Универсальная клеть непрерывного широкополосного стана горячей прокатки

Изобретение относится к оборудованию для производства проката, в частности к рабочим клетям непрерывных широкополосных станов горячей прокатки. Рабочие горизонтальные и вертикальные валки лежат в одной диаметральной плоскости и выполнены с возможностью заданного перемещения в ней с образованием замкнутого калибра переменного прямоугольного сечения, середина которого совпадает с продольной осью прокатки. Опорные валки, нижний горизонтальный валок и один из вертикальных валков выполнены перемещающимися по горизонтали поперек продольной оси прокатки. Верхний горизонтальный валок и другой вертикальный - перемещающимися так же, как упомянутые валки, и по вертикали. Перемещение валков осуществляется с помощью нажимных винтов и гидроцилиндров. Величина перемещения всех валков по горизонтали одинакова. Вертикальные валки выполнены каждый с плоским торцом, контактирующим с бочкой соответствующего горизонтального валка. Ширина вертикальных валков составляет 0,28...0,30 от их диаметра. Вертикальные валки устанавливаются каждый в одной опоре, расположенной со стороны валка, противоположной плоскому его торцу. Длина бочки опорных валков равняется lр+Δ, где lр - длина бочки горизонтального валка, Δ - максимальная величина его перемещения по горизонтали. Уменьшение величины обрези сокращает расход металла при производстве листовой горячекатаной стали. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для производства проката и может быть использовано на непрерывных широкополосных станах (НШПС) горячей прокатки.

Такие станы применяются для прокатки листовой (полосовой) стали и содержат от 10 до 13 клетей, причем последние 5...8 клетей объединены в непрерывную группу. Большая часть клетей НШПС - кварто (четырехвалковые), содержащие по паре рабочих и опорных валков. Конструкции клетей кварто достаточно подробно описаны, например, в книге Королева А.А. «Механическое оборудование прокатных и трубных цехов», М., «Металлургия», 1987, с.298-299. Если с передней или задней стороны клети установлены неприводные вертикальные валки, то такие клети называются универсальными (см. там же, с.54). Назначение вертикальных валков - обжатие боковых кромок прокатываемой полосы с целью регулирования ее ширины.

Известна универсальная прокатная клеть, у которой вертикальные валки установлены в кассетах, опорные поверхности которых выполнены цилиндрическими и с радиусами, равными радиусам аналогичных поверхностей подушек (опор) горизонтальных валков (см. а.с. СССР №1514433, кл. В21В 13/10, опубл. в БИ №38, 1989 г.). Однако такая клеть дуо (т.е. с двумя горизонтальными валками) непригодна для НШПС горячей прокатки.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является универсальная четырехвалковая клеть по пат. РФ №2201825, кл. В21С 37/08, опубл. в БИ №10, 2003 г.

Эта клеть содержит горизонтальные и вертикальные валки, лежащие в одной диаметральной плоскости и выполненные с возможностью заданного перемещения в ней с образованием замкнутого калибра переменного прямоугольного сечения, середина которого совпадает с продольной осью прокатки, и характеризуется тем, что все валки - холостые и их диаметр одинаков, а цапфы валков установлены в Г-образных опорах и опорная плита клети может перемещаться по горизонтали и вертикали на некоторое расстояние.

Универсальная клеть такой конструкции также неприемлема для использования при горячей прокатке широких полос.

Действительно, так как известная клеть предназначена для профилирования труб, при котором нагрузка (давление) на валки относительно невелико, в ней отсутствуют опорные валки, абсолютно необходимые для чистовых клетей (непрерывной группы) НШПС. Кроме того, выполнение всех валков, образующих замкнутый прямоугольный калибр, с одинаковым диаметром - нереально (например, диаметр горизонтальных рабочих валков НШПС - 2000 достигает 830 мм).

Технической задачей настоящего изобретения является сокращение расхода металла при производстве широкополосной горячекатаной стали за счет уменьшения величины обрези, увеличение рабочей кампании валков.

Для решения этой задачи в универсальной клети НШПС горячей прокатки, содержащей рабочие горизонтальные и вертикальные валки, лежащие в одной диаметральной плоскости и выполненные с возможностью заданного перемещения в ней с образованием замкнутого калибра переменного прямоугольного сечения, середина которого совпадает с продольной осью прокатки, в отличие от ближайшего аналога, дополнительно установлены опорные валки, нижний горизонтальный валок и один из вертикальных валков выполнены перемещающимися по горизонтали поперек продольной оси прокатки, а верхний горизонтальный валок и другой вертикальный - перемещающимися так же, как упомянутые валки, и по вертикали, при этом перемещение валков осуществляется с помощью нажимных винтов и гидроцилиндров, величина перемещения всех валков по горизонтали одинакова, а вертикальные валки выполнены каждый с плоским торцом, контактирующим с бочкой соответствующего горизонтального валка, причем ширина вертикальных валков составляет 0,28...0,30 от их диаметра, а вертикальные валки устанавливаются каждый в одной опоре, расположенной со стороны валка, противоположной его плоскому торцу, а длина бочки опорных валков равняется lp+Δ, где lp - длина бочки горизонтального валка, Δ - максимальная величина его перемещения по горизонтали.

Сущность заявляемого технического решения заключается в размещении всех валков (в т.ч. - вертикальных) в общей диаметральной (вертикальной) плоскости клети кварто НШПС и в выборе такого их взаимоположения, при котором осуществляется одновременное обжатие металла в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. В результате этого значительно повышается точность выполнения ширины проката, чего нельзя достичь при расположении вертикальных валков в известных универсальных клетях листовых станов.

Так как горячекатаные полосы в дальнейшем обязательно подвергаются операции обрезки их боковых кромок, то очевидно, что уменьшение разноширинности готового проката приводит и к уменьшению отходов металла в обрезь, т.е. дает прямую его экономию, что и подтвердили опыты (см. ниже).

На чертеже схематично показана предлагаемая универсальная клеть (стрелками показаны направления перемещений валков, образующих замкнутый калибр).

В левой (на фиг.1) 1 и правой 2 станинах клети установлены в опорах 3 рабочие верхний 4 и нижний 5 валки, а также два опорных валка 6, длина бочки которых Lo=lp+Δ, т.е. опорные валки контактируют со всей поверхностью рабочих валков при перемещении последних. Торцевая плоскость 7 левого вертикального валка 8 контактирует (точнее - располагается на расстоянии 0,3...0,5 мм от бочки валка) с нижним валком 5, а аналогичная плоскость 9 правого вертикального валка 10 контактирует с бочкой верхнего валка 4; при этом цилиндрические поверхности вертикальных валков расположены в непосредственной близости (0,3...0,5 мм) от торцевых поверхностей 11 и 12 рабочих валков.

Каждый из вертикальных валков установлен только в одной опоре 13 (14) на подшипнике качения. Эти опоры соединены со штоками 15 и 16 гидроцилиндров, которые перемещают валки по горизонтали, расположенных со стороны привода клети (левая станина) и со стороны ее управления (правая станина). Перемещение правого вертикального валка вверх и вниз - от перемещения гидроцилиндра.

Для перемещения по горизонтали рабочих валков служат штоки 17 и 18 гидроцилиндров, расположенных в левой и правой станинах. Перемещение верхнего рабочего (и опорного) валка по вертикали осуществляется нажимными винтами (не показаны) клети. Горизонтальные и вертикальные валки всегда расположены симметрично оси уу клети, что обеспечивает расположение середины (т.О) ширины прокатываемой полосы 19 на этой вертикали, т.е. на продольной оси прокатки. Привод клети на фиг.1 - слева. Возможна установка 2-3 предлагаемых клетей в непрерывной группе НШПС.

Установка вертикальных валков только в одной опоре обусловлена незначительными нагрузками на них в процессе прокатки (для стана 2000, например, они не превышают 2 тс), что также допускает использование в опоре подшипников качения. Для горизонтальных же валков наиболее целесообразно использовать опоры (подушки) с подшипниками скольжения.

Заявляемая клеть работает следующим образом.

Перед началом прокатки валки устанавливают в зависимости от толщины Н и ширины В прокатываемой полосы, причем величина перемещения Δ горизонтальных валков будет равна lp - В. Вертикальные валки устанавливаются вплотную к поверхности бочек и к торцам горизонтальных валков. Допустимо непосредственное контактирование валков между собой, так как в процессе прокатки вследствие давления металла на валки и наличия неизбежных зазоров между отдельными деталями клети произойдет некоторое удаление валков друг от друга. Если при контроле размеров Н и В прокатываемой полосы появится необходимость их корректировки, то она может быть осуществлена без остановки стана путем соответствующих перемещений валков с помощью нажимных винтов или гидроцилиндров.

Опытную проверку предлагаемой клети осуществляли на НШПС горячей прокатки 2000 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». С этой целью универсальная клеть была установлена в самом начале непрерывной группы этого стана. Во время экспериментов размеры опорных и горизонтальных валков оставались неизменными, а варьировались лишь размеры вертикальных валков. Установка этих валков в двух опорах (т.е. сверху и снизу) была невозможной из-за ограниченного и относительно небольшого расстояния между бочками горизонтальных валков и их осями (см. чертеж).

Наилучшие результаты (максимальная продолжительность рабочей кампании валков при надлежащих размерах прокатываемой полосы) получены с использованием универсальной клети предлагаемой конструкции. Уменьшение диаметра и ширины вертикальных валков (их увеличение не представлялось возможным по вышеизложенной причине) сократило достигнутую длительность их работы, а также увеличило разноширинность прокатанных полос, что привело к увеличению обрези.

Универсальная клеть, выбранная в качестве ближайшего аналога, в опытах не использовалась ввиду ее непригодности для НШПС. Сравнение разноширинности полос, прокатанных с использованием существующих клетей кварто с вертикальными валками (см. выше), показало, что этот показатель был больше, в среднем в два раза (чем при использовании предлагаемой клети).

Таким образом, опытная проверка подтвердила приемлемость найденного технического решения для достижения поставленной цели и его преимущество перед известным объектом.

По данным технико-экономических исследований, проведенных в Центральной лаборатории комбината, применение предлагаемой клети на станах НШПС горячей прокатки сократит расход металла (за счет уменьшения обрези) не менее чем на 1%.

Пример конкретного выполнения

Универсальная клеть НШПС горячей прокатки 2000 имеет вид, показанный на чертеже.

Параметры валков: опорные - ⊘=1600 мм, Lo=2,5 м; рабочие горизонтальные - ⊘=830 мм, lр=2 м; вертикальные - ⊘=400 мм, ширина - в=0,29·400=116 мм.

Опорные и горизонтальные валки установлены в опорах с подшипниками скольжения, вертикальные - на роликоподшипниках качения.

Перемещение валков осуществляется нажимными винтами и гидроцилиндрами; Δ=0,5 м.

1. Универсальная клеть непрерывного широкополосного стана горячей прокатки, содержащая рабочие горизонтальные и вертикальные валки, лежащие в одной диаметральной плоскости и выполненные с возможностью заданного перемещения в ней с образованием замкнутого калибра переменного прямоугольного сечения, середина которого совпадает с продольной осью прокатки, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит опорные валки, нижний горизонтальный валок и один из вертикальных валков выполнены с возможностью перемещения по горизонтали поперек продольной оси прокатки, а верхний горизонтальный валок и другой вертикальный - с возможностью перемещения как упомянутые валки и по вертикали, при этом перемещение валков осуществляется с помощью нажимных винтов и гидроцилиндров, величина перемещения всех валков по горизонтали одинакова, а каждый вертикальный валок выполнен с плоским торцом, контактирующим с бочкой соответствующего горизонтального валка.

2. Клеть по п.1, отличающаяся тем, что ширина вертикальных валков составляет 0,28 - 0,30 от их диаметра.

3. Клеть по п.1, отличающаяся тем, что длина бочки опорных валков равна lр+Δ, где lр - длина бочки горизонтального валка, Δ - максимальная величина его перемещения по горизонтали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к формующим клетям для профилирования труб. .

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к трехвалковой клети редукционного стана, и может быть использовано в трубопрокатных агрегатах для редуцирования труб.

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, а именно к прокатному производству, и может быть использовано для расширения сортамента проката при реконструкции клетей.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям рабочих клетей, используемых при производстве сортовых профилей, преимущественно проволоки фасонных сечений.

Изобретение относится к обработке давлением, а точнее к оборудованию профилегибочных станов для изготовления сортовых гнутых профилей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для производства мелких сортовых профилей, преимущественно проволоки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и наиболее эффективно может быть использовано при получении больших бунтов фасонной проволоки сложного сечения на волочильных станах.

Изобретение относится к станам для шаговой и периодической прокатки. .

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к прокатным станам с многовалковым калибром

Изобретение относится к сортовой прокатке и может быть использовано при производстве рельсов и двутавровых профилей

Изобретение относится к области прокатного производства и касается усовершенствования конструкции трехвалковой клети стана продольной прокатки для производства бесшовных труб и сортового проката круглого сечения

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а точнее к конструкции трехвалковой клети продольной прокатки, и может быть использовано в калибровочных и других станах с трехвалковыми клетями

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к конструкции трехвалковых клетей станов продольной прокатки для производства бесшовных труб и сортового проката круглого сечения

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к четырехвалковым калибровочным клетям

Изобретение предназначено для повышения равномерности жесткости клетей прокатного стана в поперечном направлении прокатного стана для прокатки материалов стержневой формы вплоть до больших размеров. Клеть имеет неподвижную наружную конструкцию (13), три рабочих валка (2), размещенных в кассете-держателе (3) валков, установленной на оси прокатки с возможностью перемещения из рабочего положения внутри неподвижной конструкции (13) в положение (3′) бокового извлечения снаружи неподвижной конструкции (13) для замены рабочих валков (2). Жесткая конструкция, исключающая коррозию и повреждение деталей охлаждающей водой, обеспечивается за счет того, что клеть содержит по меньшей мере один гидравлический узел (4′, 4′′) для каждого рабочего валка (2), жестко прикрепленный к неподвижной конструкции (13), по меньшей мере два первых гидравлических узла (4′′) - двухходовые, с первым рабочим ходом для регулирования радиального положения соответствующего рабочего валка (2) и вторым холостым ходом от оси прокатки для облегчения бокового извлечения кассеты-держателя (3) валков, а второй гидравлический узел (4′) расположен горизонтально для обеспечения извлечения кассеты-держателя (3) валков в горизонтальной плоскости, два первых гидравлических узла (4′′) наклонены под заданным первым углом к вертикальной оси, проходящей через ось прокатки, с обеспечением извлечения кассеты-держателя (3) в горизонтальной плоскости на стороне, противоположной второму гидравлическому узлу (4′). 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение предназначено для увеличения степени проработки металла при деформации в многовалковых калибрах. Рабочая клеть для прокатки металлических профилей содержит станину, в которой установлены подушки с размещенными в них двумя парами параллельных валков, образующими калибр. Более полная проработка металла за счет неравномерности вытяжек и создания больших сдвиговых деформаций с получением более мелкого зерна достигается за счет того, что в каждой из пар валки имеют равные диаметры, при этом диаметры валков в одной из пар меньше диаметров валков в другой паре. 1 ил.

Изобретение предназначено для увеличения степени проработки металла при деформации в многовалковых калибрах. Рабочая клеть для прокатки металлических профилей содержит станину, в которой установлены подушки с размещенными в них, по меньшей мере, тремя валками, образующими калибр. Более полная проработка металла за счет неравномерности вытяжек и создания больших сдвиговых деформаций с получением более мелкого балла зерна достигается за счет того, что калибр образован валками, диаметры которых уменьшаются или увеличиваются по направлению движения часовой стрелки. 2 ил.

Изобретение предназначено для повышения стабильности условий прокатки прутковых или трубных заготовок. Узел прокатного стана содержит рабочую клеть (1), которая включает основной корпус (2) и по меньшей мере две подвижных относительно него подушки (3, 4, 5) с валками и/или два подвижных относительно него коромысла с валками. Повышение точности регулирования усилия прокатки за счет исключения колебаний от упругой деформации обеспечивается за счет того, что узел имеет установочный блок (19, 69) с основным корпусом (23), блоком регулирования и первой соединительной деталью, соединяемой с деталью подушки и/или коромысла, и выполненной с возможностью прикладывания к валку (6, 7, 8) усилия прокатки от блока регулирования, блок (30, 39, 59, 80) предварительного натяжения, имеющий силовой блок, выполненный с возможностью генерирования усилия прижима, и вторую соединительную деталь, которая выполнена с возможностью прикладывать генерируемое силовым блоком усилие к основному корпусу (23) установочного блока (19) и усилием давления прижимать основной корпус (23) установочного блока (19, 69) к основному корпусу (2) клети, или блок (70) предварительного натяжения, имеющий силовой блок, который выполнен с возможностью генерирования усилия разжима, снабжен продольным упором (75), первой деталью (76), которая расположена таким образом, что может прикладывать усилие разжима как усилие давления на основной корпус (2) клети, и второй деталью (72), которая расположена таким образом, что может прикладывать усилие разжима как усилие давления на основной корпус (23) установочного блока (19) так, что основной корпус (23) установочного блока и основной корпус (2) клети в рабочем положении разжимаются относительно друг друга посредством силового блока на расстояние, заданное продольным упором (75), при этом узел имеет опорную структуру (13, 48, 49, 65, 83, 93), на которую опирается блок (30, 39, 59, 80) предварительного натяжения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх