Устройство приоритетного обслуживания запросов

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам приоритетного обслуживания запросов. Достигаемый технический результат - повышение быстродействия устройства за счет быстрой обработки единичных заявок. Устройство содержит регистр запросов, элемент И, два элемента ИЛИ, элемент сложения по модулю два, генератор тактовых импульсов, триггер управления, счетчик, дешифратор, ключи, дополнительно введенный элемент И, дополнительно введенные элементы ИЛИ, количество которых равно разрядности регистра запросов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для обработки запросов с учетом их приоритетного обслуживания. Техническим результатом является повышение быстродействия. Устройство содержит регистр запросов, элементы И, элементы ИЛИ, генератор тактовых импульсов, счетчик, дешифратор, элемент сложения по модулю два, триггер и ключи.

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам приоритетного обслуживания запросов.

Известно устройство для приоритетного обслуживания запросов [1], содержащее регистр запросов, единичные входы разрядов которого соединены с информационными входами устройства, а выходы связаны с входами элемента ИЛИ, выход которого соединен с первым входом элемента И, второй вход которого соединен с управляющим входом устройства, выход элемента И соединен с разрешающим входом генератора тактовых импульсов, выход которого соединен со счетным входом счетчика. Входы другого элемента ИЛИ подключены к выходам ключей, а выход соединен с входом установки триггера в ноль, при этом выходы дешифратора соединены с управляющими входами ключей, а информационные входы дешифратора подключены к выходам счетчика, управляющий вход которого соединен с выходом триггера, вход установки триггера в единицу соединен с управляющим входом устройства, ключи подключены к нулевым входам соответствующих разрядов регистра запросов и выходам устройства, а входы ключей соединены с выходами регистра запросов.

Недостатком устройства является низкое быстродействие при поступлении на вход устройства только одной заявки.

Цель изобретения - повышение быстродействия устройства при обслуживании всего одной заявки за счет улучшения управления его работой.

Схема устройства приведена на чертеже.

Устройство приоритетного обслуживания запросов содержит регистр запросов 1, элемент ИЛИ 2, элемент сложения по модулю два 3, ключи 4, элемент ИЛИ 5, триггер управления 6, элемент И 7, генератор тактовых импульсов 8, элемент И 9, счетчик 10, дешифратор 11, элементы ИЛИ 121...12n, линии поступления запросов 13, линии управляющих ключей 14, информационные линии ключей 15, вход установки триггера управления в ноль 16, вход установки триггера управления в единицу 17, управляющий вход счетчика 18, счетный вход счетчика 19, запускающий вход генератора тактовых импульсов 20, линию сигнала обрабатывающего устройства о начале работы 21, линию сигнала обрабатывающего устройства о разрешении приема следующего запроса 22, информационные выходы устройства 23, линии сброса заявки с регистра запросов 24.

Устройство приоритетного обслуживания работает следующим образом. На единичные входы разрядов регистра запросов (1) с информационных входов (13) поступают заявки на обслуживание. Запросы имеют свои приоритеты, жестко связанные с разрядами регистра запросов. С выходов регистра сигналы запроса поступают на входы элемента ИЛИ (2), при наличии хотя бы одного запроса с выхода элемента ИЛИ единичный сигнал поступает на вход элемента И (7), на другой вход элемента И (7) поступает сигнал от устройства о начале работы (21).

Выход элемента И (7) связан с запускающим входом генератора тактовых импульсов (8), выход которого связан с счетным входом (19) счетчика (10). При наличии сигнала от обрабатывающего устройства о разрешении приема следующего запроса (22) триггер управления (6) устанавливается в единичное состояние. Выход триггера (6) поступает на управляющий вход (18) счетчика (10). Выходы счетчика (10) поступают на входы дешифратора (11). Выходы дешифратора (11) поступают на входы соответствующих элементов ИЛИ 121...12n (12), выходы которых поступают на ключи (4), разрешая таким образом прохождение сигнала на соответствующем разряде. Далее, сигнал поступает на информационные выходы устройства(23).

Единичный сигнал с выходов ключей (4) поступает на входы элемента ИЛИ (5), а затем - на вход установки триггера управления (6) в ноль (16). С выхода триггера (6) ноль передается на управляющий вход счетчика (18), прекращая таким образом работу счетчика. Цикл повторяется снова.

Улучшение заключается в том, что специальным образом обрабатываются ситуации, когда на входы устройства поступает всего лишь одна заявка. В этом случае нет необходимости ждать, пока счетчик (10) сформирует сигнал для прохождения соответствующего разряда на выход устройства (23). Если на вход устройства поступает всего одна заявка, то на выходе элемента унарной операции (3) (сложение по модулю два - единичный сигнал формируется на выходе элемента только в том случае, если на входы элемента поступает только один единичный сигнал, в противном случае - ноль) появится единичный сигнал. При наличии сигнала о начале работы (21) и единичном состоянии триггера (6) на выходе элемента (9) появится единичный сигнал, который поступит на соответствующие входы элементов ИЛИ (121...12n). С выходов элементов ИЛИ (121...12n) единичные сигналы откроют все ключи (4) и информационный сигнал поступит на выход устройства.

После этого триггер (6) обнулится, выходной сигнал по линии сброса заявки (24) сбросит выполненную заявку, и цикл работы устройства повторится снова.

Литература

1. Патент №2182354 от 14.06.2000 г.

Устройство приоритетного обслуживания запросов, содержащее регистр запросов, единичные входы разрядов которого соединены с информационными входами устройства, а выходы связаны с входами элемента ИЛИ, выход которого соединен с первым входом элемента И, второй вход которого соединен с линией сигнала обрабатывающего устройства о начале работы, а выход с запускающим входом генератора тактовых импульсов, выход которого соединен со счетным входом счетчика, информационные выходы которого соединены с входами дешифратора, а второй вход с выходом триггера управления, вход установки в единицу которого соединен с линией сигнала обрабатывающего устройства о разрешении приема следующего запроса, а вход установки триггера управления в ноль с выходом элемента ИЛИ, входы которого подключены к выходам ключей, отличающееся тем, что в него дополнительно введены элемент И, элементы ИЛИ, количество которых равно разрядности регистра запросов, и элемент сложения по модулю два, при этом информационные входы введенного элемента сложения по модулю два подключены к выходам регистра запросов, а выход подключен к первому входу введенного элемента И, второй вход которого соединен с линией сигнала обрабатывающего устройства о начале работы, третий с выходом триггера управления, а выход со вторыми входами каждого из введенных элементов ИЛИ, первые входы которых подключены к информационным выходам дешифратора, а выходы к открывающим входам ключей, информационные входы которых подключены к выходам регистра запросов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике. .

Изобретение относится к области систем обработки данных, которые обеспечивают выполнение операций типа "один поток команд и множества потоков данных". .

Изобретение относится к области микропроцессоров и компьютерных систем, более конкретно к способу и устройству для параллельного объединения данных со сдвигом вправо.

Изобретение относится к системам обработки данных. .
Наверх