Способ подготовки гольевых отходов кожевенного производства к растворению

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ включает промывку гольевых отходов в водной среде при температуре 30°С, ферментативную обработку водным раствором протепсина 0,5 г/л в течение 8 ч при температуре 35°С, рН раствора 4. Способ позволяет получить белковый гидролизат с молекулярной массой порядка 213 тыс. Содержание белка в гидролизате составляет 98%. 2 табл.

 

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к получению белковых гидролизатов из гольевых отходов кожевенного производства.

Известен ряд способов получения белковых гидролизатов из гольевых коллагенсодержащих отходов производства кож. Однако большинство способов характеризуется продолжительностью во времени, использованием агрессивных сред, что приводит к загрязнению, разрушению коллагена и получению низкомолекулярных пептидов, применением высокотемпературных режимов, в результате которых нарушается нативная структура коллагена.

Наиболее близким по технологической сущности является способ получения белкового гидролизата из коллагенсодержащих отходов производства кож (а.с. СССР №511062, A23J 1/10, опубл. 25.04.1976, бюлл. №15), предусматривающий промывку, измельчение спилка, обработку 5% раствором хлорида натрия, промывку водой, обработку спилка раствором пепсина при жидкостном коэффициенте 4, рН 1,5-1,8 и 25-30°С в течение 7-10 суток. Обработанное пепсином сырье подвергают инактивации 0,01-0,02 Н раствором едкой щелочи в течение 18-24 часов при 20-25°С. Инактивированный спилок подвергают однократной промывке проточной водой и замораживанию при -10-30°С. Волокнистые частички коллагена после дефростации промывают при жидкостном коэффициенте 4 и температуре 20-25°С. Промытый полуфабрикат растворяют в растворе органической кислоты, гомогенизируют и фильтруют.

К недостаткам данного способа следует отнести большое количество процессов и операций, предшествующих растворению спилка, большую продолжительность, применение агрессивных сред, что способствует загрязнению коллагена, большой расход воды, электроэнергии, большие затраты на очистку сточных вод.

Технической задачей заявленного изобретения является обеспечение получения белкового гидролизата, содержащего продукты растворения коллагена, сохранившие структуру белка, а также упрощение технологии, сокращение продолжительности обработки и энергозатрат, затрат на химические материалы и очистку сточных вод, исключение использования агрессивных сред.

Поставленная задача достигается тем, что гольевые отходы кожевенного производства промывают при температуре 20-40°С и обрабатывают в водном растворе 0,1-5,0 г/л ферментного препарата протепсина при температуре 25-45°С в течение 3-12 часов.

Технический результат заключается в том, что получается белковый гидролизат, максимально сохранивший свойства белка, молекулярной массой порядка 180-220 тыс., по упрощенной технологии, с сокращением продолжительности обработки и энергозатрат, затрат на химические материалы и очистку сточных вод, исключением использования агрессивных сред.

Неочевидность достижения качественно нового технического результата следует из того, что согласно данным специальной литературы и данным, полученным при патентном поиске, не было обнаружено способа подготовки гольевых отходов кожевенного производства, согласно которому обработка проводилась бы с использованием ферментного препарата протепсина. Соблюдение режима заявленного способа обеспечивает эффективную подготовку коллагенсодержащих отходов к последующему растворению.

Варианты расхода используемого вещества предложенного способа, приведены в таблице 1.

Таблица 1
Расход вещества
Расход веществ, г/лПример
1234
Протепсин0,10,51,05,0

Способ по примерам 1-4 осуществляют следующим образом. Спилок подвергают промывке при температуре 20-40°С, ферментативной обрабатке в водном растворе протепсина 0,1-5,0 г/л в течение 1-12 часов при рН раствора 3-7, при температуре 25-45°, ж.к. 2-5, промывают, измельчают сырье на кусочки размером 5×5 мм.

Растворение проводят в водном растворе уксусной кислоты 40-80 г/л в течение 20-100 часов при температуре 10-30°С.

В таблице 2 приведены данные по выходу белка в гидролизат и его молекулярная масса.

Таблица 2
Содержание белка в гидролизате и его молекулярная масса
ПримерСухой остаток, %Средняя молекулярная масса продуктов гидролиза, 10-3 Да
159220
298213
387210
472180

Как видно из таблицы, предложенный способ позволяет получить белковый гидролизат с молекулярной массой порядка 180-220 тыс.

Полученный белковый гидролизат может быть использован в процессах кожевенного и мехового производства.

Результаты, полученные по прототипу, следующие: выход белка в раствор составляет 91-95%, молекулярная масса гидролизата (по вискозиметрии) 300-360 тыс.

Способ подготовки гольевых отходов кожевенной промышленности к растворению, включающий промывку в водной среде при температуре 20-40°С, ферментативную обработку, отличающийся тем, что ферментативную обработку отходов проводят водным раствором протепсина 0,1-5,0 г/л в течение 3-12 ч при температуре 25-45°С и рН раствора 3-7.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к текстильному производству, в частности к первичной обработке льняных волокон, а именно длинного льноволокна, короткого льняного волокна, модифицированного льняного волокна хлопкового и шерстяного типов, льняного очеса.
Изобретение относится к кожевенной промышленности, и может быть использовано при обработке сырьевых отходов с целью получения белкового гидролизата для применения в качестве кормовой добавки в рационе скота, в качестве удобрения, в медицине и при производстве косметических продуктов.
Изобретение относится к микробиологии, а именно к способам получения гидролизатов из продуктов пчелиного производства и использованию их при изготовлении питательных сред для культивирования спирохет.
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к переработке гольевых отходов, и может быть использовано при производстве клея, желатина, а также в качестве кормовой добавки в рационе скота.
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к переработке гольевых отходов, и может быть использовано при производстве клея, желатина, а также в качестве кормовой добавки в рационе скота.
Изобретение относится к способам утилизации и рационального использования лигнинсодержащего сырья и может быть использовано при делигнификации растительного сырья.
Изобретение относится к биотехнологии и касается способа получения белковых веществ из твердых хромсодержащих отходов кожевенного производства. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается ферментного препарата разложения рамногалактуронана II (RG-II) с активностью эндо--L-рамнопиранозил -(1-->3')-D- апиофуранозил-гидролазы и эндо--L-фукопиранозил -(1-->4)-L-рамнопиранозил-гидролазы, получаемого из штамма Penicillium daleae CNCN 1-1578 (LAV 2) и штамма Penicillium simplicis-simum CNCN 1-1577 (IPVI).
Изобретение относится к кожевенной промышленности, а именно к способам обработки отходов коллагенсодержащего сырья шкур рыб, образующихся в процессе их выделки. .

Изобретение относится к утилизации отходов, содержащих животные белки. .
Изобретение относится к кожевенной промышленности, и может быть использовано при обработке сырьевых отходов с целью получения белкового гидролизата для применения в качестве кормовой добавки в рационе скота, в качестве удобрения, в медицине и при производстве косметических продуктов.

Изобретение относится к детоксикации осадков, содержащих тяжелые металлы в количествах, превышающих допустимые нормы, а также техногенно-пораженных земель и может найти применение в системе жилищно-коммунального хозяйства городов.

Изобретение относится к технологии полимеров, в частности, к листовому пористому коллогеносодержащему материалу, который может быть использован в производстве обуви, мебели и транспорта.

Изобретение относится к кожевенной промышленности, а именно к способам получения волокнисто-пористых материалов из отходов кожевенного производства и может быть использовано при изготовлении обуви, кожгалантерейных изделий и обивочных материалов.
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к получению белкового гидролизата из сырьевых отходов кожевенного производства
Наверх