Способ получения сополимера n-винилпирролидона с лаурилметакрилатом для трансдермального введения никотина, сополимер, полученный этим способом, гель для трансдермального введения никотина

Изобретение относится к получению медицинских полимеров, используемых для изготовления никотинсодержащих препаратов для отвыкания от курения, обладающих пролонгированным стимулирующим действием, а также к самим никотинсодержащим препаратам. Описан способ получения сополимера N-винилпирролидона с лаурилметакрилатом для трансдермального введения никотина, который заключается в радикальной сополимеризации сомономеров - N-винилпирролидона и лаурилметакрилата в присутствии эмульгатора, перекиси водорода в качестве инициатора, гидроокиси аммония и метабисульфита натрия при 70-75°С. В качестве эмульгатора используют аммониевую соль нонил-фенокси-(этокси)9-сульфокислоты. Процесс проводят путем предварительного приготовления смеси гидроокиси аммония, сомономеров, инициатора, метабисульфита натрия и воды и введения полученной смеси в реактор полимеризации, содержащий предварительно полученный раствор эмульгатора. Раствор эмульгатора получают последовательным введением в реактор полимеризации воды, барботированием азота, нагреванием воды до 80-85°С, охлаждением до температуры полимеризации после насыщения воды азотом и введением эмульгатора при массовом соотношении количества воды, используемого при приготовлении смеси, содержащей сомономеры, и количества воды, используемой для приготовления раствора эмульгатора, от 20:80 до 40:60, причем процесс полимеризации проводят при постоянном барботировании азота. Увеличение пролонгированного действия препарата для трансдермального введения никотина достигается тем, что его получают путем смешения полученного сополимера, пропиленгликоля, производного целлюлозы, изопропилмиристата, стеариновой кислоты, аэросила, цетилового спирта, никотина и этанола, причем предварительно растворяют нерастворимый в воде сополимер N-винилпирролидона с эфиром органической ненасыщенной кислоты в этаноле, вводят последовательно пропиленгликоль, этанол, перемешивают, в полученную смесь при постоянном перемешивании вводят остальные компоненты, а затем добавляют раствор никотина в оставшемся количестве этанола. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к получению медицинских полимеров, используемых при изготовлении никотинсодержащих препаратов для отвыкания от курения, а также к самим никотинсодержащим препаратам, обладающим пролонгированным стимулирующим действием.

При отвыкании от курения, когда концентрация никотина в плазме крови снижается, курильщики испытывают потребность в курении, в стимуляции никотином. С целью облегчения процесса отвыкания от курения путем удовлетворения потребности курильщика в никотиновой стимуляции используют никотинсодержащие препараты, представляющие собой таблетки (RU 2153338), растворы для введения в нос (RU 2118897), аэрозоли для орального использования (GB 1528391), жевательные резинки (US 3901248), пластыри (DE 3438284). Все перечисленные препараты не позволяют контролировать поступающую дозу никотина, а кроме того, имеют недостаточно пролонгированное действие.

Для пролонгирования действия препаратов их изготовляют в виде гелей для трансдермального введения никотина, причем в качестве основы для геля используют, в частности, сополимеры N-винилпирролидона, получаемые радикальной сополимеризацией. Так, известны способ получения сополимера N-винилпирролидона с лаурилметакрилатом для трансдермального введения никотина путем радикальной сополимеризации сомономеров - N-винилпирролидона и лаурилметакрилата в присутствии эмульгатора, перекиси водорода в качестве инициатора, гидроокиси аммония и метабисульфита натрия при 70-75°С, а также сополимер, полученный этим способом, и гель для трансдермального введения никотина, включающий полученный сополимер N-винилпирролидона с лаурилметакрилатом, гидроксипропилцеллюлозу, пропиленгликоль, изопропилмиристат, стеариновую кислоту, коллоидную двуокись кремния, цетиловый спирт, этанол и никотин (US 6479076).

Процесс получения геля проводят путем одновременного смешения всех компонентов, за исключением никотина, с последующим введением никотина. В опытах с лабораторными крысами концентрация никотина в плазме снижалась через 24 часа более чем в 4 раза по сравнению с показателем через 2 часа после нанесения на кожу и более чем в 5 раз по сравнению с максимальной.

Наиболее близкими к предлагаемым изобретениям являются указанные известные способ получения сополимера N-винилпирролидона с лаурилметакрилатом для трансдермального введения никотина путем радикальной сополимеризации сомономеров - N-винилпирролидона и лаурилметакрилата в присутствии эмульгатора, перекиси водорода в качестве инициатора, гидроокиси аммония и метабисульфита натрия при 70-75°С, а также сополимер, полученный этим способом (US 6479076), и препарат для трансдермального введения никотина, представляющий собой гель (RU 2263503) и включающий полученный указанным выше способом сополимер N-винилпирролидона с лаурилметакрилатом (в RU 2263503 имеется соответствующая ссылка на US 647907), гидроксипропилцеллюлозу, пропиленгликоль, изопропилмиристат, стеариновую кислоту, коллоидную двуокись кремния, цетиловый спирт, этанол и никотин.

Для повышения пролонгированного действия препарата при использовании известного сополимера требуется особая технология приготовления геля: готовят гель-основу путем введения в 10-13%-ный этанольный раствор полученного сополимера 2,5-3,0%-ного геля гидроксипропилцеллюлозы в этаноле при массовом соотношении сополимер тидрокипропилцеллюлоза в геле-основе от 7,0:1 до 7,5:1, затем при 30-35°С и постоянном перемешивании в полученный гель-основу последовательно вводят цетиловый спирт, изопропилмиристат, пропиленгликоль, предварительно расплавленную стеариновую кислоту, коллоидный диоксид кремния и никотин, причем процесс проводят при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гель-основа88,5-91,5
пропиленгликоль1,90-2,00
изопропилмиристат1,30-1,40
стеариновая кислота1,90-2,00
коллоидная двуокись кремния0,90-1,00
цетиловый спирт1,90-2,00
никотиностальное

Приготовление геля-основы с использованием сополимера, полученного известным способом, требует строгого контроля за течением процесса, в RU 2263503 отмечается, что отклонение любого из условий приводит к резкому падению длительности активного действия препарата.

Кроме того, полученный гель для трансдермального введения имеет недостаточно высокие показатели.

Техническим результатом предлагаемых изобретений является повышение пролонгированного действия геля и упрощение технологии его получения.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения сополимера N-винилпирролидона с лаурилметакрилатом для трансдермального введения никотина путем радикальной сополимеризации сомономеров - N-винилпирролидона и лаурилметакрилата в присутствии эмульгатора, перекиси водорода в качестве инициатора, гидроокиси аммония и метабисульфита натрия при 70-75°С в качестве эмульгатора используют аммониевую соль нонил-фенокси-(этокси)9-сульфокислоты и процесс проводят путем предварительного приготовления смеси гидроокиси аммония, сомономеров, инициатора, метабисульфита натрия и воды и введения полученной смеси в реактор полимеризации, содержащий предварительно полученный раствор эмульгатора, причем раствор эмульгатора получают последовательным введением в реактор полимеризации воды, барботированием азота, нагреванием воды до 80-85°С, охлаждением до температуры полимеризации после насыщения воды азотом и введением эмульгатора при массовом соотношении количества воды, используемого при приготовлении смеси, содержащей сомономеры, и количества воды, используемой для приготовления раствора эмульгатора, от 20:80 до 40:60, причем процесс полимеризации проводят при постоянном барботировании азота.

Наилучшие результаты получены при проведении процесса при массовом отношении N-винилпирролидона и лаурилметакрилата от 1,5 до 4, однако технический результат достигается при любом соотношении сомономеров.

Указанный технический результат достигается за счет того, что сополимер N-винилпирролидона с лаурилметакрилатом для трансдермального введения никотина, полученный указанным способом, имеет, очевидно, особое распределение сомономерных звеньев по цепи сополимера и особую надмолекулярную структуру, которые позволяют при использовании сополимера в качестве основы трансдермального препарата способствовать повышению лекарственных свойств последнего, что будет показано ниже. Поскольку характеристики макромолекулы сополимера и его надмолекулярные характеристики не были установлены, сополимер в предлагаемом изобретении охарактеризован способом получения.

Указанный технический результат достигается также тем, что гель для трансдермального введения никотина, включающий сополимер N-винилпирролидона с лаурилметакрилатом, гидроксипропилцеллюлозу, пропиленгликоль, изопропилмиристат, стеариновую кислоту, коллоидную двуокись кремния, цетиловый спирт, этанол и никотин, в качестве сополимера N-винилпирролидона с лаурилметакрилатом содержит полученный указанным способом сополимер при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сополимер N-винилпирролидона с лаурилметакрилатом5,8-6,5
гидроксипропилцеллюлоза0,8-1,0
этанол82,8-84,5
пропиленгликоль1,9-2,0
изопропилмиристат1,3-1,4
стеариновая кислота1,9-2,0
коллоидная двуокись кремния0,9-1,0
цетиловый спирт1,9-2,0
никотиностальное

В качестве коллоидной двуокиси кремния можно использовать аэросил 300, Cab-o-sil и др.

Следующие примеры иллюстрируют предлагаемые изобретения.

Пример 1 (получение сополимера)

В четырехгорлую колбу на 0,5 л с мешалкой, термометром, обратным холодильником и трубкой для подачи азота загружают 220 мл дистиллированной воды, барботируют азот, нагревают воду до 82°С, продолжая барботаж в течение 2-х часов, затем воду охлаждают до 73°С и загружают 3, 60 г эмульгатора - аммониевая соль нонил-фенокси-(этокси)9-сульфокислоты. Барботаж азота продолжают в течение всего времени получения полимера. После растворения эмульгатора постепенно порциями добавляют предварительно приготовленную смесь в 80 мл воды (массовое соотношение количества воды, используемого при приготовлении смеси, содержащей сомономеры, и количества воды, используемой для приготовления раствора эмульгатора, 36:64) гидроокиси аммония - 1,1 мл (в расчете на товарный 27%-ный раствор), N-винилпирролидона - 74,0 г, лаурилметакрилата - 32,0 г (массовое отношение сомономеров, соответственно 2,3), перекиси водорода- 2,7 г (в расчете на товарный 30%-ный раствор), метабисульфита натрия - 0,45 г. После загрузки всех компонентов реакционную смесь перемешивают при 73°С в течение 4,5 часов, затем охлаждают до комнатной температуры, приливают 60 мл воды, перемешивают 10 мин, выделенный полимер сушат на распылительной сушилке. Получено 101,8 г сополимера с молекулярной массой 73000, содержание N-винилпирролидона 70%.

Пример 2 (получение геля для трансдермального введения никотина)

При непрерывном перемешивании готовят смесь следующего состава, г:

сополимер N-винилпирролидона с лаурилметакрилатом6,0
гидроксипропилцеллюлоза1,0
этанол82,8
пропиленгликоль1,9
изопропилмиристат1,4
стеариновая кислота2,0
коллоидная двуокись кремния1,0
цетиловый спирт1,9

В полученную смесь при перемешивании вводят 2,0 г никотина, полученную смесь перемешивают еще в течение 2-х часов и получают готовый гель с содержанием никотина 2,0 мас.%.

Полученный препарат был использован в клинических испытаниях на здоровых добровольцах в условиях по RU 2263503. На участок кожи каждого из добровольцев нанесли по 0,5 мл препарата. Пробы мочи были взяты до использования и непосредственно после 4, 16, 24 и 36 часов после нанесения препарата. Результаты испытания и сравнительные - по RU 2263503 показали, что препарат для трансдермального введения никотина по примеру 2, имеет более длительный активный эффект: известный гель для трансдермального введения никотина (пример 1 по RU 2263503), прекратил действие после 37 часов, а при этом препарат по изобретению еще оказывал активное действие. Содержание никотина в обоих препаратах было одинаковым - 2 мас.%.

Пример 3 (получение геля для трансдермального введения никотина)

При непрерывном перемешивании готовят смесь следующего состава, г:

сополимер N-винилпирролидона с лаурилметакрилатом6,5
гидроксипропилцеллюлоза0,8
этанол84,0
пропиленгликоль2,0
изопропилмиристат1,4
стеариновая кислота2,0
коллоидная двуокись кремния1,0
цетиловый спирт1,95

В полученную смесь при перемешивании вводят 0,35 г никотина, полученную смесь перемешивают еще в течение 2-х часов и получают готовый гель с содержанием никотина 0,35 мас.%.

В таблице приведены результаты испытаний геля по изобретению с гелем по прототипу (пример 2 по RU 2263503) при одинаковом содержании никотина (0,35 мас.%).

Содержание никотина в плазме крови на 4-й день, нг/мл
Время после использования препарата, часПример 3 по изобретениюСравнительный пример
24947
45753
66159
165043
244637

1. Способ получения сополимера N-винилпирролидона с лаурилметакрилатом для трансдермального введения никотина путем радикальной сополимеризации сомономеров - N-винилпирролидона и лаурилметакрилата в присутствии эмульгатора, перекиси водорода в качестве инициатора, гидроокиси аммония и метабисульфита натрия при 70-75°С, отличающийся тем, что в качестве эмульгатора используют аммониевую соль нонил-фенокси-(этокси)9-сульфокислоты и процесс проводят путем предварительного приготовления смеси гидроокиси аммония, сомономеров, инициатора, метабисульфита натрия и воды и введения полученной смеси в реактор полимеризации, содержащий предварительно полученный раствор эмульгатора, причем раствор эмульгатора получают последовательным введением в реактор полимеризации воды, барботированием азота, нагреванием воды до 80-85°С, охлаждением до температуры полимеризации после насыщения воды азотом и введением эмульгатора при массовом соотношении количества воды, используемого при приготовлении смеси, содержащей сомономеры, и количества воды, используемой для приготовления раствора эмульгатора, от 20:80 до 40:60, причем процесс полимеризации проводят при постоянном барботировании азота.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс проводят при массовом отношении N-винилпирролидона и лаурилметакрилата от 1,5 до 4.

3. Сополимер N-винилпирролидона с лаурилметакрилатом для трансдермального введения никотина, полученный способом по любому из пп.1 и 2.

4. Гель для трансдермального введения никотина, включающий сополимер N-винилпирролидона с лаурилметакрилатом, гидроксипропилцеллюлозу, пропиленгликоль, изопропилмиристат, стеариновую кислоту, коллоидную двуокись кремния, цетиловый спирт, этанол и никотин, отличающийся тем, что в качестве сополимера N-винилпирролидона с лаурилметакрилатом он содержит сополимер по п.3 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сополимер N-винилпирролидона с лаурилметакрилатом5,8-6,5
гидроксипропилцеллюлоза0,8-1,0
этанол82,8-84,5
пропиленгликоль1,9-2,0
изопропилмиристат1,3-1,4
стеариновая кислота1,9-2,0
коллоидная двуокись кремния0,9-1,0
цетиловый спирт1,9-2,0
никотиностальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии полимеров, точнее к комплексам гомо- и сополимеров N-винилкапролактама с фуллереном С60 , а также к способу получения этих комплексов. .

Изобретение относится к области иммунохимии высокомолекулярных соединений, обладающих антигенными характеристиками, и может быть использовано преимущественно для выявления групп профессионального онкологического риска у рабочих, экспонированных к 2-нафтиламину.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, более точно к полимерным водорастворимым производным тритерпеноидов общей формулы I [фиг.I], где в качестве полимера-носителя берут водорастворимые сополимеры N-винилпирролидона с алкиловыми эфирами ,-(метил)акриловых кислот и их четвертичными аммониевыми солями общей формулы II [фиг.II], при этом А - остаток тритерпеноида из ряда, содержащего бетулиновую {1}, бетулоновую {2}, глицирретовую {3}, глицирризиновую {4}, урсоловую {5}, урсоновую {6} [фиг.III], олеаноловую {7}, олеаноновую {8}, меристотроповую {9}, дикетомеристотроповую {10}, мацедониковую {11}, дикетомацедониковую {12}, эхиноцистовую {13} кислоты [фиг.III] или другой карбоксилсодержащий тритерпеноид или смесь карбоксилсодержащих тритерпеноидов; при этом - R 1-Н, СН3; R2-Н, СН3; R 3-СН3, С2Н5; R 4 - алкил из ряда С6Н13-С16 Н33; Hal-J, Br или Сl; k=65-95 мол.%; l=0,1-34 мол.%, m=0,1-33,9 мол.%, n=0,5-5,4 мол.%; молекулярная масса (ММ)=(7-100).10 3D.

Изобретение относится к химии и технологии полимеров и позволяет по упрощенной технологии, исключающей использование органических легколетучих, токсичных и пожароопасных растворителей, получать водные растворы сополимеров N-винилпирролидона (ВП) с кротоновой кислотой (КК) общей формулой звеньев: где m = 5-35 мол.%, ММ 15,2-70,6 тыс.

Изобретение относится к области синтеза полимерных гидрогельных материалов и может быть использовано в медицине в качестве материала для мягких контактных линз. .

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно сополимеру 1,2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфата(1,2-ДМ-5-ВПМС), N-винилпирролидона (N-ВП) и акриламида (АА), который может использоваться в качестве катионного флокулянта для ускорения процессов сгущения и фильтрации суспензий, очистки промышленных оборотных и сточных вод.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно сополимеру 1,2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфата (1,2-ДМ-5-ВПМС), N-винилпирролидона (N-ВП) и винилацетата (ВАц), который может использоваться в качестве катионного флокулянта для ускорения процессов сгущения и фильтрации суспензий, очистки промышленных оборотных и сточных вод.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно сополимеру 1,2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфата (1,2-ДМ-5-ВПМС) и N-винилпирролидона (N-ВП), который может использоваться в качестве катионного флокулянта для ускорения процессов сгущения и фильтрации суспензий, очистки промышленных оборотных и сточных вод.

Изобретение относится к способу лечения никотиновой зависимости у субъекта с помощью лекарственной формы контролируемого высвобождения (ЛФКВ), содержащей в качестве активного ингредиента 5,8,14-триазатетрацикло[10.3.1.0 2,11.04,9]гексадека-2(11),3,5,7,9-пентаен или его фармацевтически приемлемую соль в эффективном количестве, а также к способу уменьшения побочного действия этого активного ингредиента.

Изобретение относится к биотехнологии, касается сшитых кристаллов протеина, которые отличаются способностью переходить из нерастворимой и стабильной формы в растворимую и активную форму при изменении среды, окружающей указанные кристаллы.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтическим композициям для изготовления таблеток пролонгированного действия, в частности таблеток для сублингвального применения, и к способам получения таких композиций.

Изобретение относится к фармацевтике. .
Наверх