Воздуховодное сооружение

Изобретение относится к воздуховодному сооружению для таких встраиваемых технических элементов жилых зданий, как трубы, короба и электрические устройства. Технический результат: разработка воздуховодного сооружения, позволяющего исключить трудоемкие стадии работы по его установке, а также обеспечивающего возможность его транспортировки. Воздуховодное сооружение для таких встраиваемых технических элементов жилых зданий, как трубы, короба и электрические устройства, содержащее воздуховодный элемент, высота которого соответствует высоте каждого этажа или нескольких этажей здания. Воздуховодные элементы выполнены с возможностью крепления один поверх другого таким образом, что они образуют единообразное пожарное пространство, разделенное на отсеки и простирающееся на несколько этажей. Воздуховодный элемент оснащен, по меньшей мере, одной продольной перегородкой, которая делит его внутреннее пространство на два отдельных огнестойких звуконепроницаемых отсека. 1 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к воздуховодному сооружению для таких встраиваемых технических элементов жилых зданий, как трубы, короба и электрические устройства и т.д.

В современном блочном строительстве, в различных отраслях строительной промышленности нашли широкое применение сборные элементы, которые монтируют на стройплощадке известными технологическими методами. В отличие от этого, заводское изготовление технических систем осталось позади заводского изготовления строительных технических изделий. Технические системы для зданий монтируют на стройплощадке почти так же, как это делали 50 лет назад, т.е. после монтажа корпусов и промежуточных перекрытий зданий. Иными словами, трубы, вентиляционные короба, электрические провода и другие встраиваемые технические элементы зданий отмеряют и обрезают до подходящей длины на стройплощадке, а потом монтируют и соединяют друг с другом определенными частями. На заключительной стадии реализации проекта монтируют оконечное оборудование.

Проблема, связанная с ранее применявшимися решениями, заключается в том, что они трудоемки в реализации. Примером составной части, трудоемкой в реализации, являются разделки (слои теплоизоляции между печами и стенами или полом), образующие огнестойкие отсеки, располагаемые в промежуточных перекрытиях на стройплощадке.

Задача изобретения состоит в том, чтобы разработать воздуховодное сооружение для устранения недостатков известного уровня техники. Это достигается посредством разработки воздуховодного сооружения в соответствии с изобретением. Воздуховодное сооружение согласно изобретению характеризуется тем, что содержит воздуховодный элемент, высота которого соответствует высоте каждого этажа или нескольких этажей здания, причем воздуховодные элементы выполнены с возможностью крепления один поверх другого таким образом, что они образуют единообразное огнестойкое пространство, разделенное на отсеки и простирающееся на несколько этажей.

Наиболее существенное преимущество изобретения состоит в том, что оно исключает трудоемкие стадии работы, связанные с известными техническими решениями. Например, разделки, образующие огнестойкие отсеки, которые трудно реализовать на стройплощадке, можно полностью исключить из промежуточных перекрытий. Иными словами, внутренняя секция воздуховодного пространства, например, в жилом здании представляет собой единообразный звуконепроницаемый огнестойкий отсек, высота которого изменяется в соответствии с высотой здания. Воздуховодные элементы поставляются на стройплощадку полностью оснащенными, и поэтому на стройплощадке осуществляется лишь соединение элементов друг с другом. Это исключает любые трудно выполнимые и трудоемкие стадии работ, связанные с известными техническими решениями. Еще одно преимущество изобретения обусловлено тем, что, поскольку воздуховод в предпочтительном варианте можно разделить, например, на два отдельных огнестойких звуконепроницаемых технических отсека, можно полностью исключить огне- и звукоизоляцию, например, из вентиляционных коробов, что обеспечивает намного больше места для этих коробов. Дополнительным преимуществом изобретения является его трансформируемость, поскольку она гарантирует различные дополнительные возможности монтажа и коррекции предпочтительным образом.

Ниже будет приведено более подробное описание изобретения применительно к предпочтительному варианту его выполнения посредством чертежей, на которых представлено:

фиг.1 - вид в перспективе с пространственным разделением деталей части здания, где применяется воздуховодное сооружение, соответствующее изобретению;

фиг.2 - конструкция, согласно фиг.1, на виде со второго направления;

фиг.3 - конструкция, согласно фиг.1 и фиг.2, на виде с третьего направления;

фиг.4 - конструкция, согласно фиг.1-3, в собранном состоянии.

Фиг.1-4 схематично иллюстрируют часть здания, где применяется воздуховодное сооружение, соответствующее изобретению. Часть здания, изображенная на фиг.1-4, может быть, например, ванной комнатой, расположенной в квартире.

Ванная комната, изображенная в примере, соответствующем чертежам, сооружена на промежуточном перекрытии, образованном многопустотными плитами. Пол ванной комнаты состоит из напольного элемента 2, а стенка - из стенных элементов 3, 4, 5. Размеры и характеристики вышеупомянутых элементов, например свойства звукоизоляции, можно выбрать в соответствии с потребностью. Например, толщину напольного элемента определяют в соответствии с местонахождением унитаза, размерами ванной комнаты и тем, какого типа система отопления предусмотрена на этаже - электрическая или на основе циркуляции воды. Трубы соединительной ветки канализации можно проложить либо сквозь стену с помощью двухоборотного водяного затвора, либо сквозь настильный элемент, если решение предусматривает наличие насосов. Унитаз и другие принадлежности ванной комнаты на чертежах не показаны. Упомянутые элементы можно соединять друг с другом любым подходящим образом.

Существенная часть технического решения, соответствующего изобретению, т.е. воздуховодный элемент, обозначена на чертежах позицией 6. Воздуховодный элемент - это узел, имеющий такую же высоту, как каждый этаж или несколько этажей здания. В примере, соответствующем чертежам, воздуховодный элемент 6 простирается от пола ванной комнаты до потолка, а воздуховодные элементы 6 каждого этажа в соответствии с основным замыслом изобретения выполнены с возможностью крепления один поверх другого таким образом, что эти воздуховодные элементы образуют единообразное пожарное пространство, разделенное на отсеки и простирающееся на несколько этажей, но без разделения на отсеки конкретно на промежуточных перекрытиях. Это единообразное огнестойкое пространство, разделенное на отсеки и образованное воздуховодными элементами 6, может простираться на два, три, четыре или более этажей, в зависимости от потребности. В конкретном предпочтительном варианте выполнения настоящего изобретения воздуховодные элементы 6 выполнены с возможностью образования единообразного огнестойкого пространства, разделенного на отсеки и простирающегося на всю высоту здания. В частности, на фиг.4 недвусмысленно показано то, как воздуховод, состоящий из воздуховодных элементов 6, простирается на несколько этажей.

В предпочтительном варианте выполнения настоящего изобретения, вышеупомянутое единообразное огнестойкое пространство, разделенное на отсеки, может быть выполнено также с учетом технических аспектов звуконепроницаемости.

Все встраиваемые технические элементы зданий, т.е. трубы, короба и электрические устройства, размещают в пространстве, разделенном на отсеки и образованном посредством воздуховодного элемента, чтобы обеспечить при необходимости их техническое обслуживание и ремонт, а также замену на протяжении всего срока их службы. Для этого можно оснастить воздуховодный элемент 6 одной или более служебными дверями либо одним или более подходящими люками.

В предпочтительном варианте выполнения настоящего изобретения воздуховодный элемент 6 может быть оснащен, по меньшей мере, одной продольной бетонной перегородкой 7, которая делит внутреннее пространство воздуховодного элемента, по меньшей мере, на два отдельных огнестойких звуконепроницаемых технических отсека. Благодаря этой компоновке из вентиляционных коробов можно полностью исключить огне- и звукоизоляцию, что обеспечивает намного больше места для этих коробов. Вышеупомянутые встраиваемые технические элементы для зданий, такие как трубы, короба и проводка для электрических устройств и устройств информационной технологии, и для телефонов и антенн, а также устройств управления и измерительных устройств и т.д., связанных со зданиями, обозначены на чертежах позициями 8 и 9.

Задняя стена воздуховодного элемента 6 выполняет функцию несущей конструкции, так что воздуховод можно выполнить как часть бетонной перегородки, которая образует отсеки. Элементы электрических вводов и т.п., которые прошли технические испытания на огнестойкость и звуконепроницаемость, можно использовать совместно с одиночными ответвлениями, расходящимися от стояков и коробов, расположенных в воздуховоде, и в этом случае элементы электрических вводов не уменьшают время огнестойкости. В процессе изготовления трубы для воды под давлением можно оснастить желобом, предназначенным для сбора любой воды протечек во избежание причинения внезапного повреждения зданию.

При испытаниях на огнестойкость, проводимых Центром технических исследований Финляндии (VTT), было установлено, что время огнестойкости конструкции, описанной выше, составляет 125 минут.

Воздуховодные элементы 6 выполнены в виде предварительно оснащенных узлов заводского изготовления, т.е. эти воздуховодные элементы поставляются на стройплощадку полностью оснащенными встраиваемыми техническими элементами для зданий, и в этом случае на стройплощадке только соединяют воздуховодные элементы друг с другом.

Воздуховодный элемент 6 можно изготавливать, придавая ему разные формы, например - в виде L-образных или U-образных изделий, которые применяются в разных приложениях. L-образный воздуховодный элемент используют в приложениях, где ванная комната ограничивается более толстой перегородкой, разделенной на отсеки, между жилыми помещениями. Соответственно, U-образный воздуховодный элемент используют в приложениях, где ванная комната не ограничивается перегородкой, разделенной на отсеки, между жилыми помещениями.

Воздуховоды, выполненные из воздуховодных элементов 6, можно располагать в перегородке, разделенной на отсеки, между жилыми помещениями в лестничном пространстве в соответствии с конструкцией, которая предусмотрена архитектором. Таким образом, воздуховод можно располагать таким образом, что он окажется в лестничном пространстве, в пространстве жилого помещения или в середине между лестничным пространством и пространством жилого помещения. Как сказано выше, воздуховод можно разделить на две части, например на пространство для вентиляционных коробов и электрической проводки и на пространство для труб, располагая бетонную перегородку внутри такого элемента.

Например, служебную дверь или служебный люк, установленную или установленный в соответствующем отсеке с возможностью открывания в лестничное пространство, можно расположить в пространстве для труб воздуховода, образованного воздуховодными элементами. Пространство для вентиляционных коробов и/или электрических устройств снабжают смотровыми и/или служебными люками в соответствующих местах, например на нижнем этаже и на верхнем этаже, либо - в альтернативном варианте - на каждом этаже, и в этом случае в пространство воздуховода можно дополнительно ввести проводку для электрических систем в соответствии с потребностью или можно внести изменения в существующую проводку.

Как было отмечено выше, в соответствии с индивидуальными особенностями каждого проекта здания в воздуховодах можно размещать различные технические принадлежности для зданий, такие как водопроводные стояки, канализационные трубы, воздухозаборные и воздуховыпускные короба, стояки труб отопления, отсечные клапаны и клапаны управления магистралями, а также водомеры. Кроме того, в воздуховоде можно монтировать воздуховыпускные короба для радона и канализационных труб для дождевой воды, а в необходимых местах можно установить желоба для сбора воды протечек.

Воздуховодные элементы имеют размеры в соответствии с потребностью и в соответствии с различными существующими модульными системами.

Воздуховодные элементы выполнены с возможностью монтажа в соответствии с любым принципом, известным из технологии сборных элементов, например, посредством башенного крана - в случае монтажа в соответствии со стандартными методами строительства, связанными с монтажом сборных элементов.

Изобретение было описано выше на примере, связанном со стандартным жилым зданием. Однако это изобретение ни в коей мере не ограничивается жилыми зданиями, а применимо, в частности, и к офисным и промышленным помещениям. Изобретение применимо и к строительству новых зданий, и к обновлению существующих зданий. Кроме того, воздуховодный элемент, соответствующий изобретению, ни в коей мере не ограничивается тем решением, которое проиллюстрировано в качестве примера на чертежах, а может быть воплощено и в форме других решений. Естественно, что измеряемые параметры и размеры воздуховодного элемента можно без затруднений изменять в соответствии с потребностью.

1. Воздуховодное сооружение для таких встраиваемых технических элементов жилых зданий, как трубы, короба и электрические устройства, содержащее воздуховодный элемент (6), высота которого соответствует высоте каждого этажа или нескольких этажей здания, причем воздуховодные элементы (6) выполнены с возможностью крепления один поверх другого таким образом, что они образуют единообразное пожарное пространство, разделенное на отсеки и простирающееся на несколько этажей, причем воздуховодный элемент (6) оснащен, по меньшей мере, одной продольной перегородкой (7), которая делит его внутреннее пространство на два отдельных огнестойких звуконепроницаемых отсека.

2. Воздуховодное сооружение по п.1, отличающееся тем, что воздуховодные элементы (6) выполнены с возможностью образования единообразного огнестойкого пространства, разделенного на отсеки и простирающегося на высоту всего здания.

3. Воздуховодное сооружение по п.1, отличающееся тем, что воздуховодный элемент (6) оснащен служебной дверью или служебным люком.

4. Воздуховодное сооружение по п.2, отличающееся тем, что воздуховодный элемент (6) оснащен служебной дверью или служебным люком.

5. Воздуховодное сооружение по п.1, отличающееся тем, что воздуховодный элемент (6) выполнен в виде узла, изготовленного в заводских условиях и предварительно оснащенного техническими принадлежностями для зданий.

6. Воздуховодное сооружение по п.2, отличающееся тем, что воздуховодный элемент (6) выполнен в виде узла, изготовленного в заводских условиях и предварительно оснащенного техническими принадлежностями для зданий.

7. Воздуховодное сооружение по п.3, отличающееся тем, что воздуховодный элемент (6) выполнен в виде узла, изготовленного в заводских условиях и предварительно оснащенного техническими принадлежностями для зданий.

8. Воздуховодное сооружение по п.4, отличающееся тем, что воздуховодный элемент (6) выполнен в виде узла, изготовленного в заводских условиях и предварительно оснащенного техническими принадлежностями для зданий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения подпольных фундаментных коробок, предназначенных для прокладки, в частности, электропроводки.

Изобретение относится к области строительства, в частности к техническим каналам, используемым в некоторых специализированных помещениях для размещения различных функциональных блоков.

Изобретение относится к монтажному оборудованию для прокладки электропроводов и трубопроводов и обеспечивает экономичность изготовления каналов. .

Канал // 2103458
Изобретение относится к каналу для прокладки трубопроводов для нагретых текучих сред. .

Изобретение относится к устройствам и методам, обеспечивающим подвод коммуникаций и, при желании, средств безопасности в жилище, больницу, лаборатории и внутрь других помещений

Изобретение относится к области жилищного и гражданского строительства и касается строительных элементов в виде готовых строительных блоков, в которых размещены инженерные коммуникации. Технический результат: повышение надежности, ремонтопригодности и сокращение сроков строительства. В инженерном модуле, содержащем несущую основу, в которой установлены стояковый трубопровод бытовой канализации, отопления, стояковые трубопроводы холодного и горячего водоснабжения, а также магистральный воздуховод с разводкой труб вентиляционной системы, несущая основа выполнена в виде каркаса и содержит, по крайней мере, два горизонтально установленных элемента, один из которых, расположенный в нижней части каркаса, является элементом усиления каркаса и содержит элементы фиксации трубопроводов, другой элемент, установленный в верхней части каркаса, является несущим межэтажным элементом каркаса, а также элементом опалубки для заливки межэтажного перекрытия и содержит неподвижно установленные кондукторы, а также элементы фиксации трубопроводов, причем каркас в верхней части дополнительно содержит элементы для позиционирования и выравнивания модуля при его стыковке, а также монтажные проушины, при этом в каркасе установлен узел распределения и учета водоснабжения и отопления. Также описан способ монтажа инженерного модуля. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх