Устройство очистки и утилизации тепла отходящих дымовых газов

Изобретение относится к созданию энергетических котлов для сжигания топлива и может быть использовано в котельных коммунально-бытовых хозяйств и промышленных предприятий для очистки и утилизации тепла отходящих дымовых газов. Устройство включает установленную за котлом осадительную камеру с входным и выходным газоходами, при этом осадительная камера в верхней зоне снабжена вертикальной перегородкой с зубчатой кромкой, которую огибают дымовые газы, перетекающие сквозь слой воды из входного в выходной газоход; нижняя часть камеры заполнена водой с пенообразующим веществом до нижней зубчатой кромки перегородки и на этом уровне на боковой стенке камеры имеется продолговатое регулируемое отверстие для поддержания необходимого уровня воды в камере, причем ниже продолговатого отверстия установлена вспомогательная емкость с циркулирующим насосом, подающим воду к оросителю, размещенному на входном газоходе, кроме этого, в нижней камере размещена система теплосъемного трубопровода, по которому циркулирует вода, предназначенная для использования тепла от нагрева воды в осадительной камере. Изобретение обеспечивает полную очистку дымовых газов от твердых частиц золы и позволяет использовать тепло воды, нагревающейся от пропуска через нее дымовых газов. 1 ил.

 

Изобретение относится к котельным установкам и предназначено для очистки и утилизации тепла отходящих дымовых газов. Изобретение может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве.

Известно устройство для очистки дымовых газов от твердых частиц золы, включающее тканевый фильтр. (К.Ф.Роддатис. Котельные установки. Москва: Энергия, 1977 г., 329-331 с.)

Недостатком данного устройства является засорение ткани влажными частицами пыли, что требует частой очистки фильтра.

Известно также устройство мокрой очистки дымовых газов от твердых частиц, включающее распылитель воды, установленный в газоходе, (см. журнал «Энергетик», №3, 1999 г., с.16).

Недостатком данного устройства является неполное смачивание частичек золы водой, в результате чего не достигается необходимая степень очистки дымовых газов. Кроме этого, не используется тепло, выделяющееся в результате нагревания воды.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства, обеспечивающего полную очистку дымовых газов от твердых частиц золы, и использование тепла воды, нагревающейся от пропуска через нее дымовых газов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство для очистки дымовых газов от твердых частиц золы и использования выбрасываемого в атмосферу тепла состоит из осадительной камеры, заполненной водой до расположенной в верхней части перегородки с зубчатой кромкой, уровень воды на кромке перегородки поддерживается за счет продолговатого сливного отверстия, размещенного на боковой стенке камеры, ниже которого установлена вспомогательная камера с насосом, подающим по трубопроводу воду к оросителям входного и выходного газоходов, кроме этого, в нижней камере размещена система теплосъемного трубопровода, по которому циркулирует вторичная вода, предназначенная для использования тепла от нагрева воды в осадительной камере.

Пример выполнения устройства очистки и утилизации тепла отходящих дымовых газов представлен на чертеже.

Устройство очистки и утилизации тепла отходящих дымовых газов включает осадительную камеру 1, заполненную водой с пенообразующим веществом до расположенной в верхней части камеры зубчатой перегородки 2. К крышке камеры присоединены входной газоход 3 и выходной газоход 4. Оба газохода снабжены оросителями воды 5. На уровне воды к боковой стенке осадительной камеры вварено продолговатое сливное отверстие 6. Ниже сливного отверстия рядом с осадительной камерой установлена вспомогательная емкость 7 с насосом 8. От насоса к оросителям проложен трубопровод 9. В нижней части камеры расположен теплосъемный трубопровод 10, по которому циркулирует вторичная вода, которая предназначена для использования тепла от нагрева воды в осадительной камере.

Работа устройства очистки и утилизации тепла отходящих дымовых газов осуществляется следующим образом.

Дымовые газы через входной газоход 3, оборудованный оросителем 5, поступают в осадительную камеру 1, заполненную водой. Огибая перегородку с зубчатой кромкой 2, дымовые газы проходят через слой воды, очищаются от твердых частиц золы и выводятся через выходной газоход 4, оборудованный оросителем 5, к дымососу и далее через дымовую трубу в атмосферу. Вода из осадительной камеры постоянно стекает через сливное отверстие 6 в вспомогательную емкость 7, откуда с помощью насоса 8 по трубопроводу 9 вновь направляется к оросителям для дополнительного смачивания золы водой.

Проходя сквозь водяную завесу, создаваемую оросителем 5, и через тонкий слой воды, организованный сливным отверстием 6, дымовые газы очищаются от твердых частиц золы и нагревают воду в осадительной камере. Размещенный в нижней части камеры теплосъемный трубопровод 10 нагревает циркулирующую по нему вторичную воду для теплоснабжения.

Существенному увеличению степени очистки дымовых газов способствует наличие пенообразующего вещества в верхней части осадительной камеры, которое образует пену, улавливающую мельчайшие частицы пыли.

Такая схема устройства обеспечивает полную очистку дымовых газов от твердых частиц золы, чем достигается необходимая экология процесса.

Кроме этого, за счет установки теплосъемного трубопровода в нижней части камеры обеспечивается нагрев воды, которая используется для теплоснабжения потребителей.

Устройство очистки и утилизации тепла отходящих дымовых газов котельных установок, включающее установленную за котлом осадительную камеру с входным и выходным газоходами, отличающееся тем, что осадительная камера в верхней зоне снабжена вертикальной перегородкой с зубчатой кромкой, которую огибают дымовые газы, перетекающие сквозь слой воды из входного в выходной газоход; нижняя часть камеры заполнена водой с пенообразующим веществом до нижней зубчатой кромки перегородки и на этом уровне на боковой стенке камеры имеется продолговатое регулируемое отверстие для поддержания необходимого уровня воды в камере, причем ниже продолговатого отверстия установлена вспомогательная емкость с циркулирующим насосом, подающим воду к оросителю, размещенному на входном газоходе, кроме этого в нижней камере размещена система теплосъемного трубопровода, по которому циркулирует вода, предназначенная для использования тепла от нагрева воды в осадительной камере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к колонным массообменным аппаратам и может найти применение в газовой, нефтяной, химической и смежных отраслях промышленности при осуществлении массообменных процессов для систем газ - жидкость, например, при низкотемпературной абсорбции жидких углеводородов из природного газа.

Изобретение относится к технике мокрой очистки газов и может быть использовано в устройствах для проведения тепломассообменных процессов. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки газов от пыли и механических примесей и может быть использовано, преимущественно для очистки атмосферного воздуха, поступающего в газотурбинные установки, а также в энергетической, химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к мокрой очистке запыленных горячих газов жидкостью в качестве промывающего агента, а также дальнейшего использования нагретой жидкости, и может быть реализовано в промышленности строительных материалов, химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых выбросов. .

Изобретение относится к устройствам для проведения тепломассообменных процессов, используемых при очистке газов в химической, нефтехимической, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к теплоэнергетике, химической, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также к санитарной технике, жилищно-коммунальному хозяйству и может быть использовано для проведения процессов газоочистки, тепло- и массообмена при протекании эндо- и экзотермических реакций с участием жидких и газообразных веществ.

Изобретение относится к теплоэнергетике и химической промышленности и может быть использовано для проведения процессов газоочистки, тепло- и массообмена при протекании эндо- и экзотермических реакций с участием жидких и газообразных сред в любой отрасли народного хозяйства.

Изобретение относится к средствам мокрой очистки газов в слое механической пены. Устройство для очистки газа содержит корпус с патрубками ввода газа и вертикальными выхлопными трубами, верхние концы которых оборудованы сепаратором, а нижние - закручивателями из наклонных лопаток, равномерно распределенных относительно окружности выхлопных труб, частично погруженных в жидкость, при этом выхлопные трубы вставлены соосно одна в другую с выступами внизу и закрыты кольцевыми донышками, соединяющими нижний конец указанных выступов со стенкой центральной трубы, в зазоре между выхлопными трубами образованы емкости для жидкости, в которые частично погружены наклонные лопатки закручивателей, на уровне которых в стенке центральной трубы по ее окружности выполнены тангенциальные сквозные отверстия, верхние концы выхлопных труб, плавно отогнутые наружу, закреплены в сепараторе, а каждая емкость для жидкости связана с независимыми сборниками подачи свежей жидкости через гидрозатворы. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки газа и обеспечить заданную производительность. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам очистки и осушки газообразного топлива. Способ cостоит из следующих операций, обеспечивающих получение из исходного газа очищенного и осушенного чистого топливного газа: охлаждение исходного газа в радиально-спиральном аппарате «газ-воздух» или другом теплообменнике с частичной конденсацией содержащихся в нем водяных паров, сепарацию основной части воды, содержащейся в жидкой фазе в исходном газе, и образовавшегося конденсата, промывку охлажденного газа в комбинированном пенном аппарате с использованием в качестве рабочей жидкости керосина или газового конденсата, очистку промытого газа от брызг рабочей жидкости и последующий нагрев очищенного газа до температуры не ниже значения, соответствующего требуемой относительной влажности газа. Установка, содержащая совмещенный газоохладитель-сепаратор, комбинированный пенный аппарат, включающий промывочное устройство, брызгоуловитель и подогреватель газа, резервуар рабочей жидкости с насосом для подпитки пенного аппарата, также встроенный в водяную полость пенного аппарата водонагреватель, который вводится в действие в периоды стоянки и/или работы установки при отрицательных температурах окружающей среды. Технический результат - повышение степени очистки и осушки шахтного газа. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии мокрой очистки дымовых газов от твердых, жидких и токсичных газообразных включений. Аппарат для мокрой очистки дымовых газов от твердых и токсичных элементов состоит из двух корпусов, первый изготовлен в виде открытой трубчатой кассеты из химически стойкого стеклопластика с системой четырехлопастных завихрителей в каждой трубе, второй изготовлен в виде закрытой трубчатой кассеты из титанового сплава, протяженностью не менее двух длин первого корпуса, с системой четырехлопастных завихрителей в каждой трубе и системой управления подачи воды, химического реагента и горячего воздуха, с различными углами подачи воды в первом корпусе и химического реагента во втором корпусе, а также содержит параллельно установленные орошаемые трубы и устройства для завихрения пылегазового потока, патрубки подвода и отвода газов, дозаторы жидкости. Технический результат - повышение эффективности очистки газов от золы, окислов серы, азота, углерода. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для проведения массообменных и теплообменных процессов. Предложен пенный массообменный и теплообменный аппарат, содержащий корпус с патрубками ввода и вывода газа и патрубком ввода рабочей жидкости; группу решеток, горизонтально установленных внутри корпуса по его высоте с разделением внутренней полости корпуса на подрешеточную и надрешеточную зоны; вертикальную замкнутую перегородку, установленную внутри корпуса соосно с ним с образованием между ней и корпусом полости кольцеобразного канала для слива рабочей жидкости, причем решетки закреплены по периметру внутренней поверхности перегородки, а верхний торец перегородки расположен выше верхней решетки и служит его переливным порогом; газоподводящую трубу, имеющую прямолинейный участок, проходящий вертикально вниз вдоль оси корпуса через все решетки; брызгоотделитель, размещенный в надрешеточной зоне, камеру слива рабочей жидкости с патрубком вывода отработанной рабочей жидкости, причем в подрешеточной зоне в полости, образованной нижней решеткой и перегородкой, установлена теплообменная поверхность с патрубками подвода и отвода теплоносителя, размещенными за пределами корпуса, а нижний торец перегородки расположен ниже теплообменной поверхности, кроме того, в камеру слива рабочей жидкости встроен датчик температуры, а на линии подвода теплоносителя к теплообменной поверхности установлен регулятор расхода теплоносителя, управляемый по сигналам от датчика температуры. Технический результат – обеспечение утилизации теплоты обрабатываемых газов чистым теплоносителем непосредственно в пенном аппарате. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к мокрой очистке газов и может быть использовано в энергетике, металлургии и химическом производстве. Устройство для мокрой очистки газов содержит цилиндрический корпус (1), тангенциальный патрубок (4) подвода газов, тарельчатый дозатор (2) жидкости, размещенный в кольцевой щели, лопаточный завихритель (8) с противоположной входному патрубку (4) закруткой. Внешние концы лопаток завихрителя приподняты над внутренними. Входной патрубок (4) газоочистителя снабжен соплами (9) смывного устройства (10). Над лопаточным завихрителем (8) в кольцевой щели установлен кольцевой вкладыш (11) с возможностью снятия или перемещения для изменения площади перекрытия щели. Тарельчатый дозатор (2) орошающей жидкости выполнен с двойным дном (12), а труба подачи орошающей жидкости (3) снабжена узлом подачи химических реагентов (14). Для осуществления мокрой очистки закрученный в тангенциальном патрубке (4) газовый поток пропускают через кольцевую щель, где происходит закручивание потока в противоположную сторону и взаимодействие с подаваемой противотоком жидкостью и эмульгирование. Газовый поток в кольцевой щели ускоряют/замедляют путем перекрытия/открытия части площади кольцевой щели. Обеспечивается расширение интервала регулирования газовых нагрузок, исключение коррозионного и абразивного износа тарельчатого дозатора, глубокая нейтрализация вредных газообразных примесей. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх