Устройство для измерения расхода газа

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода газа диафрагменного типа и может быть использовано для измерения расхода газа, транспортируемого по магистральным и технологическим трубопроводам. Сущность: устройство содержит корпус с проходным каналом круглого сечения радиусом Rо. В проходном канале с допустимым отклонением от соосности [е] симметрично торцам корпуса и перпендикулярно его оси размещена диафрагма с проходным отверстием rо<Rо. Отклонение от соосности определяется по формуле [e]=R0ε2, где ε - допустимая относительная погрешность измерения расхода газа, вызванная отклонением от соосности проходного отверстия в диафрагме и проходного канала круглого сечения. Разность давлений с разных сторон диафрагмы измеряется дифференциальным манометром. С корпусом соединены патрубки круглого сечения и, по крайней мере, один съемный патрубок, установленный со стороны выхода газа. Причем внутренние поверхности проходного канала и патрубков круглого сечения выполнены способом растачивания за один установ на длину более 4 Rо в каждом направлении от среднего поперечного сечения диафрагмы. Технический результат: повышение точности измерений. 2 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к устройствам диафрагменного типа для измерения расхода газа, транспортируемого по магистральным и технологическим трубопроводам в газовой промышленности.

Известно устройство для измерения расхода газа /А.с. №951075, кл. G01F 1/34, 1976 г./.

Известное устройство содержит корпус с камерами для отбора давлений, разделенными между собой съемной измерительной диафрагмой и поперечным щелевидным окном для извлечения диафрагмы, герметизирующую крышку, уплотнительные элементы и накладку.

Недостатком данного устройства является отсутствие свойства реверсивности, так как конструкция уплотнения не позволяет использовать его при изменении направления движения газа, что снижает диапазон применения устройства.

Другим недостатком аналога является искажение величины отбираемого давления от диафрагмы в виде отложений твердых включений и невозможности качественной очистки глухого паза в корпусе устройства.

Известно устройство для измерения расхода газа /Каталог фирмы «Daniel Flow Products», 1994, с.9/. Это устройство содержит корпус с отверстиями отбора давления, разделенными между собой съемным держателем с диафрагмой и поперечным щелевидным глухим пазом для извлечения держателя с диафрагмой посредством зубчато-реечной передачи, уплотнительные элементы и герметизирующую крышку, а также механизм подъема держателя.

Недостатком известной конструкции устройства для измерения расхода газа является то, что оно не позволяет производить качественную очистку околодиафрагменной зоны от твердых отложений из-за глухого паза в нижней части корпуса.

Это также снижает точность отбора давления и последующего измерения газа.

Известно сужающее устройство для измерения расхода газа /патент РФ №2129701, МПК G01F 1/42/, содержащее закрытый крышкой корпус с отверстиями для отбора давления газа, держатель с диафрагмой, зубчато-реечную передачу, съемный механизм подъема для извлечения из корпуса держателя с диафрагмой, а также патрубки подвода и отвода газа.

Выполнение паза сквозным под держателем диафрагмы позволяет облегчить обслуживание, так как возможно, сняв крышку снизу, провести ревизию и очистить устройство от накопившихся твердых отложений. Кроме того, это позволяет повысить точность отбора давления и последующего измерения газа за счет исключения дополнительного возмущения газового потока на входе диафрагмы от механических отложений.

Однако известная конструкция не позволяет провести ревизию внутренней полости устройства без разборки самого устройства, что также снижает точность измерения расхода газа, так как при значительных накоплениях механических отложений ось газового потока смещается относительно оси диафрагмы.

Наиболее близким по технической сущности решением - прототипом заявляемого решения является сужающее устройство для измерения расхода газа /Патент №48221, МПК G01F 1/34, опубл.2005 г./, содержащее корпус с проходным каналом радиусом Ro, в котором с допустимым отклонением от соосности «е» симметрично торцам корпуса и перпендикулярно его оси размещена диафрагма с проходным отверстием «ro»<Ro, a также, по крайней мере, один съемный патрубок и дифференциальный манометр, измеряющий разность давлений с разных сторон диафрагмы.

Недостаток прототипа - неравномерность распределения скорости потока газа, вызванная неравномерностью распределения скорости потока газа по сечению проходного канала, так как сборочные единицы, из которых образовано отверстие для прохода газа: корпус с диафрагмой, патрубки для отвода и подвода газа выполнены раздельно, т.е. не за один установ, что при сборке этих единиц способствует появлению уступов и сочленений, что в свою очередь приводит к изменению распределения скорости потока газа по сечению проходного канала и способствует вихреобразованию потока газа вблизи места сопряжения внутренних поверхностей проходного канала и патрубков и увеличивает таким образом относительную погрешность измерения расхода газа.

Техническая задача, стоящая перед авторами, - уменьшить относительную погрешность измерения расхода газа.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве для измерения расхода газа, содержащем корпус с проходным каналом круглого сечения радиусом Ro, в котором с допустимым отклонением от соосности - «е» симметрично торцам корпуса и перпендикулярно его оси размещена диафрагма с проходным отверстием «ro»<Ro, а также, по крайней мере, один съемный патрубок, установленный со стороны выхода газа и дифференциальный манометр, измеряющий разность давлений с разных сторон диафрагмы, внутренние поверхности проходного канала и патрубков выполнены способом растачивания за один установ на длину более 4 Ro в каждом направлении от среднего поперечного сечения диафрагмы, а отклонение от соосности определяется по формуле е=Ro ε2, где ε - допустимая относительная погрешность измерения расхода газа, вызванная отклонением от соосности проходного отверстия в диафрагме и проходного канала круглого сечения.

Заявляемое устройство для измерения расхода газа представлено на чертежах, где

На фиг.1 показан общий вид устройства.

На фиг.2 показаны расположение проходного отверстия в диафрагме относительно оси проходного канала и эпюра касательного напряжения в поперечном сечении трубы.

Заявляемое устройство для измерения расхода газа содержит корпус 1 с проходным каналом 2 круглого сечения радиусом Ro, в котором с допустимым отклонением от соосности «е» симметрично торцам корпуса и перпендикулярно его оси размещена диафрагма 3 (Фиг.2) с проходным отверстием 4 радиусом (rо)<Ro. При этом внутренние поверхности проходного канала 2 и патрубков 5 выполнены способом растачивания за один установ на длину более 4 Ro в каждом направлении от среднего поперечного сечения диафрагмы 3. Со стороны выхода газа установлен съемный патрубок 6, а также дифференциальный манометр 7.

Устройство для измерения расхода газа работает следующим образом.

При прохождении газа по проходному каналу 2 круглого сечения радиусом Ro, который выполнен способом расточки за один установ, через проходное отверстие в диафрагме вследствие торможения потока перед диафрагмой по ходу его движения и образования циркуляционной области за диафрагмой давление с разных сторон диафрагмы оказывается разным. Разность этих давлений Р2-P1 измеряется дифференциальным манометром 7. По разности давлений судят о расходе газа. С увеличением расхода газа разность давлений увеличивается. Однако разность давлений зависит не только от расхода газа, но и от расположения проходного отверстия в диафрагме относительно оси проходного канала. Это иллюстрируется фиг.2 и объясняется неравномерным распределением скорости потока по сечению проходного канала, которое в свою очередь существенно зависит от режима течения, который может быть ламинарным или турбулентным. Наиболее неравномерным по сечению является поток в случае ламинарного режима /Гидравлика, гидромашины и гидроприводы. Учебник для машиностроительных вузов. Т.М.Башта, С.С.Руднев, Б.Б.Некрасов и др., 2-е издание, перераб. М., Машиностроение, 1982 г., стр.84/, поэтому далее рассматривается именно этот режим. По данным /Гидравлика, гидромашины и гидроприводы. Учебник для машиностроительных вузов. Т.М.Башта, С.С.Руднев, Б.Б.Некрасов и др., 2-е издание, перераб. М., Машиностроение, 1982 г., стр.70-72/ распределение скорости в таком потоке в цилиндрической трубе определяется законом:

где V - скорость потока газа по окружности радиусом R;

V max - максимальная скорость, имеющая место в центре сечения при R=0.

Если ось проходного отверстия в диафрагме смещена относительно оси проходного канала на величину «е», то справедливо полученное из (1) выражение:

Принимая во внимание, что радиус проходного отверстия в диафрагме ro<Ro, можно пренебречь изменением скорости потока газа по сечению этого отверстия и определить расход через диафрагму следующим образом:

где r=0...Ro - текущая координата

Суммарная допустимая относительная погрешность измерения расхода газа с применением предлагаемого устройства, которая обычно задается техническими требованиями на измерительную систему, в которой будет работать устройство, определяется по известной из математической статистики формуле:

где, εi-другие случайные относительные погрешности измерения;

εj - систематические относительные погрешности измерения.

Допустимая относительная погрешность измерения расхода газа, вызванная отклонением от соосности проходного отверстия в диафрагме и проходного канала круглого сечения, определяется по формуле:

Подставив в формулу (6) значения расходов из (3) и (4) и упростив, имеем:

ε=(e/Ro)2.

Откуда, ограничив значение «е», получена формула для определения допустимого отклонения от соосности проходного отверстия в диафрагме и проходного канала круглого сечения:

Например, при допустимой относительной погрешности измерения расхода газа, вызванной отклонением от соосности проходного отверстия в диафрагме и проходного канала круглого сечения, ε=0,05 и при радиусе проходного канала Ro=200 мм допустимое отклонение от соосности, рассчитанное по формуле (7), составляет:

[е]=0,5 мм.

Таким образом, новая совокупность существенных признаков изобретения позволила уменьшить относительную погрешность измерения расхода газа путем определения допустимого отклонения от соосности проходного отверстия в диафрагме и проходного канала для газа круглого сечения, а также за счет исключения возможности вихреобразования потока газа вблизи места сопряжения внутренних поверхностей проходного канала и патрубков приводящего к изменению распределения скорости потока газа по сечению проходного канала.

Устройство для измерения расхода газа, содержащее корпус с проходным каналом круглого сечения радиусом R0, в котором с допустимым отклонением от соосности [е] симметрично торцам корпуса и перпендикулярно его оси размещена диафрагма с проходным отверстием ro<Ro, разность давлений с разных сторон которой измеряется дифференциальным манометром, с корпусом соединены патрубки круглого сечения и, по крайней мере, один съемный патрубок, установленный со стороны выхода газа, отличающийся тем, что внутренние поверхности проходного канала и патрубков круглого сечения выполнены способом растачивания за один установ на длину более 4 Ro в каждом направлении от среднего поперечного сечения диафрагмы, а отклонение от соосности определяется по формуле [e]=R0ε2, где ε - допустимая относительная погрешность измерения расхода газа, вызванная отклонением от соосности проходного отверстия в диафрагме и проходного канала круглого сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах добычи и транспортировки газа и жидкости, например в газоперекачивающих, энергетических и химических установках.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных технологических процессах, где требуется контроль расхода газа. .

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для измерения расхода жидкостей, в частности нефтепродуктов. .

Изобретение относится к технике измерения объемного расхода газа, приведенного к стандартным условиям, и может быть преимущественно применено в учете и распределении природного газа при поставке и потреблении по трубопроводной сети.

Изобретение относится к способу и системе для измерения потока двухфазной смеси "жидкость/жидкость" или "жидкость/газ" или трехфазной смеси "жидкость/жидкость/газ", протекающей через эксплуатационный или транспортный трубопровод.

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода пара и может быть использовано в конструкциях устройств измерения расхода пара в паропроводах АЭС и ТЭС. .

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для измерения расходов жидкости, в особенности малых. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры и давления газовых потоков. .

Изобретение относится к области измерения параметров жидкости или газа непосредственно в потоке и может найти применение в нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения расхода с повышенной точностью при одновременном измерении плотности и определении состава (соотношения компонентов в смеси) перекачиваемой двухкомпонентной жидкости, например ракетного или авиационного топлива, нефтепродуктов, смеси воды и нефти в условиях больших перепадов температур, например при изменениях высоты полета, при периодическом чередовании освещенной (солнечной) и теневой стороны с резкими перепадами температур, в различных климатических условиях

Изобретение относится к способу измерения, по меньшей мере, одного физического параметра потока, в частности весового расхода и/или плотности и/или вязкости протекающей в трубопроводе двух- или многофазной среды, а также к пригодной для этого измерительной системе

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано в технологических трубопроводах для измерения количества газа или жидкости, в ЖКХ и производственных процессах, а также в узлах учета энергоресурсов для коммерческого расчета

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в качестве устройства для стабилизации расхода за счет профилирования поля скоростей потока жидкости в канале на входе теплоносителя в имитатор топливной кассеты активной зоны ядерной энергической установки (ЯЭУ), преимущественно серийного блока типа ВВЭР-1000 при подтверждении гидравлических параметров первого контура

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для покомпонентного измерения потока нефти, который, как правило, дополнительно содержит свободный газ и воду, а также может быть использовано при измерениях газовых потоков в магистральных газопроводах, двухфазных потоков в различных областях промышленности, для замера трудно учитываемых жидкостей, например глинистые и цементные растворы

Изобретение относится к способам и устройствам для измерения объемного (массового) расхода текучей среды путем пропускания ее через измерительное устройство непрерывным потоком с измерением давления или перепада давления
Наверх