размещены в транспортных каналах кожухов, имеющих высевные отверстия с расположенными под ними тукоприемными воронками, а между винтовыми пружинами и вращающимся валом установлены пружины меньшего диаметра, с направлением навивки, совпадающей с направлением навивки наружной пружины.

Недостатком такой конструкции является низкая равномерность высева слабо сыпучих материалов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является туковысевающий аппарат [3], содержащий кузов, нижние края которого закруглены по форме высевающих окон, осуществляющих дозирование. В кузове установлено подающее устройство. По центру кузова расположен направитель для облегчения транспортирования материала. Подающее устройство выполнено в виде поперечно расположенной бесконечной цепи с планками с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости.

Недостатком данного устройства является то, что при внесении минеральных удобрений происходит взаимодействие тягового элемента с агрессивной средой и подвижность шарниров цепи уменьшается, а это приводит к увеличению затрат на привод, а также к неравномерности движения тягового элемента. То есть энергоемкость устройства и неравномерность дозирования увеличиваются.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение энергоемкости туковысевающего аппарата и повышение равномерности дозирования сыпучих материалов.

Для решения поставленной задачи в туковысевающем аппарате, содержащем кузов, нижние края которого скруглены по форме высевающих окон, направитель, расположенный по центру кузова, и подающее устройство, выполненное в виде бесконечного тягового элемента, поперечно установленного с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, тяговым элементом является клиновой ремень с коническими ячеями, равномерно расположенными на боковой поверхности по всей длине ремня, имеющими вертикальные прорези на внешнюю торцовую поверхность ремня. Над каждым шкивом подающего устройства установлен, с возможностью совместного с ним вращения, горизонтальный диск с подпружиненными выталкивателями, а над каждым диском неподвижно установлено полукольцо с наклоном к дозирующему окну.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами.

На фиг.1 - туковысевающий аппарат (два вида).

На фиг.2 - поперечное сечение клинового ремня.

Туковысевающий аппарат включает кузов 1, по центру которого расположен направитель 2, подающее устройство, выполненное в виде поперечно установленного бесконечного клинового ремня 3, имеющего конические ячеи 4 на боковой поверхности с вертикальными прорезями 5 на внешнюю торцовую поверхность клинового ремня. Ведущий шкив 6 и ведомый шкив 7, расположены над дозирующими окнами 8 с заслонками, расположенными на противоположных скругленных краях кузова 1. Над ведущим шкивом 6 и ведомым шкивом 7 установлены с возможностью совместного с ними вращения диски 9. На дисках 9, по окружности радиусом, равным радиусу дуги расположения ячей 4 при огибании бесконечным клиновым ремнем 3 ведущего шкива 6 и ведомого шкива 7, расположены отверстия, над которыми на пружинах закреплены выталкиватели 10. Шаг расположения выталкивателей 10 на дисках 9 равен шагу расположения ячей 4 на боковой поверхности бесконечного клинового ремня 3. Над каждым диском 9 неподвижно установлено полукольцо 11 с наклоном к дозирующему окну 8 с заслонкой. Ширина полукольца 11 не меньше диаметра пружин выталкивателей 10. Под дозирующими окнами 8 с заслонками установлены туконаправители 12.

Устройство работает следующим образом.

Частицы сыпучего материала, находящегося в бункере 1, попадают в конические ячеи 4 на боковой поверхности бесконечного клинового ремня 3. На прямолинейных участках клинового ремня 3 вертикальные прорези 5 на торцовой поверхности сомкнуты, и частицы сыпучего материала не выпадают из конических ячей 4. При вращении ведущего шкива 6 подающего устройства бесконечный клиновой ремень 3 с частицами сыпучего материала в конических ячеях 4 на боковой поверхности перемещается к дозирующим окнам 8 с заслонками. При огибании бесконечным клиновым ремнем 3 ведущего шкива 6 и ведомого шкива 7 внешняя торцовая поверхность бесконечного клинового ремня 3 растягивается, вертикальные прорези 5 на внешней торцовой поверхности раскрываются, и частицы сыпучего материала поступают из конических ячей 4 к дозирующим окнам 8. При вращении ведущего шкива 6 и ведомого шкива 7 вместе с ними движутся и диски 9 с выталкивателями 10 на пружинах. Выталкиватели 10 перемещаются по окружности и, попадая под полукольца 11, опускаются вследствие того, что полукольца 11 установлены наклонно и неподвижно, попадают в конические ячеи 4 на боковой поверхности клинового ремня 3 и выталкивают оставшиеся частицы сыпучего материала из конических ячей 4 через вертикальные прорези 5 к дозирующим окнам 8. Пружина при этом сжимается. После прохождения дозирующего окна 8 выталкиватели 10 выходят из-под полуколец 11, пружина разжимается, и под действием пружины выталкиватели 10 выходят из конических ячей 4 на боковой поверхности бесконечного клинового ремня 3. Через дозирующие окна 8 с заслонками частицы сыпучего материала попадают в туконаправители 12 и далее к заделывающим рабочим органам.

Источники информации

1. А.с. СССР №829016, МКИ3 А01С 17/00. БИ №18, 1981.

2. А.с. СССР №1825594, МКИ5 А01С 15/08. БИ. №25, 1993.

3. Патент РФ №2236775, МПК7 А01С 15/18. БИ. №27.

Туковысевающий аппарат, содержащий кузов, нижние края которого скруглены по форме высевающих окон, направитель, расположенный по центру кузова, и подающее устройство, выполненное в виде бесконечного тягового элемента, поперечно установленного с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что тяговым элементом является клиновой ремень с коническими ячеями равномерно расположенными на боковой поверхности по всей длине ремня, имеющими вертикальные прорези на внешнюю торцовую поверхность ремня, а над каждым шкивом подающего устройства установлен, с возможностью совместного с ним вращения, горизонтальный диск с подпружиненными выталкивателями, а над каждым диском неподвижно установлено полукольцо с наклоном к дозирующему окну.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к рабочим органам машин для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам машин для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам машин для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторам-удобрителям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к винтовым распределителям сыпучих материалов (СМ). .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения удобрений в почву. Агрегат содержит трактор и установленный на колесный ход кузов со съемным задним бортом. На днище кузова в задней его части смонтирован подающий транспортер. В передней части кузова предусмотрена подвижная шторка, управляемая боковыми гидроцилиндрами, размещенными вне кузова. В задней части кузова установлены барабанные измельчители с ножами, расположенными по винтовым линиям, направленностью к центру барабанных измельчителей. Между встречными ножами установлен зазор 5-10 мм. Направление вращения барабанных измельчителей встречное. Вал барабанных измельчителей имеет квадратный профиль. Под барабанными измельчителями предусмотрена направляющая пластина, сопряженная с подающим транспортером и решетчатым кожухом распределительного шнека, длина которого больше ширины кузова. Витки шнека от центра кузова имеют разную направленность. Привод распределительного шнека выполнен от гидромотора гидросистемы трактора. В задней части кузова установлена борона-мотыга, ширина которой равна длине распределительного шнека. Верхняя часть кузова имеет крышку с загрузочным окном в передней части кузова. Повышается качество измельчения удобрений. 5 ил.
Наверх