Способ прогнозирования течения саркоидоза органов дыхания на фоне глюкокортикоидной терапии

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии. У больных саркоидозом органов дыхания на фоне глюкокортикоидной терапии после установления диагноза при наличии показаний к стероидной терапии до начала, через месяц и через год после начала глюкокортикоидной терапии определяют следующие параметры гемостаза: активность прокоагулянтов: активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ, сек), протромбиновый индекс (ПТИ), активность антикоагулянтов: аититромбин-III (AT-III, %), протеин-С (Пт-С), а также фибриноген (ФГ, г/л) и фибринолитическую активность крови (ФАК, мин) и их изменение на фоне действия дополнительного респираторного сопротивления (ДРС) 40% Pmmax в течение 3 минут и если активность прокоагулянтов в ответ на ДРС до и в течение лечения снижается: - ПТИ - уменьшается, а АЧВТ - увеличивается, активность антикоагулянтов АТ-III, ПтС возрастает, а ФАК и ФГ не изменяются особенно к концу года после начала лечения, прогнозируют благоприятное течение саркоидоза, если же до начала лечения и через месяц лечения глюкокортикоидами в ответ на предъявление ДРС возрастает активность прокоагулянтов: - ПТИ увеличивается, а АЧВТ - уменьшается, через год их активность снижается, а значение показателей антикоагулянтов АТ-III, ПтС, а также ФАК и ФГ в течение всего времени исследования не изменяются, прогнозируют замедление регресса болезни и высокую вероятность формирования фиброзных изменений в легких. Способ обеспечивает повышение точности прогноза и как следствие наилучшую коррекцию глюкокортикоидной и другой рассасывающей терапии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может использоваться для прогнозирования течения саркоидоза органов дыхания.

Известно, что кратковременное воздействие (3 мин) дополнительного респираторного сопротивления (ДРС) [1] средней интенсивности (40% Pmmax) у здоровых людей приводит к гипокоагуляции крови с активацией фибринолиза и противосвертывающих механизмов. [2]

По данным нашего исследования у больных саркоидозом органов дыхания ответ системы гемостаза на кратковременное воздействие ДРС изменяется, что и позволяет прогнозировать течение саркоидоза органов дыхания.

Цель изобретения: прогнозирование течения саркоидоза органов дыхания на фоне глюкокортикоидной терапии.

Поставленная цель достигается тем, что у больных саркоидозом органов дыхания исследуют динамику ряда показателей коагулограммы до и в процессе лечения глюкокортакоидами на фоне кратковременного воздействие (3 мин) ДРС средней интенсивности (40% Pmmax).

Прогнозирование производят следующим образом. После установления диагноза при наличии показаний к стероидной терапии у больного до начала лечения изучались следующие параметры гемостаза: активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ, сек); протромбиновый индекс (ПТИ); тромбиновое время (ТВ, сек); каолиновое время (КВ, сек); фибриноген (ФГ, г/л); фибринолитическая активность крови (ФАК, мин), антитромбин-III (AT-III, %), протеин-С (Пт-С). Венозную кровь в количестве 5 мл забирали из локтевой вены утром натощак дважды, до и после предъявления ДРС (40% Pmmax 3 мин). В качестве стабилизатора использовали 0,5 мл 3,8% раствора цитрата натрия. Интервал между забором крови и началом исследования коагулограммы составлял 0,5-1 час. Повторные исследования коагулограммы с предъявлением ДРС выполнялись через месяц и через год после начала глюкокортикоидной терапии.

Нами в процессе исследования было установлено, что у 38 (84%) из 45 обследованных больных саркоидозом в начале болезни ДРС на показатели гемостаза не влияет. Далее было отмечено, что при благоприятном течении заболевания происходит восстановление адекватной реакции системы гемостаза (гипокоагуляция и активация фибринолиза) на воздействие ДРС (40% Pmmax в течение 3 мин), что мы и наблюдали у 29 (76%) больных. Если этого не происходит, то болезнь сопровождается замедленным регрессом клинико-рентгенологической симптоматики, формированием остаточных изменений в легких, которые требуют более длинного периода глюкокортикоидной или другой рассасывающей терапии.

Приводим клинические примеры благополучного и неблагополучного течения болезни у больных с восстанавливающимся ответом гемостаза на ДРС и с отсутствием реакции на ДРС в процессе и после лечения глюкокортикостероидами.

Пример 1.

Больная А., 52 года, (историй болезни №608), находилась на стационарном лечении в диагностическом отделении Рязанского противотуберкулезного диспансера с 8.04.2003 по 6.06.2003 гг.

По итогам комплексного обследования установлен диагноз саркоидоза ВГЛУ, легких и периферических лимфатических узлов в активной фазе.

Назначено лечение преднизолоном 35 мг/сут ежедневно. Длительность приема преднизолона составила свыше 11 месяцев.

Через 1,5 месяца лечения больная субъективно стала чувствовать себя лучше, слабость прошла. Но рентгенологически даже к концу стационарного лечения (11,5 мес) сохранялось незначительное увеличение бронхопульмональных лимфоузлов. К концу года размеры лимфоузлов нормализовались, но сохранилось усиление и деформация легочного рисунка в нижних отделах с обеих сторон.

Через два дня после поступления (10.04.03), через месяц лечения (19,05.2003) и через год после выявления заболевания и окончания лечения (22.04.2004) больной проводилось исследование параметров гемостаза.

Таблица 1

Динамика параметров гемостаза больной А., 52 года, за год наблюдения
Показатели ФонЧерез месяцЧерез год
гемостазаДо ДРСПосле ДРСДо ДРСПосле ДРСДо ДРСПосле ДРС
ПТИ0,890,90,930,980,960,95
АЧТВ (сек)333135333031
КВ (сек)373838403736
ТВ (сек)161617151519
АТ-III (%)757673737170
Пт-С0,870,860,920,850,810,82
ФАК (мин)775577
ФГ (г/л)3,63,63,33,33,23,2

До начала и через месяц лечения в ответ на предъявление дополнительного респираторного сопротивления возрастала активность прокоагулянтов, об этом свидетельствует увеличение ПТИ и уменьшение значения АЧТВ. Через год наблюдения отмечена тенденция по снижению активности прокоагулянтов (уменьшение ПТИ, рост значения АЧТВ). В течение всего времени наблюдения практически не изменялась активность антикоагулянтов (АТ-III, Пт-С). ФАК и ФГ не изменялись под влиянием ДРС.

В данном случае тенденция рада гемостазиологических параметров к гиперкоагуляции в ответ на воздействие ДРС сопровождалась замедленным регрессом болезни и формированием фиброзных изменений в легких

Пример 2.

Больная Т., 35 лет, (история болезни №809), находилась на стационарном лечении в диагностическом отделении Рязанского противотуберкулезного диспансера с 13.05.2003 по 17.06.2003 гг.

По итогам комплексного обследования установлен диагноз саркоидоза ВГЛУ в активной фазе, синдром Лефгрена.

Назначено лечение преднизолоном 40 мг/сут ежедневно. Длительность приема преднизолона составила 8,5 месяцев.

Через 1,5 месяца лечения больная субъективно стала чувствовать себя лучше - исчезли слабость, недомогание, нормализовалась температура тела, перестали беспокоить боли в суставах, на месте узловатой эритемы остались участки гиперпигментации. Рентгенологически к концу стационарного лечения размеры бронхопульмональных лимфоузлов уменьшились, а к концу года нормализовались.

На следующий день после поступления (14.05.03), через месяц лечения (16.06.2003) и через год после выявления заболевания и окончания лечения (29.05.2004) больной проводилось исследование параметров гемостаза.

Таблица 2

Динамика параметров гемостаза больной Т., 35 лет, за год наблюдения
Показатели ФонЧерез месяцЧерез год
гемостазаДо ДРСПосле ДРСДо ДРСПосле ДРСДо ДРСПосле ДРС
ПТИ1,00,950,870,860,830,82
АЧТВ (тек)292733353640
КВ (сек)404542424143
ТВ (сек)171814151617
АТ-III (%)757481837991
Пт-С0,740,770,910,880,940,95
ФАК (мин)1111101086
ФГ (г/л)3,83,83,73,73,23,2

Показатели гемостаза в ответ на действие респираторного сопротивления изменяются следующим образом: активность прокоагулянтов (по ПТИ и АЧВТ как наиболее информативных в данном исследовании) в фоне возрастает, а затем после лечения глюкокортикоидами неуклонно снижается. Активность антикоагулянтов под влиянием ДРС возрастает, особенно к концу года после выявления заболевания, после лечения глюкокортикоидами. На всех этапах исследования ДРС не оказывала влияния на ФАК и ФГ.

Таким образом, в данном примере показано восстановление нормальной реактивности системы гемостаза на ДРС после лечения глюкокортикоидами. Это следует расценивать как благоприятный прогностический признак, так как изменения в легких быстрее и без остаточных изменений.

Приводимые примеры подтверждают, что изучение влияния дополнительного респираторного сопротивления на параметры гемостаза позволяет надежно оценивать варианты течения болезни у больных саркоидозом органов дыхания.

Источники информации

1. 1. Бяловский Ю.Ю. Пневматический дозатор внешнего сопротивления дыханию: Описание изобретения к патенту Российской Федерации №2071790. Зарег. 20.01.97. - С.4. - (Ю.Ю.Бяловский, В.Н.Абросимов).

2. Бяловский Ю.Ю. Реакции системы гемостаза на дополнительное респираторное сопротивление / Ю.Ю.Бяловский, В.Н.Морозов // Физиология человека. - 1998. - №5. - С.40-43.

Способ прогнозирования течения саркоидоза органов дыхания на фоне глюкокортикоидной терапии, включающий, что после установления диагноза при наличии показаний к стероидной терапии у больного до начала, через месяц и через год после начала глюкокортикоидной терапии определяют следующие параметры гемостаза: активность прокоагулянтов: активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ, с), протромбиновый индекс (ПТИ), активность антикоагулянтов: аититромбин-III (AT-III, %), протеин-С (Пт-С), а также фибриноген (ФГ, г/л) и фибринолитическую активность крови (ФАК., мин) и их изменение на фоне действия дополнительного респираторного сопротивления (ДРС) 40% Pmmax в течение 3 мин и, если активность прокоагулянтов в ответ на ДРС до и в течение лечения снижается: ПТИ - уменьшается, а АЧВТ - увеличивается, активность антикоагулянтов АТ-Ш, ПтС возрастает, а ФАК и ФГ не изменяются особенно к концу года после начала лечения, прогнозируют благоприятное течение саркоидоза, если же до начала лечения и через месяц лечения глюкокортикоидами в ответ на предъявление ДРС возрастает активность прокоагулянтов: ПТИ увеличивается, а АЧВТ - уменьшается, через год их активность снижается, а значение показателей антикоагулянтов АТ-Ш, ПтС, а также ФАК и ФГ в течение всего времени исследования не изменяются, прогнозируют замедление регресса болезни и высокую вероятность формирования фиброзных изменений в легких.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для диагностики степени тяжести коагулопатии потребления. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, перфузилогии, кардиореанимации, и предназначено для определения дозы протамина сульфата, вводимой кардиохирургическим больным.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и клинической лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки эффективности послеоперационной анальгезии. .
Изобретение относится к медицине, к клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к клинической биохимии, а именно к способам определения окисленных белков, и предназначается для оценки степени окислительной модификации фибриногена в результате воздействия факторов окислительного стресса.
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии. .

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для ранней диагностики нарушения агрегации тромбоцитов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической гастроэнтерологической практике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к морфологической диагностике, и может быть использовано в нефрологии. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к кардиологии, общественному здоровью и здравоохранению. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и гастроэнтерологии, и может применяться для прогноза риска рецидива кровотечения из острых гастродуоденальных язв.
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, иммунологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и детской хирургии, и предназначено для диагностики степени тяжести врожденной гидроцефалии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования исхода РДС у новорожденных в критическом состоянии, находящихся на ИВЛ.

Изобретение относится к области медицины, а именно к перинатологии, и может быть использовано в работе палат интенсивной терапии и отделений реанимации и интенсивной терапии для недоношенных новорожденных.

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей
Наверх