Устройство для тренировки зрения - очки филина

Изобретение относится к офтальмологии, в частности к устройствам для тренировки зрения, и может быть использовано для восстановления или улучшения зрения лиц с близорукостью путем тренировок мышечного аппарата глаз. Данное устройство включает окуляры со смотровым отверстием. При этом окуляры выполнены из затемненного прозрачного материала. Расстояние между смотровыми отверстиями в окулярах равны межзрачковому расстоянию конкретного пациента. Диаметр смотрового отверстия выполнен в диапазоне 0,5-3,0 мм. Применение данного устройства позволит снизить утомляемость глазодвигательного аппарата, создать условия для проявления автоматии саккад, расширить сферу применения и область окружающей среды использования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к офтальмологии, в частности к устройствам для тренировки зрения, и может быть использовано для восстановления или улучшения зрения лиц с близорукостью путем тренировок мышечного аппарата глаз.

Известно устройство для тренировки зрения (патент РФ №2077253, кл. А61В 3/00, опубл. 1997 г), включающее включающее окуляры со смотровым отверстием.

В известном устройстве смотровые отверстия выполнены в окулярах из непрозрачных материалов.

Недостаток известного устройства заключается в том, что затруднена работа автоматии саккад в естественном режиме - большие саккады вызывают дискомфорт из-за непрозрачности окуляра. Глаз принудительно переводится в режим саккад малой амплитуды (микросаккады), при этом саккады большой амплитуды (макросаккады) выносят зрительную ось за пределы видимого поля, что приводит к напряженной статической фиксации глаз. Это в свою очередь приводит к быстрому утомлению мышечного аппарата глаз, а длительное статическое пребывание глаз в одном положении снижает эффективность тренировочного процесса.

Задачей настоящего изобретения является разработка средства, исключающего указанные недостатки, а именно позволяющего снизить утомляемость глазодвигательного аппарата, создать естественные условия для проявления автоматии саккад, расширить сферу применения и область окружающей среды использования, повысив тем самым эффективность лечения.

Технический результат состоит в повышении эффективности тренировочного процесса за счет минимизации амплитуды саккад в щадящем режиме и обеспечения зрительной ориентации за счет приближения процесса лечения к естественному зрительному восприятию путем использования полупрозрачного окуляра и создания условий для проявления автоматии саккад в естественном режиме, сочетающем в себе саккады малой амплитуды (микросаккады), и саккады большой амплитуды (макросаккады).

Результат достигается тем, что в устройстве для тренировки зрения, включающем окуляры со смотровым отверстием, окуляры выполнены из затемненного прозрачного материала, расстояние между смотровыми отверстиями в окулярах соизмеримы (равны) межзрачковому расстоянию конкретного пациента, при этом диаметр смотрового отверстия выполнен в диапазоне 0,5-3,0 мм, и тем, что интенсивность затемнения окуляров выполнена различной, и тем, что окуляры выполнены с диоптриями, и тем, что окуляры выполнены без диоптрий.

Окуляры выполнены из выпуклых стекла или пластмассы со степенью затемненности от 50 до 75%, с диоптриями или без диоптрий, с отверстиями, диаметр которых выполнен в диапазоне от 0,5 до 3 мм, расстояние между отверстиями в окулярах должно быть равно межзрачковому расстоянию конкретного пациента. Все эти показатели очков Филина позволяют применять их для лечения близорукости.

Устройство изображено на чертеже и содержит оправу 1 с окулярами 2 со смотровыми отверстиями 3. В оправу 1 вставлены окуляры 2, выполненные из стекол с затемнением, в центре которых выполнены отверстия 3 диаметром от 0,5 до 3,0 мм, расстояние между которыми равно межзрачковому расстоянию конкретного пациента. Врач выписывает пациенту рецепт с указанием межзрачкового расстояния и процент затемнения. К примеру, затемнение среднее - 50% или затемнение максимальное 75%, с диоптриями или без диоптрий. Пациент, как обычно, выбирает себе оправу и отдает ее вместе с рецептом оптику-мастеру, который тут же изготавливает очки Филина и передает их пациенту.

Инструкция пользования очками заключается в следующем. В конце дня или в свободное от работы время пациент снимает свои очки и надевает очки Филина, смотрит через дырочки двумя глазами вдаль, пытаясь рассмотреть мелкие предметы. Можно смотреть телевизор. Эти очки предназначены для тренировки мышц глаза. После тренировки пациент может пользоваться своими очками. Необходимо отмечать, стало лучше или хуже в своих очках после 10 минутной тренировки. В течение дня пациент может надевать очки-тренажеры несколько раз.

В стационарных условиях врач применяет данные очки в комплекте с другими методами для лечения близорукости и снятия спазма аккомодации. Результаты исследования остроты зрения у 10 пациентов до и после применения очков Филина приведены в таблице.

Из таблицы видно, что использование очков Филина улучшают зрение.

Таким образом, очки Филина обладают лечебным действием, улучшают остроту зрения, повышают резерв аккомодации. У 10 пациентов повышение остроты зрения составило 0,1-0,4, и только в двух случаях не было повышения остроты зрения. Очки Филина получили положительную оценку пациентов. Из 10 человек 7 отметили некоторое облегчение после применения очков, а у 4 исчезла усталость. Следует отметить, что это после кратковременного применения - не более одного месяца. Есть основание полагать, что длительное применение даст большие результаты.

Таким образом, применение очков Филина позволяет повысить эффективность тренировочного процесса за счет минимизации амплитуды саккад в щадящем режиме и обеспечения зрительной ориентации за счет использования естественной амплитуды автоматии саккад и упростить процесс тренировки за счет приближения процесса лечения к естественному зрительному восприятию.

Таблица
возрастполОстрота зрения
ДоПослеРазница
OS ЛевыйOD правыйOS ЛевыйOD правыйOS ЛевыйOD правый
118М0,60,70,80,90,20,2
223М0,80,080,90,090,10,01
314Ж0,50,40,80,70,30,3
419Ж0,90,91,01,00,10,1
517Ж0,70,80,90,90,20,1
621М0,70,70,80,70,10
722М0,40,50,70,80,30,3
825Ж0,80,80,80,900,1
915М0,70,71,01,00,30,3
1016Ж0,60,61,01,00,40,4

1. Устройство для тренировки зрения, включающее окуляры со смотровым отверстием, отличающееся тем, что окуляры выполнены из затемненного прозрачного материала, расстояние между смотровыми отверстиями в окулярах равны межзрачковому расстоянию конкретного пациента, при этом диаметр смотрового отверстия выполнен в диапазоне 0,5-3,0 мм.

2. Устройство для тренировки зрения по п.1, отличающееся тем, что интенсивность затемнения окуляров выполнена различной.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для выявления и устранения причин непереносимости очков. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оптическим инструментам профилактики и лечения заболеваний глаз. .

Изобретение относится к области офтальмологии. .

Изобретение относится к области офтальмологии и предназначено для использования в тех областях хирургии, в которых не может быть испрользован операционный микроскоп.

Изобретение относится к области оптики, в частности к устройствам для коррекции зрения. .

Изобретение относится к конструкции защитных очков, используемых для спорта, а именно плавания, велоспорта и др. .

Изобретение относится к воспроизведению видеоинформации в трехмерной форме, а именно к области телевидения, и предназначено для наблюдения стереоизображений с экранов цветных телевизоров, мониторов, дисплеев, компьютеров и т.

Изобретение относится к оптике, а конкретнее к конструкции линз для солнцезащитных, декоративных, рекламных или клубных голографических очков, эффект от которых обеспечивается голографическими изображениями, в том числе цветными, возникающими при освещении линз естественным или искусственным светом.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно - к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острого воспаления зрительного нерва. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно, к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики функционального состояния зрительного анализатора. .

Изобретение относится к средствам защиты лица сварщика от светового излучения и дыма при проведении сварочных работ. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургии глаза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки состояния интрасклерального пространства и зоны фильтрации внутриглазной жидкости после операции непроникающей глубокой склерэктомии.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для ориентирования слепых в окружающем пространстве. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для повышения эффективности фотодинамической терапии меланом хориоидеи больших размеров с проминенцией более 8 мм.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслоек цилиарного тела. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для фрагментации ядра хрусталика при факоэмульсификации катаракты
Наверх