Способ лечения остеомиелита височной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с заболеваниями и повреждениями височной кости черепа, осложненными гнойным остеомиелитом. Для этого предварительно при разрезе кожи в области сосцевидного отростка параллельно разрезу вдоль заушной складки выкраивают веретенообразный лоскут кожи с последующей перфорацией его для получения нужного размера. Затем этот лоскут укладывают на подготовленное ложе в трепанационную полость и сверху накладывают биосинтезированную пленку «Фолидерм» с фиксированными на ней аллофибробластами. Способ позволяет уменьшить сроки реабилитации таких больных и снизить вероятность инфекционных осложнений за счет ускорения эпидермизации полости височной кости. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, преимущественно гнойной остеологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с заболеваниями и повреждениями височной кости черепа, осложненными гнойным остеомиелитом.

Известен способ лечения остеомиелита височной кости после трепанации височной кости, пораженной остеомиелитным процессом, заключающийся в том, что трепанационная полость частично на одну десятую часть покрывается кожным меатальным (из слухового прохода) или надкостнично-фасциальным лоскутом на нижней либо верхней питающей ножке в зависимости от анатомических особенностей пациента (В.К.Люлько, В.М.Марченко, Атлас операции на ухе, Киев, «Здоровья», 1989 г.).

Недостатком указанного способа является длительный срок эпидермизации трепанационной полости вследствие незначительного размера меатального либо надкостнично-фасциального лоскута. Последний быстро подвергается ретракции и лизису, что приводит к увеличению объема послеоперационной полости и удлинению сроков госпитализации и нетрудоспособности. При лечении известным способом всегда имелись длительные выделения из слухового прохода, замедленное заживление раны с избыточным образованием плоских грануляций, требовавших частых болезненных манипуляций. Обезболивание требовалось в течение 5-6 суток после операции, больные начинали вставать не ранее 5-6 суток.

Изобретение направлено на улучшение результатов хирургического лечения остеомиелита височной кости, в частности на снижение сроков госпитализации и нетрудоспособности пациентов, снижение количества осложнений.

Сущность способа заключается в том, что трепанационная полость височной кости полностью выстилается свободным кожным сетчатым лоскутом и биосинтезированной пленкой «Фолидерм» с фиксированными на ней аллофибробластами. При этом ускоряется процесс заживления, поскольку вся поверхность раны оказывается закрытой расщепленным кожным лоскутом.

Результат, на который направлено изобретение, состоит в сокращении размеров раневой полости, в ускорении эпителизации костной раны.

Заявленный способ лечения полости височной кости выполняется следующим образом. Предварительно при разрезе кожи выкраивается из области сосцевидного отростка параллельно ему вертикальный веретенообразный лоскут кожи размером 4±0,5 см в длину и 1±0,3 см в ширину. Затем лоскут перфорируют с использованием механического перфоратора. В результате лоскут увеличивался в размере при растяжении его ячеистой структуры в 4 раза. Лоскут укладывают на подготовленное ложе в трепанационную полость. Сверху на лоскут укладывают пленку «Фолидерм» с фиксированными на ней аллофибробластами, сверху пленку закрывают черепичной повязкой из силиконовых пластин толщиной 0,1 мм и размерами 1×1 см. (см. чертеж). Полость тампонируют рыхло гемостатической губкой «Surgicell», дренируют полость раны в слуховой проход, заушную рану зашивают, оставив 2 резиновых дренажа в верхнем и нижнем углах раны.

Пример. Больной К-па, 50 лет. Жалобы на боли и припухлость в правой височной заушной области в течение двух недель, припухлость в правой зоне сосцевидного отростка, повышение температуры тела до 39°. Заболевание развилось на фоне вирусной респираторной инфекции. На компьютерной томограмме черепа определяется зона деструкции костной ткани с размытыми контурами и разрежением костной ткани в антральной, верхушечной, перисинуозной областях пирамиды височной кости.

Заключение: Признаки остеомиелита височной кости. Пульс 100 ударов в минуту, АД 140/90 мм ртутного столба, патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, паренхиматозных органов брюшной полости нет, патологии органов грудной клетки не обнаружено.

Подготовка к операции - традиционная. Под эндотрахеальным наркозом проведен разрез длиной 3 см, обнажен послойно planum mastoideum височной кости. Произведена микроскопическая диссекция височной кости с ревизией antrum и треугольника Tpautman'a. Обнаружено гнойное расплавление костной ткани в антральной области. Патологические ткани удалены алмазным бором в пределах здоровых тканей. Предварительно при разрезе кожи взят из области сосцевидного отростка вертикальный веретенообразный лоскут кожи размером 4±0,5 см в длину и 1±0,3 см в ширину и обработан перфоратором. Произведено укладывание на подготовленное ложе сетчатого кожного аутотрансплантата, при этом закрывается вся поверхность костной раны. Поверх сетчатого трансплантата укладывались фрагменты пленки «Фолидерм» с фиксированными на ней аллофибробластами и черепичной повязки из силиконовых пластин толщиной 0,1 мм и размерами 1×1 см. Производилась тампонада полости гемостатической губкой «Surgicell». Дренирование полости произведено через слуховой проход. Рана послойно ушита.

В послеоперационном периоде обезболивание требовалось в течение двух суток. Больной начал вставать, ходить на вторые сутки. Швы сняты на 7 сутки. Отделяемого из раны после удаления губки «Surgicell» не наблюдалось. В течение 10 дней наступила полная эпидермизация всей раневой поверхности.

По данному способу оперированы 18 человек, осложнений не наблюдалось.

Апробация способа проводилась в течение года на группе больных в количестве 18 человек.

При этом не обнаружено нагноения раны, кровотечений, гематом в послеоперационном периоде, сократился вдвое срок эпидермизации трепанационной полости. Благодаря применению сетчатого аутодермального лоскута в сочетании с аллофибробластами сократились сроки полной эпидермизации трепанационной полости височной кости, сократились вдвое сроки госпитализации и нетрудоспособности, снизилось количество осложнений в послеоперационном периоде. Данный способ операции значительно ускоряет эпидермизацию полости височной кости, позволяет избежать инфекционных осложнений, делает послеоперационный период менее болезненным и более комфортным для пациента, позволяет сократить количество болезненных перевязок и манипуляций в ране.

Совокупность приемов заявленной операции позволяет добиться быстрой реабилитации больных. Проведенные исследования показали, что патентуемый способ обеспечивает существенное снижение количества осложнений.

Способ лечения остеомиелита височной кости, заключающийся в закрытии трепанационной полости височной кости кожным лоскутом, отличающийся тем, что полость полностью выстилают кожным сетчатым лоскутом и биосинтезированной пленкой "Фолидерм" с фиксированными на ней аллофибробластами по всей площади раневой поверхности, при этом лоскут выкраивают при разрезе кожи в области сосцевидного отростка параллельно разрезу вдоль заушной складки, перфорируют его для получения нужного размера, укладывают на подготовленное ложе в трепанационную полость, сверху укладывают пленку "Фолидерм" с фиксированными на ней аллофибробластами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения рожистого воспаления. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для получения препаративной готовой формы для гастроинтестинального введения перед хирургическими вмешательствами, чтобы уменьшить или предотвратить риск послеоперационных осложнений.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом вмешательстве по поводу острой кишечной непроходимости (ОКН), сопровождающейся ишемическим поражением кишечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с лимфатической недостаточностью нижних конечностей: лимфедемы нижних конечностей, посттромбофлебитического синдрома, синдрома диабетической стопы, синовитов различной этиологии и т.д.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с рожистым воспалением. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для защиты гортани во время пролонгированной интубации трахеи.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эфферентным методам в медицине, и может быть использовано при лечении распространенного гнойного перитонита.
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии и гастроэнтерологии, и касается лечения цирроза печени. .
Изобретение относится к переработке оленеводческой продукции, в частности к способам получения биологически активного продукта, обладающего гипотензивным действием, из эмбрионов пантовых оленей.
Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для замещения поврежденных клеток кожных и слизистых покровов. .
Изобретение относится к получению биологически активных веществ и может быть использовано в медицинской и пищевой промышленности. .
Изобретение относится к медицине, к лечению хронического гепатита и цирроза печени, прогнозированию исхода лечения. .
Изобретение относится к первичной переработке лекарственно-технического сырья природного происхождения, в частности эмбрионов северных оленей, для использования в пищевой, медицинской и биотехнологической промышленности.
Изобретение относится к биофармакологии и медицине и касается биотрансплантата для лечения хронической сердечной недостаточности, который характеризуется тем, что он содержит мезенхимальные стволовые клетки, миобласты, клетки - предшественники эндотелия.
Изобретение относится к биофармакологии и медицине и касается получения культуры генетически немодифицированных мезенхимальных стволовых клеток и способа лечения аутоиммунных и ревматических заболеваний.
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении больных с дефицитом длины мочеточников, которым была произведена цистэктомия по различным показаниям.
Наверх