Наклонная камера зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Наклонная камера включает полый корпус с гладким днищем и размещенный внутри камеры ряд роторов с захватывающими элементами. На двух смежных роторах захватывающие элементы имеют П-образную форму и размещены по винтовым линиям с противоположным направлением. На смежных роторах в промежутках между П-образными захватывающими элементами дополнительно размещены расположенные по винтовым линиям пластины с режущими кромками. Последний из роторов имеет винтовую линию крепления захватывающих элементов, совпадающую по направлению с винтовой линией предыдущего ротора. В днище камеры размещена емкость для сбора посторонних твердых предметов, что обеспечивает защиту механизмов от поломки. Наклонная камера способствует разравниванию продвигаемой по ней массы, что обеспечивает равномерную загрузку молотильного устройства. 5 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к наклонным камерам зерноуборочных комбайнов.

Известна наклонная камера зерноуборочного комбайна (Патент РФ №2175828, МПК7 А01В 41/12, опубликован 20.11.2001 г., бюл. №32), содержащая полый корпус с гладким днищем и расположенные внутри корпуса роторы с захватывающими элементами. Причем у двух смежных роторов захватывающие элементы выполнены в виде П-образных лопаток, которые расположены по винтовым линиям с равномерным смещением каждой лопатки по окружности и вдоль оси ротора. При этом следы лопаток заполняют все пространство по ширине наклонной камеры на каждом роторе. Винтовые линии на смежных роторах имеют противоположное направление. Захватывающие элементы на последнем роторе выполнены в виде лопастей и расположены вдоль оси ротора по прямой линии.

Недостатком данной наклонной камеры является то, что при работе указанных в прототипе роторов разравнивание (расчесывание) массы недостаточно эффективно, вследствие этого происходит неравномерная подача поступающей массы через наклонную камеру в ротор комбайна при уборке длинностебельных зерновых культур, что приводит к неравномерной загрузке молотильно-сепарирующего устройства комбайна. Кроме того, при попадании в зазор между лопатками роторов и днищем посторонних твердых предметов (камней) происходит заклинивание лопаток, их излом и изгиб вала ротора.

Перед заявляемым техническим решением стоит задача улучшить разравнивание (расчесывание) продвигаемой массы и тем самым достичь равномерной загрузки молотильного устройства комбайна и предотвратить возникновение неисправностей наклонной камеры, вызванных попаданием в наклонную камеру посторонних твердых предметов.

Для достижения указанного результата в заявляемом техническом решении по крайней мере на двух смежных роторах, имеющих П-образные захватывающие элементы, размещенные по винтовым линиям, имеющим противоположное направление, и смещенным по винтовым линиям так, что следы их заполняют все пространство наклонной камеры, дополнительно размещены пластины с режущими кромками, расположенные по винтовым линиям, совпадающим по направлению с винтовыми линиями захватывающих элементов. Последний из роторов имеет винтовую линию крепления захватывающих элементов, совпадающую по направлению с винтовой линией предыдущего ротора, а в днище камеры имеется емкость для сбора посторонних твердых предметов.

Отличительными признаками заявляемого технического решения являются наличие пластин с режущими кромками, совпадение направления винтовой линии размещения захватывающих элементов последнего ротора с направлением винтовой линии размещения захватывающих элементов предыдущего ротора и наличие емкости для сбора посторонних твердых предметов.

Благодаря наличию указанных признаков улучшается разравнивание (расчесывание) продвигаемой массы и тем самым достигается равномерность загрузки комбайна, а также предотвращается возникновение дефектов, вызванных попаданием в наклонную камеру посторонних твердых предметов.

Заявляемое техническое решение представлено на фиг.1-5.

На фиг.1 показан общий вид наклонной камеры в разрезе.

На фиг.2 - конструкция П-образного захватывающего элемента.

На фиг.3 - конструкция пластины с режущей кромкой.

На фиг.4 - емкость для сбора посторонних твердых предметов в разрезе.

На фиг.5 - развертка цилиндрической поверхности ротора, содержащего П-образные захватывающие элементы и пластины с режущими кромками.

Наклонная камера (фиг.1) состоит из полого корпуса 1 с гладким днищем 2 и роторов 3, 4 и 5, расположенных внутри корпуса 1 наклонной камеры. Смежные роторы 3 и 4 снабжены П-образными захватывающими элементами 6, снабженными съемными пластинами 7 (фиг.2) и основаниями 8 для крепления пластин 9 с режущими кромками 10 (фиг.3). Ротор 5 снабжен упорами 11 для крепления съемных лопастей 12. Между ротором 3 и ротором 4 под днищем 2 корпуса 1 расположена емкость 13 для сбора посторонних твердых предметов (камней). Емкость 13 (фиг.4) представляет собой короб с откидным днищем 14 для разгрузки попавших в него твердых предметов и крышкой 15, выполненной с возможностью поворота на оси 16 внутрь короба. В закрытом положении крышка 15 фиксируется с помощью болтов 17, составляя с днищем 2 единую плоскость. Откидное днище 14 удерживается в закрытом положении рукояткой 18. П-образные захватывающие элементы 6 со съемными пластинами 7 и пластины 9 с режущими кромками 10 расположены на поверхностях роторов 3 и 4 по винтовым линиям 19 (фиг.5) с равномерным смещением каждого захватывающего элемента 6 по окружности и вдоль оси ротора так, что следы их заполняют все пространство по ширине наклонной камеры. Пластины 9 с режущими кромками 10 устанавливаются на винтовой линии 19 в промежутках между П-образными захватывающими элементами 6 со съемными пластинами 7.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

При уборке длинностеблевых зерновых культур убираемая масса, поступившая в наклонную камеру с помощью захватывающих элементов 6 со съемными пластинами 7, расположенных на роторе 3, передвигается по днищу 2 корпуса 1 до контакта массы с захватывающими элементами 6 со съемными пластинами 7, расположенными на роторе 4, которые продвигают ее (массу) дальше до контакта со съемными лопастями 12 ротора 5. Одновременно с этим пластины 9 с режущей кромкой 10 разрезают спутанные стебли продвигаемой массы, расчесывают и разравнивают ее по днищу 2 корпуса 1 перед подачей к лопастям 12 ротора 5 для дальнейшего продвижения массы в молотилку комбайна (не показана). Перед началом работы наклонной камеры при уборке длинностеблевых зерновых культур крышку 15 емкости для сбора посторонних твердых предметов 13 открывают, откидывая ее на оси 16 внутрь емкости 13. При продвижении массы по днищу 2 корпуса 1 захваченные в процессе уборки посторонние твердые предметы просыпаются сквозь продвигаемую массу в емкость 13 для сбора посторонних твердых предметов. После окончания работы или по мере заполнения емкости 13 посторонними твердыми предметами с помощью рукоятки 18 откидывают днище 14 емкости 13 и разгружают ее.

При уборке подсолнечника, кукурузы или других подобных культур перед началом работы с помощью болтов 17 емкости 13 крышка 15 фиксируется в закрытом положении, исключая попадание в емкость 13 подсолнечника и початков кукурузы.

Наклонная камера зерноуборочного комбайна, содержащая полый корпус с гладким днищем и ряд роторов с захватывающими элементами, расположенными внутри камеры, причем, по крайней мере, на двух смежных роторах захватывающие элементы имеют П-образную форму, размещены по винтовым линиям, имеющим противоположное направление, и смещены по винтовым линиям так, что следы их заполняют все пространство наклонной камеры, отличающаяся тем, что на смежных роторах, имеющих П-образные захватывающие элементы, дополнительно размещены пластины с режущими кромками, расположенные по винтовым линиям, совпадающим по направлению с винтовыми линиями захватывающих элементов, последний из роторов имеет винтовую линию крепления захватывающих элементов, совпадающую по направлению с винтовой линией предыдущего ротора, а в днище камеры имеется емкость для сбора посторонних твердых предметов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для перемещения продуктов обмолота в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для уборки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна для сбора половы при уборке сои. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предотвращения нарушений технологического процесса молотильных аппаратов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для контроля работы рабочих органов зерноуборочного комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна

Изобретение относится к зерноуборочным комбайнам или накопителям - перегрузчикам зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для распределения сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункеров зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна
Наверх