Лакокрасочный материал с электропроводным полиэтиленом для антикоррозионной защиты металлических конструкций

Изобретение относится к наносимым на поверхность лакокрасочным материалам для антикоррозионной защиты металлических конструкций с большим сроком эксплуатации, содержит пленкообразующее вещество - электропроводный полиэтилен. Технический результат состоит в повышении эффективности антикоррозионной защиты металлоконструкций в течение длительного срока эксплуатации с повышением срока службы антикоррозионного покрытия металлических конструкций за счет создания на поверхности покрытия равномерного электрического потенциала, равного потенциалу защищаемой металлической конструкции, и осуществления дополнительной протекторной защиты. 1 табл.

 

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям для антикоррозионной защиты металлических конструкций и может быть использовано для всех металлических конструкций, подвергающихся воздействию агрессивных сред.

Известна водная композиция для покрытия, содержащая 5-95 мас.%, по меньшей мере, одного набухаемого в щелочи полимера типа ядро-оболочка и 95-5 мас.%, по меньшей мере, одного полиуретана, причем сумма мас.%, указанных для полимеров, всегда составляет 100 мас.%, где набухаемым в щелочи полимером типа ядро-оболочка является сополимер, полученный в две или более стадий эмульсионной полимеризацией и полученной сополимеризацией на первой стадии (см. патент РФ №2254351 МПК С09D 175/04).

Недостатком водной композиции является возникновение коррозии металлических конструкций под слоем покрытия, возникающего вследствие использования водной композиции и щелочи.

Известна также водная эпоксидная коррозионно-стойкая грунтовка, содержащая водное эпоксидное соединение, отверждающий агент и бесхроматный ингибирующий коррозию пигмент (см. патент США №2003134603, МПК С09D 151/00, G09D 5/02).

Недостатком этого технического решения является возникновение коррозии металлических конструкций под слоем покрытия, возникающего вследствие использования водного эпоксидного соединения и склонности его к растрескиванию при температурных перепадах.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является покрытие металлической конструкции полиэтиленом для защиты от коррозии (см. О.В.Орлова, Т.Н.Фомичева, А.З.Окунчиков, Г.Р.Курский. Технология лаков и красок. Москва, Химия, 1980 г.).

Недостатками применения полиэтилена для защиты от коррозии металлических конструкций являются плохая электропроводность, что, несмотря на его стойкость ко многим химическим веществам и агрессивным средам, обеспечивает срок службы антикоррозионной защиты не более 5 лет.

Задача настоящего изобретения заключается в повышении эффективности антикоррозионной защиты металлоконструкций в течение длительного срока эксплуатации и повышение срока службы антикоррозионного покрытия металлических конструкций за счет создания на поверхности покрытия равномерного электрического потенциала, равного потенциалу защищаемой металлической конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что в лакокрасочном материале для антикоррозиционной защиты металлоконструкций, содержащем пленкообразующие вещества, согласно изобретению используется электропроводящий полиэтилен. Электропроводность пленкообразующих веществ не только способствует защите металлоконструкций, но и обеспечивает стекание статических зарядов с поверхности лакокрасочного материала, обеспечивая большую электробезопасность конструкции. В качестве лакокрасочного материала для антикоррозионной защиты металлоконструкций используется электропроводящий полиэтилен.

Использование электропроводящего полиэтилена при сохранении основных достоинств электропроводящих пленкообразующих веществ позволяет снизить затраты на антикоррозионную защиту металлоконструкций.

В качестве электропроводящих пленкообразующих веществ можно, например, использовать: электропроводящий вулканизующийся полиэтилен - ТУ 6-05-041-737-87; электропроводящий полиэтилен - ТУ 6-05-1779-82; полиэтилен высокого давления электропроводящий «Томполен П2ЭС-12» - ТУ 2243-010-36295287-2003, выпускаемый ЗАО НПК "Полимер-Компаунд". Эти материалы получаются путем сшивания полимера дополнительными углеродными связями.

Для нанесения на металлические конструкции электропроводящие пленкообразующие вещества нагревают до температуры плавления и наносят на зачищенную и обезжиренную поверхность защищаемого объекта.

Новым в предлагаемом решении является повышение электропроводности за счет электропроводящего полиэтилена, обеспечивающее одинаковый электрический потенциал на всей поверхности лакокрасочного материала защищаемой металлоконструкции, что предотвращает создание на конструкции разности потенциалов, что, в свою очередь, препятствует коррозии и в конечном итоге повышает срок службы слоя лакокрасочного покрытия и всей конструкции в целом.

Новым в предлагаемом решении является использование новых в лакокрасочной промышленности материалов и технологий: электропроводных пленкообразующих веществ, что позволяет не только снизить стоимость производства антикоррозионных материалов, но и увеличить продолжительность безремонтной эксплуатации до 10-15 лет, а также обеспечить защиту от статического электричества и грозовых разрядов. При этом использование электропроводных пленкообразующих веществ позволяет добиться оптимального результата при минимальных затратах.

Преимущества нового лакокрасочного покрытия для защиты металлических конструкций на основе электропроводного полиэтилена иллюстрируются таблицей.

Таблица
№№Ориентировочная толщина грунтовочного лакокрасочного слоя. мкмОриентировочная толщина промежуточного лакокрасочного слоя, мкмОриентировочная толщина всего покрытия, мкмСрок службы покрытия
У1ХЛ1
1.80-10070-90220-2401513
2.80-10050-60140-160107
3.80-10010-2090-12075
4.80-10010-2090-12053
Примечание:
1, 2, 3 - электропроводный полиэтилен; 4 - полиэтилен.
У1 - умеренный климат; ХЛ1 - холодный климат.

Лакокрасочный материал для антикоррозионной защиты металлоконструкций, содержащий пленкообразующее вещество, отличающийся тем, что в качестве пленкообразующего вещества используют электропроводный полиэтилен.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям для антикоррозионной защиты металлических конструкций и может быть использовано для всех металлических изделий, подвергающихся воздействию агрессивных сред.

Изобретение относится к терморегулирующим покрытиям, наносимым на наружную поверхность для поддержания определенного теплового режима космического аппарата. .

Изобретение относится к области космического материаловедения и оптической техники и может быть использовано в системе пассивного терморегулирования космических аппаратов для изготовления покрытия холодной сушки класса «солнечные отражатели», которые наносят на внешние поверхности космических аппаратов.

Изобретение относится к полимерным материалам с особыми электрическими свойствами. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изготовлению обмоток электрических машин высокого напряжения. .

Изобретение относится к изготовлению электропроводных лакокрасочных материалов на основе синтетических полимерных пленкообразующих связующих и может быть использовано в различных областях промышленности для получения на диэлектрических подложках большой площади электропроводящих пленочных покрытий со стабильными электрическими характеристиками по всей площади поверхности пленочного покрытия.

Изобретение относится к изготовлению электропроводных лакокрасочных материалов на основе синтетических полимерных пленкообразующих связующих и может быть использовано в различных областях промышленности для получения на диэлектрических подложках большой площади электропроводящих пленочных покрытий со стабильными электрическими характеристиками по всей площади поверхности пленочного покрытия.

Изобретение относится к изготовлению электропроводных лакокрасочных материалов на основе полимерных пленкообразующих связующих и может быть использовано в различных областях техники для получения искусственных пленочных токопроводящих покрытий (резистов) на больших площадях поверхности изделий, предназначенных для электротепловыделения с целью обогрева окружающей среды, преимущественно, эластичных нагревательных покрытий с температурой эксплуатации до 120oС, например: основных и дополнительных легкомонтируемых источников тепла жилых и производственных помещений (теплые линолеум, ковры, обои, различные декоративные ткани и т.п.); оборудования для парников; сушилок для сельскохозяйственной продукции и бытовых целей; медицинских электрогрелок; "теплых кресел" для автомобилей; сухих взлетно-посадочных аэродромных полос и т.п.

Изобретение относится к композициям, которые обеспечивают образование на рабочей поверхности изделий пленочных покрытий, обладающих электрическими характеристиками перемещенного резистора и проявляющих свойства переменного резистора в процессе производства металлических изделий с покрытием, причем указанная композиция наносится на металлическое изделие и обладает хорошей способностью к формовке, коррозионной стойкостью, а также высокими характеристиками в отношении нанесения электролитического покрытия и обработки поверхности.
Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям для антикоррозионной защиты металлических конструкций и может быть использовано для всех металлических изделий, подвергающихся воздействию агрессивных сред.

Изобретение относится к способам защиты поверхности конструкционных материалов от коррозии. .
Изобретение относится к химии и может быть использовано для защитно-декоративных и антиадгезивных покрытий по металлу, пластмассам, бетону и другим поверхностям, например, в автодорожном строительстве, приборостроении и радиотехнике.
Изобретение относится к лакокрасочной композиции, используемой в наземном, подземном и гидротехническом строительстве, например, для гидроизоляционной защиты стальных, бетонных и железобетонных поверхностей.
Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано для защиты и декоративной окраски металлических поверхностей, работающих при повышенных температурах, в условиях высокой коррозионной агрессивности среды.

Изобретение относится к многослойным грунтовочным покрытиям для антикоррозионной защиты металлических металлоконструкций, подвергающихся воздействию агрессивных сред.

Изобретение относится к однослойным и многослойным грунтовочным покрытиям для антикоррозионной защиты металлических металлоконструкций, подвергающихся воздействию агрессивных сред.
Изобретение относится к краске-покрытию, обладающему одновременно теплоизоляционными, звукоизоляционными, гидроизоляционными свойствами, и предназначенному для защиты различного оборудования, трубопроводов, металлических, бетонных, железобетонных, кирпичных, деревянных и других строительных конструкций жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений.

Изобретение относится к области получения антикоррозионных покрытий, перерабатываемых методом кистевого нанесения и распыления
Наверх