Устройство для тушения лесных пожаров

Устройство предназначено для тушения крупных лесных пожаров за счет того, что к месту пожара с помощью летательного аппарата одновременно доставляется металлическая сетка в сложенном виде, например в виде рулона, и огнетушащий состав. При подлете летательного аппарата к очагу пожара сетка сбрасывается, быстро расправляется в воздухе и закрывает всю площадь очага пожара, после чего производится орошение названной металлической сетки из летательного аппарата или, предварительно, с безопасного расстояния с помощью метательных средств, или с помощью мощных сплошных дальнобойных струй. Периметр сетки окрашен в ярко-красный цвет. Это позволяет повысить точность определения места сброса заявляемого устройства как с самолета-наблюдателя или с помощью других наблюдательных средств, а также повысить точность сброса огнетушащего состава с высоты, например, из летательного аппарата при орошении названной металлической сетки. Изобретение обеспечивает повышение эффективности тушения за счет огнезадерживающего действия металлической сетки и охлаждающего действия воды. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к способам пожаротушения крупных лесных пожаров.

Известно, что выбор способов и технических средств для тушения пожара зависит от вида, интенсивности и скорости распространения пожара, окружающей обстановки, наличия сил и средств пожаротушения, намечаемых тактических приемов и сроков тушения, а также метеорологической обстановки (Ю.Л.Воробьев, В.А.Акимов, Ю.И.Соколов. Под общ. ред. Ю.Л.Воробьева. Лесные пожары на территории России: Состояние и проблемы. МЧС России. - М.: ДЭКС-ПРЕСС, 2004, с.183).

Из патента RU 2143295, кл. А62С 31/00, опубл. 27.12.1999, известно средство для тушения лесных пожаров, принятое в качестве ближайшего аналога.

Однако указанное устройство, содержащее подвешиваемую к летательному аппарату водосливную емкость, недостаточно эффективно.

Для повышения эффективности тушения пожаров устройство согласно изобретению содержит подвешиваемую к летательному аппарату водосливную емкость, к нижней части которой прикреплена металлическая сетка в сложенном виде и с возможностью быстрого расправления при подлете к очагу пожара и сбрасывания на заданную площадь тушения с закрытием последней, а водосливная емкость предназначена для орошения сброшенной металлической сетки.

Кроме того, металлическая сетка может быть окрашена по периметру в ярко-красный цвет и сложена в рулон.

Эффект тушения с помощью заявляемого устройства достигается, с одной стороны, огнезадерживающим действием металлической сетки на первой стадии процесса тушения, а с другой - охлаждающим действием, например, воды, на второй стадии процесса тушения. Причем огнетушащее действие сетки можно объяснить отводом тепла пламени в сетку, что подтверждается исследованиями [Palmer K.N., 7 Symposium on Combustion, 1968, p.497], а также дроблением пламени в ячейках сетки, что сводится, в конечном счете, к подавлению процесса горения в каждой ячейке сетки. Это значительно облегчает процесс тушения основного очага пожара при дальнейшем орошении металлической сетки, например, из водосливного устройства.

Особенно важен такой способ тушения при тушении мощных пожаров, когда формируется сильный восходящий поток горячего воздуха, а сброшенная с противопожарных самолетов и вертолетов вода испаряется еще в воздухе (Ю.Л.Воробьев, В.А.Акимов, Ю.И.Соколов. Под общ. ред. Ю.Л.Воробьева. Лесные пожары на территории России: Состояние и проблемы. МЧС России. - М.: ДЭКС-ПРЕСС, 2004, с.191).

Сбрасывание с высоты в очаг пожара металлической сетки в расправленном виде, закрывающей заданную площадь тушения очага пожара, и последующее орошение названной металлической сетки из летательного аппарата (или предварительно с безопасного расстояния - с помощью метательных средств, или с помощью мощных сплошных дальнобойных струй) позволяет более эффективно осуществить процесс тушения очага пожара по сравнению с орошением названного очага пожара из водосливного устройства, так как работа с этим устройством весьма сложна и опасна и требует высокой подготовки летного состава (Ю.Л.Воробьев, В.А.Акимов, Ю.И.Соколов. Под общ. ред. Ю.Л.Воробьева. Лесные пожары на территории России: Состояние и проблемы. МЧС России. - М.: ДЭКС-ПРЕСС, 2004, с.189).

Применение устройства тушения согласно изобретению по сравнению с орошением очага пожара из водосливного устройства позволяет также снизить интенсивность орошения огнетушащим составом указанного очага и обходиться меньшим количеством, например, воды. Причем при сбрасывании металлической сетки, принимающей положение лесистой местности, то есть облегающей все препятствия, предлагаемый способ тушения действует эффективно при орошении огнетушащим составом отдельных участков названной сетки, расположенных как в горизонтальном, так и в наклонном положении.

Исполнение заявляемого устройства при доставке к месту пожара в виде металлической сетки, сложенной, например, в виде рулона, позволяет оперативно доставить это устройство к месту пожара с помощью летательного аппарата. Причем, исходя из того, что оптимальными размерами металлической сетки являются для стальной сетки с шириной ячейки 0,02-0,07 м и диаметр проволоки - 0,0005 до 0,001 м, то при площади единичной сетки 400 м2 с такими характеристиками ее масса составит около 50 кг.

Окраска периметра металлической сетки в ярко-красный цвет позволяет повысить точность определения места сброса заявляемого устройства как с самолета-наблюдателя или с помощью других наблюдательных средств, а также повысить точность сброса огнетушащего состава с высоты, например, из летательного аппарата при орошении названной металлической сетки.

Устройство (фиг.1) состоит из летательного аппарата 1, к фюзеляжу которого закреплено на тросе 2 водосливное устройство 3. В транспортном режиме к нижней части водосливного устройства 3 закреплена на гибких связях 4 и 5 металлическая сетка в сложенном виде, например в виде рулона 6.

Устройство работает следующим образом. После обнаружения лесного пожара, например, летчиком-наблюдателем гражданской авиации и в результате проведенной разведки местности данные наблюдений поступают в пункт диспетчерского управления, который высылает на тушение пожара летательный аппарат 1, например, вертолет Ми-26 Т.

При подлете к заданному очагу пожара летательный аппарат 1 зависает над ним (фиг.2). Затем связи 4 и 5 освобождают металлическую сетку 7 от сложенного (транспортного) положения. При подлете к очагу пожара рулон 6 быстро расправляется в воздухе, после чего сетка 7 закрывает заданную площадь тушения очага пожара.

Причем при сбрасывании металлическая сетка принимает положение лесистой местности, то есть облегает все препятствия.

Периметр сетки окрашен в ярко-красный цвет. Это позволяет повысить точность определения места сброса заявляемого устройства как из самого летательного аппарата 1, так и с самолета-наблюдателя или с помощью других наблюдательных средств. При этом значительно повышается точность сброса огнетушащего состава с высоты, например, из летательного аппарата 1 при орошении названной металлической сетки, так как при пожаре наблюдается большая задымленность и видимость в зоне горения резко ухудшается.

После прицеливания производится открытие дна 8 водосливного устройства и осуществляется орошение металлической сетки 7 (фиг.2), или подача огнетушащего состава с безопасного расстояния на эту металлическую сетку из метательного средства 9, например, в виде мощных сплошных дальнобойных струй 10 (фиг.3). При этом летательный аппарат 1 в последних случаях выполняет функции наблюдателя, корректирующего работу метательного средства огнетушащего состава.

В результате этих действий происходит дробление пламени в ячейках металлической сетки 7, что сводится, в конечном счете, к подавлению процесса горения в каждой ячейке сетки. Это значительно облегчает процесс тушения основного очага пожара при дальнейшем орошении металлической сетки 7, например, из водосливного устройства 3.

1. Устройство для тушения лесных пожаров, содержащее подвешиваемую к летательному аппарату водосливную емкость, отличающееся тем, что к нижней части водосливной емкости прикреплена металлическая сетка в сложенном виде и с возможностью быстрого расправления при подлете к очагу пожара и сбрасывания на заданную площадь тушения с закрытием последней, а водосливная емкость предназначена для орошения сброшенной металлической сетки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что окрашенная по периметру в ярко-красный цвет металлическая сетка сложена в рулон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и средствам тушения пожаров с помощью пламегасящих веществ, а также к их предупреждению. .

Изобретение относится к способам предупреждения пожаров в местах залегания торфа, а именно к способам создания заградительных преград как вертикальных, так и горизонтальных замкнутых по контуру участка в местах возможного возникновения очагов пожара любой мощности в толще торфяника методом «стена в грунте» и локализации пожара при его наличии.
Изобретение относится к способам предупреждения пожаров в отложениях возгораемого материала природного происхождения, например торфяниках, и отложениях техногенного происхождения, например лигнина.

Изобретение относится к способам локализации торфяных пожаров с прокладкой траншей на глубину залегания торфа. .
Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано как непосредственно для борьбы с огнем, так и для предупреждения его возникновения. .

Изобретение относится к противопожарным методам и предназначено для тушения пожаров, в частности, труднодоступных участков леса и торфяников, болот, лесничеств. .

Изобретение относится к тушению пожаров, а именно к способу тушения низового лесного пожара. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для борьбы с лесными пожарами, а именно для предупреждения распространения лесных низовых пожаров.
Изобретение относится к способам предотвращения распространения, локализации и тушения пожаров на торфяных месторождениях безводным способом и может быть использовано лесными хозяйствами на осушенных торфяниках.

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара, возникшего в открытых технологических проемах, например, при окраске крупногабаритных изделий или на сцене зрительного зала, с помощью эластичной огнезащитной преграды

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к дистанционной оперативной оценке состояния влажности лесных горючих материалов (ЛГМ) на обширных площадях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для тушения пожаров в горящих отвалах горных пород, а также в лесах и других труднодоступных местностях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для тушения пожаров в горящих отвалах горных пород, а также в лесах и других труднодоступных местностях

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам тушения лесных и степных пожаров

Изобретение относится к способу ликвидации пожара и предотвращения возгорания на свалках древесных техногенных отходов и мусора

Изобретение относится к способу тушения лесных (ландшафтных) пожаров и может быть использовано для тушения пожара на местности, обладающей сложным рельефом, большой протяженностью и значительной площадью
Изобретение относится к противопожарной технике, и в частности к способам сдерживания огня преимущественно при лесных пожарах
Наверх