Дегтебетонная смесь

Использование: в качестве гидроизоляции в строительстве. Дегтебетонная смесь может быть использована для гидроизоляции фундаментов зданий, каналов, подземных переходов, трубопроводов, крыш. Дегтебетонная смесь содержит, мас.%: песок кварцевый 22,0-30,0; остаток дистиляции фталевого ангидрида 5,5-7,0; каменноугольный деготь 5,5-7,0; гранулированный доменный шлак 12,0-20,0, щебень 37,5-53,5. 1 табл.

 

Изобретение касается составов дегтебетонных смесей, используемых в качестве гидроизоляции в строительстве.

Известны дегтебетонные смеси, включающие деготь и наполнители /1/. Известна дегтебетонная смесь, содержащая, мас.%: песок кварцевый 39,8-62,4; каменноугольный деготь 5,7-7,0; остаток дистиляции фталевого ангидрида 7,5-12,0; щебень - остальное /2/. Прочность материала из такой смеси 12,2-19,7 МПа.

Задача изобретения состоит в повышении прочности материала из дегтебетонной смеси.

Задача решается тем, что в состав дегтебетонной смеси, содержащей песок кварцевый, каменноугольный деготь, остаток дистиляции фталевого ангидрида, щебень, дополнительно вводят гранулированный доменный шлак при следующем соотношении компонентов, мас.%: песок кварцевый 22,0-30,0; каменноугольный деготь 5,5-7,0; остаток дистиляции фталевого ангидрида 5,5-7,0; гранулированный доменный шлак 12,0-20,0; щебень 37,5-53,5.

В таблице приведены составы дегтебетонной смеси и прочность полученного из нее материала.

Таблица
Компоненты, мас.%Состав №
123
песок кварцевый

каменноугольный деготь
225,526

6,25
30

7
остаток дистляции фталевого ангидрида7,06,255,5
гранулированный доменный шлак12,012,020,0
щебень53,545,537,5
Прочность, МПа23-2525-2723-25
Коэффициент водоустойчивости1,01,01,0

Гранулированный доменный шлак и щебень измельчают, например, до фракции менее 3 мм, смешивают с кварцевым песком. Подученную массу вводят в нагретую до жидкого состояния смесь каменноугольного дегтя и остатка дистиляции фталевого ангидрида при непрерывном перемешивании. Приготовленную дегтебетонную смесь используют для гидроизоляции фундаментов зданий, каналов, подземных переходов трубопроводов, крыш.

Источники информации

1. Попов К.Н. Материаловедение для каменщиков, монтажников конструкций. - М.: Высшая школа, 1991. - С.214-216.

2. Авторское свидетельство СССР №960139, С04В 13/30, 1982.

Дегтебетонная смесь, содержащая песок кварцевый, каменноугольный деготь, остаток дистилляции фталевого ангидрида, щебень, отличающаяся тем, что дополнительно содержит гранулированный доменный шлак при следующем соотношении компонентов, мас.%: песок кварцевый 22,0-30,0; каменноугольный деготь 5,5-7,0; остаток дистилляции фталевого ангидрида 5,5-7,0; гранулированный доменный шлак 12,0-20,0; щебень 37,5-53,5.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к материалам защиты труб и трубных систем от коррозии, в частности, защиты от подземной и атмосферной коррозии наружной поверхности стальных магистральных трубопроводов, транспортирующих природный газ, нефть и нефтепродукты.
Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для устройства покрытий автомобильных дорог. .
Изобретение относится к области ремонтных работ, а именно ремонта асфальтобетонных покрытий, и может быть использовано при повторном применении асфальтобетона. .

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано при приготовлении горячей асфальтобетонной смеси. .

Изобретение относится к материалам защиты труб и трубных систем от коррозии, в частности защиты от подземной и атмосферной коррозии наружной поверхности стальных магистральных трубопроводов, транспортирующих природный газ, нефть и нефтепродукты.
Изобретение относится к области строительства дорог и касается составов дорожных покрытий. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве кровельных материалов, для защиты металлических, бетонных и других оснований, а также для герметизации швов в дорожном строительстве.
Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для устройства покрытия автомобильных дорог. .
Изобретение относится к стабилизирующим добавкам на основе битума, которые используются в асфальтобетонных смесях и могут найти применение при изготовлении дорожных покрытий при использовании щебеночно-мастичных асфальтобетонов.
Изобретение относится к области дорожно-строительных материалов, а именно к области армирования асфальтобетонных покрытий, и может быть использовано для строительства автодорог, аэродромов и др.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности строительных дорожных материалов, содержащих органическое связующее, и может быть использовано при приготовлении асфальтобетонных смесей, применяемых для устройства покрытий автомобильных дорог I-IV категорий в I-IV климатических зонах, а также аэродромных покрытый и полов в служебных помещениях

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности строительных дорожных материалов, содержащих органическое связующее, и может быть использовано при приготовлении асфальтобетонных смесей, применяемых для устройства покрытий автомобильных дорог I-IV категорий в I-IV климатических зонах, а также аэродромных покрытый и полов в служебных помещениях
Изобретение относится к строительству и может быть применено для получения композиционных материалов на основе битумных вяжущих, используемых в дорожных, аэродромных, кровельных покрытиях, а также для изготовления тепло- и гидроизоляционных покрытий
Изобретение относится к вяжущим для дорожного покрытия и может быть использовано в дорожном и аэродромном строительстве, а также в строительстве кровель, гидроизоляций и герметичных швов
Изобретение относится к области получения композиций, которые входят в состав битумов, используемых при строительстве дорог любых категорий, для обустройства дорожных покрытий, для выполнения ямочного ремонта, получения холодного асфальта и для других видов дорожно-ремонтных и строительных работ
Изобретение относится к области ремонтных работ, а именно ремонта асфальтобетонных покрытий, и может быть использовано при повторном применении асфальтобетона
Изобретение относится к строительным конструкциям, которые могут быть использованы в специальных областях, где требуются высокие рабочие характеристики, например вдали от суши
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве дорожных покрытий

Изобретение относится к области строительства, а именно к составам литых асфальтобетонных смесей, используемых в гражданском, дорожном, аэродромном, гидротехническом и других видах строительства

Изобретение относится к области строительства, а именно к составам литых асфальтобетонных смесей, используемых в гражданском, дорожном, аэродромном, гидротехническом и других видах строительства
Наверх