Способ прогнозирования накопления свинца в ячмене

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для прогнозирования накопления свинца в ячмене. Прогнозирование осуществляют путем определения содержания подвижного свинца в почве, извлекаемого ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН=4,8, с последующим расчетом накопления свинца в зерне и соломе ячменя по формулам: Рз=0,371+0,0034Рп, R=0,99; Рс=0,63+0,0196Рп, R=0,96, где Рз - содержание свинца в зерне ячменя при влажности 14%, мг/кг; Pc - содержание свинца в соломе ячменя при влажности 16%, мг/кг; Рп - содержание подвижного свинца в почве от 0,7 до 75 мг/кг; R - коэффициент корреляции. Изобретение позволяет прогнозировать накопление свинца в ячмене на основе данных о содержании подвижного свинца в пахотном слое почвы. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для прогнозирования накопления свинца в зерне и соломе ячменя, выращиваемого на черноземных почвах со средним содержанием органического вещества в пахотном слое почвы (4-6%), средним содержанием подвижного фосфора по Чирикову (51-100 мг/кг), повышенным содержанием обменного калия по Чирикову (81-120 мг/кг), близкой к нейтральной реакцией почвенного раствора (рНсол 5,6-6,0).

Проблема оценки содержания тяжелых металлов в осадках, почве и продуктах является актуальной для многих стран и рассматривалась на заседании Экономического Совета ООН от 23.09.2005: в п.39 Г-н Харменс сообщил о результатах мониторинга осаждения тяжелых металлов и потенциальном загрязнении продовольственных сельхозкультур с использованием (полу) естественной растительности и мхов. Он кратко описал допустимые нагрузки осаждения мышьяка, кадмия, свинца и ртути с точки зрения потенциального загрязнения сельхозкультур, отметив, что сопоставления с данными о фактических осаждениях не проводились. Тем более не решена проблема оценки перехода из почвы тяжелых металлов, в том числе свинца, в пищевые и кормовые культуры.

На том же заседании ЭС ООН в п.41 г-н Хеттелинг представил новые данные о критических нагрузках тяжелых металлов, в первую очередь свинца, (Pb, Cd и Hg) за 2005 год. Для оценки использовались как критерии воздействия на здоровье и экосистемы, так и данные моделирования осаждения. Он обратил внимание на необходимость оценки содержания свинца и кадмия в окружающей среде.

Известен «Способ оценки загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами», который включает сушку и измельчение пробы биоиндикатора, сухую или неполную минерализацию, определение содержания тяжелых металлов, в том числе свинца, и оценку полученных результатов. Для пробы используют наземные органы полыни, произрастающей на территории санитарно-защитных зон промышленных предприятий, в период вегетации. Содержание тяжелых металлов определяют на атомно-абсорбционном спектрофотометре (RU 2257597 C1, G01V 9/00, G01N 33/48, 27.07.2005). Данный способ не позволяет оценивать загрязненность тяжелыми металлами пищевых и кормовых растений.

Известен «Способ выращивания сельскохозяйственных культур на почвах, загрязненных тяжелыми металлами», в котором оценивается воздействие загрязнения почвы комплексом тяжелых металлов, в том числе свинца, на урожай зеленой массы ячменя. При этом отмечается снижение урожайности почти в три раза, что возможно частично компенсировать внесением минеральных удобрений (RU 2189712 C2, А01В 79/02, 27.09.2002). Но данный способ не учитывает загрязнение выращенного ячменя тяжелыми металлами.

Для эколого-токсикологической оценки уровня загрязнения почв разработаны предельно допустимые концентрации (ПДК) или ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) валовых форм тяжелых металлов в почвах. Однако валовое содержание тяжелых металлов в почве не характеризует их доступность для растений. Для предварительной оценки вероятности загрязнения сельскохозяйственных растений тяжелыми металлами разрабатываются предельно допустимые концентрации (ПДК) подвижных форм тяжелых металлов в почвах. ПДК подвижного (извлекаемого ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН=4,8) свинца в почве составляет 6 мг/кг. Однако сельскохозяйственные растения обладают разной толерантностью к накоплению свинца. Поэтому более точный прогноз вероятности загрязнения растениеводческой продукции свинцом должен проводиться с учетом биологических особенностей конкретной культуры.

Задачей настоящего изобретения является прогнозирование накопления свинца в зерне и соломе ячменя на основе данных о содержании подвижного свинца в пахотном слое почвы.

Для реализации поставленной задачи были заложены микрополевые опыты, в которых моделировались различные уровни содержания подвижного свинца в почве. В опыте возделывали яровой ячмень сорта «Визит». На урожайность ячменя изучаемые концентрации подвижного свинца в почве не влияли. Содержание свинца в зерне и соломе ячменя представлено в таблице.

Таблица
Влияние уровня загрязнения пахотного слоя почвы свинцом на его накопление в ячмене
Содержание подвижного свинца в почве, мг/кг0,7255075
Содержание свинца в зерне (14% влаги), мг/кг0,3690,4740,5160,633
Содержание свинца в соломе (16% влаги), мг/кг0,5471,3521,4302,142

В результате математической обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии, которые позволяют с высокой точностью прогнозировать накопление свинца в зерне и соломе ячменя, зная содержание подвижных форм этого элемента в почве (в интервале от 0,7 до 75 мг/кг).

Рз=0,371+0,0034Рп, R=0,99;

Рс=0,63+0,0196Рп, R=0,96;

где Рз - содержание свинца в зерне ячменя, мг/кг (при влажности 14%); Рс - содержание свинца в соломе ячменя, мг/кг (при влажности 16%); Рп - содержание подвижного свинца в почве от 0,7 до 75 мг/кг; R - коэффициент корреляции.

Допустимый уровень содержания свинца в зерне ячменя, используемого в пищевых целях, составляет 0,5 мг/кг (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. СанПиН 2.3.2.1078-01). Максимально допустимый уровень (МДУ) содержания свинца в зерне и соломе ячменя, используемых в кормовых целях, составляет 5 мг/кг (Временный максимально допустимый уровень (ВМДУ) химических элементов в кормах сельскохозяйственных животных №123-41281-87 от 15.07.87 г.).

Способ осуществляют следующим образом. До возделывания ячменя в пахотном слое почвы определяют содержание подвижного (извлекаемого ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН=4,8) свинца (Методические указания. Методика выполнения измерений массовой доли подвижных форм металлов (меди, свинца, цинка, никеля, кадмия, кобальта, хрома, марганца) в пробах почвы атомно-абсобрционным анализом в лабораториях Общегосударственной службы наблюдения и контроля загрязнения природной среды. РД 52.18.289-90-М., 1991, 35 с.). Полученное значение содержания подвижного свинца в почве подставляют в формулы и рассчитывают содержание этого элемента в зерне и соломе, затем сравнивают его с нормативами содержания свинца в растениеводческой продукции и делают заключение о возможности или невозможности возделывания ячменя на данной почве.

Пример: при содержании в пахотном слое почвы 38 мг/кг подвижного свинца накопление этого элемента в зерне ячменя рассчитывают по формуле:

Рз=0,371+0,0034*38=0,5 мг/кг.

Расчетное значение содержания свинца в зерне (0,5 мг/кг) соответствует допустимому уровню содержания этого элемента в продукции, предназначенной для пищевых целей. Следовательно, для получения безопасной продукции эту культуру нельзя возделывать на почвах, содержащих более 38 мг/кг подвижного свинца.

Пример: при содержании в пахотном слое почвы 75 мг/кг подвижного свинца накопление этого элемента в зерне ячменя рассчитывают по формуле:

Рз=0,371+0,0034*75=0,63 мг/кг.

Рассчитанное значение превосходит допустимый уровень содержания свинца в зерне, предназначенный для оценки пищевых продуктов, но в то же время ниже МДУ, предназначенного для оценки безопасности кормов. Следовательно, при возделывании на почвах, содержащих 38-75 мг/кг подвижного свинца, зерно ячменя нельзя использовать в пищевых целях, но можно использовать в качестве корма для сельскохозяйственных животных.

Пример: при содержании в пахотном слое почвы 75 мг/кг подвижного свинца накопление этого элемента в соломе ячменя рассчитывают по формуле:

Рс=0,63+0,0196*75=2,1 мг/кг.

Рассчитанное значение ниже МДУ, предназначенного для оценки безопасности кормов. Следовательно, при возделывании на почвах, содержащих до 75 мг/кг подвижного свинца, солому ячменя можно использовать в кормовых целях.

Способ прогнозирования накопления свинца в зерне и соломе ячменя осуществляют путем определения содержания подвижного свинца в почве, извлекаемого ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН 4,8, с последующим расчетом накопления свинца в зерне и соломе ячменя по формулам

Рз=0,371+0,0034Pп, R=0,99;

Рс=0,63+0,0196Рп, R=0,96,

где Рз - содержание свинца в зерне ячменя при влажности 14%, мг/кг; Pc - содержание свинца в соломе ячменя при влажности 16%, мг/кг; Рп - содержание подвижного свинца в почве от 0,7 до 75 мг/кг; R - коэффициент корреляции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству. .

Изобретение относится к области использования микробиологических объектов для контроля загрязнения окружающей среды. .

Изобретение относится к области экологического мониторинга природных сред. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для изучения напряженно-деформированного состояния грунтовых оснований фундаментов зданий и сооружений.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к экологии, а именно к мониторингу характеристик различных сред экосистем методами биоиндикации, и может быть использовано для получения информации о влиянии антропогенного фактора на биоты.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к приемам стационарного изучения почв экосистем. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для использования на объектах уничтожения химического оружия и для оценки их влияния на экологическую обстановку в регионе.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам контроля качества цементогрунта, и может быть использовано при контроле качества оснований и устройстве фундаментов из цементогрунта в промышленном и гражданском строительстве.

Изобретение относится к области измерений физико-механических свойств почвы, преимущественно для непрерывной регистрации твердости слоя почвы при основной обработке солонцово-черноземных и подобных комплексов почвы, культивации и внесении удобрений и/или мелиорантов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития растений путем импульсного омагничивания. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем импульсного омагничивания питательных растворов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с паутинными клещами на садовых культурах. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с тлями на ягодных культурах. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к области защиты растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к интродукции и селекции сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при воспроизводстве новых и редких сортов картофеля. .

Изобретение относится к способам оперативной оценки степени повреждения тканей свежеубранных растительных материалов при подготовке их к обезвоживанию и может применяться на сокоперерабатывающих, фармацевтических предприятиях, предприятиях кормопроизводства, в пищевой и сахарной промышленности.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оценке качества зерна озимой пшеницы перед уборкой. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обеззараживания от вирусов растений, выращиваемых in vitro. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для прогнозирования накопления свинца в горохе
Наверх