Способ прогнозирования динамической кишечной непроходимости у больных со спинальной травмой

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и травматологии. Для прогнозирования динамической кишечной непроходимости у больных со спинальной травмой проводят железоиндуцированную хемилюминесценцию плазмы крови. Измеряют светосумму свечения, определяют кишечный коэффициент (КК) как отношение светосуммы к диаметру тонкой кишки больного. При значении КК менее 1,30 отн. ед./см функциональное состояние кишки оценивают как сниженное и прогнозируют развитие динамической кишечной непроходимости. Применение способа позволяет повысить точность оценки, позволяет получить прогноз развития динамической кишечной непроходимости.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и травматологии.

Известно определение в крови больных молекул средней массы (МСМ) (И.А.Ерюхин, С.В.Гаврилин, Н.С.Немченко, А.И.Павленко, Г.А.Иванов. Вестник хирургии. - 2001 т.160 №5 с.120-124), которое дает возможность оценить развитие эндотоксикоза при тяжелой сочетанной травме.

Известен способ регистрации хемилюминесценции (ХЛ) крови (Р.Р.Фархутдинов, В.А.Лиховских. Хемилюминесцентные методы исследования свободнорадикального окисления в биологии и медицине. - Уфа. - 1995), позволяющий оценить роль процессов свободнорадикального окисления (СРО).

Известен способ оценки функционального состояния кишечника, включающий ультразвуковое исследование (Верзакова И.В. Ультрасонографические методы в диагностике и лечении острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и послеоперационных осложнений. Автореферат диссертации на соиск. уч. степени д.м.н., 1999). Однако в данных работах не приведена зависимость функционального состояния кишечника от процессов СРО.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка эффективного и простого в применении метода прогнозирования развития динамической кишечной непроходимости у больных со спинальной травмой.

Технический результат при использовании изобретения - получение прогноза развития динамической кишечной непроходимости, повышение точности оценки функционального состояния кишечника.

Способ оценки динамической кишечной непроходимости у больных со спинальной травмой осуществляют следующим образом. Исследуют железоиндуцированную хемилюминесценцию (ЖИХЛ) крови больных прибором «Хемилюминомер-003» с компьютерным обеспечением. Порцию крови в количестве 5 мл выдерживают 30 минут, центрифугируют при 1500 оборот в минуту в течение 15 минут, получают плазму; отбирают 0,5 мл сыворотки и помещают в камеру прибора, где поддерживается температура 37°С. При постоянном перемешивании в течение 10 секунд записывают спонтанное свечение, после чего вносят инициатор ХЛ - 1 мл 50 мМ раствора сернокислого железа. Конечная концентрация FeSO4 в среде инкубации составляет 2,5 мМ. В момент введения инициатора возникает быстрая вспышка, переходящая в медленное свечение. За интенсивность светосуммы ХЛ (S) плазмы крови принимают площадь под кривой записи излучения в течение 5 минут измерения. Полученные результаты выражают в относительных единицах (отн. ед.) по отношению к эталону свечения, суммарный световой поток которого составляет 5,1×10 квант/сек.

Светосумма ХЛ плазмы крови у доноров составляет S=10,66±1,87 отн. ед. (n=50, при р≤0,005).

Существенным отличием предлагаемого изобретения является изучение интегрального показателя: кишечного коэффициента (КК), отражающего функциональное состояние кишечника, который представляет собой соотношение светосуммы плазмы крови к диаметру тонкой кишки. У здоровых лиц этот показатель составляет КК=S/d кишки не менее 5,24 отн. ед./см. Диаметр тонкой кишки в среднем равен 2,03 см. При значениях КК менее 1,30 отн. ед./см прогнозируют развитие динамической кишечной непроходимости.

Пример 1. Больной С., 62 лет. Диагноз: Тяжелая сочетанная травма: ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени тяжести; закрытый двухсторонний перелом крестца, закрытый двухсторонний перелом лонных и седалищных костей, закрытый перелом вертлужной впадины, чрезвертельный оскольчатый перелом правого бедра. Травматический шок 1-2 ст. У больного утреннюю порцию крови в количестве 5 мл забирали в пробирку с 250 ед. гепарина и центрифугировали в течение 15 минут. 0,5 мл полученной плазмы крови разводили в 18,5 мл фосфатного буфера (20 мМ KH2PO4; 105 мМ KCl, величину рН буфера доводили до 7,45 ед. титрованием КОН). В течение 1 мин при постоянном перемешивании регистрировали спонтанное свечение, затем свечение индуцировали добавлением 1 мл 50 мМ раствора FeSO4·7H2O. Индуцированное свечение измеряли 5 мин. Светосумма ХЛ плазмы крови больного составила 2,62 отн. ед., диаметр тонкой кишки в среднем равен 3,18 см, а КК соответственно 0,82 отн. ед./см. На 3-и сутки у больного развилась динамическая кишечная непроходимость. Назначено соответствующее лечение. Таким образом, определение КК позволило спрогнозировать развитие динамической кишечной непроходимости.

Пример 2. Больной Г., 45 лет. Диагноз: Тяжелая сочетанная травма: ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени тяжести; Закрытый перелом скуловой дуги справа, закрытый нестабильный перелом L3 позвонка. Травматический шок 2 ст. У больного утреннюю порцию крови в количестве 5 мл забирали в пробирку с 250 ед. гепарина и центрифугировали в течение 15 минут. 0,5 мл полученной плазмы крови разводили в 18,5 мл фосфатного буфера (20 мМ KH2PO4; 105 мМ KCl, величину рН буфера доводили до 7,45 ед. титрованием КОН). В течение 1 мин при постоянном перемешивании регистрировали спонтанное свечение, затем свечение индуцировали добавлением 1 мл 50 мМ раствора FeSO4·7H2O. Индуцированное свечение измеряли 5 мин. Светосумма S плазмы крови составила 4,70 отн. ед., диаметр тонкой кишки в среднем равен 2,8 см, а КК соответственно 1,68 отн. ед./см. У данного больного динамическая кишечная непроходимость не развилась.

Таким образом, определение КК у больных со спинальной травмой показало: снижение данного показателя менее 1,30 отн. ед./см у больных приводит к развитию динамической кишечной непроходимости, а его увеличение показывает отсутствие данной патологии.

С применением предлагаемого метода обследовано 20 больных со спинальной травмой. Применение предлагаемого метода позволяет прогнозировать развитие динамической кишечной непроходимости. Предложенный метод обследования может быть использован в хирургических и травматологических стационарах.

Способ оценки функционального состояния кишечника у больных со спинальной травмой, характеризующийся тем, что проводят хемилюминесценцию плазмы крови, измеряют светосумму свечения, рассчитывают кишечный коэффициент, представляющий собой отношение светосуммы к диаметру тонкой кишки больного и при его значениях менее 1,30 отн. ед./см оценивают функциональное состояние кишки как сниженное и прогнозируют развитие динамической кишечной непроходимости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии и лабораторным методам исследования, и может быть использовано как экспресс-метод выявления нарушений агрегатного состояния крови при воспалительных процессах.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии, лабораторным методам исследования. .

Изобретение относится к медицине, в частности к оборудованию для диагностики гликемии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, перфузилогии, кардиореанимации, и предназначено для определения дозы протамина сульфата, вводимой кардиохирургическим больным.

Изобретение относится к области медицины и биофизики, а именно к лабораторному исследованию воздействия низкоинтенсивных излучений по реакции биологической жидкости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторному исследованию биологических жидкостей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и онкологии, и может быть использовано при лечении больных острыми лейкозами. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может применяться для установления генеза полиневропатии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в комплексе с клинической картиной заболевания для установления уремического генеза полиневропатии.

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии и иммунологии, и может быть использовано для диагностики аутоиммунных заболеваний, характеризующихся появлением и накоплением в крови больных антител, специфичных к нативной ДНК больного
Изобретение относится к медицине и, в частности, к нефрологии и может быть использовано для ранней неинвазивной диагностики склероза в интерстиции почек при оксалатной нефропатии у молодых лиц, в частности у девушек до 30 лет и юношей, направленных военными комиссариатами перед призывной комиссией
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам прогнозирования гнойного менингита у обожженных

Изобретение относится к биологии и токсикологической химии, а именно к способам определения 2,6-бис-[бис-( -оксиэтил)-амино]-4,8-ди-N-пиперидино-пиримидо (5,4-d)пиримидина в биологическом материале, и может быть использовано в практике химико-токсикологических и клинических лабораторий

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и ангиологии
Изобретение относится к области медицины и диагностики, в частности к области эндокринологии

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и неврологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования ишемического инсульта у обожженных
Наверх