Фундамент

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сооружений, фундаменты которых должны обеспечивать высокую несущую способность на восприятие вдавливающих и выдергивающих нагрузок при слабых грунтах основания. Фундамент включает буронабивные сваи, объединенные ростверком-плитой. Буронабивные сваи в нижней части соединены друг с другом арочными скважинами, полученными с помощью пробойника и заполненные фибробетоном. Технический результат состоит в обеспечении высокой несущей способности на вдавливающую и выдергивающую нагрузки при слабых грунтах и редком расположении свай. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве свайных фундаментов, воспринимающих значительные сжимающие и выдергивающие нагрузки.

Известны винтовые сваи, применяемые как анкерные, передающие на грунт основания нагрузки лопастями винта.

Недостатком таких фундаментов является необходимость в наличии специальных механизмов для завинчивания свай - кабестанов и большой расход металла (Иродов М.Д. Применение винтовых свай в строительстве. М., С.И. 1968).

Известен фундамент арочной формы (А.С. №1213135, Бюл. №7, 1986) и способ его возведения (А.С. №1301929, Бюл. №13, 1987), включающий откопку траншеи арочной формы, установку креплений, поддерживающих гибкое полотно для формирования арочного паза, бетонирование литым бетоном арки, устройство ростверков. Недостатком известных решений является многодельность и возможность разрыхления дна и боковых стен траншеи в процессе откопки.

Известен фундамент из буронабивных свай, объединенных свайными ростверками. Чтобы такой фундамент лучше воспринимал вдавливающие и выдергивающие нагрузки, сваи можно выполнять с уширенной пятой (Справочник. Основания и фундаменты. Под ред. Г.И.Швецова. М., «Высшая школа», 1991, с.144, 145, рис.5.9, 5.11).

Известный фундамент при отсутствии в основании достаточно прочных грунтов, в которых можно заанкерить уширения буронабивных свай при их редком расположении, потребует устройства больших уширений, что не всегда возможно.

При строительстве подземных помещений ниже уровня грунтовых вод, например гаражей, возникает необходимость учета взвешивающего действия воды, которое можно снять водопонижением, но срок действия его затягивается, пока пригрузка от возведения надземной конструкции не компенсирует взвешивание. Приходится анкеровать плиты днищ подводных коробов. Учитывая специфику инженерно-геологического разреза центра многих крупных городов, построенных на речных террасах, отсутствие выраженных водоупоров и слоев прочных пород, в которых удается закрепить анкеры, нами разработано свое предложение.

Техническим решением задачи является обеспечение высокой несущей способности фундаментов из буронабивных свай на вдавливающую и выдергивающую нагрузки при слабых грунтах основания и редком расположении свай.

Поставленная задача в фундаменте, включающем буронабивные сваи, объединенные ростверком-плитой, достигается тем, что нижние части буронабивных свай соединены друг с другом арочными скважинами, полученными с помощью специального пробойника и заполненными фибробетоном.

Новизна заявляемой конструкции фундамента заключается в работе между буронабивными сваями арочных вставок, пройденных в глинистых грунтах, которые выполняются забивкой специального пробойника. Забивка осуществляется с помощью подбабков. Криволинейные скважины заполняются фибробетоном, в который опускаются нижние концы арматурных каркасов свай, поэтому конструкция может работать и на вдавливание и на выдергивание.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид фундамента. На фиг.2 показана последовательность проведения работ по возведению свайного фундамента.

Фундамент включает буронабивные сваи 1, объединенные ростверком 2, нижние части свай 1 соединены арочными скважинами 3, заполненными фибробетоном 4. Для буронабивных свай 1 предварительно бурят вертикальные скважины 5, арочные скважины получают с помощью пробойника 6.

Фундамент возводят следующим образом. Сначала бурят вертикальные скважины 5. Затем в скважину опускается пробойник 6 для формирования арочной скважины 3, соединяющей соседние буровые вертикальные скважины 5. Пробойник погружается забивкой с помощью подбабка и вынимается из скважины 5 за петлю 7 в первой секции 8. Затем в скважину 5 опускается арматурный каркас 9 и бетононасосом в арочную или криволинейную скважину 3 подается фибробетон 4. После этого бетонируют вертикальные скважины 5 и объединяют их ростверком 2.

Фундамент, включающий буронабивные сваи, объединенные ростверком-плитой, отличающийся тем, что буронабивные сваи в нижней части соединены друг с другом арочными скважинами, полученными с помощью пробойника и заполненными фибробетоном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям свайных фундаментов и способам их возведения на основе составных сборных свай. .

Изобретение относится к армирующему устройству для армирования подошвы сваи при закладке свайного фундамента с использованием фундаментной сваи. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения плитно-свайного фундамента на слабых, просадочных, насыпных грунтах. .

Изобретение относится к области мостостроения, а именно к технологии производства работ по сооружению свайных фундаментов мостовых опор как наиболее эффективных для восприятия воздействия вертикальных, горизонтальных и моментных нагрузок.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства плитно-свайных фундаментов зданий и сооружений, включающих железобетонную плиту или ростверк и сваи.

Изобретение относится к мостостроению, в частности к конструкциям ледостойких сооружений на свайных фундаментах и опорах, возводимых на реках с переменным уровнем ледохода, а так же может быть использовано при сооружении опор воздушной линии электропередач на переходах через водотоки.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свайных фундаментов в слабых грунтах под опоры при линейном строительстве, а также отдельно стоящих башенных, мачтовых и других сооружений.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сооружений на слабых грунтах, подстилаемых прочными. .

Изобретение относится к строительству, касается выполнения несущих опорных конструкций, предназначенных для применения при устройстве на любых грунтах. .

Фундамент // 2171337
Изобретение относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам, передающим вдавливающие и выдергивающие нагрузки, например, опор ЛЭП. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении фундаментов большой жесткости при сравнительно малом расходе строительных материалов

Изобретение относится к строительству, а именно для возведения свайных фундаментов на слабых грунтах

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению в сейсмоопасных районах

Изобретение относится к строительству и, в частности, к технологии возведения свайных фундаментов

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным системам для сооружения фундаментов опор воздушной линии и/или опорной сваи

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению свайных фундаментов, и может быть использовано при возведении высоких зданий, передающих на основание большие вертикальные и боковые нагрузки

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений, воспринимающих статические, динамические горизонтальные и выдергивающие нагрузки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве фундаментов высотных зданий в сейсмических районах

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению и укреплению свайных фундаментов опор ЛЭП, возведенных на слабом, просадочном, протаивающем вечномерзлом или обводняемом грунтовом основании

Изобретение относится к области строительства, в частности к многоэтажным зданиям со свайно-плитными фундаментами
Наверх