Антиаритмическое средство

Изобретение обладает антиаритмической активностью. В этом качестве применили непептидный антагонист опиоидных рецепторов налтриндол. На модели ишемических и реперфузионных аритмий налтриндол обладал выраженным антиаритмическим эффектом. 1 табл.

 

Изобретение относится к разделу экспериментальной медицины и может быть использовано для создания нового эффективного антиаритмического препарата.

На сегодняшний день известно, что налтриндол является антагонистом δ-опиоидных рецепторов [3] и не оказывает антиноцицептивный эффект [1], другие его свойства пока не изучены.

Использованное нами средство naltrindol было закуплено в фирме Tocris Cookson Ltd (Bristol, UK).

По своей структуре это соединение непептидной природы следующего состава:

Нами впервые выявлено его антиаритмическое действие.

Ранее было показано, что инъекция эндогенного антагониста опиоидных рецепторов (ОР) налоксона сопровождается повышением толерантности сердца к аритмогенному действию острой ишемии и реперфузии [2]. Учитывая данные результаты, мы предположили, что налтриндол также может обладать антиаритмическим действием.

Изобретение будет понятно из следующего описания:

Эксперименты проведены на крысах-самцах линии Вистар массой 180-200 г, наркотизированных кетамином (50 мг/кг внутрибрюшинно). Аритмии моделировали при помощи окклюзии левой коронарной артерии (10 мин) с последующим восстановлением коронарного кровотока (реперфузия 10 мин). Во время ишемии и реперфузии регистрировали ЭКГ в первом грудном отведении с определением частоты возникновения желудочковых нарушений ритма сердца (экстрасистолии, тахикардия и фибрилляция) в группе. Запись и обработку данных ЭКГ осуществляли при помощи усилителя биопотенциалов (УБФ4-03, Россия) и ПЭВМ IBM/AT/486 с использованием оригинального пакета прикладных программ. Налтриндол растворяли 0,9% раствором NaCl и вводили экспериментальным животным внутривенно в дозе 10 мг/кг за 25 мин до коронароокклюзии.

Результаты обрабатывали статистически, используя метод χ2.

Пример. Исследование антиаритмической активности налтриндола проводилось по следующей схеме. В группу опытных животных нами было взято 17 крыс, которым за 25 мин до моделирования аритмий внутривенно вводился раствор исследуемого препарата. Для сравнения полученных эффектов была проведена серия экспериментов с известным антиаритмиком пропранололом. В качестве контрольной группы брали 21 животное, которым за 25 мин до моделирования аритмий внутривенно вводился 0,9% раствор NaCl. Затем в каждой серии экспериментов мы проводили запись ЭКГ в первом грудном отведении и подсчитывали частоту встречаемости множественных желудочковых экстрасистол (МЖЭ), желудочковой тахикардии (ЖТ), желудочковой фибрилляции (ЖФ), а также количество животных без нарушений сердечного ритма (БЖА). Результаты суммировались по каждой группе и статистически обрабатывались по непараметрическому критерию χ2.

Прекращение и последующее возобновление коронарного кровотока у интактных животных приводит к появлению желудочковых нарушений сердечного ритма в 95% случаев.

При ишемии, как показано в таблице 1, введение налтриндола (1 мг/кг) приводит к уменьшению частоты возникновения желудочковых аритмий с 95 до 76%. При реперфузии достоверно увеличивается число животных без нарушений сердечного ритма и снижается вероятность развития МЖЭ на 25% и ЖТ - на 41%. Аналогичные эффекты были обнаружены у пропранолола, но в концентрации, превосходящей используемую концентрацию налтриндола в 3 раза.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что на модели ишемических и реперфузионных аритмий налтриндол обладает выраженным антиаритмическим эффектом в отношении реперфузионных аритмий.

Таким образом, данный опиоид может быть использован в качестве нового антиаритмического препарата.

Таблица 1
Частота ишемических и реперфузионных аритмий у крыс на фоне предварительного введения налтриндола (1 мг/кг) и пропранолола (5 мг/кг) за 25 мин до коронароокклюзии
ИшемияРеперфузия
БЖАМЖЭЖТЖФБЖАМЖЭЖТЖФ
Контроль120173120194
(n-21)(5%)(95%)(81%)(14%)(5%)(95%)(90%)(19%)
****
Налтриндол41313351292
(1 мг/кг)(24%)(76%)(76%)(18%)(29%)(71%)(53%)(12%)
(n=17)
Пропранолол****
(3 мг/кг)31110241082
(n=14)(21%)(79%)(71%)(14%)(29%)(71%)(57%)(14%)
Примечания: *Р<0,05, **Р<0,01 - достоверность по отношению к контролю.

ЛИТЕРАТУРА

1. Crook Т.J., Kitchen I., Hill R.G. Effects of the δ-opioid receptor antagonist naltrindole on antinociceptive responses to selective δ-agonists in post-weanling rats. Br. J. Pharmacol. 1992; 107:573-576.

2. Fagbemi O., Lepran I., Parratt J.R. Naloxone inhibits early arrhythmias resulting from coronary ligation. Brit J Pharmacol 1982; 76:504-506.

3. Sofuoglu M., Portoghese P.S., Takemori A.E. Differential antagonism of delta opioid agonists by naltrindole and its benzofuran analog (NTB) in mice: evidence for delta opioid receptor subtypes. J. Pharmacol. Exp. Ther. 1991; 257:676-680.

Применение непептидного антагониста опиоидных рецепторов налтриндола в качестве антиаритмического средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения соединений общей формулы (I), (II) или (III) для изготовления фармацевтических продуктов для лечения и/или профилактики заболеваний сосудов, к соединениям формулы (I), (II) или (III) и фармацевтической композиции для лечения заболеваний сосудов.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения персистирующей формы фибрилляции предсердий. .

Изобретение относится к новым пиперидиновым алкалоидам, более конкретно к новым аналогам гимбацина, их применению и фармацевтической композиции на их основе, обладающей свойствами антагониста рецептора тромбина.
Изобретение относится к медицине и касается лечения облитерирующих заболеваний нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается осуществления коронарографии в эксперименте. .

Изобретение относится к соединению формулы I или формулы II: в которых R1 и R 2 независимо выбирают из водорода, необязательно замещенного алкила или группы -D-E, в которой D представляет собой ковалентную связь или алкилен и Е представляет собой необязательно замещенный алкокси, необязательно замещенный циклоалкил, необязательно замещенный арил, необязательно замещенный гетероарил, необязательно замещенный гетероциклил, необязательно замещенный алкенил или необязательно замещенный алкинил, при условии, что если D представляет собой ковалентную связь, Е не может представлять собой алкокси; R 3 представляет собой водород, необязательно замещенный алкил или необязательно замещенный циклоалкил; Х представляет собой необязательно замещенный арилен или гетероарилен; Y представляет собой ковалентную связь или алкилен, в котором один атом углерода может быть необязательно замещен на -O-, -S- или -NH-, и необязательно замещенный гидрокси, алкокси, необязательно замещенный амино, или -COR, в которой R представляет собой гидрокси, алкокси или амино; при условии, что если необязательный заместитель представляет собой гидрокси или амино, он не может быть смежным с гетероатомом; и Z представляет собой водород, необязательно замещенный моноциклический арил или необязательно замещенный моноциклический гетероарил; при условии, что Z представляет собой водород только при условии, что Y представляет собой ковалентную связь и Х представляет собой необязательно замещенный 1,4-пиразолен; и при условии, что если Х представляет собой необязательно замещенный арилен, Z представляет собой необязательно замещенный моноциклический гетероарил.

Изобретение относится к новым соединениям индолина формулы (I) где R1 и R 3 являются одинаковыми или различными и каждый означает Н, низшую алкильную группу или низшую алкоксигруппу; R 2 означает -NO2, -NHSO 2R6[R6 является С1-20алкильной группой, арильной группой или -NHR7 (R7 означает Н, -COR13 (R13 означает Н, низшую алкильную группу) или низшую алкоксикарбонильную группу)], -NHCONH2 или низшую алкильную группу, замещенную -NHSO2R6 [R 6 является С1-20алкильной группой, арильной группой или -NHR7 (R 7 означает Н, -COR13 (R 13 означает Н, низшую алкильную группу) или низшую алкоксикарбонильную группу)];R4 означает Н, С 1-20алкильную группу, необязательно замещенную гидроксигруппой, -COR13 (R13 означает Н, низшую алкильную группу), низшую алкенильную группу, низший алкокси-низшую алкильную группу, низший алкилтио-низшую алкильную группу, С3-8циклоалкильную группу или С 3-8циклоалкил С1-3алкильную группу; R5 означает С1-20 алкильную группу, С3-8циклоалкильную группу или арильную группу;R12 означает Н, низшую алкильную группу, низший алкокси-низшую алкильную группу или низший алкилтио-низшую алкильную группу, причем арил представляет собой фенил или нафтил, или его фармацевтически приемлемая соль.
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается лечения гипертензионной гастроэнтеропатии и профилактики желудочно-кишечных кровотечений у детей.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для ограничения зоны некроза при экспериментальном коронароокклюзионном инфаркте миокарда.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для ограничения зоны некроза при экспериментальном коронароокклюзионном инфаркте миокарда.

Изобретение относится к области медицины и направлено на поддержание заданной дозированной терапевтической концентрации препарата в крови в течение длительного времени.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии - к раствору для инъекций на основе буторфанола тартрата, обладающему ярко выраженным анальгетическим действием.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении опиоидной и/или алкогольной зависимости. .

Изобретение относится к новым производным 6-амино-морфинана формулы 1 где R1-R6 и Х имеют значения, указанные в описании, к композиции на их основе, обладающей анальгетическим действием и их применению в качестве высокоактивных анальгетиков.
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для купирования абстинентного синдрома. .

Изобретение относится к фармацевтической композиции, содержащей по меньшей мере два активных соединения, опиоидный анальгетик и опиоидный антагонист в не набухающей диффузионной матрице, характеристики высвобождения определяются матрицей из этилцеллюлозы и, по меньшей мере, одного жирного спирта.
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, конкретно к твердой лекарственной форме для улучшения эректильной функции у мужчин. .
Наверх