Устройство контроля пламени

Изобретение относится к газотурбинной энергетике, теплоэнергетике, в частности к автоматизации процессов горения и контроля наличия пламени в камерах дожигания газотурбинных агрегатов. Устройство контроля пламени содержит фотоприемник, подключенный к входу преобразователя сигнала фотоприемника в частоту, выход которого через линию связи соединен с первым входом канала обработки сигнала, выходом связанного с исполнительным органом, и первым устройством сигнализации, компаратор, вход которого подключен к выходу преобразователя сигнала фотодиода в частоту через линию связи, а выход соединен с входом реле времени, выходом связанного со вторым устройством сигнализации. Кроме того, устройство содержит светодиод, оптически связанный с фотоприемником. В устройство введены последовательно соединенные таймер и преобразователь «время - пороги освещенности», выход которого соединен со вторым входом канала обработки сигнала. Изобретение позволяет обеспечить возможность учета старения фотоприемника и изменения прозрачности его светового канала в зависимости от времени работы устройства контроля пламени. 1 ил.

 

Изобретение относится к газотурбинной энергетике, теплоэнергетике, в частности к автоматизации процессов горения и контроля наличия пламени в камерах дожигания газотурбинных агрегатов.

Известно устройство для контроля пламени горелки, содержащее генератор электрических импульсов, соединенный с излучателем, фотодиод, являющийся приемником излучения и соединенный со схемой измерения, и исполнительный орган, причем излучатель связан с областью пламени и приемником излучения посредством волоконных световодов (Описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1146519, 4МКИ F23N 5/24, 1985 г.).

Известно устройство контроля пламени, содержащее фотоприемник, подключенный к входу преобразователя сигнала фотоприемника в частоту, выход которого через линию связи соединен с первым входом канала обработки сигнала, выходом связанного с исполнительным органом и первым устройством сигнализации. Устройство содержит также частотный компаратор, вход которого подключен к выходу преобразователя сигнала фотодиода в частоту через линию связи, а выход соединен с входом реле времени, выходом связанного со вторым устройством сигнализации. Кроме того, устройство включает светодиод, оптически связанный с фотоприемником, и генератор электрических импульсов, выход которого соединен со светодиодом (Описание изобретения к патенту RU 2161285, 7МПК F23N 5/08, заявл. 1996.06.28, опубл. 2000.12.27).

К недостаткам обоих устройств относится отсутствие в устройстве элементов, позволяющих вести учет старения фотоприемника и изменения прозрачности его светового канала от времени работы устройства контроля пламени. Это приводит к ложным срабатываниям исполнительного механизма и устройства сигнализации.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является возможность учета старения фотоприемника и изменения прозрачности его светового канала в зависимости от времени работы устройства контроля пламени.

Технический результат достигается тем, что устройство контроля пламени содержит фотоприемник, подключенный к входу преобразователя сигнала фотоприемника в частоту, выход которого через линию связи соединен с первым входом канала обработки сигнала, выходом связанного с исполнительным органом, и первым устройством сигнализации. Устройство содержит также частотный компаратор, вход которого подключен к выходу преобразователя сигнала фотодиода в частоту через линию связи, а выход соединен с входом реле времени, выходом связанного со вторым устройством сигнализации. Кроме того, устройство содержит светодиод, оптически связанный с фотоприемником, генератор электрических импульсов, выход которого соединен со светодиодом.

Новым в изобретении является то, что в устройство введены последовательно соединенные таймер и преобразователь «время - пороги освещенности», выход которого соединен со вторым входом канала обработки сигнала.

На прилагаемом чертеже изображено устройство контроля пламени.

Устройство содержит фотоприемник 1, подключенный к входу преобразователя 2 сигнала фотоприемника 1 в частоту. Выход преобразователя 2 через линию связи 3 соединен с первым входом канала 4 обработки сигнала, выход которого связан с исполнительным органом 5 и первым устройством 6 сигнализации. Устройство также содержит частотный компаратор 7, вход которого подключен к выходу преобразователя 2 сигнала фотодиода 1 в частоту через линию 3 связи, а выход соединен с входом реле 8 времени, выходом связанного со вторым устройством 9 сигнализации, светодиод 10, оптически связанный с фотоприемником 1, генератор 11 электрических импульсов, выход которого соединен со светодиодом 10, последовательно соединенные таймер 12 и преобразователь 13 «время - пороги освещенности», выход которого соединен со вторым входом канала обработки сигнала 4.

Устройство контроля пламени работает следующим образом.

При наличии пламени аналоговый сигнал с фотоприемника 1 поступает на преобразователь 2 сигнала фотоприемника в частоту, который преобразовывает его в прямоугольные импульсы, частота следования которых прямо пропорциональна интенсивности входных сигналов. Далее сигнал через линию 3 связи поступает в канал 4 обработки сигнала. Одновременно с началом работы устройства контроля пламени запускается таймер 12, сигнал от которого поступает на вход преобразователя 13 «время - пороги освещенности». Преобразователь 13 «время - пороги освещенности» формирует соответствующий порог освещенности, рассчитанный с учетом старения фотоприемника 1 и изменения прозрачности его светового канала в зависимости от времени работы устройства контроля пламени, который поступает на второй вход канала 4 обработки сигнала.

Светодиод 10, генератор 11 электрических импульсов, частотный компаратор 7, реле 8 времени и второе устройство сигнализации 9 служат для контроля работоспособности устройства контроля пламени.

Использование такого устройства позволяет вести учет старения фотоприемника и изменения прозрачности его светового канала от времени работы устройства контроля пламени, что исключает ложные срабатывания исполнительного механизма и устройства сигнализации.

Устройство контроля пламени, содержащее фотоприемник, подключенный к входу преобразователя сигнала фотоприемника в частоту, выход которого через линию связи соединен с первым входом канала обработки сигнала, выходом связанного с исполнительным органом и первым устройством сигнализации, частотный компаратор, вход которого подключен к выходу преобразователя сигнала фотодиода в частоту через линию связи, а выход соединен с входом реле времени, выходом связанного со вторым устройством сигнализации, светодиод, оптически связанный с фотоприемником, генератор электрических импульсов, выход которого соединен со светодиодом, отличающееся тем, что в устройство введены последовательно соединенные таймер и преобразователь время - пороги освещенности, выход которого соединен со вторым входом канала обработки сигнала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для датчика пламени камеры сгорания. .

Изобретение относится к области контроля и управления работой теплоэнергетических устройств и предназначено для автоматического контроля наличия пламени в любых устройствах, сжигающих топливо.

Изобретение относится к авиационной промышленности, в частности к способам повышения полноты сгорания углеводородного топлива, и может найти применение в двухконтурных газотурбинных двигателях с форсажными камерами, в машиностроении и других областях техники, где используются тепловые агрегаты с камерой сгорания для углеводородного топлива.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к оптимизации процессов горения в энергокотлах. .

Изобретение относится к технике испытаний горючих материалов, а именно к устройствам для измерения скорости горения образцов топлива, горящего параллельными слоями, например, полимерного композиционного материала (ПКМ).

Изобретение относится к технике контроля параметров РДТТ. .

Изобретение относится к технике контроля параметров ракетного двигателя твердого топлива (РДТТ). .

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к автоматизации процессов горения и контроля наличия пламени в камерах сгорания, и может быть использовано в газовой, нефтеперерабатывающей, химической, металлургической и др.

Изобретение относится к способу регулирования мощности топки сжигательных установок, в частности установок для сжигания отходов, при котором сжигаемый материал загружают в начале колосниковой решетки, подвергают на ней шуровочному и поступательному движению и выгружают на конце колосниковой решетки образующийся шлак.

Изобретение относится к способу определения среднего излучения и соответствующей этому излучению средней температуре участка поверхности горящего слоя при помощи инфракрасной или термографической фотокамеры в установках сжигания и регулирования процесса горения, по меньшей мере, в контролируемом участке поверхности этой установки сжигания.

Изобретение относится к области автоматического контроля наличия факела горелки

Изобретение относится к системам управления плазмотронов и предназначено для эффективного розжига факела при использовании в качестве топлива высоковязкого или обводненного топочного мазута, а также отработанного моторного масла

Изобретение относится к способу детектирования интенсивности излучения, в частности, газообразной смеси продуктов реакции при помощи фотокамер

Изобретение относится к устройствам для управления и регулирования процессов горения с применением светочувствительных элементов

Изобретение относится к энергетике. Представлены устройство и способ для измерения параметров горения в зоне измерения газотурбинного двигателя. Зона измерения определяется как расположенная между наружным кожухом и компонентом двигателя, имеющим отражающую поверхность, внутри наружного кожуха. Устройство содержит лазер, генерирующий передаваемый пучок света с выбранной длиной волны, и многомодовое передающее волокно, оптически сопряженное с лазером. Передающее оптическое средство оптически сопрягается с многомодовым передающим оптическим волокном для передачи передаваемого пучка в зону измерения. Отражающая поверхность выполняется с возможностью обеспечивать отражение Ламберта. Принимающее оптическое средство располагается таким образом, чтобы принимать упомянутое отражение Ламберта. Обеспечивается средство, оптически сопряженное с многомодовым передающим волокном, для усреднения модового шума, создаваемого изменением уровня сигнала света, распространяющегося в многомодовом передающем волокне. Изобретение позволяет уменьшить модовый шум, связанный с процессами горения. 2 н.и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике горючих материалов, а именно к способам определения режимов зажигания и скорости горения взрывчатого наполнения боеприпасов при утилизации выжиганием. Способ определения режимов зажигания и скорости горения взрывчатого наполнения боеприпасов при утилизации выжиганием заключается в подготовке бронированного по боковой и задней торцевой поверхностям образца взрывчатого наполнения с датчиками положения фронта горения, закреплении образца горизонтально в открытой камере сгорания, воспламенении в момент контакта сыпучего твердого теплоносителя, регистрации сигналов от датчиков положения фронта горения во времени, скреплении по задним торцам образа взрывчатого наполнения и внешней направляющей гильзы, закреплении образца в открытой защитной камере, направлении объектива видеорегистратора в защитной камере на поверхность горения образца, подготовке в генераторе импульсных струй дозы твердого сыпучего теплоносителя, измерении температуры теплоносителя встроенным в фиксатор генератора импульсных струй датчиком температуры, метании дозы в виде импульсной плотной струи теплоносителя вертикально вверх с натеканием на поверхность горения, регистрации времени от момента контакта теплоносителя до вспышки на поверхности горения с помощью видеорегистратора и времени от датчиков положения фронта горения по толщине образца. Достигается создание способа определения режимов воспламенения и скоростей горения материала взрывчатого наполнения. 2 ил.

Изобретение относится к способу регулирования устройства (VB) для сжигания или газификации мелкокусковых твердых горючих материалов (BS) с механическим забрасыванием (WB). Устройство (VB) содержит камеру (ВК) сгорания и колосниковую решетку (R) с двумя колосниковыми зонами. В одной из колосниковых зон образуется граница (GK) догорания. Фактическое положение границы (GK) догорания контролируют с помощью оптической камеры (К). При отклонении фактического положения границы (GK) догорания от заданного положения осуществляют регулируемое изменение подачи воздуха (LV1, LV2) в виде количества так называемого первичного воздуха (PL1, PL2) и/или количества так называемого первичного рециркуляционного воздуха (RL1, RL2) в камеру (ВК) сгорания. Анализ передаваемых изображений и тем самым анализ фактического положения границы (GK) догорания осуществляют с помощью цветовой обработки посредством виртуальных датчиков, принимающих в зависимости от установленных фактических цветовых данных по меньшей мере три состояния - рабочее, тревожное и аварийное состояния, и установленных в ряды. Техническим результатом является повышение экономичности и упрощение способа автоматизации выгорания золы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх