Газонаполненный разрядник

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке высоковольтных приборов, например разрядников-обострителей и коммутационных разрядников для малогабаритных импульсных рентгеновских аппаратов. Газонаполненный разрядник содержит оболочку, состоящую из металлического корпуса в виде цилиндрического стакана с отбортовкой и изолятора в виде полого усеченного конуса, два электрода, один из которых закреплен на внутренней поверхности дна цилиндрического стакана, а второй - на торцевой поверхности меньшего основания изолятора, соединенного другим основанием с отбортовкой корпуса, экран, закрывающий место соединения проходящего внутри изолятора вывода второго электрода с торцевой поверхностью меньшего основания изолятора, при этом диаметры электродов Д, экрана Д1, внутренней поверхности металлического корпуса Д2 и межэлектродное расстояние S связаны соотношениями: Д=(3÷5)S; Д21/2S≥3; Д1=(0,25÷0,6)Д2. Технический результат: высокая электрическая прочность и стабильность срабатывания газонаполненного разрядника. 2 ил.

 

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке высоковольтных приборов, например разрядников-обострителей и коммутационных разрядников для малогабаритных импульсных рентгеновских аппаратов.

Известен газонаполненный разрядник, содержащий оболочку, состоящую из металлического корпуса и изолятора, и два электрода, один из которых закреплен на металлическом корпусе, а другой - на изоляторе, выполненном в виде полого тела вращения (усеченного конуса) и размещенного внутри металлического корпуса, при этом одно основание изолятора соединено с торцом корпуса, а другое основание, на котором закреплен электрод, обращено в сторону второго электрода, и вывод электрода, проходящий внутри изолятора [Авторское свидетельство СССР №360886, H01J 17/18, 1973 г.].

Такой разрядник имеет большую механическую прочность, что позволяет наполнять его газом до давления порядка единиц МПа. Высокое давление наполняющего газа при малых межэлектродных расстояниях в такой конструкции обеспечивает время коммутации в пределах 1 нс. Недостатком разрядника является низкая электрическая прочность из-за неравномерного распределения потенциала электрического поля вдоль образующей конической поверхности изолятора, обусловленного неоптимальными размерами и взаимным расположением элементов разрядника.

Известен также газонаполненный разрядник, содержащий оболочку, состоящую из металлического корпуса в виде цилиндрического стакана с отбортовкой и изолятора в виде полого усеченного конуса, два противолежащих электрода, один из которых закреплен на внутренней поверхности дна цилиндрического стакана, а другой - на торцевой поверхности меньшего основания изолятора, соединенного другим основанием с отбортовкой металлического корпуса, и вывод электрода, проходящий внутри изолятора, при этом для повышения электрической прочности разрядника большее основание изолятора отстоит от внутренней цилиндрической поверхности корпуса на расстояние не менее расстояния между электродами, а внешняя поверхность части вывода электрода, расположенной внутри изолятора, выполнена в виде усеченного конуса, большее основание которого соединено с электродом, при этом размеры изолятора и вывода связаны соотношениями:

0,4≤D1/D2≤0,8;

10°≤α1≤30°;

10°≤α2≤45°;

0,25≤d/D2≤0,6,

где D1 - внутренний диаметр меньшего основания изолятора;

D2 - внутренний диаметр большего основания изолятора;

α1, α2 - углы конической поверхности изолятора и вывода электрода соответственно;

d - диаметр цилиндрической части вывода электрода.

[Авторское свидетельство СССР №1431588, H01j 17/00, 1991 г.]

Недостатком такого разрядника является низкая электрическая прочность и нестабильность срабатывания в процессе работы из-за коронирующих предразрядных процессов как в объеме разрядника, так и по поверхности изолятора. Уровень возникновения предразрядных коронирующих процессов изменяется при эксплуатации разрядника из-за изменения характера напыления продуктов эрозии материала электродов на изоляторе, что является причиной нестабильности срабатывания разрядника.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является газонаполненный разрядник, содержащий оболочку, состоящую из металлического корпуса в виде цилиндрического стакана с отбортовкой и изолятора в виде полого усеченного конуса, два противостоящих электрода, один из которых закреплен на внутренней поверхности дна цилиндрического стакана, а второй - на торцевой поверхности меньшего основания изолятора, соединенного другим основанием с отбортовкой корпуса, экран, закрывающий место соединения проходящего внутри изолятора вывода второго электрода с торцевой поверхностью меньшего основания изолятора [Высоковольтные разрядники-обострители /Ю.В.Киселев, Б.П.Меркулов/. - Электронная техника. Серия 4. Электровакуумные и газоразрядные приборы. Выпуск 2 (79) / 1980 г., стр.36 - прототип].

Данный разрядник, как и предыдущие конструкции, имеет большую механическую прочность и обеспечивает малое время коммутации, что существенно при использовании разрядников в наносекундной технике. Недостатком данной конструкции является низкая электрическая прочность, которая ограничивается коронирующими процессами как в объеме разрядника между поверхностью экрана и внутренней поверхностью металлической оболочки, так и по поверхности изолятора.

Задачей изобретения является создание газонаполненного разрядника с высокой электрической прочностью и стабильным срабатыванием.

Указанный технический эффект достигается тем, что в известном газонаполненном разряднике, содержащем оболочку, состоящую из металлического корпуса в виде цилиндрического стакана с отбортовкой и изолятора в виде полого усеченного конуса, два электрода, один из которых закреплен на внутренней поверхности дна цилиндрического стакана, а второй - на торцевой поверхности меньшего основания изолятора, соединенного другим основанием с отбортовкой корпуса, экран, закрывающий место соединения проходящего внутри изолятора вывода второго электрода с торцевой поверхностью меньшего основания изолятора, диаметры электродов Д, экрана Д1, внутренней поверхности металлического корпуса Д2 и межэлектродное расстояние S связаны соотношениями:

Д=(3÷5)S;

Д21/2S≥3;

Д1=(0,25÷0,6)Д2.

В предлагаемой конструкции газоразрядного разрядника геометрические размеры его элементов выбирают таким образом, чтобы пробой происходил между электродами, а возможность пробоя как между экраном и внутренней поверхностью металлического корпуса, так и по поверхности изолятора исключалась. Эти условия обеспечиваются при выполнении вышеуказанных соотношений.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня был проведен дополнительный поиск известных решений, с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как не выявлены технические решения, позволяющие повысить электрическую прочность и стабильность срабатывания газонаполненных разрядников, содержащих оболочку, состоящую из металлического корпуса в виде цилиндрического стакана и изолятора в виде полого усеченного конуса, два электрода, один из которых закреплен на внутренней поверхности дна цилиндрического стакана, а второй - на торцевой поверхности меньшего основания изолятора, экран, закрывающий место соединения проходящего внутри изолятора вывода второго электрода с торцевой поверхностью меньшего основания изолятора, за счет выполнения электродов, экрана, металлического корпуса с диаметрами соответственно Д, Д1, Д2 связанными с межэлектродным расстоянием S соотношениями:

Д=(3÷5)S;

Д21/2S≥3;

Д1=(0,25÷0,6)Д2.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень".

Заявленное изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан предлагаемый газонаполненный разрядник в разрезе.

На фиг.2 приведена зависимость относительной электрической прочности коаксиального разрядного промежутка от диаметров Д12.

Газонаполненный разрядник содержит металлический корпус 1 в виде цилиндрического стакана с отбортовкой 2, изолятор 3 в виде полого усеченного конуса, размещенного внутри металлического корпуса 1, электроды 4 и 5, один из которых 4 закреплен на внутренней поверхности дна металлического корпуса 1, а другой 5 - на торцевой поверхности меньшего основания изолятора 3, соединенного другим основанием с отбортовкой 2 металлического корпуса 1, расположенный внутри изолятора 3 вывод 6 электрода 5, экран 7, закрывающий место соединения вывода 6 с торцевой поверхностью меньшего основания изолятора 3 и штенгель 8, используемый для наполнения разрядника газом.

Работает газонаполненный разрядник следующим образом.

В результате подачи на электроды 4, 5 импульсного напряжения при использовании газонаполненного разрядника в качестве разрядника-обострителя или медленно изменяющего напряжения в случае использования его в качестве коммутационного разрядника происходит пробой между этими электродами и в нагрузке выделяется импульс напряжения, форма которого зависит от элементов разрядного контура и коммутационных характеристик разрядника.

Высокая электрическая прочность и стабильность срабатывания газонаполненного разрядника в процессе работы обеспечивается за счет использования в нем электродов, экрана, металлического корпуса, выполненного в виде цилиндрического стакана, диаметры которых соответственно Д, Д1, Д2 и межэлектродное расстояние S связаны следующими соотношениями:

Д=(3÷5)S;

Д21/2S≥3;

Д1=(0,25÷0,6)Д2,

так как при выполнении указанных соотношений создаются условия для предпочтительного пробоя основного разрядного промежутка между электродами, что устраняет возможность развития разряда по изолятору и в промежутке между электродом и корпусом.

Соотношение Д=(3÷5)S определяет степень неоднородности электрического поля между электродами и обеспечивает опережающее развитие импульсной короны между ними на более низком уровне напряжения по сравнению с коронирующими процессами в промежутке между экраном и внутренней поверхностью корпуса, а также по изолятору при условии выполнения соотношения Д21/2S≥3, при этом должно выполняться соотношение Д1=(0,25÷0,6)Д2, при котором обеспечивается относительная электрическая прочность промежутка между экраном и внутренней поверхностью металлического корпуса, составляющая Uпр./Uпр.max≥0,9, где Uпр - напряжение пробоя, Uпр.max - максимальное напряжение пробоя, что следует из зависимости относительной электрической прочности коаксиального разрядного промежутка от отношения диаметров Д12 (фиг.2).

В случае если Д>5S, в разряднике увеличивается вероятность пробоя между экраном и внутренней поверхностью корпуса и по поверхности изолятора, снижающего электрическую прочность и стабильность срабатывания разрядника. Если Д<3S, то в приборе наблюдается интенсивная эрозия материала электродов из-за ограничения их рабочей поверхности, что ухудшает стабильность срабатывания и долговечность в заданном эксплуатационном режиме.

Пример конкретного выполнения.

На базе серийно выпускаемого разрядника РО-43 с водородным наполнением, включающего электроды диаметром Д=20 мм, расположенные на расстоянии S=3 мм, экран диаметром Д1=23 мм и металлический корпус в виде цилиндрического стакана с диаметром внутренней поверхности Д2=46 мм, величины Д, Д1, Д2, S в котором связаны соотношениями Д=6,67S, Д1=0,5Д2, Д21/2S=3,83, изготовлены экспериментальные образцы с Д=15 мм, Д1=23 мм, Д2=46 мм и S=3 мм, которые связаны соотношениями Д=5S, Д1=0,5Д2, Д21/2S=3,83.

Приборы наполнены водородом до давления, обеспечивающего динамическое напряжение пробоя Uд=180кВ.

Для обеспечения динамического напряжения пробоя Uд=180 кВ экспериментальные образцы наполнялись газом до давления Р=73 атм, что на 15% больше давления требуемого для серийно выпускаемого разрядника РО-43 (Р=63 атм) при одинаковых межэлектродных расстояниях в этих разрядниках, что подтверждает усиление электрического поля в межэлектродном промежутке при выполнении условия Д=(3÷5)S.

Проведенные испытания показали, что экспериментальные образцы в режиме Uд=180 кВ, Ja=1 кА, Wk=2 Дж имели долговечность 107 пробоев и относительный среднеквадратичный разброс динамического напряжения пробоя не более 2% в течение 107 пробоев. В том же режиме работы серийно выпускаемый разрядник РО-43 имел долговечность 3·106 пробоев и относительный среднеквадратичный разброс динамического напряжения пробоя не более 3% в течение 106 пробоев.

При использовании рассмотренных выше в примере конкретного выполнения конструкций в качестве коммутационных разрядников они наполнялись смесью газов 10% Н2+90% Ar до давления, обеспечивающего статическое напряжение пробоя 15 кВ. Сравнительные испытания проводились в режиме: Uд=15 кВ, Ja=2,5 кА, Wк=25 Дж, f=30 Гц. Испытания показали, что экспериментальный разрядник с величинами Д=15 мм, Д1=23 мм, Д2=46 мм и S=3 мм, связанными соотношениями Д=5S, Д1=0,5Д2, Д21/2S=3,83, имеет очень высокую электрическую прочность и стабильность срабатывания (отклонение динамического напряжения пробоя от импульса к импульсу не превышает 100 В) в течение 150 часов работы. Разрядник же с величинами Д=20 мм, Д1=23 мм, Д2=46 мм, S=3 мм, связанными соотношениями Д=6,67S, Д1=0,5Д2, Д21/2S=3,83, в процессе испытания имел низкую стабильность срабатывания (разброс динамического напряжения пробоя более 10%) из-за наличия пробоев в промежутке между экраном и корпусом разрядника, что недопустимо при его использовании в первичной цепи коммутации импульсных рентгеновских аппаратов.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет создать газонаполненный разрядник с высокими электрической прочностью и стабильностью срабатывания.

Газонаполненный разрядник, содержащий оболочку, состоящую из металлического корпуса в виде цилиндрического стакана с отбортовкой и изолятора в виде полого усеченного конуса, два электрода, один из которых закреплен на внутренней поверхности дна цилиндрического стакана, а второй на торцевой поверхности меньшего основания изолятора, соединенного другим основанием с отбортовкой корпуса, экран, закрывающий место соединения проходящего внутри изолятора вывода второго электрода с торцевой поверхностью меньшего основания изолятора, отличающийся тем, что диаметры электродов Д, экрана Д1, внутренней поверхности металлического корпуса Д2 и межэлектродное расстояние S связаны соотношениями Д=(3÷5)S; Д21/2S≥3; Д1=(0,25÷0,6)Д2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при создании плазменных дисплеев и других устройств с барьерным разрядом, например газовых лазеров.

Изобретение относится к низковольтным вакуумным средствам отображения информации на основе катодолюминесценции и может быть использовано для создания экранов, цифровых и буквенно-цифровых индикаторов, универсальных панелей для визуального отображения текстовой знаковой, графической информации, счетных устройств, аналоговых и дискретно-аналоговых измерительных приборов, а именно для индикаторов, используемых в калькуляторах, часах, индикаторных табло коллективного пользования.

Изобретение относится к приборам тлеющего заряда с холодным катодом, в частности к газоразрядным индикаторным панелям постоянного тока и методам их изготовления. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве разрядных источников света низкого давления, в частности люминесцентных ламп.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует натриевые лампы высокого давления. .
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП). .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке высоковольтных газоразрядных приборов, например разрядников для коммутации цепей сильноточных ускорителей заряженных частиц

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке высоковольтных газоразрядных приборов, например разрядников для коммутации цепей сильноточных ускорителей заряженных частиц

Изобретение относится к источникам УФ и ВУФ излучения на основе барьерного разряда в инертных газах и их смесях с галогенами

Изобретение относится к газоразрядной технике

Газоразрядный прибор содержит разделенные разрядным промежутком и установленные в изолирующем корпусе противостоящие высоковольтные электроды (ВЭ). Рабочая часть, по крайней мере, одного из ВЭ изготовлена в виде слоистой металлической структуры, которая выполнена из базового высокопроводящего слоя, рабочего металлического слоя и расположенного на периферии над поверхностью базового слоя второго металлического слоя с относительно низкой проводимостью, имеющего контакт с базовым слоем в центральной части. Рабочий слой высоковольтного электрода выполняется из материала, обладающего высокой проводимостью и стойкостью к эрозии, имеет диаметр меньший, чем базовый слой, присоединен осесимметрично к поверхности базового слоя и имеет электрический контакт с низкопроводящим слоем по своему внешнему краю. Место контакта с базовым слоем второго металлического слоя с относительно низкой проводимостью в центральной части экранировано от действия разряда, например, за счет заглубления. Базовый слой может быть выполнен с рабочим слоем в единой детали с дифференциальной проводимостью. Базовый слой может быть выполнен в виде индуктора, создающего при прохождении тока магнитное поле, обеспечивающее непрерывное передвижение дуговых каналов. Технический результат - повышение надежности работы и срока службы при высоких значениях коммутируемого заряда и тока. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники. Технический результат - повышение срока службы трубчатого самонакаливаемого полого катода в аксиально-симметричном магнитном поле. Способ повышения ресурса катода основан на изменении условий горения разряда в катодной полости при наложении резко неоднородного осесимметричного магнитного поля. С помощью кольцевых постоянных магнитов создают резко неоднородное магнитное поле, максимум которого располагается в плоскости выходной апертуры катода, в результате чего активная зона разряда, характеризующаяся максимальной плотностью тока эмиссии и скоростью эрозии катода, локализуется на торцевой поверхности катода. Повышение ресурса катода обеспечивается созданием условий, при которых износ катода происходит не только в радиальном, но и в продольном направлении путем перемещения катода или магнитов по мере эрозии катода, при котором сохраняется положение максимума магнитного поля в плоскости торца катода. Генератор плазмы на основе разряда с самонакаливаемым полым катодом может быть использован как в магнетронных системах нанесения покрытий для повышения плотности тока ионного сопровождения, так и в устройствах химического осаждения покрытий для плазменной активации процессов взаимодействия реагентов в рабочем объеме. 3 ил.
Наверх