Способ лечения хронического пиелонефрита

Проводят внутрисосудистую фотомодификацию крови в сочетании с введением ронколейкина. За 3-5 ч до проведения внутрисосудистой фотомодификации крови вводят эноксапарин натрия в дозе 20 мг подкожно в передне- и заднелатеральную область брюшной стенки на уровне пояса. Способ позволяет повысить эффективность, улучшить лабораторно-клинические результаты лечения хронического пиелонефрита. 3 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано при лечении хронического пиелонефрита.

Известен способ лечения пиелонефрита, включающий внутрисосудистую фотомодификацию крови (ВФМК) и введение ронколейкина (Шарипова Ф.Е. Внутрисосудистая фотомодификация крови в комплексе с ронколейкином в лечении больных хроническим пиелонефритом. Автореф. дисс... канд.мед.наук.. - С-Пб 2006. - 22 с.). Автор применяет препарат ронколейкин, обладающий мощной активизацией гуморального и клеточного иммунитета (вводят внутривенно медленно, ежедневно в дозе 250-500 тыс. ЕД на 400 мл плазмозамещающего раствора 5-6 дней). Для снижения исходно повышенного гемостатического потенциала и улучшения микроциркуляции в почках предлагают применять ВФМК с использованием аппарата облучателя волоконного кварцевого (ОВК-3, Россия), в диапазоне спектрального излучения 280-600 нм и мощностью на торце световода от 5 до 80 мВт. ВФМК назначают в режиме «II-III» ежедневно или через 1 день, на курс лечения 5-6 сеансов. Указанный способ принят за прототип.

Недостатком прототипа является то, что у ряда пациентов, несмотря на проводимую терапию, результаты лечения были неудовлетворительными.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в улучшении лабораторно-клинических результатов лечения хронического пиелонефрита.

Сущность изобретения заключается в достижении указанного технического результата в способе лечения хронического пиелонефрита, включающем ВФМК и введение ронколейкина, в котором дополнительно за 3-5 ч до проведения ВФМК вводят эноксапарин натрия в дозе 20 мг подкожно в передне- и заднелатеральную область брюшной стенки на уровне пояса.

Полученные при проведении клинических исследований данные свидетельствуют о выраженном иммунодефиците у больных в активной фазе ХП, функциональной несостоятельности Т- и В-клеток, несмотря на избыток исследуемых интерлейкинов, изменении состояния гемостаза в сторону гиперкоагуляции, а также выраженных нарушениях в системе микроциркуляции пораженной почки при допплерографическом исследовании, свидетельствуют о необходимости использования в лечении не только антибиотиков, соответственно выявленной патогенной флоре, достаточно эффективных иммуномодуляторов, ВФМК, позволяющей не только положительно влиять на гемостаз и микроциркуляцию в пораженном органе, но и на состояние клеточного и гуморального иммунитета, процессы свободнорадикального окисления, но и средств, улучшающих реологические свойства крови, снижающих гиперкоагуляцию (антикоагулянты прямого - быстрого действия).

В связи с вышесказанным авторы пришли к выводу о целесообразности комплексного применения внутрисосудистой фотомодификации крови с ронколейкином в сочетании с антикоагуляционным препаратом эноксапарин натрия. Именно такая комбинация средств для лечения хронического пиелонефрита на фоне адекватной, в соответствии с видами патогенной микрофлоры, антибактериальной терапией и должна соответствовать требованиям, предъявляемым к терапии воспалительных процессов почек и мочевыводящих путей.

Для исследования был взят препарат Клексан (эноксапарин натрия), который является антикоагулянтом прямого - быстрого действия, характеризуется высокой анти-Ха-активностью (100 МЕ/мл) и слабой анти-IIa- или антитромбиновой активностью (28 МЕ/мл). При применении в рекомендуемой дозе эноксапарин натрий не увеличивает времени кровотечения и не приводит к существенным изменениям активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), а также не влияет на агрегацию тромбоцитов и связывание фибриногена с тромбоцитами. При подкожном введении Клексан быстро и практически полностью всасывается. Биодоступность эноксапарина натрия при п/к введении приближается к 100%. Метаболизм эноксапарина натрия происходит в печени путем десульфатации и/или деполимеризации с образованием разновидностей гепарина низкой молекулярной массы с существенно более низким биологическим потенциалом. Период полувыведения по анти-Ха-активности соответствует приблизительно 4 ч при однократном и 7 ч при повторном введении. Анти-Ха-активность определяется приблизительно до 24 ч после п/к введения.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

За 3-5 ч до ВФМК подкожно в передне- и заднелатеральную область брюшной стенки на уровне пояса вводят препарат Клексан (эноксапарин натрия) в дозе 20 мг (0,2 мл). Далее производят сеанс внутрисосудистого (внутривенного) облучения крови (ВФМК) на аппарате «ОВК-3» в течение 30 мин и одновременно внутривенно медленно вводят препарат ронколейкин в дозе 250 тыс. ЕД на 400 мл реополиглюкина (плазмозамещающий раствор). Терапию повторяют ежедневно в течение 7 дней.

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациентка Ч.М.Г., 36 лет. Поступила с диагнозом: мочекаменная болезнь, камень нижней трети правого мочеточника. Хронический пиелонефрит, активная фаза. После отхождения конкремента: анализ крови: Hb - 120 г/л, Эр. - 4,2, Лейк. - 4,6, СОЭ - 25 мм/ч, Палочкоядерн. - 3%, Сегм. - 41%, Эозин. - 3%, Лимф. - 47%, Мон. - 6%. Б/х: креатинин - 81 ммоль/л, мочевина - 0,14 ммоль/л, кальций - 2,4 ммоль/л, фосфор - 0,93 ммоль/л, белок - 74 г/л, АЛТ - 16 U/л. Анализ мочи: плотность 1,013, лейкоциты - в большом количестве, эритроциты - 1-2 в п/з, кальций - 1,28 ммоль/л, фосфор - 9,71 ммоль/л, мочевина - 1,07 ммоль/л. Иммунологические показатели: (мг/мл) IgM - 4,5, IgG - 15,0, IgA - 0,5, интерлейкин (ИЛ) - 1β (пг/мл) - 102, ИЛ-2 (ед./мл) - 1,2. Проводилось антибактериальное и противовоспалительное лечение, а также лечение по заявленному способу: за 3-5 ч до ВФМК подкожно в передне- и заднелатеральную область брюшной стенки на уровне пояса вводили препарат Клексан в дозе 20 мг (0,2 мл), далее производили сеанс ВФМК на аппарате «ОВК-3» по 30 мин (в режиме «II-III») и одновременно внутривенно медленно вводили препарат ронколейкин в дозе 250 тыс. ЕД на 400 мл реополиглюкина (плазмозамещающий раствор). Терапию повторяли ежедневно в течение 7 дней.

Повторное обследование показало нормализацию клинических анализов мочи и крови. Иммунологические показатели: продукция цитокинов уменьшилась на 87%, параметры гуморального звена иммунитета улучшились на 94%. Показатели гемостаза крови и допплерографические результаты сосудов правой почки улучшились соответственно на 86-92%. Анализ крови: общеклинический - признаки воспаления, повышение СОЭ до 20 мм/ч. Проводилось антибактериальное и противовоспалительное лечение, а также лечение по заявленному способу: за 3-5 ч до ВФМК подкожно в передне- и заднелатеральную область брюшной стенки на уровне пояса вводили препарат Клексан (эноксапарин) в дозе 20 мг (0,2 мл). Далее производили сеанс ВФМК на аппарате «ОВК-3» по 30 мин (в режиме «II-III») и одновременно внутривенно медленно вводили препарат ронколейкин в дозе 250 тыс. ЕД на 400 мл рополиглюкина. Терапию повторяли ежедневно в течение 7 дней.

При выписке клинические анализы крови, мочи в пределах нормы. Параметры клеточного и гуморального иммунитета улучшились на 87%, продукция цитокинов уменьшилась на 68%. Показатели гемостаза крови и допплерографические результаты сосудов правой почки улучшились соответственно на 83-91%.

По заявленному способу было проведено лечение 76 пациентов с хроническим пиелонефритом. У 60 пациентов хронический пиелонефрит протекал на фоне мочекаменной болезни (МКБ). Возрастной диапазон для пациентов составил от 22 до 68 лет. Мужчин - 45, женщин - 31. Программа обследования включала комплексное клиническое и лабораторно-инструментальное исследование. При этом пристальное внимание уделено иммунологическому статусу и состоянию гомеостаза пациентов, а также изменениям показателей допплерографии сосудов правой почки.

В табл.1 приведены показатели состояния клеточного и гуморального иммунитета, содержания IL-1β и IL-2 у больных ХП в активной фазе и в фазе ремиссии до, после и через 3 мес после лечения.

В табл.2 представлены показатели гемостаза у больных ХП в активной фазе и в фазе ремиссии до, после и через 3 мес после лечения.

В табл.3 представлены изменения показателей допплерографии сосудов правой почки у больных ХП в активной фазе и в фазе ремиссии до, после и через 3 мес после лечения.

Таблица 3
Показа тел иНормаАктивная фаза ХППосле лечения (прототип)После лечения (изобрете ние)Через 3 мес после лечения (фаза ремиссии) (прототип)Через 3 мес после лечения (фаза ремиссии) (изобретение)
ИР0,59±0,060,32±0,04*0,51±0,02*0,57±0,08*0,41±0,07*0,51±0,02
ПИ0,82±0,160,48±0,02*0,62±0,32*0,79±0,45*0,58±0,060,72±0,21
AT66,5±26,286,3±6,5*77,0±4,265,0±6,7*84,8±5,3*69,0±3,4
Ratio2,24±0,152,92±0,14*2,52±0,02*2,31±0,01*2,81±0,06*2,37±0,07
Flow117,7±6,4164,2±5,4*135,2±3,2*120,7±2,8*156,0±4,8*126,3±3,2
* - Достоверность различий: р<0,05

Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность, улучшить лабораторно-клинические результаты лечения хронического пиелонефрита.

Способ лечения хронического пиелонефрита, включающий внутрисосудистую фотомодификацию крови и введение ронколейкина, отличающийся тем, что дополнительно за 3-5 ч до проведения внутрисосудистой фотомодификации крови вводят эноксапарин натрия в дозе 20 мг подкожно в передне- и заднелатеральную область брюшной стенки на уровне пояса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается применения соединений (R,S)-2-арилпропионовых кислот формулы (Ia) и их (R)- и (S)-энантиомеров, в качестве ингибиторов IL-8 индуцируемого хемотаксиса нейтрофилов (PMN лейкоцитов), проявляющих неожиданную способность эффективно ингибировать IL-8-индуцируемый хемотаксис нейтрофилов и дегрануляцию без заметного влияния на активность циклооксигеназ, для лечения таких заболеваний как псориаз, язвенный колит, меланома, хроническое обструктивное легочное заболевание (COPD), буллезная пузырчатка, ревматоидный артрит, идиопатический фиброз, гломерулонефрит, и для профилактики и лечения повреждений, вызванных ишемией и реперфузией.
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и нефрологии, и касается лечения детей с поликистозной болезнью почек. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии и урологии, и может быть использовано для лечения токсической нефропатии в условиях длительного воздействия малых доз негативных эко- и проффакторов.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается профилактики обострения хронического пиелонефрита у беременных женщин. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для лечения хронического пиелонефрита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено при эрадикации хеликобактер пилори желудка и двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для повышения чувствительности клеток культуры золотистого стафилококка к химиотерапевтическим препаратам.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при лечении больных остеоартрозом. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи. .
Изобретение относится к области медицины, к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения глиальных опухолей больших полушарий головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии меланомы хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслоек цилиарного тела. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению онкологических больных с применением воздействия источника ионизирующего излучения и низкоинтенсивного лазерного излучения.
Изобретение относится к ветеринарии и птицеводству. .
Наверх