Способ профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде. Для этого сразу после операции внутривенно вводят серотонина адипинат в дозе 10 мг в 200 мл физиологического раствора. Указанное введение осуществляют в течение трех суток после операции. Операционную рану закрывают салфеткой на основе диальдегидцеллюлозы, содержащей трипсин и мексидол, пропитанной 1%-ным раствором серотонина адипината. Поверх салфетки наносят слой гидрогеля на основе акриловых соединений из расчета 8 мг/см2. Через салфетку проводят физиотерапевтическое воздействие импульсного магнитного поля индукцией 0,5-1,0 Тл. Способ обеспечивает стимуляцию репаративного процесса, восстановление структуры и эффективности микроциркуляции мягких тканей и, как следствие, заживление раны первичным натяжением без использования антибиотиков.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде при хирургическом лечении различных заболеваний.

Актуальность проблемы профилактики раневой инфекции в общей хирургии и гинекологии объясняется значительным распространением гнойно-воспалительных заболеваний, снижением иммунологической реактивности и ростом аллергизации населения, изменением видового состава микробной флоры, увеличением резистентности штаммов микроорганизмов к широкому спектру антибиотиков и антисептических средств.

Известен способ профилактики гнойно-септических осложнений в после операционном периоде, включающем антибиотикотерапию. Длительность введения антибиотиков определяется характером воспалительного процесса и составляет 5-7 дней (А.И.Струков и др. Острый разлитой перитонит. М., 1987, с 228-229).

В предоперационном и послеоперационном периоде параллельно с антибиотикотерапией применяют диффузионную терапию.

Недостатком антибиотикотерапии как профилактики гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении является увеличение резистентности штаммов микроорганизмов к антибиотикам, снижение иммунитета, развитие аллергических реакций у больных.

Известен способ лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний брюшной полости, включающий послеоперационную антибиотикотерапию, состоящий в том, что в процессе лечения дополнительно вводят внутривенно мексидол в дозе 100-200 мг/мл 3-4 раза в сутки в течение 3-4 дней (патент РФ №2039557, МПК А61К 31/44, опубл. 20.07.95).

Однако известный способ не позволяет исключить использование антибиотиков, что приводит к проявлению известных негативных последствий антибиотикотерапии.

Известен способ профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде, включающем введение пациенту мексидола внутривенно в дозе 100 мг за 30 мин до операции и в течение 3 суток после операции внутримышечно в той же дозе каждые 12 часов. (Пат. РФ №2191014, МКИ А61К 31/4412, опубл. 2002)

Однако исследования последних лет показали, что мексидол влияет только на отдельные звенья раневого процесса, т.е. является недостаточно эффективным средством профилактики осложнений в послеоперационном периоде.

Изобретение решает задачу повышения эффективности профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде при хирургическом лечении.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде, включающем введение пациенту лекарственного препарата, в качестве лекарственного препарата используют серотонина адипинат, введение препарата осуществляют в дозе 10 мг внутривенно в 200 мл физиологического раствора сразу после операции и в следующие трое суток после операции, операционную рану закрывают салфеткой на основе диальдегидцеллюлозы, содержащей трипсин и мексидол, пропитанной 1%-ным раствором серотонина адипината с нанесенным поверх салфетки слоем гидрогеля на основе акриловых соединений при расходе геля 8 мг/см2, через которую проводят физиотерапевтическое воздействие импульсного магнитного поля индукцией 0,5-1,0 Тл.

Салфетки из диальдегидцеллюлозы, содержащие трипсин и мексидол, представляют собой перевязочный материал, полученный окислением медицинской марли до диальдегидцеллюлозы с последующей иммобилизацией трипсина, промывку полученной матрицы дистиллированной водой, сушку и обработку 04-0,6%-ным водным раствором мексидола до содержания мексидола 1,8-2,2 мг на 1 см2 обрабатываемого материала (пат. РФ №2149648, МКИ А61L 15/44, опубл. 2000). В качестве геля на основе акриловых соединений используют препарат «Гемоскорпин» ТУ-2216-001-05966916-93.

Способ осуществляют следующим образом.

После оперативного вмешательства пациенту вводят 10 мг серотонина адипината в 200 мл физиологического раствора и повторяют введение препарата в той же дозе в течение 3-х суток после операции. Операционную рану закрывают стерильной салфеткой на основе диальдегидцеллюлозы, содержащей трипсин и мексидол (ДАЦ-трипсин-мексидол), пропитанной 1%-ным раствором серотонина адипината с нанесенным поверх салфетки слоем гидрогеля на основе акриловых соединений при расходе геля 8 мг/см2, через которую проводят физиотерапевтическое воздействие импульсного магнитного поля индукцией 0,5-1,0 Тл. Совокупность всех приемов позволяет максимально ввести серотонин адипинат в рану и предохраняет повязку от высыхания, что создает наиболее подходящие условия для успешного заживления раны, стимулирует этот процесс и предотвращает различные послеоперационные осложнения.

Клинические испытания предложенного способа были проведены на трех группах больных - основной и двух контрольных. В основную группу вошло 100 больных, получавших послеоперационное лечение предложенным способом.

В 1-ю контрольную группу вошли больные, 100 человек, которым были выполнены операции из лапаротомного доступа. В 1-й контрольной группе больные получали с профилактической целью антибиотики. Во 2-й контрольной группе (100 человек) за 30 мин до операции пациенту внутривенно вводили 100 мг мексидола с последующим введением мексидола внутримышечно в той же дозе каждые 12 час в течение 3-х суток (в соответствии со способом-прототипом).

При формировании основной и контрольных групп учитывали соотношение возраста, сопутствующие заболевания и характер оперативного вмешательства таким образом, чтобы в этих группах больные были представлены равнозначно. Больным основной группы сразу после операции вводили внутривенно серотонина адипинат в дозе 10 мг в 200 мл физиологического раствора и продолжали вводить серотонина адипинат в той же дозе в течение 3-х последующих суток. Рану закрывали салфеткой ДАЦ-трипсин-мексидол, пропитанной 1%-ным раствором серотонина адипината (20 мг раствора на одну салфетку), а затем на салфетку для сохранения постоянной влажности наносили слой гидрогеля на основе акриловых соединений толщиной при расходе геля 8 мг/см2) и через все слои раневого покрытия воздействовали на рану импульсным магнитным полем идукцией 0,5-1,0 Тл с помощью аппарата «Сета-1».

Больным 1-й контрольной группы проводили профилактику гнойно-септических осложнений антибиотиками: за 30 минут до операции вводили антибиотик - клоферан в количестве 0,75 г с интервалом 8 часов.

Нагноения ран в основной группе не наблюдалось. Швы снимали на 7-8 сутки. По данным глубинной микроволновой радиотермографии, проводимой на 3 и 5 сутки послеоперационного периода с помощью медицинского радиотермометра РТМ-1, отмечено повышение температуры на 3-и сутки на 1,3±0,3°С по сравнению с контрольными точками, на 5-е сутки - на 0,6±0,2°С. В контрольной группе, в комплекс лечения которой серотонин не входил - 0,8±0,2°С.

В 1-й контрольной группе больных, лечение которых проводили с применением антибиотиков, нагноение послеоперационных ран наступило у 3,5% больных. Во второй контрольной группе больных, лечение которых проводили мексидолом, отмечено нарушение заживления у 1,5%.

В послеоперационном периоде у всех больных изучалась температурная реакция. При этом среди больных основной группы повышение температуры до 37,5°С отмечено у одного больного (1%). В первой контрольной группе температура 37,5-38,2°С отмечена у 20% больных, на 3-и сутки - у 19,1% больных, на 7-е сутки у всех больных температура нормализовалась. Во второй контрольной группе повышение температуры до 37,5°С отмечено у 3% больных.

Таким образом, использование серотонина адипината внутривенно и место с помощью магнитофореза в послеоперационном лечении способствует сокращению сроков ликвидации постоперационных локальных нарушений, предупреждает развитие гнойных осложнений, стимулирует репаративный процесс, способствует восстановлению структуры и эффективности микроциркуляционной системы мягких тканей.

Изобретение иллюстрируют примеры.

Пример 1.

Пациентка М., 48 лет, поступила в отделение по поводу узловой формы аденоматоза, эндометриоза яичников, спаечного процесса 3 степени.

Проведена лапаротомия, адгезиолизис, суперцервикальная гистерэктомия с придатками. Серотонина адипинат в дозе 10 мг в 200 мл физиологического раствора вводят внутривенно сразу после операции и затем в той же дозе в последующие трое суток. Рану закрывают салфеткой ДАЦ-трипсин-мексидол, пропитанной 10 мл 1%-ным раствором серотонина адипината с нанесенным поверх салфетки слоем гидрогеля на основе акриловых соединений при расходе геля 8 мг/см2, через которую проводят физиотерапевтическое воздействие импульсного магнитного поля индукцией 0,5 Тл.

Температурной реакции в послеоперационном периоде не отмечено. Местно температура в области послеоперационного рубца на 5-е сутки одинакова со здоровой кожей.

Пример 2.

Пациентка А., 50 лет, поступила в отделение по поводу множественной миомы матки, 14 недель, с центральным ростом одного из узлов, дисплазией эпителия цервикального канала, анемии. Произведена лапаротомным надлобковым разрезом экстирпация матки с придатками. Серотонина адипинат в дозе 10 мг в 200 мл физиологического раствора вводят внутривенно сразу после операции и затем в той же дозе в последующие трое суток. Рану закрывают салфеткой ДАЦ-трипсин-мексидол, пропитанной 20 мл 1%-ного раствора серотонина адипината с нанесенным поверх салфетки слоем гидрогеля на основе акриловых соединений при расходе геля 8 мг/см2, через которую проводят физиотерапевтическое воздействие импульсного магнитного поля индукцией 1,0 Тл.

Заживление первичным натяжением. Послеоперационных осложнений не наблюдалось.

Способ профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде, включающем введение пациенту лекарственного препарата, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют серотонина адипинат, введение препарата осуществляют в дозе 10 мг внутривенно в 200 мл физиологического раствора сразу после операции и в следующие трое суток после операции, операционную рану закрывают салфеткой на основе диальдегидцеллюлозы, содержащей трипсин и мексидол, пропитанной 1%-ным раствором серотонина адипината с нанесенным поверх салфетки слоем гидрогеля на основе акриловых соединений при расходе геля 8 мг/см2, через которую проводят физиотерапевтическое воздействие импульсного магнитного поля индукцией 0,5-1,0 Тл.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения рожистого воспаления. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для получения препаративной готовой формы для гастроинтестинального введения перед хирургическими вмешательствами, чтобы уменьшить или предотвратить риск послеоперационных осложнений.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом вмешательстве по поводу острой кишечной непроходимости (ОКН), сопровождающейся ишемическим поражением кишечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с лимфатической недостаточностью нижних конечностей: лимфедемы нижних конечностей, посттромбофлебитического синдрома, синдрома диабетической стопы, синовитов различной этиологии и т.д.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с рожистым воспалением. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для защиты гортани во время пролонгированной интубации трахеи.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эфферентным методам в медицине, и может быть использовано при лечении распространенного гнойного перитонита.
Изобретение относится к области медицины, хирургии, и касается способа лечения огнестрельных ранений мягких тканей конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к электромагнитной медицинской аппаратуре, и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитным полем.
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии и неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам физиотерапии для проведения процедур воздействия на тело человека композицией нескольких физических факторов.
Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения ишемической болезни сердца пациентов преклонного возраста. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дисфункции мейбомиевых желез. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения ишемической болезни сердца. .

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, может быть использовано в онкологии в качестве биологически активной добавки к лечебному питанию в комплексном лечении лейкозов и других опухолей.
Наверх