Способ получения кристаллического бишофита из рассола

Изобретение относится к области галургии и предназначено для получения кристаллического бишофита из природного рассола. Рассол нагревают в рабочей емкости до температуры 95-105°С при давлении не выше атмосферного, а кристаллизацию ведут на поверхности расположенного в рабочей емкости вращающегося барабана, нагретого до температуры 105-117°С. Изобретение не требует больших затрат, поскольку процесс кристаллизации бишофита является непрерывным. 2 табл.

 

Изобретение относится к области галургии и предназначено для получения кристаллического (обезвоженного) бишофита из природного рассола.

Известны способы кристаллизации солей из растворов, которые могут быть использованы и для кристаллизации бишофита, включающие циркуляцию раствора, нагрев путем смешивания его в процессе циркуляции с горячим газообразным теплоносителем с образованием суспензии, вакуумное испарение парогазовой фракции и разделение упаренной суспензии на фракции (например, а.с. СССР №353461, В01D 9/02, 1970 г.).

Недостатком этих способов является их малая эффективность, т.е. малый выход готового продукта при достаточно большой продолжительности процесса и его себестоимости.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения кристаллических солей из растворов, в котором, для повышения эффективности, циркулирующий поток суспензии в зоне испарения дополнительно нагревают путем смешивания с дополнительно нагретой осветленной фракцией суспензии (заявка РФ №93049246 от 26.10.93, опубл. 05.10.1996 г.).

В этом решении, принятом за прототип, несколько повышена эффективность в сравнении с вышеописанными аналогами, однако она недостаточна, при этом себестоимость процесса остается высокой из-за достаточно сложного и дорогостоящего оборудования.

Задачей изобретения является повышение эффективности способа кристаллизации бишофита при одновременном его упрощении и удешевлении, а также улучшение качества получаемой продукции.

Технический результат достигается тем, что в способе кристаллизации бишофита из рассола, включающем нагрев последнего, новым является то, что рассол нагревают в рабочей емкости до температуры 95-105°С при давлении не выше атмосферного, а кристаллизацию ведут на поверхности расположенного в рабочей емкости вращающегося барабана, нагретого до температуры 105-117°С.

Первичный нагрев бишофита в рабочей емкости осуществляют до температуры 95-105°С, т.е. до температуры начала фазовых превращений, при которой происходит не только испарение воды, но и деструкция бишофита с выделением хлористого водорода по реакции:

Дополнительный и кратковременный нагрев упариваемого рассола осуществляют посредством контакта его с поверхностью вращающегося барабана, имеющей температуру до 105-117°С, т.е. близкой, но не выше температуры плавления бишофита.

При указанной температуре происходит быстрое испарение несвязанной воды и кристаллизация бишофита за короткое время без ухудшения качественных характеристик продукции.

Кристаллизация бишофита при температуре выше температуры плавления нежелательна, поскольку будет увеличиваться выделение хлористого водорода и в большей степени получение четырехводного бишофита по реакции

Осуществление способа.

Рассол бишофита из буферной емкости подают в рабочую емкость, поддерживая в последней постоянный заданный уровень.

В рабочей емкости бишофит подвергают первичному нагреву до температуры 95-105°С, в зависимости от эндотермической характеристики, т.е. природы бишофита (табл.1) при давлении не выше атмосферного.

Нагретый до 95-105°С бишофит дополнительно местно кратковременно нагревают путем контакта его с теплообменной поверхностью, а именно с вращающимся в полости рабочей емкости и частично погруженным в бишофит барабаном, нагретым до температуры выше температуры плавления бишофита, которая, в зависимости от эндотермической характеристики последнего (табл.1), составляет от 105 до 117°С.

При этом на поверхности непрерывно вращающегося барабана, являющейся зоной кристаллизации, происходит активная кристаллизация соли бишофита из его рассола, которые удаляют, например посредством скребка.

Предлагаемый способ прост, не требует больших затрат и достаточно эффективен, поскольку является непрерывным.

В таблице 1 приведены эндотермические характеристики бишофитов различного происхождения.

Таблица 1
ПараметрыТехнические характеристики
Бишофит
ИскусственныйВолгоградскийТуркменский (Кара-Богаз-Гол)
1.Температура начала фазовых превращений, °С10598101
2.Температура плавления, °С117109111
3.Температура замерзания, °С-33,6-38,4-36,2

В таблице 2 приведены варианты выполнения способа для рассолов бишофита различного происхождения.

Таблица 2
Параметры процессаБишофит
ИскусственныйВолгоградскийТуркменский
1. Температура нагрева рассола, Т°С101-10595-9898-101
2. Температура нагрева барабана, Т°С112-117105-109107-111

Способ кристаллизации бишофита из рассола, включающий нагрев последнего, отличающийся тем, что рассол нагревают в рабочей емкости до температуры 95-105°С при давлении не выше атмосферного, а кристаллизацию ведут на поверхности расположенного в рабочей емкости вращающегося барабана, нагретого до температуры 105-117°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения искусственного карналлита. .
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам подготовки хлормагниевого сырья - карналлита к электролитическому получению магния. .
Изобретение относится к технологии производства обогащенного карналлита путем его отделения от сопутствующих руд и примесей. .
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам получения синтетического карналлита для электролитического производства магния и хлора. .
Изобретение относится к технике получения синтетического карналлита из хлормагниевых растворов с использованием хлоргалиевого сырья, компонентами которого являются хлористый калий либо смесь хлористого калия и электролита магниевых производств.
Изобретение относится к технологии получения синтетического карналлита из борсодержащих хлормагниевых растворов с использованием хлоркалиевого сырья, компонентами которого являются хлористый калий либо смесь хлористого калия и электролита магниевых заводов.

Изобретение относится к технологии переработки руды, содержащей магний. .

Изобретение относится к области металлургии и химической технологии неорганических веществ, в частности к переработке серпентинита с получением магния и аэросила.

Изобретение относится к способу извлечения магния из содержащих магний материалов, как-то магнезит, доломит и силикаты типа серпентиновых остатков, продуктов амфиболитной и пироксеновой групп.

Изобретение относится к способу переработки магнийсодержащих отходов и может быть использовано в химической, металлургической и строительной промышленности. .

Изобретение относится к области прикладной физики и химии и может быть использовано для получения твердых веществ из различных кристаллизуемых жидкостей. .
Изобретение относится к технологии очистки и обессоливания воды, водных растворов солей в промышленности и быту и может быть использовано для очистки питьевой воды, промышленных стоков.

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано в химической и других смежных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к способам кристаллизации веществ из растворов, содержащих эти вещества, или дисперсий. .

Изобретение относится к устройству для получения кристаллических химических веществ. .

Изобретение относится к технике получения дисперсных кристаллических веществ и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу и установке для непрерывной кристаллизации жидкостей путем замораживания. .

Изобретение относится к области переработки отработавшего ядерного топлива. .

Изобретение относится к области радиохимической промышленности. .
Изобретение относится к химической технологии
Наверх