Устройство для проведения лигатур при герниопластике

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и травматологии. Устройство для проведения лигатур при герниопластике содержит рукоятку, изогнутый стержень с отверстием на конце и второй стержень с отверстием на конце. Стержень размещен под прямым углом к рукоятке. Второй стержень установлен на расстоянии 0,5 см от первого стержня. Стержни выполнены параллельными, изогнуты по дуге окружности радиусом 15,0 см и имеют длину 12-16 см. В результате достигается малотравматичное и удобное подведение стержней при фиксации сетчатого эндопротеза к тканям при лечении вентральных грыж и сокращение времени операции. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и травматологии.

Известна лигатурная игла Дешана - хирургический инструмент для подведения лигатуры под кровеносные сосуды при их перевязке, представляющий собой изогнутый (вправо или влево), снабженный рукояткой стержень овального сечения с заостренным или слегка закругленным концом, в котором имеется отверстие для нити (Энциклопедический словарь медицинских терминов. Издание первое. Том 1. Москва, Советская энциклопедия, 1982 г. Стр.343-344).

Данное устройство имеет ряд недостатков. Ее размеры не позволяют проводить лигатуры на большие расстояния, тупой конец не прокалывает ткани, игла одиночная, что позволяет проводить один конец лигатуры.

Наиболее близким является устройство для оперативного лечения грыж передней брюшной стенки, содержащее рукоятку и изогнутый стержень с отверстием. Конец стержня выполнен изогнутым под углом 8-10°, поперечное сечение стержня имеет размеры: 3,5-4,0×6,0-7,0 мм, длина стержня 200,0-250,0 мм, отверстие стержня выполнено замкнутым с размерами 3,0-4,0×13,0-15,0 мм. Патент RU №2212857, М. кл. А61В 17/06 БИМП №27, 27.09.2003.

У данного устройства есть недостатки. Одинарный стержень позволяет одномоментно проводить один конец лигатуры.

Задачей нашего изобретения является малотравматичное и удобное подведение стержней устройства для проведения лигатур при фиксации сетчатого эндопротеза к тканям при лечении вентральных грыж, сокращение времени операции.

Решение поставленной задачи достигается тем что устройство для проведения лигатур содержит рукоятку и отходящий от нее под прямым углом изогнутый стержень с отверстием на конце. От рукоятки на расстоянии 0,5 см от первого стержня отходит второй стержень, идущий параллельно первому, также с отверстием на конце. Стержни изогнуты по дуге окружности радиусом 15,0 см, длина стержней 12-16 см.

Новизна:

1. От рукоятки перпендикулярно отходят два стержня, расположенные параллельно. Это позволяет одномоментно проводить два конца лигатуры.

2. Длина стержней 12-16 см. Эта длина является оптимальной и достаточной для предлагаемой операции герниопластики. Нам достаточно пройти толщу передней брюшной стенки и подойти с определенного места к концам лигатуры, закрепленной на сетчатом эндопротезе.

3. Расстояние между стержнями 0,5 см. При повторных введениях устройства позволяет получить одинаковые по величине тканевые мостики.

4. Стержни изогнуты по дуге окружности радиусом 15 см. Такая конфигурация рабочей части игл удобна для заведения инструмента и проведения его вдоль брюшины по дуге по направлению к грыжевым воротам, скользя по прилежащим тканям без повреждения нижележащих тканей и органов.

Новый технический результат:

- за счет одинакового расстояния между стержнями одномоментно создается тканевой мостик, на котором фиксируется узел, что предотвращает смещение эндопротеза;

- ускоряется процесс проведения лигатуры, так как выводятся сразу два ее конца, время операции сокращается;

- длина стержней позволяет выводить концы лигатур на значительном расстоянии от операционной раны, что необходимо в связи с предложенной техникой выполнения данной операции герниопластики;

- изгиб стержней позволяет вводить внутрь и проводить инструмент к нужному месту без повреждения органов брюшной полости при проведении его через толщу передней брюшной стенки.

Устройство для проведения лигатур представлено на чертеже. Оно содержит рукоятку 1 и отходящий от нее под прямым углом изогнутый стержень 2 с отверстием на конце 3. От рукоятки 1 на расстоянии 0,5 см от первого стержня 2 отходит второй стержень 4, идущий параллельно первому, так же с отверстием 5 на конце. Стержни изогнуты по дуге окружности радиусом R 15,0 см, длина стержней 12-16 см.

Устройство может быть применено для проведения лигатур, фиксирующих сетчатый эндопротез, используемый при герниопластике вентральных грыж. Применяют устройство следующим образом. В предбрюшинном пространстве создается карман в стороны от грыжевых ворот, для укладки сетчатого эндопротеза, заступающего за края грыжевых ворот на 4-5 см. Предварительно выкроенный эндопротез в четырех углах прошивается лигатурами. На коже в проекции прошитых углов делаются насечки скальпелем. Сетчатый эндопротез помещается над ушитой брюшиной. Из насечек на коже стержни устройства проводят через всю толщу передней брюшной стенки до предбрюшинного пространства, затем вдоль брюшины к грыжевым воротам, к эндопротезу с лигатурами. В отверстия на концах стержней вводят концы лигатуры. Обратным движением стержни возвращают, вытягивая за собой одномоментно оба конца лигатуры. Количество проколов устройства равно количеству закрепленных на сетчатом эндопротезе лигатур. Лигатуры, выведенные на поверхность, подтягивают, тем самым расправляя эндопротез, и завязывают. При этом узел опускается на апоневроз, где благодаря расстоянию между стержнями сохраняется тканевой мостик, служащий опорой для узла.

Благодаря устройству удается малотравматично, удобно подвести инструмент к нужному месту, надежно закреплять сетчатый эндопротез при герниопластике без дополнительной мобилизации подкожного лоскута, одномоментно выполнить выведение обоих концов литатур, что сокращает время операции.

Для определения оптимального расстояния между стержнями на рукоятке устройства для проведения лигатур был проведен эксперимент. При подшивании полипропиленового эндопротеза к апоневрозу в первом случае расстояние между концами прошитой лигатуры составило 0,3 см. При завязывании лигатуры отмечено частичное прорезывание тканей апоневроза между концами лигатур. Во втором случае расстояние между концами прошитой лигатуры составило 0,5 см. При завязывании лигатур полипропиленовый эндопротез хорошо фиксировался, прорезывания тканей апоневроза не отмечено. В третьем случае расстояние между концами прошитой лигатуры составило 0,8 см. При завязывании лигатур прорезывания тканей апоневроза нет, но при этом отмечается сборение полипропиленового эндопротеза, невозможность его расправления, что в дальнейшем приведет к формированию скоплений в складках эндопротеза и плохому заживлению. Таким образом, расстояние 0,5 см между стержнями на рукоятке устройства для проведения лигатур является оптимальным.

Пример 1. Больной Б., 54 лет. Диагноз: невправимая послеоперационная вентральная грыжа.

Грыжевое выпячивание после верхне-срединной лапаротомии, размером 14×8×6 см, располагающееся по средней линии выше пупка с переходом на эпигастральную область. По данным проведенного УЗИ грыжевые ворота 10×5 см. В брюшную полость не вправляется.

Операция: ненатяжная герниопластика полипропиленовой сеткой с предбрюшинным расположением эндопротеза.

Под спинномозговой анестезией разрез 10 см на длину грыжевых ворот с иссечением старого послеоперационного рубца. Выделен грыжевой мешок. Грыжевой мешок вскрыт, содержимое - прядь большого сальника, фиксированная к стенкам грыжевого мешка. Сальник отделен и погружен в брюшную полость. Грыжевой мешок иссечен, края ушиты, тем самым восстановлена целостность брюшины. Мобилизация подкожного лоскута не проводилась. Предбрюшинно создан карман в стороны от краев грыжевых ворот до 4-5 см для укладки сетчатого эндопротеза. Выкроен сетчатый эндопротез размером 18×8 см. Эндопротез прошит шестью лигатурами, по четырем углам и по средине длинного края с двух сторон. На коже в проекции прошитых лигатур выполнены насечки скальпелем 0,5 см. Использовано предложенное устройство для проведения лигатур. От рукоятки под прямым углом, на расстоянии 0,5 см один от другого отходят два изогнутых по дуге окружности радиусом 15 см стержня длиной 14 см. Стержни проведены снаружи внутрь через насечки на коже до предбрюшины, проведены вдоль брюшины к сетчатому эндопротезу, к местам прикрепления лигатур. В отверстия на концах изогнутых стержней фиксированы лигатуры, устройство выведено на кожу, концы лигатур взяты на держалки. Манипуляция выполнена для 6 лигатур. При подтягивании за концы лигатур сетчатый эндопротез расправлен. Грыжевые ворота ушиты край в край. Швы на рану послойно наглухо. После этого лигатуры завязаны, узлы погружены до апоневроза. Послеоперационный период протекал благоприятно, осложнений нет. Больной осмотрен через 4 месяца, поздних осложнений, рецидива грыжи нет.

Пример 2. Больная К., 48 лет. Диагноз: Невправимая послеоперационная вентральная грыжа.

Грыжевое выпячивание после верхне-срединной лапаротомии, размером 10×6×4 см, располагающееся по средней линии выше пупка. По данным проведенного УЗИ грыжевые ворота 7×4 см. В брюшную полость не вправляется. Операция: ненатяжная герниопластика полипропиленовой сеткой с пред-брюшинным расположением эндопротеза.

Под спинномозговой анестезией разрез 7 см на длину грыжевых ворот с иссечением старого послеоперационного рубца. Выделен грыжевой мешок. Без вскрытия просвета грыжевого мешка он погружен в живот. Мобилизация подкожного лоскута не проводилась. Предбрюшинно создан карман в стороны от краев грыжевых ворот до 4-5 см для укладки сетчатого эндопротеза. Выкроен сетчатый эндопротез размером 15×8 см. Эндопротез прошит шестью лигатурами, по четырем углам и по средине длинного края с двух сторон. На коже в проекции прошитых лигатур выполнены насечки скальпелем 0,5 см. Использованы 3 устройства для проведения лигатур. От рукоятки под прямым углом, на расстоянии 0,5 см один от другого отходят два изогнутых по дуге окружности радиусом 15 см стержня. Отличием трех устройств являлось то, что длина стержней у одного была 10 см, второго 14 см, а третьего 18 см. Использовано устройство со стержнями длиной 10 см. При проведении стержней через переднюю брюшную стенку до предбрюшинного пространства и вдоль брюшины к сетчатому эндопротезу стержни не достают до края раны. Таким образом фиксировать лигатуры на концах стержней не представляется возможным. При использовании устройства со стержнями длиной 14 см. Стержни проведены снаружи внутрь через насечки на коже до предбрюшинного пространства, проведены вдоль брюшины к сетчатому эндопротезу, к местам прикрепления лигатур. В отверстия на концах изогнутых стержней фиксированы лигатуры, устройство выведено на кожу, концы лигатур взяты на держалки. При использовании устройства со стержнями длиной 18 см. Стержни проведены снаружи внутрь через насечки на коже до предбрюшинного пространства, проведены вдоль брюшины к сетчатому эндопротезу, к местам прикрепления лигатур. При использовании последнего устройства отмечено неудобство манипуляций устройством. За счет увеличения длины стержней теряется их жесткость, и при проведении их через переднюю брюшную стенку концы их расходятся и стержни смещаются относительно друг друга в плоскости. Наиболее оптимальным является устройство с длиной стержней 14 см, однако выполнение операции возможно при длине стержней 12-16 см. Манипуляция выполнена для 6 лигатур. При подтягивании за концы лигатур сетчатый эндопротез расправлен. Грыжевые ворота ушиты край в край. Швы на рану послойно наглухо. После этого лигатуры завязаны, узлы погружены до апоневроза. Послеоперационный период протекал благоприятно, осложнений нет. Больная осмотрена через 7 месяцев, поздних осложнений, рецидива грыжи нет.

Пример 3. Больная Н., 39 лет. Диагноз: вправимая послеоперационная вентральная грыжа.

Грыжевое выпячивание после нижне-срединной лапаротомии, размером 12×8×5 см, располагающееся по средней линии выше пупка. По данным проведенного УЗИ грыжевые ворота 8×5 см.

Операция: ненатяжная герниопластика полипропиленовой сеткой с предбрюшинным расположением эндопротеза.

Под спинномозговой анестезией разрез 8 см на длину грыжевых ворот с иссечением старого послеоперационного рубца. Выделен грыжевой мешок. Без вскрытия просвета грыжевого мешка он погружен в живот. Мобилизация подкожного лоскута не проводилась. Предбрюшинно создан карман в стороны от краев грыжевых ворот до 4-5 см для укладки сетчатого эндопротеза. Выкроен сетчатый эндопротез размером 16×8 см. Эндопротез прошит шестью лигатурами, по четырем углам и по средине длинного края с двух сторон. На коже в проекции прошитых лигатур выполнены насечки скальпелем 0,5 см. Использованы 3 устройства для проведения лигатур. От рукоятки под прямым углом, на расстоянии 0,5 см один от другого отходят два стержня длиной 14 см. Отличием трех устройств являлось то, что у первого устройства стержни изогнуты по дуге окружности радиусом 13 см. У второго по дуге окружности радиусом 15 см, а у третьего устройства по дуге окружности диаметром 18 см. Использовано устройство со стержнями, изогнутыми по дуге окружности радиусом 13 см. При проведении стержней через переднюю брюшную стенку до предбрюшинного пространства и вдоль брюшины к сетчатому эндопротезу стержни за счет малого радиуса не достают до края раны и со стороны предбрюшинного пространства упираются в переднюю брюшную стенку. Таким образом фиксировать лигатуры на концах стержней не представляется возможным. Использовано устройство со стержнями, изогнутыми по дуге окружности радиусом 15 см. Стержни проведены снаружи внутрь через насечки на коже до предбрюшинного пространства, проведены вдоль брюшины к сетчатому эндопротезу, к местам прикрепления лигатур. В отверстия на концах изогнутых стержней фиксированы лигатуры, устройство выведены на кожу, концы лигатур взяты на держалки. Использованы устройства со стержнями, изогнутыми по дуге окружности радиусом 18 см. Стержни проведены снаружи внутрь через насечки на коже до предбрюшинного пространства, проведены вдоль брюшины к сетчатому эндопротезу, к местам прикрепления лигатур. При использовании последнего устройства отмечено неудобство манипуляций устройством. За счет увеличения радиуса изгиба стержней при проведении их по предбрюшинному пространству вдоль брюшины создается опасность повреждения брюшины и прилежащих со стороны живота органов брюшной полости большого сальника и петель тонкой и толстой кишки. Наиболее оптимальным является устройство со стержнями, изогнутыми по дуге окружности радиусом 15 см. Манипуляция выполнена для 6 лигатур. При подтягивании за концы лигатур сетчатый эндопротез расправлен. Грыжевые ворота ушиты край в край. Швы на рану послойно наглухо. После этого лигатуры завязаны, узлы погружены до апоневроза. Послеоперационный период протекал благоприятно, осложнений нет. Больная осмотрена через 6 месяцев, поздних осложнений, рецидива грыжи нет.

Таким образом, с помощью данного устройства осуществлено малотравматичное подведение изогнутых стержней устройства к месту закрепления лигатур на сетчатом эндопротезе. Проведено надежное крепление сетчатого эндопротеза, без дополнительной мобилизации подкожного лоскута. Простота применения устройства сократила время манипуляций в ране, травматизацию тканей. Течение послеоперационного периода без осложнений, рецидива заболевания нет.

Устройство для проведения лигатур при герниопластике, содержащее рукоятку и изогнутый стержень с отверстием на конце, размещенный под прямым углом к рукоятке, отличающееся тем, что дополнительно содержит второй стержень с отверстием на конце, установленный на расстоянии 0,5 см от первого стержня, причем, стержни выполнены параллельными, изогнуты по дуге окружности радиусом 15,0 см и имеют длину 12-16 см.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для соединения тканей внутри брюшной полости, фиксации сетчатого протеза при лапароскопической пластике грыжи и открытом грыжесечении, соединения краев кожных ран.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургии глаза для наложения швов. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения больных с рецидивными послоперационными астральными грыжами методом аутодермопластики. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано при сшивании операционных ран, кожи и мышц. .
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к термической обработке инструмента. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для механического соединения органов и тканей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении варикозно расширенных вен нижних конечностей. .

Изобретение относится к материалам для наложения хирургических швов

Изобретение относится к медицине, пластической хирургии, к медицинским устройствам, используемым при выполнении косметических операций

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для фиксации желудка при выведении гастростомы через отдельный трансректальный доступ или при лапароскопическом методе наложения гастростомы

Изобретение относится к устройствам для анастомоза и может быть использовано для анастомоза боковой стороны одного сосуда к другому сосуду или конца одного сосуда к боковой стороне другого сосуда, такими как, например, кровеносные сосуды, кишки, мочеточники или трахея со стенками определенной толщины

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оперативной травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении детей с трахеопищеводными свищами

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к иглам для торакоскопической аортостернопексии

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в пластической хирургии
Наверх