Травильный раствор

Использование: для обработки поверхности стекла, нанесения на нее маркировочных обозначений, рисунков и другого. Техническая задача изобретения состоит в повышении скорости обработки стекла травильным раствором. Сущность изобретения: травильный раствор состава, мас.%: фтористоводородная кислота 50,0-60,0; азотная кислота 15,0-20,0; полиакриамид 0,5-1,0; серная кислота 10,0-15,0; селеновая кислота 0,5-1,0; вода - остальное. Положительный эффект: сокращение времени на обработку поверхности стекла, повышение производительности труда. Скорость обработки стекла 1,5-2 мкм/мин. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам травильных растворов для обработки поверхности стекла, нанесения на нее маркировочных обозначений, рисунков и другого.

Известен травильный раствор, содержащий, мас.%: фтористоводородную кислоту 20,0-40,0; азотную кислоту 10,0-40,0; серную кислоту 1,0-10,0; соляную кислоту 3,0-15,0; воду - остальное [1].

Известен травильный раствор, содержащий, мас%: фтористоводородную кислоту 50,0-60,0; азотную кислоту 20,0-30,0; полиакриамид 1,0-5,0; воду - остальное [2].

Цель изобретения состоит в повышении скорости обработки поверхности стекла травильным раствором.

Цель достигается тем, что в состав травильного раствора, содержащего фтористоводородную кислоту, азотную кислоту, полиакриамид, воду, дополнительно вводят серную кислоту и селеновую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%: фтористоводородная кислота 50,0-60,0; азотная кислота 15,0-20,0; полиакриамид 0,5-1,0; серная кислота 10,0-15,0; селеновая кислота 0,5-1,0; вода - остальное.

В таблице приведены составы травильного раствора.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%
123
Фтористоводородная кислота50,055,060,0
азотная кислота20,018,015,0
полиакриамид1,00,70,5
серная кислота15,012,010,0
селеновая кислота0,50,71,0
водаостальноеостальноеостальное
Скорость обработки стекла, мкм/мин1,5-21,5-21,5-2

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1159905, С03С 15/00, 1985.

2. Авторское свидетельство СССР №722865, С03С 15/00, 1980.

Травильный раствор, содержащий фтористоводородную кислоту, азотную кислоту, полиакриамид, воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит серную кислоту и селеновую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%: фтористоводородная кислота 50,0-60,0; азотная кислота 15,0-20,0; полиакриамид 0,5-1,0; серная кислота 10,0-15,0; селеновая кислота 0,5-1,0; вода остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам растворов, применяемых для полировки изделий из стекла. .

Изобретение относится к технологии изготовления макропористых стекол оптического качества из натриевоборосиликатного стекла типа ДВ-1 и может быть использовано для создания объемных микрогетерогенных сред как элементной базы в системах записи, хранения и обработки информации, в волоконно-оптических системах передачи информации, в голографии и лазерной технике.
Изобретение относится к технологии обработки стекла и изделий из него для получения декоративного эффекта в виде матового рисунка. .
Изобретение относится к обработке стекловолокнистых нитей, в частности к изготовлению микроканальных пластин МКП, и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях.

Изобретение относится к областям регистрации информации путем литографического формирования рельефных микроструктур и может быть использовано в оптотехнике, голографии, электронной технике, полиграфии и прочее.
Изобретение относится к химическому удалению тонкослойных покрытий германий-моноокись кремния с поверхности арсенидов индия и галлия и может быть использовано в оптико-механической и радиоэлектронной промышленности в технологии изготовления оптических деталей, в частности интерференционных фильтров и полупроводниковых изделий интегральных микросхем, для замены механического способа удаления отбракованных покрытий химическим травлением.

Изобретение относится к области обработки ситалла и другой стеклокерамики и может быть использовано для химического полирования каналов в моноблоке лазерного гироскопа.
Изобретение относится к технологии изготовления рельефных структур на поверхности оптических материалов, в том числе и стекла, и может быть использовано при производстве дифракционных оптических элементов (ДОЭ) различного назначения, составляющих элементную базу дифракционной оптики.

Изобретение относится к строительному производству при исследовании структурного состояния стеклокристаллических материалов и может быть использовано при контроле качества заготовок и изделий из стеклокристаллических материалов путем выявления микроструктуры контролируемой системы.
Изобретение относится к составам травильных растворов, используемых в стекольной промышленности
Изобретение относится к составам растворов для травления стекла
Изобретение относится к составам растворов для обработки стекла
Изобретение относится к составам растворов для травления листового стекла

Изобретение относится к технологии обработки кварцевого стекла, в частности кварцевого стекла

Изобретение относится к материалам для обработки поверхностей стекла, ситалла и кварца и может быть использовано в оптико-электронной промышленности при изготовлении оптических деталей

Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к технологии химического травления труб из кварцевого стекла, используемых для производства волоконных световодов (ВС) модифицированным методом химического парофазного осаждения (MCVD)

Изобретение относится к производству высококачественных оптических материалов, в частности материалов, обладающих стойкостью к оптическому повреждению. Способ предотвращения повреждения, наносимого оптическим компонентам высокоинтенсивными источниками света, включает травление оптического компонента в травильном растворе, содержащем фтористо-водородную кислоту, фторид-ионы и бифторид-ионы. Способ также включает мегазвуковое и ультразвуковое перемешивание травильного раствора в ходе процесса с последующим промыванием оптического компонента в промывочной ванне и струйным промыванием. Техническим результатом изобретения является повышение стойкости оптических материалов из плавленого кварца к облучению с высокой плотностью энергии, в частности в ультрафиолетовой области спектра. 10 з.п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к технологии мультиферроиков. Технический результат - получение нанокомпозитов со свойствами мультиферроиков. Способ получения композитного мультиферроика включает термообработку железосодержащего щелочноборосиликатного стекла, выдержку двухфазного стекла в 3 М растворе минеральных кислот (HCl, HNO3) при температуре 50÷100°С без либо с дополнительной выдержкой в 0.5 М растворе КОН при 20°С в течение 0.5-6 часов, многостадийную промывку в дистиллированной воде и комбинированную сушку в воздушной атмосфере при температуре 20÷120°С. В поровое пространство матриц, содержащих Fe3O4 (магнетит) с размерами кристаллитов 5÷20 нм, внедряют сегнетоэлектрик из насыщенного при температуре 20°С водного солевого раствора. Осуществляют пропитку образцов при температуре 80°С с окончательной сушкой при температуре 120÷150°С. Затем проводят тепловую обработку композитов в режиме «нагрев-охлаждение» в интервале температур 20÷200°С для формирования сегнетоэлектрической фазы за счет фазовых переходов в режиме нагрева и в режиме охлаждения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к технологии производства крупногабаритных силикатных стеклозаготовок 3D-формы. Технический результат изобретения заключается в уменьшении шероховатости шлифованной поверхности изделий, сокращении времени обработки силикатных 3D-оболочек до оптического качества. На начальной стадии шлифовку осуществляют порошком марки М60 на глубину 120-150 мкм в течение 4-6 ч, затем шлифованную поверхность подвергают воздействию травильного раствора при температуре раствора 10-25°С и продолжительности травления 2-7,5 мин с последующей промывкой водой с температурой 40°С в течение 10 мин. Далее на промежуточной стадии стекло шлифуют микропорошком марки М28 на глубину 20-30 мкм в течение 8-10 ч, после чего шлифованную поверхность подвергают травлению в травильном растворе в течение 2,5-5,5 мин, с последующей промывкой водой с температурой 40°С в течение 10 мин. На окончательной стадии стекло шлифуют микропорошком марки М14 на глубину 10-15 мкм в течение 15-18 ч, после чего шлифованную поверхность подвергают многократному травлению в травильном растворе при температуре 20°С с общей продолжительностью травления 24-51 мин, после каждого цикла травления стекло промывают водой с температурой 40°С в течение 5 мин, затем стекло подвергают окончательной полировке в течение 100-120 часов. Травильный раствор содержит компоненты в следующих соотношениях, мас.%: HF - 15, H2SO4 - 10, H2O - 75.
Наверх