Штамм acremonium sp. г25-продуцент комплекса биологически активных соединений

Изобретение относится к фармакологии, микробиологии, биотехнологии, может быть использовано при получении медицинского препарата, обладающего высокой гиполипидемической и противоопухолевой активностью. Штамм Acremonium sp.Г25 выделен из почвенного образца Тебердинского заповедника. Депонирован в Коллекции культур микроорганизмов ГНЦА под номером 348А. Изобретение обеспечивает получение комплексного препарата, обладающего высокой гиполипидемической и противоопухолевой активностью при гомеопатических концентрациях. 2 табл.

 

Изобретение относится к области фармакологии, микробиологии, биотехнологии, точнее к получению медицинского препарата с использованием микроорганизмов - продуцентов.

Предшествующий уровень техники.

Культуры мицелиальных грибов являются источником биологически активных соединений. В клинике широко используются препараты с гиполипидемической, иммуносупрессивной, иммуностимулирующей и другими активностями. Установлена тесная связь иммунных реакций организма с его липидтранспортной системой. Большое значение имеет применение для медицинских целей липидов грибов как эссенциальных, так и регулирующих гомеостаз макроорганизма.

Известно биологически активное соединение "ловастатин", получаемый из штамма P.cetrinum. (Endo A., Kuroda M., Tsujita Y. ML-236A, ML-236B and ML-236C, new inhibitors of cholesterogenesis produced by P.cetrinum. J.Antibiot / 1976, v.29, p.1346-1348), который проявляет гиполипидемическую активность. Однако его концентрация при использовании достаточно велика.

Сущность изобретения.

Целью изобретения является использование штамма Acremonium sp.Г25 для получения комплексного препарата, обладающего высокой гиполипидемической и противоопухолевой активностью при низких (гомеопатических) концентрациях.

Штамм Acremonium sp.Г25 выделен из почвенного образца Тебердинского заповедника. Депонирован в Коллекцию культур микроорганизмов ГНЦА под номером 348А.

Штамм Acremonium sp.Г25 через 2 недели роста при 24°С характеризуется следующими морфологическими свойствами.

Солодовый агар: колонии медленно растущие, белые, умеренно опушенные, ватообразные со слегка поднятым центром. Д=30-35 мм. Воздушный мицелий по центральной части колонии. По периферии воздушный мицелий отсутствует. Обратная сторона желтовато-кремовая. Образуется розоватый диффузный пигмент.

Среда Райстрика: колонии белые, слабоопушенные, ватообразные по центру колонии. Д=30-35 мм. Обратная сторона желтовато-кремовая.

Среда Чапека: колонии слабоопушенные беловатым воздушным мицелием, несколько приплюснутые. Наблюдаются центрические кольца. Д=20-25 мм. 0братная сторона также с центрическими кольцами, кремоватая.

Сусло-агар: колонии умеренно опушенные в центре, светло-кремовые. Д=25-30 мм. Обратная сторона колонии кремовая.

Овсяный агар: колонии белые, опушенные ватообразные Д=90 мм. Воздушный мицелий достигает высоты 10 мм. Центр колонии более плотный, слегка приподнят. Обратная сторона кремовая.

Гаузе 1: колонии слабоопушенные беловатым воздушным мицелием, несколько приплюснутые. Д=15-20 мм.

Рост и развитие культуры на агаризованных средах происходит по мицелиальному типу с образованием редких конидиеносцев с фиалидами, на концах которых находятся склеенные в капельках конидии. Конидии цилиндрические с закругленными концами = 3-5×1-2 μm. Хламидоспоры не наблюдаются.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Комплексный препарат Г25 получается выращиванием штамма в глубинных условиях на посевной и ферментационной среде одного и того же состава, содержащей органический азот (может быть представлен гороховой или соевой мукой, БВК и т.д.), углеводы (меласса, солод, сахароза, глюкоза, крахмал картофельный и т.д.), минеральные соли (хлорид натрия, фосфорнокислый калий 1 и 2-х замещенный, аммоний сульфат) и воду, рН среды 6,5-7,2. Посевная стадия длительностью 48-72 часа, объем инокулята 5-15%. Процесс ферментации осуществляют в течение 10-14 суток при 24°С в условиях аэрации. Объем среды в колбах емкостью 750 мл составляет 100-200 мл.

По окончании ферментации отделяют мицелий от нативного раствора и экстрагируют препарат Г25 органическим растворителем (ацетон, спирт). Растворитель удаляют на роторном испарителе и целевой сырец реэкстрагируют из водной взвеси петролейным эфиром. Реэкстракт осушают безводным сульфатом натрия и концентрируют до окрашенного сиропообразного продукта. Комплексный препарат Г25 осаждают гексаном.

Пример: От одного литра культуральной жидкости отделяют мицелий центрифугированием или фильтрованием. Полученный влажный мицелий (80% влажности) экстрагируют 3-кратным объемом ацетона (по отношению к объему мицелия) в течение часа. Экстракт отделяют от мицелия фильтрованием и удаляют растворитель на роторном испарителе при 45°С. Целевой сырец реэкстрагируют из водной взвеси хлороформом (2 раза по 1/4 объема от объема водной взвеси). Экстракт расслаивают в делительной головке, нижний слой, содержащий пигменты, отбрасывают, а верхний водный слой реэкстрагируют бутанолом. Бутанольный слой отделяют и упаривают до сиропообразного продукта. Получают 0,4 г комплексного препарата Г25.

Биологическая активность комплексного препарата Г25.

Препарат проявляет высокую гиполипидемическую активность при использовании стандартной методики определения синтеза стеролов клетками культуры гепатоцитов Нер G2 по включению 3H-ацетата натрия в стеролы. Установлено, что ловастатин в дозе 200 мг/мл подавляет синтез стеролов на 50±6 (%). Комплексный препарат Г25 в разведении 1:10000 подавляет синтез стеринов на 23±4 (%), а в разведении 1:100000 - на 35±4%.

На модели гиперлипидемии кроликов in vivo под действием комплексного препарата Г25 в дозе 0,4 мг/кг показано максимальное снижение общего холестерина (ОХ) в крови кроликов на 40% триглицеридов (ТГ) на 19,3%, липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) на 75% и увеличение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) на 22%. В дозе 0,0004 мг/кг показано максимальное снижение OX в крови кроликов на 6,3%, ТГ на 18,8%, ЛПНП на 17,9% и увеличение уровня ЛПВП на 18,2%. При действии контрольного препарата ловастатина в дозе 4 мг/кг наблюдается снижение ОХ на 53%, ТГ на 46%, ЛПНП на 97% и повышение ЛПВП 18%. Сравнительные данные действия ловастатина и комплексного препарата Г25 приведены в таблице 1.

Таблица 1

Максимальное влияние ловастатина и комплексного препарата Г25 на уровень ОХ, триглицеридов, ЛПНП и ЛПВП в сыворотке крови кроликов
ПрепаратКонц. препарата (мг/кг)Максимальное снижение уровня ОХ (%)Максимальное снижение уровня ТГ (%)Максимальное увеличение уровня ХС ЛПВП(%)Максимальное снижение уровня ХС ЛПНП(%)
ловастатин453,545,817,797,1
Г250,439,219,322,175,1
Г250,00046,318,818,217,9

Комплексный препарат Г25 подавляет фитогемаглютенин (ФГА) индуцированную пролиферацию лимфоцитов крови доноров в концентрации 0,01-0,1 мкг/мл на 99%, что проиллюстрировано примером в таблице 2.

Таблица 2

Подавление ФГА-индуцированной пролиферации лимфоцитов доноров препаратом Г25
Контроль (имп/мин)Опыт (имп/мин) Жизнеспособность лимфоцитов
Спонт.ФГАФГА + Г25 (мкг/мл)КонтрольОпыт ФГА + Г25
Спонт.ФГА
10,10,011,00,10,01
1190517680447014971575314210,722
25169474356610237990,50,9141415
1Процент подавления99,799,199,1
2Процент подавления99,498,991,1

Комплексный препарат Г25 индуцирует апоптоз трансформированных лимфоидных клеток линии Yurkat в концентрации 100 нг/мл на 42%, снижая в этой же концентрации некроз на 31% и увеличивая количество гипердиплоидных клеток на 26-32% в концентрации 0,1-10 нг/мл.

Таким образом, заявленный комплексный препарат Г25 проявляет гиполипидимическую активность, которая проявляется в снижении содержания в крови животных общего холестерина, триглицеридов, нормализации соотношения ЛПВП и ЛПНП, и противоопухолевую активность, индуцируя апоптоз трансформированных лимфоидных клеток линии Yurkat при низкой концентрации.

Штамм Acremonium sp.ГНЦА №348А - продуцент комплекса биологически активных соединений, проявляющих гиполипидемическую и противоопухолевую активность при низких концентрациях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, генной и белковой инженерии и может быть использовано в медицине и в фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микроорганизму и способу получения аминокислоты. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина, включающий выращивание бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, в которой инактивирован оперон dinJ-yafQ, в питательной среде и выделение накопленного L-треонина.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к модифицированному микроорганизму и к способу получения поли-гамма-глутаминовой кислоты. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, в которой инактивирован оперон yefM-yoeB.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что оперон phoBR в указанной бактерии инактивирован.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генетической инженерии, и может быть использовано в микробиологической промышленности при получении полусинтетических бета-лактамных антибиотиков нового поколения.
Изобретение относится к биотехнологическому способу получения лекарственных средств. .

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности области биотехнологической переработки лигноцеллюлозных материалов. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к созданию нового штамма, используемого для получения фермента - комплекса кислых и слабокислых протеаз. .
Изобретение относится к биотехнологии, касается штамма Aspergillus oryzae 12, обеспечивающего высокий уровень синтеза кислых протеаз и ксиланазы. .
Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к средствам для борьбы с личинками жуков-щелкунов. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к очистке серосодержащих сточных вод химической промышленности с помощью микроорганизмов. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения полисахарида, обладающего иммуномодулирующей активностью. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам защиты растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам биологической защиты растений. .

Изобретение относится к новым гидрированным пирроло[4,3-b]индолам общей формулы 1, их рацематам, их оптическим изомерам, их геометрическим изомерам, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, которые могут найти применение, например, для лечения и предупреждения различных нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.
Наверх