Добавка к цементному шламу

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов добавок, используемых в производстве цементного клинкера. Добавка к цементному шламу содержит лигносульфонат магния, фторсодержащую соль и дополнительно - молотые пиритные огарки при следующем соотношении компонентов, мас.%: лигносульфонат магния - 5,0-10,0, фторсодержащая соль - 50,0-70,0, молотые пиритные огарки - 25,0-40,0. Технический результат - повышение качества цементного клинкера, снижение расхода топлива на его обжиг. 1 табл.

 

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов добавок, используемых в производстве цементного клинкера.

Известны добавки к цементному шламу: фториды щелочных и щелочно-земельных металлов, соли кремнефтористой кислоты, гипс, фосфогипс, фосфор- и фторсодержащие шлаки, хлористый кальций, а также колчеданные огарки, железная руда, колосниковая пыль /1/.

Известна добавка к цементному шламу, содержащая, мас.%: лигносульфонат магния 20,0-50,0; фторсодержащая соль 50-80 /2/.

Задача изобретения состоит в снижении влажности шлама и ускорении процессов клинкерообразования.

Задача решается тем, что в состав добавки к цементному шламу, содержащей лигносульфонат магния, фторсодержащую соль, дополнительно вводят молотые пиритные огарки при следующем соотношении компонентов, мас.%: лигносульфонат магния 5,0-10,0; фторсодержащая соль 50-70; пиритные огарки 25,0-40,0.

В таблице приведены составы добавки.

Таблица
Компоненты добавкиСостав, мас.%
123
Лигносульфонат магния5,07,510,0
Фторсодержащая соль:
Na2SiF670,0--
CaSiF6-60,0-
MgSiF6--50,0
Молотые пиритные огарки25,032,540,0

Добавку получают путем дозирования и последующего смешивания компонентов. В производстве цементного клинкера расход добавки 0,5-1,5% от массы сухого шлама. Влажность шлама снижается до 23-25%, содержание CaOсвоб. 0,25-0,3%. Повышается качество цементного клинкера, снижается расход топлива на его обжиг.

Источники информации

1. Бутт Ю.М. Технология цемента и других вяжущих материалов. - М.: Стройиздат, 1976. - С.221-222.

2. Авторское свидетельство СССР №628112, С04В 7/38, 1978.

Добавка к цементному шламу, содержащая лигносульфонат магния, фторсодержащую соль, отличающаяся тем, что дополнительно содержит молотые пиритные огарки при следующем соотношении компонентов, мас.%:

лигносульфонат магния5,0-10,0
фторсодержащая соль50,0-70,0
молотые пиритные огарки25,0-40,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и изделиям, может быть использовано в производстве изделий из пенобетона. .

Изобретение относится к технологии получения гидравлических вяжущих материалов на минеральной основе с использованием техногенных отходов, в частности к технологии получения портландцементов, и может быть использовано для нужд строительной промышленности.

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для получения портландценентного клинкера и может найти применение в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для получения портландцементного клинкера. .
Изобретение относится к строительству и получению строительных материалов, а именно к регулированию процессов получения цемента. .
Изобретение относится к строительным материалам. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам сырьевых смесей для получения цементного клинкера. .

Изобретение относится к области строительных материалов и представляет собой сырьевую смесь для производства саморассыпающегося клинкера, предназначенного в качестве вяжущего для изготовления изделий автоклавного твердения.
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к способам получения цементного клинкера. .
Изобретение относится к области строительных материалов и может найти применение в производстве портландцементов
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве цемента

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве цементов, а также изделий на основе каустического магнезита
Изобретение относится к производству вяжущих строительных материалов, а более конкретно к способам получения бесклинкерного, безобжигового, близкого по свойствам к портландцементу, вяжущего - аналога и заменителя цемента, способного образовывать цементный камень при затворении его водой и служить в качестве связующего при приготовлении бетонных, растворных, сухих строительных смесей и других видов цементных систем
Вяжущее // 2458877
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к составам минеральных вяжущих на жидком стекле, и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций
Наверх