Корпус маски сварщика

Изобретение относится к средствам защиты лица сварщика от светового излучения и дыма при проведении сварочных работ. Корпус маски в поперечном сечении он выполнен корытообразной формы и содержит переднюю, боковые, верхнюю и нижнюю стенки. Стенки образуют открытую с задней стороны объемную форму с замкнутой задней кромкой. В средней части передней стенки выполнено окно, образованное выступающей в наружную сторону от передней стенки рамкой, имеющей средство фиксации стекла в окне. Боковые стенки расположены друг к другу под углом χ=35-45°. Верхняя и нижняя стенки расположены под углом к передней стенке γ=30-45°. В средней части передней стенки выполнено углубление, образованное верхней, боковыми и нижней фасками, расположенными вокруг рамки. Верхняя фаска расположена под углом α=90-110° к верхней стенке, а нижняя фаска расположена под углом β=90-130° к нижней стенке. Каждая боковая фаска состоит из нижней боковой и верхней боковой фасок. Угол между плоскостью передней стенки и плоскостью нижней боковой фаски равен ζ=35-45°. Угол между верхней боковой фаской и нижней боковой фаской равен λ=110-130°, а угол между верхней боковой фаской и верхней фаской равен ϕ=100-130°. Повышается технологичность изготовления корпуса и улучшаются эргономические свойства. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Данное техническое решение относится к средствам защиты лица человека от светового излучения и дыма при проведении сварочных работ и может быть использовано в области машиностроения.

Из патентной документации известны маски сварщиков [1-14], каждая из которых характеризуется наличием корпуса, имеющего лицевую переднюю стенку, верхнюю и нижнюю стенки и боковые стенки, при этом в средней части лицевой стенки выполнено окно с закрепленным в нем защитным стеклом, при этом в [1-4] окно корпуса выполнено в углублении лицевой стенки корпуса, в [5, 6] корпус имеет рамку, в которой выполнено окно, причем рамка имеет средства фиксации в ней стекла, в [7-10] представлены маски, вокруг окна которых в лицевой стенке корпуса выполнено углубление во внутреннюю сторону маски, причем данное углубление характеризуется скругленными поверхностями вокруг окна, образующими верхнюю, нижнюю и боковые фаски, и на боковой стенке каждой такой маски выполнены средства фиксации на корпусе наголовника маски. В патентной документации [11-14] над окном корпуса маски расположен козырек, под окном - выступ, последний и козырек выполнены заодно с лицевой передней стенкой маски и выполняют защитные функции от механических внешних воздействий в зоне расположения защитного стекла маски и глаз сварщика.

Из известных технических решений наиболее близким по сущности и достигаемому эффекту к заявленному корпусу маски сварщика является корпус маски сварщика, включающий переднюю, боковые, верхнюю и нижнюю стенки, образующие открытую с задней стороны объемную форму с замкнутой задней кромкой, средства фиксации узла крепления корпуса маски на голове сварщика, окно в средней части передней стенки, образованное выступающей в наружную сторону от передней стенки рамкой, имеющей средства фиксации стекла в окне, углубление в средней части передней стенки, в котором расположена рамка с окном, при этом углубление образовано верхней, боковой и нижними фасками, расположенными вокруг окна, причем каждая боковая фаска включает нижнюю боковую и верхнюю боковую фаски [1].

Данное техническое решение не в достаточной мере отвечает условиям технологии производства, а также не имеет соответствующей проработки, отвечающей современным требованиям эргономики. В известной маске передняя лицевая стенка и боковые стенки решают технические задачи и не решены задачи эргономического содержания.

Решаемой и достигаемой задачей заявленного технического решения является повышение эргономичности корпуса маски сварщика. Другой достигаемой технической задачей изобретения является повышение технологичности изготовления корпуса маски.

Для решения поставленных задач в корпусе маски сварщика, включающем переднюю, боковые, верхнюю и нижнюю стенки, образующие открытую с задней стороны объемную форму с замкнутой задней кромкой, средства фиксации узла крепления корпуса маски на голове сварщика, окно в средней части передней стенки, образованное выступающей в наружную сторону от передней стенки рамкой, имеющей средства фиксации стекла в окне, углубление в средней части передней стенки, в котором расположена рамка с окном, при этом углубление образовано верхней, боковой и нижними фасками, расположенными вокруг окна, причем каждая боковая фаска включает нижнюю боковую и верхнюю боковую фаски, - в поперечном сечении корпус маски имеет корытообразную форму с прямолинейными боковыми и передними стенками, боковые стенки расположены друг к другу под углом χ=35÷45°, верхняя и нижняя стенки корпуса расположены к его передней стенке под углом γ=30÷45°, боковые стенки расположены в плоскости наружных кромок верхней, боковых и нижней фасок, на каждой боковой стенке с внутренней ее стороны выполнено утолщение в зоне расположения средств фиксации узла крепления маски на голове сварщика, замкнутая кромка задней стороны корпуса на его внешней поверхности имеет утолщение, образующее собой контурную рамку корпуса, нижняя кромка корпуса расположена от его передней стенки на расстояние s=(0,2÷0,4)S, где S - расстояние между верхней кромкой корпуса и его передней стенкой, на виде корпуса сбоку верхняя фаска расположена под углом α=90÷110° к верхней стенке, нижняя фаска расположена под углом β=90÷130° к нижней стенке, угол между плоскостью лицевой передней стенки и плоскостью боковой нижней фаски выбран равным ζ=35÷45°, угол между боковой верхней фаской и боковой нижней фаской выбран равным λ=110÷130°, угол между боковой верхней фаской и верхней фаской выбран равным ϕ=100÷130°, угол между плоскостью, в которой расположена нижняя кромка боковой стенки, и линией, на которой расположена точка пересечения нижней стенки с нижней фаской выбран равным μ=50÷150° на виде сбоку, средства фиксации узла крепления маски включают центральное отверстие и концентрически расположенные вокруг него концентрические отверстия, причем последние расположены на прямой линии под углом δ=25÷40° к вертикальной оси центрального отверстия, которое расположено между концентрическими отверстиями и боковой фаской, средства фиксации стекла в окне включают уступ в рамке окна по его периметру и расположенные в рамке напротив уступа зацепы, а на виде спереди корпуса угол между плоскостью, в которой расположена нижняя кромка боковой стенки, и плоскостью, в которой расположены нижняя кромка корпуса, выбран равным ψ=100÷130°.

Центральное отверстие выполнено круглым, а концентрические отверстия выполнены удлиненными овальными и удалены от центрального отверстия на расстояние R=t(6÷10), где t - толщина боковой стенки корпуса.

На фиг.1 показан корпус маски сварщика на виде спереди,

На фиг.2 - корпус маски сварщика, вид сбоку,

На фиг.3 - корпус маски сварщика, вид сбоку (размерная схема),

На фиг.4 - сечение А-А на фиг.1.

Корпус маски сварщика (фиг.1) включает переднюю стенку 1, боковые стенки 2, верхнюю стенку 3 и нижнюю стенку 4, образующие открытую с задней стороны объемную форму с замкнутой задней кромкой 5 (фиг.5).

Корпус (фиг.2) имеет средства 6 фиксации узла крепления (не показан) корпуса маски на голове сварщика, при этом каждое средство 6 фиксации расположено на боковых стенках корпуса. В средней части передней стенки 1 выполнено окно 7, образованное выступающей в наружную сторону от передней стенки рамкой 8. Рамка имеет средство 9 фиксации стекла (не показано) в окне 7 рамки.

В средней части передней стенки 1 корпуса выполнено углубление 10, в котором расположена рамка 8 с окном 7. Углубление образовано верхней фаской 11, боковыми фасками 12 и нижней фаской 13. Фаски расположены вокруг рамки 8. Каждая боковая фаска 12 включает нижнюю боковую фаску 14 и верхнюю боковую фаску 15.

В поперечном сечении корпус маски имеет корытообразную форму (фиг.4) с прямолинейными боковыми стенками 2 и прямолинейными частями передней стенки 1, при этом боковые стенки 2 расположены друг к другу под углом χ=35÷45°.

Каждая верхняя стенка 3 (фиг.2) и нижняя стенка 4 корпуса расположены к его передней лицевой стенке 1 под углом γ=30÷45°. Каждая боковая стенка 2 (фиг.3, 4) расположена в плоскости наружной верхней кромки 16 боковой верхней фаски 15 и в плоскости наружной нижней кромки 17 боковой нижней фаски 14. Верхняя стенка 3 расположена в плоскости наружной кромки 18 верхней фаски 11.

На каждой боковой стенке 2 корпуса (фиг.4) с внутренней ее стороны выполнено утолщение 19 в зоне расположения средства 6 фиксации узла крепления маски на голове сварщика. Замкнутая кромка 5 задней стороны корпуса на его внешней поверхности 20 имеет утолщение 21, образующее собой контурную ломаную рамку корпуса.

Нижняя кромка 22 корпуса (фиг.2) расположена от его лицевой передней стенки 1 на расстоянии s=(0,2÷0,4)S, где S - расстояние между верхней кромкой 23 корпуса и лицевой передней стенкой 1.

На виде корпуса сбоку (фиг.2) верхняя фаска 11 расположена под углом α=90÷110° к верхней стенке 3, нижняя фаска 13 расположена под углом β=90÷130° к нижней стенке 4, угол между плоскостью лицевой передней стенки 1 (фиг.3) и боковой нижней фаской 14 выбран равным ζ=35÷45°, угол между боковой верхней фаской 15 и боковой нижней фаской 14 выбран равным λ=110÷130°, угол между боковой верхней фаской 15 и верхней фаской 11 выбран равным ϕ=100÷130.

На виде корпуса сбоку (фиг.3) угол между плоскостью 24, в которой расположена нижняя кромка 25 боковой стенки 2, и линией 26, на которой расположена точка пересечения нижней стенки 4 с нижней фаской 13, выбран равным μ=50÷150°.

Средство 6 фиксации узла крепления маски (фиг.2) включают центральное отверстие 27 и концентрически расположенные вокруг него концентрические отверстия 28, последние расположены на оси 29 под углом δ=25÷40° к вертикальной оси 30 центрального отверстия 27, которое расположено между концентрическими отверстиями 28 и боковой верхней фаской 15.

На виде спереди корпуса маски (фиг.1) угол между плоскостью 31, в которой расположена нижняя кромка 25 боковой стенки, и плоскостью 32, в которой расположена нижняя кромка 33 корпуса, выбран равным ψ=100÷130°.

Средство 9 фиксации стекла в окне 7 рамки 8 (фиг.4) включает уступ 34 в окне 7 рамки, расположенный по внутреннему периметру окна, и расположенные напротив уступа 34, в окне 7 рамки, зацепы 35.

Центральное отверстие 27 (фиг.2) средства фиксации выполнено круглым, а концентрические отверстия 28 выполнены удлиненными овальными и удалены от центрального отверстия на расстояние R=t(6÷10), где t - толщина боковой стенки корпуса (фиг.4).

Передняя стенка 1 корпуса (фиг.4) включает лицевую переднюю часть 36, расположенную во фронтальной плоскости, и наклонные боковые части 37. Между последними и боковыми стенками 2 выполнены прямолинейные промежуточные стенки 38. Угол между наклонными боковыми частями 37 передней стенки выбран равным χ=35÷45°. Боковые стенки 2 и наклонные боковые части 37 передней стенки расположены в параллельных плоскостях таким образом, что угол между боковыми стенками 2 также равен χ=35÷45°.

Все названные стенки корпуса, входящие в его конструкцию, образуют собой одну деталь, полученную литьем под давлением из пластичного материала.

Работа корпуса маски сварщика осуществляется известным образом, при этом в отличие от известных решений все описанные выше соотношения и углы между элементами корпуса обеспечивают сварщику наиболее удобное расположение его головы в пространстве корпуса. Существенное сужение боковых стенок в лицевой части головы сварщика (фиг.4) путем применения стенок 38 и расширение боковых стенок в зоне средств 6 фиксации узла крепления корпуса маски к голове сварщика облегчают центрирование маски на голове сварщика и удобство работы с узлом фиксации (наголовником) маски.

Вышеописанная форма корпуса маски сварщика в совокупности конструктивных признаков, включая количественные признаки, в большей мере отвечает требованиям эргономики, предъявляемым к маскам данного назначения, и требованиям технологичности изготовления корпуса.

Источники информации

1. ЕР 0526919 А1, 15.04.1992 к ЕР 0027518 А1.

2. ЕР 0550384 В1, 04.12.1992.

3. ЕР 0349665, 10.01.1990.

4. JP 835918.1, 29-02, 31.01.1997.

5. RU 2184515 C1, 10.07.2002.

6. SU 193031, 02.03.1967.

7. RU 44406, 29-02, 16.06.1998.

8. US 431328, 29-02,09.04.1999.

9. KR 446887S, 29-02, 24.09.1999.

10. AU 419727, 29-02, 13.03.1998.

11. KR 393933, 29-02, 10.04.1996.

12. SE 398421, 29-02, 11.06.1996.

13. SE 70310, 29-02, 12.12.1993 (№95-2362).

14. WO 97/28770, A61F 9/06, 1997.

Источники информации 4, 7-13 взяты из сборников ВОИС, ВПТБ.

1. Корпус маски сварщика, содержащий переднюю, боковые, верхнюю и нижнюю стенки, образующие открытую с задней стороны объемную форму с замкнутой задней кромкой, средства фиксации узла крепления корпуса маски на голове сварщика, окно в средней части передней стенки, образованное выступающей в наружную сторону от передней стенки рамкой, имеющей средство фиксации стекла в окне, углубление в средней части передней стенки, в котором расположена рамка с окном, при этом углубление образовано верхней, боковыми и нижней фасками, расположенными вокруг рамки, а каждая боковая фаска состоит из нижней боковой и верхней боковой фасок, отличающийся тем, что в поперечном сечении он выполнен корытообразной формы, передняя стенка состоит из лицевой передней части, расположенной во фронтальной плоскости, и наклонных боковых частей, боковые стенки расположены друг к другу под углом χ=35-45°, верхняя и нижняя стенки расположены под углом к передней стенке γ=30-45°, боковые стенки расположены в плоскости наружных кромок боковых верхней и нижней фасок, на каждой боковой стенке с внутренней ее стороны выполнено утолщение в зоне расположения средств фиксации узла крепления корпуса маски на голове сварщика, замкнутая задняя кромка корпуса с внешней его поверхности имеет утолщение, образующее собой контурную рамку корпуса, нижняя кромка нижней стенки корпуса расположена от его передней стенки на расстоянии s=(0,2÷0,4)S, где S - расстояние между верхней кромкой верхней стенки корпуса и его передней стенкой, верхняя фаска расположена под углом α=90-110° к верхней стенке, нижняя фаска расположена под углом β=90-130° к нижней стенке, угол между плоскостью передней стенки и плоскостью нижней боковой фаски равен ζ=35-45°, угол между верхней боковой фаской и нижней боковой фаской равен λ=110-130°, угол между верхней боковой фаской и верхней фаской равен ϕ=100-130°, угол между плоскостью, в которой расположена нижняя кромка боковой стенки, и линией, на которой расположена точка пересечения нижней стенки с нижней фаской, равен μ=50-150°, каждое средство фиксации узла крепления корпуса маски на голове сварщика выполнено в виде центрального отверстия и отверстий, концентрично расположенных вокруг него, средство фиксации стекла в окне рамки состоит из уступа, расположенного по внутреннему периметру окна, и расположенных в окне рамки напротив уступа зацепов, а угол между плоскостью, в которой расположена нижняя кромка боковой стенки, и плоскостью, в которой расположена нижняя кромка нижней стенки корпуса, равен ψ=100-130°, при этом центральное отверстие каждого средства фиксации узла крепления корпуса маски на голове сварщика расположено между верхней боковой фаской и концентричными ему отверстиями.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что между наклонными боковыми частями передней стенки и боковыми стенками выполнены прямолинейные стенки, при этом угол между наклонными боковыми частями передней стенки равен углу χ между боковыми стенками, причем боковые стенки и наклонные боковые части передней стенки расположены в параллельных плоскостях.

3. Корпус по п.1, отличающийся тем, что центральное отверстие каждого средства фиксации узла крепления корпуса маски на голове сварщика выполнено круглым, а концентричные отверстия выполнены овальными и удалены от центрального отверстия на расстояние R=t(6÷10), где t - толщина боковой стенки корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удлинителю ввода горелки для газоэлектрической сварки и плазменно-механической обработки, который содержит трубопровод, имеющий дистальный конец и проксимальный конец.

Изобретение относится к средствам защиты лица, глаз и органов дыхания сварщиков при выполнении сварочных работ, а именно к маскам сварщиков и способу их изготовления.

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для наплавки внутренних цилиндрических поверхностей, и может быть использовано для электродуговой антикоррозионной наплавки под флюсом.

Изобретение относится к сварке, в частности, к соединителю для присоединения сварочной горелки и может найти применение в машиностроении при изготовлении сварочного оборудования.

Изобретение относится к электрической дуговой сварке, а именно к сварочным постам для дуговой сварки. .

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам для автоматической сварки в среде защитных газов листовых конструкций из активных металлов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при монтаже и ремонте агрегатов, в состав которых входят роторные машины. .

Изобретение относится к сварке плавящимся электродом в среде защитных газов и может найти применение в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к устройству обработки лазерным лучом, в котором подвод лазерного луча к обрабатываемой заготовке осуществляется с помощью оптических волокон.

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для сушки, подогрева и хранения электродов. .

Изобретение относится к области механической обработки, фрезерованию. .

Изобретение относится к сварочной технике, и в частности, к устройству для сварки и наплавки с программным управлением. .

Изобретение относится к технологии сборки торцев труб под сварку, а именно под электронно-лучевую сварку в вакууме труб и трубчатых изделий из химически активных металлов, таких как цирконий, титан.

Изобретение относится к области ядерной энергетики, обработке трубчатых изделий для канальных ядерных реакторов. .

Изобретение относится к области сварки, в частности к системе управления, предназначенной для управления рабочей машиной для изменения пространственного положения обрабатываемой детали в процессе сварки сварочным роботом.

Изобретение относится к области сборочно-сварочных работ и может быть использовано при установке штуцеров в отверстия корпусов цилиндрических аппаратов. .

Изобретение относится к области производства труб, а именно к устройствам для сборки и сварки труб большой длины. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве трубных шпилек. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве трубных шпилек. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к процессам образования стыковых сварных швов при получении трубных шпилек. .

Изобретение относится к средствам защиты глаз и лица и может быть использовано при сварочных работах. .
Наверх