Очищенные оболочечные белки вируса гепатита с для диагностического и терапевтического применения

Настоящее изобретение относится к области медицины и касается очищенных оболочечных белков вируса гепатита С для диагностического и терапевтического применения. Сущность изобретения включает терапевтические вакцинные композиции, включающие оболочечный белок Е1 вируса гепатита С или его иммуногенную часть для редукции прогрессирования фитброза печени, редукции фиброза печени, для редукции стеатоза у млекопитающих, хронически инфицированных вирусом гепатита С. Настоящее изобретение также относится к диагностическому применению этих композиций. Преимущество изобретения заключается в применении белка и пептидов Е1 вируса гепатита С для прогнозирования и мониторинга клинической эффективности и/или клинического исхода лечения против вируса гепатита С. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 17 табл., 57 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Терапевтическая вакцинная композиция против вируса гепатита С для редукции прогрессии фиброза печени у млекопитающего, хронически инфицированного вирусом гепатита С, содержащая антиген Е1 вируса гепатита С или его иммуногенную часть и возможно фармацевтически приемлемый адъювант.

2. Терапевтическая вакцинная композиция против вируса гепатита С для редукции фиброза печени у млекопитающего, хронически инфицированного вирусом гепатита С, содержащая антиген Е1 вируса гепатита С или его иммуногенную часть и возможно фармацевтически приемлемый адъювант.

3. Терапевтическая вакцинная композиция против вируса гепатита С для редукции фиброза печени по меньшей мере на 2 пункта по общей шкале Исхака у млекопитающего, хронически инфицированного вирусом гепатита С, содержащая антиген Е1 вируса гепатита С или его иммуногенную часть и возможно фармацевтически приемлемый адъювант.

4. Терапевтическая вакцинная композиция против вируса гепатита С для редукции фиброза печени по меньшей мере на 1 пункт по шкале Исхака для фиброза у млекопитающего, хронически инфицированного вирусом гепатита С, содержащая антиген Е1 вируса гепатита С или его иммуногенную часть и возможно фармацевтически приемлемый адъювант.

5. Терапевтическая вакцинная композиция против вируса гепатита С для редукции стеатоза у млекопитающего, хронически инфицированного вирусом гепатита С, содержащая антиген Е1 вируса гепатита С или его иммуногенную часть и возможно фармацевтически приемлемый адъювант.

6. Терапевтическая вакцинная композиция против вируса гепатита С по любому из пп.1-5, в которой указанный фармацевтически приемлемый адъювант представляет собой квасцы.

7. Способ прогнозирования изменений фиброза печени у млекопитающего, хронически инфицированного вирусом гепатита С, при котором

(1) определяют уровень антител против Е1 в сыворотке до терапевтической вакцинации вакцинной композицией против вируса гепатита С, содержащей антиген Е1;

(2) определяют уровень антител против Е1 в сыворотке после терапевтической вакцинации вакцинной композицией против вируса гепатита С, содержащей антиген Е1;

(3) делают вывод о разнице между уровнями антител против Е1 в сыворотке, которые определены в (1) и (2) и, исходя из этого, прогнозируют изменение фиброза печени.

8. Терапевтическая вакцинная композиция против вируса гепатита С по любому из пп.1-6 для индукции по меньшей мере одного из антител, специфичных к вирусу гепатита С, стимулирующая активность Т-клеток и стимулирующая секрецию цитокинов.

9. Терапевтическая вакцинная композиция против вируса гепатита С по любому из пп.1-6 и 8, в которой цистеины указанного антигена Е1 или его иммуногенной части блокированы.

10. Терапевтическая вакцинная композиция против вируса гепатита С по любому из пп.1-6 и 8, в которой указанный антиген Е1 или его иммуногенная часть добавлены в виде вирусоподобных частиц.

11. Терапевтическая вакцинная композиция против вируса гепатита С по любому из пп.1-6 и 8, в которой указанный антиген Е1 является белком E1s.

12. Терапевтическая вакцинная композиция против вируса гепатита С по п.11, в которой указанный антиген Е1 или указанный белок E1s определен последовательностью SEQ ID NO:123.

13. Терапевтическая вакцинная композиция против вируса гепатита С по любому из пп.1-6 и 8, в которой указанный антиген вируса гепатита С продуцирован рекомбинантными клетками млекопитающего, рекомбинантными клетками дрожжей или рекомбинантным вирусом.

14. Терапевтическая вакцинная композиция против вируса гепатита С по любому из пп.1-6 и 8 для лечения млекопитающего, инфицированного вирусом гепатита С.

15. Терапевтическая вакцинная композиция против вируса гепатита С по любому из пп.1-6 и 8, где указанным млекопитающим является человек.

16. Способ по п.7, где указанным млекопитающим является человек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для диагностики степени тяжести коагулопатии потребления. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии, и позволяет прогнозировать нарушение моторного развития у доношенных детей с перинатальными гипоксическими поражениями головного мозга.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования возникновения в 1 триместре угрозы прерывания беременности, сохраняющейся на всем протяжении срока гестации.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ) у детей первых трех месяцев жизни, рожденных от матерей, инфицированных ЦМВ.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и перинатологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в урологии для диагностики форм хронического абактериального простатита. .

Изобретение относится к области медицины и касается терапевтического применения очищенного оболочечного белка Е1 вируса гепатита С. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике in vitro инфекции, вызванной микроорганизмом, а также касается применения реактивов и наборов для обнаружения антигенов и антител против инфекционного микроорганизма.

Изобретение относится к области медицины и касается нового полипептида вируса гепатита С NS3/4A и его использования в вакцине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике гепатита С, и касается определения комплекса HCV-антиген/антитело и включает способ определения комплекса, образуемого между HCV-антикоровым антигеном и NS3/4a-антителом, который может распознавать как HCV антигены, так и антитела, присутствующие в образце, при использовании единой твердой основы, а также и твердые подложки для применения в иммуноанализе.

Изобретение относится к медицине и касается НСV иммунореактивных полипептидных композиций. .

Изобретение относится к биотехнологии и генной терапии и касается вакцины против вирусов гепатита. .
Наверх