Способ получения декоративного изделия на основе минерального вяжущего

Изобретение относится к области производства декоративных цементно-песчаных, бетонных, гипсовых изделий, а именно: разнообразных художественных панно, плит. Способ получения декоративного изделия на основе минерального вяжущего включает дозирование вяжущего, воды, заполнителя, волокнистого материала в виде нитей, их смешивание, стадии формования и твердения. При этом нити закладываются в смесь на стадии формования, с образованием на поверхности изделия стежков с закреплением на них, по крайней мере, одного твердого тела, имеющего отверстие для пропуска нити. Технический результат изобретения заключается в расширении арсенала технических средств за счет повышения декоративности изделий.

 

Изобретение относится к области производства декоративных цементно-песчаных, бетонных, гипсовых изделий, а именно: разнообразных художественных панно, плит.

Известно получение строительного материала для облицовки, включающее приготовление смеси из вяжущего, воды, заполнителя, волокнистого материала животного происхождения, минеральных волокон, стадии формования и твердения [1].

Известен также способ изготовления цементных композитов, включающий дозирование минерального вяжущего, воды, заполнителя, волокнистого материала в виде нитей, их смешивание, стадии формования и твердения [2]. Изделия, полученные таким способом, не отличаются декоративностью.

Задача изобретения состоит в расширении арсенала технических средств за счет повышения декоративности изделий.

Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что по способу получения декоративного изделия на основе минерального вяжущего, включающему дозирование вяжущего, воды, заполнителя, волокнистого материала в виде нитей, их смешивание, стадии формования и твердения, нити закладываются в смесь на стадии формования с образованием на поверхности изделия стежков с закреплением на них, по крайней мере, одного твердого тела, имеющего отверстие для пропуска нити.

Способ поясняется примером изготовления бетонных изделий. Из минерального вяжущего, например портландцемента, щебня, песка кварцевого, воды, подготавливается литая бетонная смесь. Подготавливается волокнистый материал, например минеральные (стеклянные, асбестовые, базальтовые и др.) волокна различной окраски в виде нитей, веревок, жгутов и т.п. Использование в качестве волокнистого материала органических волокон или их смесей с минеральными является эквивалентным техническим решением.

В форму (одноразовую, например, картонную покрытую водонепроницаемым покрытием) для изготовления изделий закладывается декорирующий материал таким образом, чтобы на поверхностях будущего изделия образовались стежки, при этом закрепляют на них (путем пропуска нити через отверстие) твердые тела (бисер, стеклянные, керамические шарики и т.п.). Стежки могут быть хаотичными или образовывать рисунок. Затем форму заполняют бетонной смесью, которую уплотняют. Изделие в форме хранят при комнатной температуре в течение 1 сут. Затем изделие извлекают (посредством разрушения картонной формы) и выдерживают при комнатной температуре до достижения ими возраста 28 сут.

Способ позволяет получать декоративные изделия с отделкой их поверхности «под бисерное шитье». Изделия, полученные таким способом могут найти применение, преимущественно, при оформлении интерьеров кафе, ресторанов, магазинов, выставочных залов.

Источники информации:

1. Патент №261189 ПНР, кл. C04B // Строительный материал, 1988.

2. Glinicki M.A. na pękanie i cementowych z szklanymi. XLIII konferencja naukowa KILiW PAN i KN PZITB, Poznań - Krynica 1997. - S.17-24

Способ получения декоративного изделия на основе минерального вяжущего, включающий дозирование вяжущего, воды, заполнителя, волокнистого материала в виде нитей, их смешивание, стадии формования и твердения, отличающийся тем, что нити закладываются в смесь на стадии формования с образованием на поверхности изделия стежков с закреплением на них, по крайней мере, одного твердого тела, имеющего отверстие для пропуска нити.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с отделкой поверхности глазурью. .
Изобретение относится к химической промышленности. .
Изобретение относится к составам, преимущественно бетонам, для изготовления бетонных конструкций как монолитных, так и сборных, используемых в строительстве. .
Изобретение относится к производству силикатных строительных материалов на основе известково-кремнеземистого вяжущего и может быть использовано при изготовлении термосиликатных изделий.

Изобретение относится к новому фибробетону, позволяющему изготавливать конструктивные элементы, имеющие улучшенные свойства по сравнению со свойствами элементов, известных из уровня техники, в частности, в отношении прочности при растяжении (при изгибе и прямом растяжении).

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к полимерным композитам на основе термореактивных смол, которые используются в элементах конструкций, например железнодорожных шпалах, работающих в условиях воздействия агрессивных сред, динамических нагрузок, знакопеременных температур, электрического тока, и которые должны иметь повышенные эксплуатационные свойства.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства теплоизоляционных изделий. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении облегченных гипсовых блоков и конструкций. .

Изобретение относится к области производства бетонных изделий, декоративных плит, дорожных и тротуарных покрытий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам получения декоративных отделочных материалов на основе волластонита. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению смеси для получения композиционных материалов и изделий из композиционных материалов для облицовки фасадов зданий, в том числе фиброцементных крупноразмерных плит.

Изобретение относится к области стройиндустрии и касается производства бетонных, железобетонных, силикатных и силикальцитных изделий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деталей из бетона, в том числе и содержащего серу. .

Изобретение относится к способу изготовления прецизионного сборного бетонного элемента, в частности в виде шпалы или плиты жесткого полотна пути для рельсовых транспортных средств, а также к соответствующему устройству для изготовления прецизионного сборного бетонного элемента.

Изобретение относится к способу изготовления плит на основе гидравлического связующего, в частности гипсовых плит с утонченными кромками. .

Изобретение относится к керамической и авиационной отраслям промышленности и преимущественно может быть использовано при механической обработке крупногабаритных, сложнопрофильных керамических изделий типа носовых диэлектрических конусов летательных аппаратов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии производства керамических изделий
Наверх