Способ дуговой сварки электродом с порошковым сердечником

Изобретение относится к электродуговой сварке, в частности к способу дуговой сварки электродом с порошковым сердечником (варианты) и электродуговому сварочному аппарату для осуществления этого способа. При сварке создают положительный сигнал с первой формой и первой длительностью. Создают отрицательный сигнал со второй формой и второй длительностью. Устанавливают одну из первой и второй форм большей по амплитуде, чем другая из этих форм. Регулируют процентное соотношение первой и второй длительностей таким образом, что длительность формы с большей амплитудой является существенно меньшей, чем длительность другой формы. Второй вариант способа предусматривает создание упомянутых сигналов переменного тока. Третий вариант предусматривает создание упомянутых положительно и отрицательного сигналов. Электродуговой сварочный аппарат содержит инвертор с генератором сигналов специальной формы с первым входом для создания положительного сигнала с первой формой и первой длительностью и со вторым входом для создания отрицательного сигнала со второй формой и второй длительностью и схему для регулирования процентного соотношения упомянутых первой и второй длительностей с получением среднеквадратичного значения напряжения, меньшего, чем заданный уровень, который выше установленного уровня стабильности горения дуги. 4 н. и 43 з.п. ф-лы, 45 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ дуговой сварки электродом с порошковым сердечником, включающий в себя создание положительного сигнала с первой формой и первой длительностью, создание отрицательного сигнала со второй формой и второй длительностью, установление одной из упомянутых первой и второй форм большей по амплитуде, чем другая из упомянутых форм, и регулирование процентного соотношения упомянутых первой и второй длительностей с получением среднеквадратичного значения, меньшего, чем заданный уровень.

2. Способ по п.1, в котором получают заданный уровень выше установленного уровня стабильности горения дуги.

3. Способ по п.1, в котором упомянутый электрод с порошковым сердечником содержит в своем сердечнике менее 10% алюминия.

4. Способ по п.1, в котором упомянутый электрод с порошковым сердечником содержит в своем сердечнике менее примерно 5% алюминия.

5. Способ по п.1, в котором создают положительную форму, имеющую большую амплитуду, чем упомянутая отрицательная форма.

6. Способ по п.1, в котором получают процентное соотношение, составляющее менее 50%.

7. Способ по п.1, в котором получают процентное соотношение, составляющее более примерно 5%.

8. Способ по п.1, в котором создают отрицательную форму, имеющую большую амплитуду, чем упомянутая положительная форма.

9. Способ по п.8, в котором получают процентное соотношение, составляющее более примерно 30%.

10. Способ по п.1, в котором создают сигналы, представляющие собой сигналы напряжения.

11. Способ по п.1, в котором создают сигналы, представляющие собой сигналы тока.

12. Способ по п.1, в котором упомянутый сердечник содержит менее 2% алюминия.

13. Способ по п.1, в котором упомянутый сердечник по существу не содержит алюминия.

14. Способ по п.1, в котором упомянутый сердечник имеет систему шлакообразования с конечным шлаковым продуктом, содержащим

TiO25-35% шлака
ZrO25-35% шлака
Na2O0-5% шлака
Li2O0-5% шлака
MgO15-45% шлака

15. Способ по п.1, в котором упомянутый сердечник имеет систему шлакообразования с конечным шлаковым продуктом, содержащим:

Al2O310-35% шлака
MgO10-40% шлака
Fe2O35-20% шлака
ZrO20-20% шлака
Li2O0-5% шлака

16. Способ по п.1, в котором упомянутый сердечник имеет систему шлакообразования с конечным шлаковым продуктом, содержащим компонент шлака, выбранный из группы, состоящей из TiO2, Al2О3, Fe2O3, ZrO2 и их сочетаний и MgO.

17. Способ по п.1, в котором упомянутый сердечник содержит частицы соединения для окисления алюминия.

18. Способ по п.1, дополнительно включающий в себя формирование упомянутых сигналов посредством последовательности коротких импульсов, управляемых генератором сигналов специальной формы.

19. Способ по любому из пп.2-4, 6, 7 и 10-18, в котором создают положительную форму, имеющую большую амплитуду, чем упомянутая отрицательная форма.

20. Способ по любому из пп.2-5, 7, 8-18, в котором получают процентное соотношение, составляющее менее 50%.

21. Способ по любому из пп.2-4, 6, 7 и 9-18, в котором создают отрицательную форму, имеющую большую амплитуду, чем упомянутая положительная форма.

22. Способ по любому из пп.2-8 и 10-18, в котором получают процентное соотношение, составляющее более примерно 30%.

23. Электродуговой сварочный аппарат для сварки электродом с порошковым сердечником, содержащий инвертор с генератором сигналов специальной формы, имеющим первый вход для создания положительного сигнала с первой формой и первой длительностью и второй вход для создания отрицательного сигнала со второй формой и второй длительностью, причем одна из упомянутых первой и второй форм является большей по амплитуде, чем другая из упомянутых форм, и схему для регулирования процентного соотношения упомянутых первой и второй длительностей с получением среднеквадратичного значения напряжения, меньшего, чем заданный уровень, причем этот заданный уровень выше установленного уровня стабильности горения дуги.

24. Сварочный аппарат по п.23, в котором упомянутая положительная форма имеет большую амплитуду, чем упомянутая отрицательная форма.

25. Сварочный аппарат по п.23, в котором упомянутое процентное соотношение составляет менее 50%.

26. Сварочный аппарат по п.23, в котором упомянутая отрицательная форма имеет большую амплитуду, чем упомянутая положительная форма.

27. Сварочный аппарат по п.26, в котором упомянутое процентное соотношение составляет более примерно 30%.

28. Сварочный аппарат по п.23, в котором упомянутые сигналы представляют собой сигналы напряжения.

29. Сварочный аппарат по п.23, в котором упомянутые сигналы представляют собой сигналы тока.

30. Сварочный аппарат по п.23, в котором упомянутые сигналы содержат последовательность коротких импульсов, управляемых генератором сигналов специальной формы.

31. Сварочный аппарат по любому из пп.25 и 27-30, в котором упомянутая положительная форма имеет большую амплитуду, чем упомянутая отрицательная форма.

32. Сварочный аппарат по любому из пп.24, 26 и 27-30, в котором упомянутое процентное соотношение составляет менее 50%.

33. Сварочный аппарат по любому из пп.27-30, в котором упомянутая отрицательная форма имеет большую амплитуду, чем упомянутая положительная форма.

34. Сварочный аппарат по любому из пп.28-30, в котором упомянутое процентное соотношение составляет более примерно 30%.

35. Способ дуговой сварки электродом с порошковым сердечником, включающий в себя создание сигнала переменного тока с положительной частью и отрицательной частью, установление одной из упомянутых частей большей, чем другая из упомянутых частей, регулирование процентного соотношения упомянутых первой и второй частей, выбор первого режима работы, при котором упомянутая положительная часть является большей, а упомянутое процентное соотношение - меньшим, чем заданная первая величина, или второго режима работы, при котором упомянутая отрицательная часть является большей и упомянутое процентное соотношение является большим, чем заданная вторая величина.

36. Способ по п.35, в котором создают одну часть, большую по амплитуде, чем упомянутая другая часть.

37. Способ по п.35, в котором при регулировании упомянутых частей получают среднеквадратичное значение, превышающее установленный уровень стабильности горения дуги.

38. Способ по п.35, в котором при регулировании упомянутых частей получают среднеквадратичное значение, меньшее, чем заданный уровень.

39. Способ по п.35, в котором упомянутый электрод с порошковым сердечником имеет в своем сердечнике менее примерно 5% алюминия.

40. Способ дуговой сварки электродом с порошковым сердечником, включающий в себя создание положительного сигнала с первой формой и первой длительностью, создание отрицательного сигнала со второй формой и второй длительностью, установление одной из упомянутых первой и второй форм большей по амплитуде, чем другая из упомянутых форм, и регулирование процентного соотношения упомянутых первой и второй длительностей таким образом, что длительность формы с большей амплитудой является существенно меньшей, чем длительность другой формы.

41. Способ по п.40, в котором получают среднеквадратичное значение напряжения положительного и отрицательного сигналов выше установленного уровня стабильности горения дуги.

42. Способ по п.40, в котором создают одну из упомянутых длительностей, по меньшей мере в два раза превышающую упомянутую другую длительность.

43. Способ по п.40, в котором создают одну из упомянутых длительностей, по меньшей мере в 8 раз превышающую упомянутую другую длительность.

44. Способ по п.40, в котором создают длительность формы с большей амплитудой в диапазоне 5-15% от суммы первой и второй длительностей.

45. Способ по п.40, в котором создают амплитуду формы с большей длительностью в диапазоне 0,7-0,9 от амплитуды другой формы.

46. Способ по п.40, включающий в себя создание упомянутых положительного сигнала и отрицательного сигнала на частоте в диапазоне 30-120 Гц.

47. Способ по п.40, в котором создают упомянутую форму с амплитудой в диапазоне на 10-30% меньше амплитуды другой формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к способу дуговой сварки импульсами тока или напряжения, генерируемыми источником питания с высокочастотным инвертором.

Изобретение относится к технологии сварки и, в частности, к системе текущего контроля зоны сварки, которая содержит устройство для получения изображения зоны сварки, по меньшей мере один светофильтр, расположенный перед устройством для получения изображения зоны сварки, и устройство для освещения (подсветки) зоны сварки ультрафиолетовым излучением.

Изобретение относится к технологии и оборудованию для дуговой сварки металлов и может быть использовано как в промышленных, так и в бытовых условиях. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию, используемому для ручной дуговой сварки покрытыми электродами, в частности к малогабаритным источникам питания инверторного типа.

Изобретение относится к области сварки, в частности к однофазным сварочным стабилизаторам, и может быть использовано в сварочной технике. .

Изобретение относится к области сварки, в частности к способу управления процессом сварки, и может найти применение при сварке металлоконструкций в различных пространственных положениях.

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся электродом, в частности к устройствам формирования импульсов сварочного тока, и может найти применение в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к области сварки, а именно к способам управления технологическим оборудованием, обеспечивающим импульсную подачу сварочной проволоки в зону дуги.

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к электроду для ручной дуговой сварки и устройству для его изготовления. .

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к электроду для ручной дуговой сварки и устройству для его изготовления. .

Изобретение относится к конструкциям неплавящихся электродов и может быть применено также в металлургии и химическом производстве для высокотемпературной обработки материалов.
Изобретение относится к пайке диффузионно-твердеющими припоями на основе галлия и может быть использовано для получения неразъемных соединений разнородных материалов, в частности для низкотемпературной бесфлюсовой пайки керамики с металлами.
Изобретение относится к металлургии припойных сплавов на основе благородных металлов, в частности палладия, и предназначено для использования при изготовлении ювелирных изделий из сплавов палладия, преимущественно 850 пробы.

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к низкокремнистым солеоксидным плавленым флюсам, применяемым преимущественно при автоматической сварке плавлением низколегированных сталей нормальной и повышенной прочности, в том числе и хладостойких.

Изобретение относится к листу для пайки твердым припоем с высоким сопротивлением коррозии и к способу изготовления таких изделий. .

Изобретение относится к области производства сварочных материалов для сварки изделий атомного энергетического машиностроения и может быть использовано в различных областях промышленности для сварки сталей перлитного класса
Наверх