Устройство для вывода кривошипного пресса из заклинивания

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в кривошипных прессах, в частности в листоштамповочных прессах, предназначенных для выполнения операций, заканчивающихся в крайнем рабочем положении ползуна при наибольшем значении технологического усилия (гибка с калибровкой, чеканка и т.п.). Устройство содержит две базовые детали гайку и обойму, на которую опирается фланец гайки. Хвостовик гайки входит в полость обоймы. Оно содержит крышку, выполненную в виде фланца с соосным ему цилиндрическим выступом. Диаметры фланца и выступа равны соответственно наружному диаметру обоймы и диаметру полости обоймы. В стенке обоймы выполнено резьбовое отверстие, в которое ввернут винт до упора. Полость обоймы выполнена цилиндрической и заполнена легкоплавким металлом, например сплавом Вуда. Крышка присоединена к обойме винтами с головками с внутренним шестигранником. Зазор между торцами обоймы и фланца крышки равен удвоенной величине упругой деформации системы «пресс-штамп» в случае заклинивания пресса. В результате обеспечивается повышение долговечности пресса и расширение области применения устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в кривошипных прессах, в частности в листоштамповочных прессах, предназначенных для выполнения операций, заканчивающихся в крайнем рабочем положении ползуна при наибольшем значении технологического усилия (гибка с калибровкой, чеканка и т.п.).

Известны устройства для вывода кривошипного пресса из заклинивания, содержащие эксцентриковую ось в соединении шатуна с ползуном, винтовую пару, клиновое фиксирующее устройство и гидроцилиндр (см. Игнатов А.А., Игнатова Т.А. Кривошипные горячештамповочные прессы. - М.: Машиностроение, 1984. - 312 с.).

Недостатки таких устройств - сложная конструкция и большие размеры, что затрудняет встраивание устройства в ползун пресса.

Известны также устройства для вывода кривошипного пресса из заклинивания, выполненные в виде так называемых гидрогаек.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является устройство для вывода пресса из заклинивания, в котором каждая из стяжных гаек станины пресса состоит из двух базовых деталей - собственно гайки и обоймы, на которую опирается фланец гайки, а хвостовик гайки входит в отверстие обоймы, образуя полость. Для вывода пресса из заклинивания в полость нагнетается жидкость высокого давления (см. В.И.Власов, А.Я.Борзыкин, И.К.Букин-Батырев и др. Кривошипные кузнечно-прессовые машины. / Под ред. В.И.Власова. - М.: Машиностроение, 1982. - 424 с.). Недостатки этого устройства:

1) давление жидкости, действующее в полости, дополнительно нагружает несущие элементы станины - стяжные шпильки (сверх нагрузки, возникшей при заклинивании);

2) устройство может быть использовано только в прессах с составной станиной.

Техническая задача предлагаемого изобретения состоит в том, чтобы

- обеспечить возможность установки устройства на прессы с цельной станиной;

- упростить конструкцию устройства и процесс выведения пресса из заклинивания.

Технический результат предполагаемого технического решения выражается в повышении долговечности пресса, расширении области применения устройства.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что устройство для вывода кривошипного пресса из заклинивания, содержащее обойму с цилиндрической полостью, крышку, выполненную в виде фланца с соосным ему цилиндрическим выступом. Диаметры фланца и выступа равны соответственно наружному диаметру обоймы и диаметру полости, в стенке обоймы выполнено резьбовое отверстие, в которое ввернут винт до упора. Полость заполнена легкоплавким металлом, например сплавом Вуда. Крышка присоединена к обойме винтами, предпочтительно с головками с внутренним шестигранником, таким образом, что зазор между торцами обоймы и фланца крышки равен удвоенной величине упругой деформации системы «пресс-штамп» в случае заклинивания пресса. В винте, размещенном в полости обоймы, выполнено осевое отверстие, в котором расположен электронагреватель. На наружной поверхности обоймы закреплено кольцо, внутренний диаметр которого превышает наружный диаметр обоймы. В стенке кольца выполнено резьбовое отверстие, соосное с отверстием в обойме, в отверстие ввернут до упора винт, длина стержня которого равна сумме толщин стенок кольца и обоймы и зазора между ними.

Благодаря этому механизм пресса разгружается от упругих деформаций, полученных при заклинивании.

Устройство, установленное в ползун пресса, показано на фиг.1.

Оно содержит обойму 1, крышку 2, присоединенную к обойме винтами 3 (например, с внутренним шестигранником), и винт 4, ввернутый до упора в резьбовое отверстие обоймы. Полость 5 заполнена легкоплавким металлом, например сплавом Вуда. Зазор между торцами обоймы и фланца крышки 2 должен быть по крайней мере в два раза больше упругой деформации системы пресс - штамп, полученной при заклинивании. Устройство в сборе установлено в ползуне 6, на крышке 2 установлен узел соединения шатуна с ползуном, например подпятник 7, на который опирается сферический наконечник регулировочного винта 8, ввинченного в шатун (не показан). Перед установкой устройства на пресс в полость 5 с предварительно ввинченным винтом 4 заливается расплав легкоплавкого металла, например сплава Вуда, затем, не допуская его затвердевания, устанавливают крышку 2 и затягивают винты 3. После затвердевания расплава устройство нагружают усилием, равным номинальному усилию пресса, для которого оно предназначено, а затем дополнительно затягивают винты 3, после чего устройство может быть установлено на пресс.

Устройство работает следующим образом. В случае заклинивания пресса обойму нагревают до температуры, необходимой для расплавления металла в ее полости, после чего вывинчивают винт 4. В освобождающийся при этом объем перемещается расплав, его уровень понижается, что приводит к опусканию крышки 2 и опирающихся на нее деталей, благодаря чему пресс выводится из заклинивания. Нагревание обоймы производится с помощью, например, газовой горелки. Возможно также нагревание с помощью электронагревателя. В последнем случае в винте 4 выполняется продольно расположенная полость.

На фиг.2 показан вариант выполнения устройства, отличающийся от показанного на фиг.1 тем, что на обойме установлено кольцо 9, в котором выполнено резьбовое отверстие, соосное с резьбовым отверстием в обойме. В эти отверстия ввернут винт 10. После расплавления металла в полости 5 вывинчивают винт 10 из резьбового отверстия в обойме, и расплав перетекает в кольцевую полость 11.

1. Устройство для вывода кривошипного пресса из заклинивания, содержащее две базовые детали: гайку и обойму, на которую опирается фланец гайки, а хвостовик гайки входит в полость обоймы, отличающееся тем, что оно содержит крышку, выполненную в виде фланца с соосным ему цилиндрическим выступом, причем диаметры фланца и выступа равны соответственно наружному диаметру обоймы и диаметру полости обоймы, в стенке обоймы выполнено резьбовое отверстие, в которое ввернут винт до упора, полость обоймы выполнена цилиндрической и заполнена легкоплавким металлом, например сплавом Вуда, крышка присоединена к обойме винтами, предпочтительно с головками с внутренним шестигранником таким образом, что зазор между торцами обоймы и фланца крышки равен удвоенной величине упругой деформации системы «пресс-штамп» в случае заклинивания пресса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что винт, размещенный в полости обоймы, выполнен с осевым отверстием, в котором расположен электронагреватель.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на наружной поверхности обоймы закреплено кольцо, внутренний диаметр которого превышает наружный диаметр обоймы, в стенке кольца выполнено резьбовое отверстие, соосное с отверстием в обойме, в отверстия ввернут до упора винт, длина стержня которого равна сумме толщин стенок кольца и обоймы и зазора между ними.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано для предохранения прессов от перегрузки, преимущественно кривошипных. .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, а именно к конструкции устройств клапанных для гидравлических предохранителей пресса. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-прессовом оборудовании. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкциям механических прессов. .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, а в частности к устройствам, предупреждающим о перегрузке кривошипного пресса. .

Изобретение относится к области кузнечно-штампового оборудования, а именно к устройствам для измерения усилий прессов. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к конструкциям уравновешивателей ползунов прессов. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к устройствам для предохранения прессов от перегрузки, преимущественно для кривошипных. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано в штамповочных прессах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для контроля термической затяжки колонн пресса, преимущественно гидравлического, в процессе его эксплуатации

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к защитным системам для использования с машиной, имеющей движущийся рабочий орган, перемещаемый по известной траектории

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано в кривошипных прессах для обеспечения их предохранения от перегрузок

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано в конструкциях кривошипных прессов, имеющих разъемную станину, стянутую шпильками

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для брикетирования углеродосодержащих и других полидисперсных сыпучих материалов для дальнейшего использования в чугунолитейных и шлаковых вагранках, в шахтных печах цветной металлургии

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть использовано для предохранения от перегрузки пресса, имеющего шатун и ползун. В ползуне установлена опора с возможностью их относительного перемещения в направлении перемещения ползуна. Опора шарнирно связана с шатуном пресса и контактирует с предохранителем. Последний размещен в ползуне соосно опоре и состоит из собранных с натягом цилиндра и охватывающего его кольца. Цилиндр и кольцо подпружинены друг относительно друга. Одна из упомянутых деталей предохранителя выполнена из сплава, обладающего эффектом памяти формы, и имеет встроенные теплоэлектронагреватели. В результате обеспечивается снижение трудоемкости восстановления рабочего состояния пресса после срабатывания устройства для предохранения от перегрузки. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях кривошипных прессов и других кузнечно-прессовых машин с возвратно-поступательным движением рабочего звена, подвергающихся перегрузкам. В силовой контур, образованный станиной пресса, его исполнительным механизмом, деформирующим инструментом и обрабатываемым изделием, устанавливается расчетное количество контейнеров. В каждом контейнере расположены заготовка и пуансон. Заготовка выполнена из меди М1 или сплава, имеющего сходную кривую упрочнения. Контейнеры и пуансоны выполнены из инструментальной стали. Количество контейнеров и их размеры определены из условия обеспечения начала пластической деформации заготовок при достижении усилия на ползуне пресса величины 1,1Рн, где Рн - номинальная сила пресса. При возникновении перегрузки сила на ползуне либо не возрастает, либо возрастает очень незначительно в процессе дальнейшего перемещения ползуна пресса, благодаря чему обеспечивается точное безынерционное предохранение кривошипных прессов от перегрузки по силе на ползуне при любых существующих скоростях деформирования обрабатываемого изделия. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для гранулирования материалов и может быть использовано при управлении гранулятором. Гранулятор содержит множество роликов, цилиндрическую матрицу, регулировочный механизм для регулирования расстояния между роликами и матрицей и приводной механизм для приведения во вращение матрицы и роликов. Управляют положением роликов посредством регулировочного механизма для обеспечения заданного расстояния между роликами и матрицей. Ограничивают усилие для указанного механизма, при котором происходит перемещение роликов по направлению от матрицы из положения на заданном расстоянии от нее. При этом величину ограниченного усилия задают равной сумме величины усилия, необходимого для сохранения положения роликов относительно матрицы, и заданной величины, предпочтительно составляющей, например, 10% от указанного усилия. Далее определяют возможное увеличение расстояния между роликами и матрицей. Увеличение этого расстояния относительно заданного уровня считают указанием на перегрузку гранулятора. Принимают контрмеры по уменьшению нагрузки. В результате обеспечивается своевременное предупреждение о перегрузке гранулятора и принятие соответствующих контрмер для исключения полной остановки гранулятора. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к прессовому оборудованию для изготовления гранул из гранулируемого материала. Гранулятор содержит каркас, установленную в нем с возможностью вращения главную ось, кольцеобразную матрицу, держатель валков с осями, на которых установлены вращающиеся валки. В грануляторе предусмотрены приводы. Каждый из них имеет возможность предотвращения перемещения оси валка относительно держателя матрицы для поддержания расстояния между валком и матрицей до приложения к оси валка усилия, соответствующего перегрузке гранулятора. При этом каждый из приводов содержит гидравлический цилиндр, снабженный соединенным с ним перепускным клапаном. В результате обеспечивается ускорение и упрощение защиты гранулятора от перегрузки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх