Сплав на основе титана

Сплав применяется в энергетическом машиностроении. Сплав состава, мас.%: молибден 10,0-15,0, палладий 0,1-0,3, хром 20,0-25,0, алюминий 2,0-3,0, титан - остальное. Положительный эффект: повышается жаростойкость сплава. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе титана, которые могут быть использованы в энергетическом машиностроении.

Известен сплав на основе титана, содержащий, мас.%: молибден 3,0-12,0; палладий 0,1-0,5; хром 5,0-15,0; алюминий 1,0-8,0; титан - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение жаростойкости сплава.

Технический результат достигается тем, что в сплаве на основе титана, содержащем молибден, палладий, хром, алюминий, компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: молибден 10,0-15,0; палладий 0,1-0,3; хром 20,0-25,0; алюминий 2,0-3,0; титан - остальное.

В таблице приведены составы сплава.

Таблица
КомпонентыСостав сплава, мас.%
123
Молибден10,012,015,0
Палладий0,30,20,1
Хром25,023,020,0
Алюминий3,02,52,0
Титаностальноеостальноеостальное
Окалинообразование (при 500°С), мг/см20,5-0,70,5-0,70,7-1

Компоненты, входящие в состав сшива, проявляют себя следующим образом. Алюминий является α-стабилизатором, препятствует росту окалины. Хром и палладий обеспечивают твердость сплава в условиях повышенных температур. Молибден, хром и медь упрочняют β-титан, образуют растворы замещения.

Выплавку сплава на основе титана осуществляют в среде аргона (в медных водоохлаждаемых или графитовых тиглях с титановым гарниссажем), где источником тепла является дуга постоянного тока, возбуждаемая между дном тигля и расходуемым электродом, изготовленным путем холодного прессования губчатого титана с добавлением легирующих элементов.

Источник информации

1. SU 406929, 1973.

Сплав на основе титана, содержащий молибден, палладий, хром и алюминий, отличающийся тем, что компоненты содержатся при следующем соотношении, мас.%: молибден 10,0-15,0, палладий 0,1-0,3, хром 20,0-25,0, алюминий 2,0-3,0, титан - остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литых сплавов на основе алюминидов титана, которые могут быть использованы в авиационной и аэрокосмической промышленности для производства изделий и покрытий, в частности для производства деталей газотурбинного двигателя.
Изобретение относится к авиационной технике и цветной металлургии, а именно к созданию титановых сплавов, предназначенных для изготовления деталей и узлов авиакосмической и ракетной техники: шаровых и цилиндрических газовых баллонов, трубопроводов, агрегатов и др., работающих при минусовых температурах.

Изобретение относится к созданию титановых сплавов, предназначенных для использования в качестве конструкционного материала при изготовлении обшивки, лонжеронов, шпангоутов, фюзеляжа, крыльев, агрегатов и двигателей самолетов, работающих при повышенных температурах.
Изобретение относится к созданию титановых сплавов, предназначенных для изготовления деталей и узлов авиакосмической и ракетной техники: баллонов, шпангоутов, лонжеронов, стрингеров, нервюр, деталей крепления и др.

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть использовано для получения высококачественных слитков из жаропрочных сплавов на основе титана, легированных легкоплавкими элементами, например алюминий, олово, кремний.
Изобретение относится к металлургии сплавов на основе титана, используемых для изготовления различных деталей и конструкций, в том числе для медицинского оборудования, инструментов и деталей, применяемых в травматологии и ортопедии.

Изобретение относится к металлургии, а именно к титановым сплавам, используемым в средах, где существует риск разрушения из-за абсорбции водорода. .

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к созданию современных титановых сплавов, обладающих высокой степенью универсальности. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокопрочным альфа-бета титановым сплавам. .
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе титана, используемых в авиастроении
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур для обработки сплавов на основе титана
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для создания технологий, основанных на применении сплавов с эффектом памяти формы
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей машин и оборудования, работающих в условиях трения и повышенного износаИзвестен сплав на основе никеля, содержащий, мас.%: никель 45,0-60,0; медь 0,1-2,0; железо 0,1-5,0; кремний 0,1-2,0; титан - остальное [1]
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе титана, которые могут быть использованы в авиастроении, машиностроении, судостроении
Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам для изготовления деталей летательных аппаратов
Сплав // 2333986
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур для обработки сплавов на основе титана
Изобретение относится к области металлургии, и касается составов сплавов на основе титана, которые могут быть использованы в нефтяной промышленности, в частности для изготовления легких и прочных труб, применяемых при бурении глубоких скважин
Наверх