Реактор для каталитической обработки содержащего частицы газа

Изобретение относится к реакторам, а именно к реакторам с восходящим потоком для каталитической обработки содержащего частицы газа. Реактор включает патрубок для ввода неочищенного газа, расположенный в донной части реактора, патрубок для вывода очищенного газа, каталитический блок и по меньшей мере одну отводную трубу, расположенную концентрично со стенкой реактора. Реактор также содержит ректификатор потока неочищенного газа, расположенный ниже каталитического блока, и направляющие лопатки для направления газа к каталитическому блоку, расположенные во входном отверстии и внутри реактора. Изобретение обеспечивает более полное удаление частиц, присутствующих в газе, входящем в реактор. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Данное изобретение относится к реактору для каталитической обработки газа. Более точно оно относится к каталитическому реактору с восходящим потоком, пригодному для удаления частиц.

Присутствие частиц в газе в каталитических реакторах представляет широко распространенную проблему. Частицы, такие как пыль, способствуют эрозии и засорению каталитического слоя. В реакторах, использующих системы с восходящим потоком, большие количества пыли могут собираться над каталитическим слоем и приводить к закупорке каналов в слое.

Из RU 2103053 С1, кл. B01J 8/02, 27.01.1998 известен аппарат для очистки газа, содержащий патрубок для ввода неочищенного газа, расположенный в донной части реактора, патрубок для вывода очищенного газа, каталитический блок и отводные трубы.

Задача изобретения состоит в обеспечении каталитического реактора, способного к более полному удалению частиц, присутствующих в газе, входящем в реактор.

Это достигается тем, что в настоящем изобретении реактор с восходящим потоком для каталитической обработки содержащего частицы газа, включающий патрубок для ввода неочищенного газа, расположенный в донной части реактора, патрубок для вывода очищенного газа, каталитический блок, по меньшей мере одну отводную трубу, расположенную концентрично со стенкой реактора, содержит также ректификатор потока неочищенного газа, расположенный ниже каталитического блока, и направляющие лопатки для направления газа к каталитическому блоку, расположенные во входном отверстии и внутри реактора.

В реакторе по меньшей мере одна отводная труба может быть расположена на расстоянии от стенки реактора.

Реактор может содержать по меньшей мере две отводных трубы, расположенные на равном расстоянии внутри реактора.

В реакторе верхний конец по меньшей мере одной отводной трубы может быть размещен смежно с направляющими лопатками.

Реактор особенно пригоден для удаления частиц, таких как пыль, из отходящих газов, из которых должны быть удалены окислы азота (NOx). Он, однако, может быть использован в других процессах, где имеется пыль или другие твердые частицы, присутствующие во входящем газовом потоке.

Реактор будет описан более подробно ниже.

Фиг.1 показывает схему конкретного варианта осуществления изобретения и различных компонентов. Реактор является реактором с восходящим потоком и имеет входной патрубок (1), находящийся на дне реактора, через который входит газообразный подаваемый поток, содержащий частицы. Направляющие лопатки (8) могут присутствовать во входном отверстии и внутри реактора, чтобы направлять газ к каталитическим слоям.

Реактор содержит каталитический блок, и чертеж показывает реактор с двумя каталитическими слоями. После прохождения через направляющие лопатки (8) содержащий частицы газ направляют через ректификатор (2) от пыли к каталитическому слою (3). Ректификатор (2) потока неочищенного газа расположен ниже каталитического блока. Ректификатор (2) от пыли регулирует путь твердых частиц пыли в газе перед входом в каталитический слой (3). После прохождения через каталитический слой (3) газ, содержащий часть частиц, входит в каталитический слой (4) и, наконец, покидает реактор через выпускной патрубок (5). Дно реактора имеет выпускной патрубок (6) для собранных частиц пыли. Собранные частицы пыли затем перемещают транспортной системой к устройству для хранения.

При прохождении через реактор содержащий частицы газ присутствует в объеме реактора перед входом в каталитический слой (3). При входе в пустоты/каналы в слое (3) частицы пыли претерпевают увеличение скорости. Это происходит вследствие того, что скорость частиц в каталитическом объеме в 1,4-1,5 раз превышает скорость частиц в объеме реактора. Некоторые из частиц поэтому перемещаются через каталитические слои в объем реактора дальше по ходу потока через два каталитических слоя (3) и (4), где они приводят к засорению и закупорке каталитического слоя, как указано ранее.

Реактор по изобретению содержит по меньшей мере одну отводную трубу (7), расположенную в объеме реактора между входным отверстием и каталитическим блоком. Отводная труба (7) действует в качестве коллектора частиц и в качестве отводящей магистрали для частиц. Верхний конец отводной трубы открыт, и он позволяет частицам входить в отводную трубу для их сбора. Собранные частицы отводят из открытого нижнего конца отводной трубы в выпускной патрубок (6) и затем их перемещают в устройство для хранения.

В области вокруг направляющих лопаток газ и частицы подвергаются воздействию турбулентности. Положение отводных труб может изменяться. В варианте осуществления изобретения отводные трубы могут быть установлены смежно направляющим лопаткам. Размещение верхних концов труб смежно направляющим лопаткам облегчает сбор пыли в объеме реактора.

В следующем варианте осуществления изобретения, где присутствуют несколько отводных труб, трубы равноразнесены в объеме реактора.

Другой вариант осуществления изобретения состоит в замене нескольких отводных труб внутренней стенкой, концентричной со стенкой реактора и расположенной на расстоянии от нее. Фиг.2 показывает горизонтальное поперечное сечение (вид с точки выше внутренней стенки и направляющих лопаток) реактора, указывающее положение внутренней стенки (7). Направляющие лопатки (8) могут присутствовать во входном отверстии и в реакторе.

В случае, когда реактор с восходящим потоком по изобретению не является трубчатым, стенка реактора включает множество сторон. Стенка реактора, показанная в фиг.2 и 3, включает четыре стороны реактора.

Фиг.3 показывает вид реактора в перспективе и положение внутренней стенки (7). Для ясности направляющие лопатки на фиг.3 не показаны. Внутренняя стенка и стенка реактора образуют отводное кольцо, которое находится между входным отверстием (1) и каталитическими блоками (3 и 4). Отводное кольцо действует как коллектор частиц и как магистраль для отвода частиц. Верхний конец отводного кольца открыт, и он позволяет частицам входить в отводное кольцо для сбора в нижней части реактора. Отводное кольцо закрыто на конце, обращенном к входному каналу (1) для газа, чтобы предотвратить протекание содержащего частицы газа в отводное кольцо и нарушение сбора частиц.

На фиг.2 и 3 внутренняя стенка помещена концентрически со стенкой реактора и расположена на расстоянии от нее на трех из сторон реактора. Внутренняя стенка может также быть установлена параллельно только одной или двум из сторон реактора. Расстояние между внутренней стенкой и стенкой реактора составляет, по меньшей мере, 5 см и зависит от размера реактора. Отводное кольцо, образованное внутренней стенкой и стенкой реактора, может иметь длину 200 см или больше, например 1-10 м.

Количество отводных труб, присутствующих в реакторе, может изменяться в зависимости от содержания частиц в газе и размера реактора. Можно обеспечить от 1 до 100 отводных труб в реакторе, хотя большее количество также пригодно. Отводные трубы имеют гидравлический диаметр, по меньшей мере, 5 см, а их длина зависит от размера реактора. Трубы могут иметь длину 200 см или больше, например 1-10 м.

1. Реактор с восходящим потоком для каталитической обработки содержащего частицы газа, включающий патрубок для ввода неочищенного газа, расположенный в донной части реактора, патрубок для вывода очищенного газа, каталитический блок, по меньшей мере одну отводную трубу, расположенную концентрично со стенкой реактора, ректификатор потока неочищенного газа, расположенный ниже каталитического блока, и направляющие лопатки для направления газа к каталитическому блоку, расположенные во входном отверстии и внутри реактора.

2. Реактор по п.1, в котором по меньшей мере одна отводная труба расположена на расстоянии от стенки реактора.

3. Реактор по п.1, который содержит по меньшей мере две отводных трубы, расположенные на равном расстоянии внутри реактора.

4. Реактор по п.1, в котором верхний конец по меньшей мере одной отводной трубы размещен смежно с направляющими лопатками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу уменьшения содержания оксидов азота в газах, в частности в технологических и отходящих газах, а также к применяемому для этого устройству.

Изобретение относится к способу гетерогенного синтеза химических соединений, таких как метанол или аммиак, и к установке для его осуществления. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения трифторметансульфофторида, исходного продукта для синтеза производных трифторметансульфокислоты, используемых в тонком органическом синтезе, производстве лекарств, фунгицидов, экстрагентов, катализаторов, а также к устройству для этого получения.

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к реакторам дегидрирования парафиновых углеводородов. .

Изобретение относится к устройству для осуществления окисления газообразных углеводородных топлив с помощью катализатора и может быть использовано для получения синтез-газа.

Реактор // 2284217
Изобретение относится к реактору, содержащему вертикально удлиненную реакционную камеру, имеющую, по меньшей мере, один реакционный слой и внутриреакторное устройство, причем внутриреакторное устройство содержит по существу горизонтальную нижнюю поддерживающую решетку и, по меньшей мере, одно распределительное устройство в виде распределительной тарелки и средства для распределения охлаждающей текучей среды.

Изобретение относится к области химического машиностроения, преимущественно к реакторам каталитического синтеза. .

Изобретение относится к производству синтез-газа и устройству для его получения

Изобретение относится к области химической технологии, связанной с производством пропилена (в первую очередь, для нужд полимерной промышленности) путем дегидрирования пропана в термическом (в отсутствии воздуха в реакционной смеси) или в окислительном (в смеси с воздухом) режимах

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано, в частности, для синтеза аммиака, метанола, формальдегида или стирола

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности и может быть использовано для проведения гетерогенных каталитических реакций, например для синтеза аммиака, конверсии оксида углерода с водяным паром

Изобретение относится к способу для превращения С4 потока, содержащего 1-бутен и 2-бутен, предпочтительно в 2-бутен, включающему: смешивание указанного С4 потока с первым потоком водорода для образования вводимого потока, гидроизомеризацию указанного вводимого потока в присутствии первого катализатора гидроизомеризации, чтобы превратить по меньшей мере часть указанного 1-бутена в 2-бутен и получить выводимый продукт гидроизомеризации, отделение указанного выводимого продукта гидроизомеризации в колонне для каталитической дистилляции, имеющей верхний конец и нижний конец, для получения смеси 1-бутена у указанного верхнего конца, верхнего выводимого потока, включающего в себя изобутан и изобутилен, и нижнего потока, включающего 2-бутен, и гидроизомеризацию указанной смеси 1-бутена у указанного верхнего конца указанной колонны для каталитической дистилляции с использованием второго катализатора гидроизомеризации для получения добавочного 2-бутена в указанном нижнем потоке; где расположение указанного второго катализатора гидроизомеризации в верхней секции колонны как отдельной зоны реакции выбирают для достижения максимальной концентрации 1-бутена, рассчитанной с условием, что стадия гидроизомеризации с участием второго катализатора изомеризации не осуществляется
Наверх