Устройство для получения и подачи снегообразного диоксида углерода непосредственно в тушку

Изобретение предназначено для использования в области холодильной обработки пищевых продуктов посредством диоксида углерода. Устройство содержит дроссельную шайбу с Т-образным проходным отверстием, приспособление для подачи снегообразного СО2 внутрь тушки. Последнее через штуцер соединено с трубопроводом для подачи жидкого диоксида углерода и имеет пластины, установленные с возможностью автоматического раскрытия при введении внутрь тушки. На трубопроводе установлен вентиль. Открытие его происходит одновременно с раскрытием пластин. Изобретение обеспечивает увеличение количества снегообразного СО2 при дросселировании и снижение потерь хладагента при эффективном распределении его во внутренней полости тушек птицы. 2 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для получения искусственного снега, и предназначено преимущественно для получения снегообразного диоксида углерода и подачи его во внутреннюю полость тушек птицы.

Известно устройство для получения и подачи снега CO2 непосредственно в продукт, включающее установку для получения снегообразного СО2, дроссельное устройство и устройство для подачи снегообразного CO2 непосредственно в тушку птицы [1].

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для охлаждения тушек птицы диоксидом углерода, состоящее из дроссельного устройства и устройства для подачи СО2 непосредственно в продукт [2].

Недостатками известных изобретений является малый выход снегообразного СО2 при дросселировании жидкого диоксида углерода и то, что при подаче его во внутреннюю полость тушки птицы часть снегообразного CO2 вылетает наружу, а оставшаяся часть снега недостаточно эффективно распределяется во внутренней полости.

Технической задачей изобретения является увеличение количества снегообразного СО2 при дросселировании и снижение потерь хладагента при эффективном распределении его во внутренней полости тушки птицы.

Для снижения потерь снегообразного диоксида углерода при подаче его в полость продукта, а также для увеличения заполнения внутреннего объема снегообразным СО2 устройство имеет пластины, которые располагаются на наружной поверхности приспособления для подачи CO2 внутрь тушки. Для увеличения количества снегообразного СО2 при дросселировании жидкой углекислоты в конструкции предусмотрена шайба с Т-образным профилем отверстия. Преобразование диоксида углерода в снегообразное состояние происходит более интенсивно в отверстиях шайб с Т-образным профилем за счет того, что поток жидкого СО2 изменяет траекторию движения, что приводит к дополнительному падению давления, а при этом в соответствии с уравнением Бернулли скорость прохождения жидкого СО2 через отверстия увеличивается. Кроме того, конфигурация отверстия позволяет раздвоить поток, что также приводит к увеличению снегообразования.

На (фиг.1.) изображена схема устройства. Все элементы устройства выполнены из нержавеющей стали. Штуцер (1) с одной стороны соединяется с трубопроводом, подающим жидкий диоксид углерода через соленоидный вентиль (13), управляемый реле времени (15), а с другой стороны имеет направляющее углубление для центровки дроссельной шайбы (2). Дроссельная шайба (2) выполнена с Т-образным профилем отверстия. Соединение штуцера с приспособлением для подачи CO2 (6) внутрь тушки (7) осуществляется через соединительную гайку (3), выполненную с наружным профилем под ключ. На внешней поверхности приспособления для подачи СО2 (6) внутрь тушки (7) имеются пластины (4), которые фиксируются при помощи гайки (5). Пластины (4) имеют пазы, в которые устанавливаются шлицы (10), фиксируемые на приспособлении (6) штифтом. На наружной поверхности шлицов (10) расположены салазки, которые перемещаются по направляющим, расположенным на внутренней поверхности гайки (5). Перемещение гайки (5) по направляющим осуществляется шаговым электродвигателем (12) по средством гибкого элемента (14). Возврат пластин и их прилегание в нерабочем состоянии обеспечивается пружинами (11). Ограничение перемещения пластин вдоль горизонтальной оси осуществляется ограничителем (9), на котором располагается контактный переключатель (8).

Устройство работает следующим образом.

При введении приспособления для подачи СО2 (6) внутрь тушки (7) происходит контакт переключателя (8) с поверхностью тушки, и сигнал подается на шаговый электродвигатель (12), который по средством гибкого элемента (14) перемещает гайку (5). Гайка (5), преодолевая действие пружины (11), оказывает давление на края пластин (4), которые с противоположной стороны раскрываются, и одновременно с этим поступает сигнал от реле времени (15) на открытие соленоидного вентиля (13). Жидкий диоксид углерода подается к дроссельной шайбе (2), проходит через Т-образное отверстие, дросселируется и выбрасывается через приспособление для подачи СО2 (6) во внутреннюю полость тушки птицы (7) (фиг.2.).

После прохождения заданного по реле времени промежутка вентиль (13) закрывается, тем самым перекрывая поток жидкого СО2 к дроссельной шайбе (2). Одновременно с этим реле времени отключает шаговый электродвигатель (12), и пружина (11) обеспечивает прилегание пластин (4) к корпусу приспособления (6) в исходное положение.

Предлагаемое устройство позволяет получать максимальное количество снегообразного СО2, снижает потери снега и обеспечивает равномерное его распределение во внутренней полости тушки птицы. Устройство просто в изготовлении и удобно в эксплуатации.

Источники информации

1. Пименова Т.Ф. Производство и применение сухого льда, жидкого и газообразного диоксида углерода. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982. - 208 с.

2. Патент ФРГ DT 2608815 A1, A23В 4/08 1976.

Устройство для получения и подачи снегообразного диоксида углерода непосредственно в тушку, содержащее дроссельное устройство, выполненное в виде дроссельной шайбы, имеющей Т-образное проходное отверстие, и приспособление для подачи снегообразного СО2 внутрь тушки, соединенное со штуцером, причем последний с одной стороны соединен с трубопроводом для подачи жидкого диоксида углерода, а с другой стороны имеет направляющее углубление для центровки дроссельной шайбы, при этом приспособление для подачи снегообразного СО2 внутрь тушки содержит пластины, установленные с возможностью автоматического раскрытия при введении внутрь тушки, а на трубопроводе установлен вентиль, открытие которого происходит одновременно с раскрытием пластин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к производству охладителей напитков. .
Изобретение относится к устройствам, служащим для получения газовых гидратов, и может быть использовано для охлаждения и газирования напитков, а также в технологических процессах химической и топливной отраслях, где требуется получение и хранение твердых многокомпонентных систем.

Изобретение относится к оборудованию для формования штемпельного типа для производства гранулированного льда из жидкой углекислоты. .

Изобретение относится к холодиль ной технике, а именно к охладителям, использующим скрытую теплоту су блимации запасенного холодильного агента. .

Изобретение относится к способам замораживания пищевых продуктов путем непосредственного их контакта с углекислотой и позволяет интенсифицировать процесс замораживания путем обеспечения пузырькового режима кипения хладагента.

Изобретение относится к способам замораживания продуктов и может быть использовано в мясной промышленности, в частности для замораживания костей. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов для космического питания. .
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .

Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к области обработки гидробионтов и может быть использовано в производстве продукции из брюхоногих моллюсков. .
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано при хранении мясного сырья. .

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к установкам для охлаждения вареных колбасных изделий. .
Наверх