Конструкция дымозабора

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к сигнализаторам дыма, и может быть использовано для обнаружения возгораний на ранней стадии при появлении дымовых аэрозолей. Техническим результатом является повышение эффективности дымозабора во всех направлениях. Изобретение содержит детектор задымленности, прикрепленный к фальшпотолку, и устройство дымозабора, выполненное в виде двух патрубков, выходы которых соединены с внутренней полостью детектора, а входы имеют косой срез. Упомянутый косой срез выполнен таким образом, что оба патрубка позволяют улавливать дымовой поток в двух направлениях до углов 90° по отношению друг к другу со всех сторон. Каждый патрубок может быть выполнен в виде тонкостенной трубки длиной 45 мм, диаметром 15 мм, толщиной меньше или равно 1 мм, которая выполнена из металла или ударопрочной пластмассы. Каждый патрубок может быть выполнен в виде трубки с фигурным вырезом на приемном конце, который выполняет роль ловителя движения воздуха определенного направления, для чего фигурный вырез первого патрубка-ловителя направлен на северо-восток, а второго - на юго-запад. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к сигнализаторам дыма, и может быть использовано для обнаружения возгораний на ранней стадии при появлении дымовых аэрозолей. Также оно может быть использовано для определения запыленности в цехах точного приборостроения, особенно в микроэлектронной промышленности.

Известен сигнализатор дыма, устанавливаемый в пожарных извещателях ИП-212-41М, выпускаемый согласно техническим условиям ТУ 4371-005-12215496-00, содержащий внутри корпуса, установленного на основании, отделяемый от корпуса оптический модуль, состоящий из светоизлучателя, светоприемника, измерительной камеры, выполненной в виде цилиндрического объема, ограниченного боковыми лабиринтными пластинами, расположенными внутри цилиндрического объема по периферии его оснований с возможностью протекания потоков дыма с внешней стороны. Многочисленные периферийные лабиринтные пластины размещены в виде вложенных друг в друга, близких к прямым, двухгранных углов между основанием и крышкой измерительной камеры примерно с интервалом 12°. Разъемные по вертикали установочные места выполнены для светоизлучателя с цельным отверстием, а для светоприемника - сборным многоэлементным. Двухгранная пластина, установленная между светоизлучателем и светоприемником с возможностью пересечения их оптических осей, связана с одной из периферийных лабиринтных пластин и расположена перед секторами основания и крышки измерительной камеры расходящимися гребешковыми лучами.

Недостатком данного сигнализатора является различная чувствительность по отношению к направлению дымового потока, т.е. условно с одного направления сигнализатор имеет большую чувствительность, чем с остальных, т.е. он срабатывает раньше, а с других направлений позднее, что в некоторых случаях чревато пожароопасностью, особенно в пожароопасных помещениях повышенного уровня.

Известен «Извещатель пожарный ИП212-ЗСУ», см. издательство ЗАО ИФ «ИРСЭТ-Центр», Санкт-Петербург, 2001, паспорт ИРСЭ425.231.000 ПС, прототип, в котором дымовые потоки проходят в два дымозахода: верхний и нижний, параллельно натяжному потолку. Конструктивно извещатель представляет собой усеченный конус со щелями (дымозаходами) в верхней и нижней части.

Недостатком его является также разная чувствительность к направлениям дымовых потоков, т.е. по отношению к дымовому потоку, параллельному потолку, чувствительность одна (выше), а к перпендикулярному - другая (ниже).

Технической задачей изобретения является повышение эффективности дымозабора во всех направлениях, т.е. выравнивание технических характеристик.

Для решения этой задачи предлагается конструкция дымозабора, содержащая детектор задымленности, прикрепленный к фальшпотолку, и устройство дымозабора, отличающаяся тем, что устройство дымозабора выполнено в виде двух патрубков, выходы которых соединены с внутренней полостью детектора, а входы имеют косой срез, выполненный таким образом, что оба патрубка позволяют улавливать дымовой поток двух направлений до углов 90° по отношению друг к другу со всех сторон; каждый патрубок выполнен в виде тонкостенной трубки длиной 45 мм, диаметром 15 мм, толщиной меньше или равно 1 мм, трубка может быть выполнена из металла или ударопрочной пластмассы; каждый патрубок может быть выполнен в виде трубки с фигурным вырезом на приемном конце, который выполняет роль ловителя движения воздуха определенного направления, для чего фигурный вырез первого патрубка-ловителя направлен на северо-восток, а второго - на юго-запад, если принять расположение на фиг.2 как на географических картах: верх - север, низ - юг; фигурный вырез по высоте равен половине высоты патрубка, срез идет по диаметру с радиусом закругления ≈5 мм; вариант: патрубки расположены с двух сторон детектора, по два с каждой стороны с одинаковым расположением входных отверстий по отношению к осям симметрии.

На фиг.1 и 2 показаны конструкции патрубков и способ их крепления к детектору задымленности, на которых изображено: 1 - собственно детектор, 2 - патрубки, 3 - фальшпотолок (натяжной потолок), 4 - крепежные отверстия, 5 - направления дымозабора. На фиг.2 условно не изображены крепежные отверстия детектора и крепление патрубков к детектору.

Конструкция дымозабора содержит детектор задымленности 1, прикрепленный к фальшпотолку 3 и устройство дымозабора, причем устройство дымозабора выполнено в виде двух патрубков 2, выходы которых соединены с внутренней полостью детектора 1, а входы имеют косой срез, выполненный таким образом, что оба патрубка 2 позволяют улавливать дымовой поток двух направлений до углов 90° по отношению друг к другу со всех сторон; каждый патрубок выполнен в виде тонкостенной трубки длиной 45 мм, диаметром 15 мм, толщиной меньше или равно 1 мм, трубка может быть выполнена из металла или ударопрочной пластмассы; каждый патрубок 2 может быть выполнен в виде трубки с фигурным вырезом на приемном конце, который выполняет роль ловителя движения воздуха определенного направления, для чего фигурный вырез первого патрубка-ловителя направлен на северо-восток, а второго - на юго-запад, если принять расположение на фиг.2 как на географических картах: верх - север, низ - юг; фигурный вырез по высоте равен половине высоты патрубка, срез идет по диаметру с радиусом закругления ≈5 мм; вариант: патрубки расположены с двух сторон детектора, по два с каждой стороны с одинаковым расположением входных отверстий по отношению к осям симметрии.

Непосредственно детектор 1 может быть выполнен по заявке на полезную модель №2006115946/22 (017331), по которой выдано Решение о выдаче патента от 14.07.06 г.

Дымозабор происходит следующим образом. С какой стороны бы не потянуло дымом последний будет забираться одним из двух патрубков, т.к. и по фиг.1 и фиг.2 воздухозаборы в целом перекрывают всю зону 360° как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости.

На обеих фигурах патрубки 2 расположены для контроля подпотолочного пространства, т.е. помещения (комнаты или зала).

При необходимости контроля и надпотолочного пространства, т.е. над навесным потолком, можно поставить дополнительный детектор (детекторы) с патрубками, направленными в другую стороны, т.е. детектор ставится повернутым на 180°.

Предлагаемые детекторы с данными патрубками позволяют подать сигнал тревоги на несколько секунд, а то и минут раньше, чем классические, широко распространенные пожарные извещатели, что в некоторых случаях имеет решающее значение, особенно в местах повышенной пожароопасности.

1. Конструкция дымозабора, содержащая детектор задымленности, прикрепленный к фальшпотолку, и устройство дымозабора, отличающаяся тем, что устройство дымозабора выполнено в виде двух патрубков, выходы которых соединены с внутренней полостью детектора, а входы имеют косой срез, выполненный таким образом, что оба патрубка позволяют улавливать дымовой поток в двух направлениях до углов 90° по отношению друг к другу со всех сторон.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что каждый патрубок выполнен в виде тонкостенной трубки длиной 45 мм, диаметром 15 мм, толщиной меньше или равной 1 мм, трубка может быть выполнена из металла или ударопрочной пластмассы.

3. Конструкция по п.1 или 2, отличающаяся тем, что каждый патрубок может быть выполнен в виде трубки с фигурным вырезом на приемном конце, который выполняет роль ловителя движения воздуха определенного направления, для чего фигурный вырез первого патрубка-ловителя направлен на северо-восток, а второго - на юго-запад, если принять расположение на фиг.2, как на географических картах: верх - север, низ - юг.

4. Конструкция по п.3, отличающаяся тем, что фигурный вырез по высоте равен половине высоты патрубка, срез идет по диаметру с радиусом закругления ≈5 мм.

5. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что, как вариант, патрубки расположены с двух сторон детектора, по два с каждой стороны, с одинаковым расположением входных отверстий по отношению к осям симметрии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пожарно-охранным системам, а именно к оптико-электронным дымовым датчикам, используемым для обнаружения возгорания на ранних стадиях пожара в закрытых помещениях.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к сигнализаторам дыма с рассеянным светом. .

Изобретение относится к области пожарной сигнализации, а именно к способам формирования сигналов пожарной тревоги, предназначенным для обнаружения при помощи дымовых извещателей возгораний, сопровождающихся появлением дыма в закрытых помещениях.

Изобретение относится к области пожарной сигнализации и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для выявления увеличения оптической плотности воздуха по интенсивности рассеяния инфракрасного излучения.

Изобретение относится к области пожарной сигнализации и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для выявления увеличения оптической плотности воздуха по интенсивности рассеяния инфракрасного излучения.

Изобретение относится к области пожарной сигнализации и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для выявления увеличения оптической плотности воздуха по интенсивности рассеивания инфракрасного излучения.

Изобретение относится к области пожарной сигнализации и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для выявления увеличения оптической плотности воздуха по интенсивности рассеяния светового инфракрасного излучения.

Изобретение относится к области пожарной сигнализации и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для выявления увеличения оптической плотности воздуха по интенсивности рассеяния светового инфракрасного излучения.

Изобретение относится к способу обнаружения и определения местонахождения лесных пожаров на ранней стадии с использованием лидара. .

Изобретение относится к средствам обнаружения пожара, а именно к оптоэлектронным детекторам дыма. .

Изобретение относится к устройствам бытовой автоматики, в частности к устройствам охранно-пожарной сигнализации

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, а именно к конструкции пожарных дымовых оптико-электронных извещателей

Изобретение относится к области пожарной сигнализации и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для выявления увеличения оптической плотности воздуха по интенсивности рассеивания инфракрасного излучения

Изобретение относится к области пожарной сигнализации и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для выявления увеличения оптической плотности воздуха по интенсивности рассеивания инфракрасного излучения

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к сигнализаторам дыма, и может быть использовано для обнаружения возгораний на ранней стадии при появлении дымовых аэрозолей, а также для определения запыленности в цехах точного приборостроения, особенно в микроэлектронной промышленности

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам, выполняющим функцию обнаружения на ранней стадии возгораний, сопровождающихся появлением дыма в закрытых помещениях офисов, магазинов, банков, складских помещений, жилых домов, учреждений и предприятий

Изобретение относится к устройствам формирования тест-сигналов для оперативного контроля исправности инфракрасных датчиков пожара или пламени и предназначено для применения в системах обеспечения пожаробезопасности объектов

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам формирования измерительной и управляющей информации по первичным параметрам, определяющим расход природного газа и контроля его утечек в многоквартирных домах
Изобретение относится к автоматической пожарной сигнализации и позволяет повысить надежность работы линейных устройств на небольших объектах, например пожарных извещателей или управляющих модулей, и обеспечить их самодиагностику за счет контроля состояния и передачи дополнительного сигнала на приемно-контрольный прибор
Изобретение относится к способам формирования сигналов в устройствах управления, входящих в состав систем пожарной сигнализации, в частности сигналов выдачи команд для управления внешними устройствами пожарной автоматики - сиренами, вентиляторами и т.п
Наверх