Аэродинамический способ распределения воздушных потоков в вентиляции и воздушном отоплении

Изобретение относится к вентиляционной и отопительной индустрии, а именно к системам аэродинамической вентиляции и отопления. Воздух поступает через заборную трубу в камеру смешения с рециркуляционным воздухом, далее нагнетательный вентилятор подает воздух в камеру нагрева, где он нагревается до нормы, в дальнейшем воздух поступает в общий подающий воздуховод, где перед выходом в помещение устанавливается тройник для отвода воздуха в данное помещение, в данном же тройнике устанавливается регулируемое по аэродинамическим свойствам распределительное устройство, которое позволит точно подать заданный объем воздуха в помещение, в дальнейшем через регулируемое по аэродинамическим свойствам распределительное устройство, размещенное в тройнике, воздух забирается из помещения в общий вытяжной воздуховод, который подает воздух к вытяжному вентилятору, далее устанавливается распределительный клапан, который посылает воздух на улицу через вытяжную трубу или на рециркуляцию в рециркуляционный воздуховод. Техническим результатом является создание системы с более точной подачей необходимого объема воздуха в заданное помещение. 1 ил.

 

Изобретение относится к вентиляционной и отопительной индустрии, а именно к системам аэродинамической вентиляции и отопления.

Известен способ, включающий приток свежего воздуха и вытяжку отработанного воздуха из помещения (Воздушное отопление. http://archive.domsovet.ru/goods/105.html, 2006 г.).

Недостатком известного способа является невозможность точного регулирования распределения приточного воздуха по помещениям, повышения давления приточного воздуха, ведущего к увеличению мощности вентиляторов, повышению шума, что влечет повышение затрат на звукоизоляцию, установка дополнительных регуляторов (анимостатов) потока воздуха, что влечет удорожание сметной стоимости.

Известен способ, принятый в качестве прототипа, включающий приток свежего воздуха и вытяжку отработанного воздуха из помещения (Отопление, вентиляция и кондиционирование. Часть 1, 28.01.2005. РАЗРАБОТАНЫ Федеральным государственным унитарным предприятием "СантехНИИпроект" при участии Федерального государственного унитарного предприятия "Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве" (ФГУП ЦНС) и группы специалистов. ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 01.01.2004 г. постановлением Госстроя России от 26 июня 2003 г. №115. http://www.gvozdik.ru/documents/4017.html: Отопление, вентиляция и кондиционирование. Часть 2, 31.01.2005. http://www.gvozdik.ru/documents/4023.html).

Недостатком известного способа также является невозможность точного регулирования распределения приточного воздуха по помещениям, повышения давления приточного воздуха, ведущего к увеличению мощности вентиляторов, повышению шума, что влечет повышение затрат на звукоизоляцию, установка дополнительных регуляторов (анимостатов) потока воздуха, что влечет удорожание сметной стоимости.

Задачей настоящего изобретения является создание системы с более точной подачей необходимого объема воздуха в заданное помещение, согласно проекту, экономичности данного способа, упрощение конструкции для реализации заявляемого способа.

Поставленная задача решается за счет того, что аэродинамический способ распределения воздушных потоков в вентиляции и воздушном отоплении включает приток свежего воздуха и вытяжку отработанного воздуха из помещения, при этом новым является то, что воздух поступает через заборную трубу в камеру смешения с рециркуляционным воздухом, далее нагнетательный вентилятор подает воздух в камеру нагрева, где он нагревается до нормы, в дальнейшем воздух поступает в общий подающий воздуховод, где перед выходом в помещение устанавливается тройник для отвода воздуха в данное помещение, в данном же тройнике устанавливается регулируемое по аэродинамическим свойствам распределительное устройство, которое позволит точно подать заданный объем воздуха в помещение, в дальнейшем через регулируемое по аэродинамическим свойствам распределительное устройство, размещенное в тройнике, воздух забирается из помещения в общий вытяжной воздуховод, который подает воздух к вытяжному вентилятору, далее устанавливается распределительный клапан, который посылает воздух на улицу через вытяжную трубу или на рециркуляцию в рециркуляционный воздуховод.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена схема аэродинамического способа распределения воздушных потоков вентиляции и воздушного отопления.

На чертеже: заборная труба - 1; камера смешения - 2; нагнетательный вентилятор - 3; камера нагрева - 4; общий подающий воздуховод - 5; тройник - 6; распределительное устройство - 7; помещения - 8; общий вытяжной воздуховод - 9; вытяжной вентилятор - 10; распределительный клапан - 11; вытяжная труба - 12; рециркуляционный воздуховод - 13.

Аэродинамический способ распределения воздушных потоков в вентиляции и воздушном отоплении работает следующим образом: воздух поступает через заборную трубу 1 в камеру смешения 2 с рециркуляционным воздухом, далее нагнетательный вентилятор 3 подает воздух в камеру нагрева 4, где он нагревается до нормы, в дальнейшем воздух поступает в общий подающий воздуховод 5, где перед выходом в помещение устанавливается тройник 6 для отвода воздуха в данное помещение, в данном же тройнике устанавливается регулируемый по аэродинамическим свойствам распределительное устройство 7, которое позволит точно подать заданный объем воздуха в помещение 8, в дальнейшем через регулируемое по аэродинамическим свойствам распределительное устройство 7, размещенное в тройнике 6, воздух забирается из помещения 8 в общий вытяжной воздуховод 9, который подает воздух к вытяжному вентилятору 10, далее устанавливается распределительный клапан 11, который посылает воздух на улицу через вытяжную трубу 12 или на рециркуляцию в рециркуляционный воздуховод 13.

Аэродинамический способ распределения воздушных потоков в вентиляции и воздушном отоплении обладает следующими достоинствами:

1) используются менее мощные вентиляторы - на 30% их мощность меньше, чем в ныне существующих системах распределения воздуха, так как не надо ставить клапаны, анимостаты, шиберы и т.п.;

2) снижен уровень шума - до 40%, чем в ныне существующих системах распределения воздуха, так как моторы в заявляемом способе менее мощные, то уровень шума ниже в помещении, что, естественно, лучше;

3) возможность установки воздуховодов одного сечения - исключается установка переходов;

4) снижение себестоимости - нет вентиляционной камеры, снижение протяженности воздуховодов, все это устанавливается ближе к заданным помещения (вместо подвала и по этажам);

5) точная подача необходимого объема воздуха в помещение, что ведет к более лучшему микроклимату в данном помещении.

Аэродинамический способ распределения воздушных потоков в вентиляции и воздушном отоплении, включающий приток свежего воздуха и вытяжку отработанного воздуха из помещения, отличающийся тем, что воздух поступает через заборную трубу в камеру смешения с рециркуляционным воздухом, далее нагнетательный вентилятор подает воздух в камеру нагрева, где он нагревается до нормы, в дальнейшем воздух поступает в общий подающий воздуховод, где перед выходом в помещение устанавливается тройник для отвода воздуха в данное помещение, в данном же тройнике устанавливается регулируемое по аэродинамическим свойствам распределительное устройство, которое позволит точно подать заданный объем воздуха в помещение, в дальнейшем, через регулируемое по аэродинамическим свойствам распределительное устройство, размещенное в тройнике, воздух забирается из помещения в общий вытяжной воздуховод, который подает воздух к вытяжному вентилятору, далее устанавливается распределительный клапан, который посылает воздух на улицу через вытяжную трубу или на рециркуляцию в рециркуляционный воздуховод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано в вытяжных вентиляционных системах сельскохозяйственных и промышленных зданий. .

Изобретение относится к области кондиционирования и предназначено для использования в газоходах систем кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения через проемы в стене вытяжной шахты и способствует улучшению эксплуатационных характеристик устройства путем создания значительного сопротивления дымопроницанию.

Изобретение относится к области защитных сооружений гражданской обороны в целях предотвращения проникания через них ударной волны ядерного взрыва, более конкретно касается конструкций противовзрывных устройств, предназначенных для их установки в воздухозаборных и вытяжных каналах защитных сооружений.

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты. .

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты. .

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты. .

Изобретение относится к вентиляционному устройству на окнах или дверях. .

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы в стене вытяжной шахты. .

Изобретение относится к вентиляторостроению и касается вентиляторных установок главного проветривания шахт и рудников, преимущественно газоотсасывающих установок, в частности к устройствам регулирования давления среды.

Изобретение относится к системе естественной вентиляции, преимущественно в животноводческих помещениях

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стенке вытяжной шахты

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стенке вытяжной шахты

Изобретение относится к вентиляционной технике, в частности к предохранительным клапанам и для выравнивания давления воздуха в вентилируемых помещениях, и предназначено для автоматического поддержания постоянного давлениия воздуха в смежных помещениях, включая помещения укрытия

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для защиты систем вентиляции помещений и укрытий, требующих повышенной безопасности в случае резкого повышения давления воздушной окружающей среды

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, применяемым в системах противодымной вентиляции и способствующим увеличению времени эвакуации при возникновении пожара

Изобретение относится к устройствам для распределения газового потока, вводимого в аппарат, и может быть использовано в аппарате для очистки газа от твердых частиц, сушильных установках, приточной вентиляции

Изобретение относится к регулятору воздушного потока
Наверх