Способ прогнозирования срока возможного возникновения тромбоэмболии легочной артерии после операции

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования срока возможного возникновения тромбоэмболии легочной артерии после операции. Определяют гемокоагуляционный потенциал (Р) по формуле

где t - время рекальцификации плазмы (мин), i - протромбиновый индекс, f - количество фибриногена (мг/л), а - возраст больного (год), при этом дополнительно определяют объем инфузионной терапии (мл) (V) и объем операционной кровопотери (мл) (W), а время начала развития тромбоэмболии легочной артерии (Т) определяют по формуле:

Способ обеспечивает высокую точность прогнозирования времени начала возникновения тромбоэмболии легочной артерии.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования срока возможного возникновения тромбоэмболии легочной артерии после операции.

Известен способ прогнозирования возможности возникновения тромбоэмболии легочной артерии с использованием совокупности значений клоттинговых тестов. Способ предусматривает применение формулы Е.В. Ройтмана в нашей (Клочков Н.Д., Румакин В.П., Коваленко Ю.В., 2001) модификации:

где

Р - гемокоагуляционный потенциал,

t - время рекальцификации плазмы,

i - протромбиновый индекс,

f - фибриноген,

а - возраст больного.

(Частота тромбоэмболии легочных артерий по материалам ВМедА с 1989 по 1998 годы. // Тез. докл. итог. конф. воен.-науч. о-ва слушателей и клинических ординаторов факультета руководящего медицинского состава. - СПб., 2001. - С.42).

Эта формула достаточно эффективно работала в модели логистической регрессии для диагностики факта развития тромбоэмболического осложнения.

Недостатком указанного способа является невысокая точность прогнозирования времени начала развития тромбоэмболии легочной артерии.

Цель изобретения повысить точность прогнозирования времени начала возникновения тромбоэмболии легочной артерии.

Цель достигается тем, что исследуют данные лабораторных исследований и клинические показатели и время начала развития тромбоэмболии легочной артерии определяют по формуле:

где

Т - время возможного образования тромбоэмболии легочной артерии (ч),

V - объем инфузионной терапии (мл),

W - объем операционной кровопотери (мл),

t - время рекальцификации плазмы (мин),

i - протромбиновый индекс,

f - количество фибриногена (мг/л),

а - возраст больного (год).

Способ реализуется следующим образом. Определяют V - объем инфузионной терапии (мл), W - объем операционной кровопотери (мл), t - время рекальцификации плазмы (мин), i - протромбиновый индекс, f - количество фибриногена (мг/л), а - возраст больного (год) и подставляют полученные значения в формулу

прогнозируя таким образом время, через которое возможно возникновение тромбоэмболии легочной артерии после операции.

Приводим конкретный пример из клинической практики.

Больной С., 46 лет оперирован по поводу язвенной болезни желудка, объем инфузионной терапии составил 2000 мл, объем операционной кровопотери составил 1500 мл, время рекальцификации плазмы составило 1 мин, протромбиновый индекс составил 99, количество фибриногена - 4 мг/л. Подставляя известные показатели в формулу, определили, что начало развития тромбоэмболии легочной артерии у данного больного следует ожидать через 1425 минут после операции, т.е. почти через сутки. Наблюдения за больным показали, что тромбоэмболия легочной артерии выявлена через 25 часов, были проведены реанимационные мероприятия своевременно.

Независимо от основного заболевания и характера операции возможность развития тромбоэмболии легочной артерии после операции на всем материале была наибольшей в течение первых 24 часов в 46 (15,2%) наблюдениях. Начиная со 2-х суток и до 7-х суток, она возрастала, затем оставалась на одном уровне до 16-х суток, резко снижаясь в последующем.

Также было установлено, что сроки развития тромбоэмболии легочной артерии после операции могут быть прогнозированы при проведении факторного анализа по методу главных компонент. С помощью факторного анализа построена модель зависимости времени наступления тромбоэмболии легочной артерии, в т.ч. от численного значения гемокоагуляционного потенциала. Из числа 12 факторов методом главных компонент были выбраны 3 фактора, которые определены как главные и явились основой для создания факторной модели. Первый главный фактор (V) можно определить как объем инфузионной терапии (r=0,92). Вторым главным фактором (Р) является гемокоагуляционный потенциал (r=0,92). Третий главный фактор (W) - это объем операционной кровопотери (r=0,76).

Способ прогнозирования срока возможного возникновения тромбоэмболии легочной артерии после операции, путем определения гемокоагуляционного потенциала (Р) по формуле где t - время рекальцификации плазмы (мин), i - протромбиновый индекс, f - количество фибриногена (мг/л), а - возраст больного (год), отличающийся тем, что дополнительно определяют объем инфузионной терапии (мл) (V) и объем операционной кровопотери (мл) (W), а время начала развития тромбоэмболии легочной артерии (Т) определяют по формуле



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для диагностики степени тяжести коагулопатии потребления. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, перфузилогии, кардиореанимации, и предназначено для определения дозы протамина сульфата, вводимой кардиохирургическим больным.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и клинической лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки эффективности послеоперационной анальгезии. .
Изобретение относится к медицине, к клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к клинической биохимии, а именно к способам определения окисленных белков, и предназначается для оценки степени окислительной модификации фибриногена в результате воздействия факторов окислительного стресса.
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии. .

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для ранней диагностики нарушения агрегации тромбоцитов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования возможности возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у пациенток, родоразрешенных посредством операции кесарева сечения.
Изобретение относится к области ветеринарного акушерства. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии и диабетологии, и может быть использовано для прогнозирования течения заболевания с высоким риском раннего развития микрососудистых осложнений у больных сахарным диабетом 1 типа.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для диагностики репаративной способности тканей зубочелюстной области при установлении дентальных имплантатов пациентам из групп повышенного риска развития дентального периимплантита.

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической гастроэнтерологической практике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к морфологической диагностике, и может быть использовано в нефрологии. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано в медицинских учреждениях, оснащенных бодиплетизмографическими приборами
Наверх