Устройство для стыковки и расстыковки электрических частей соединителя

Устройство относится к электротехнике, в частности к электросоединителям, которые обеспечивают дистанционную расстыковку вилки и розетки электросоединителя. Устройство содержит розеточную и вилочную части. С изоляторами вилочной части жестко связаны стойка с внутренним ступенчатым каналом, в котором расположен ступенчатый поршень. Одним концом поршень связан с прорывным основанием резьбовой гильзы, установленной в полости стойки, где также установлен пиротехнический источник давления. Другим концом поршень жестко связан с розеточной частью. В корпусе, где установлена розеточная часть, выполнены два продольных паза, которые взаимодействуют с двумя плоскими пружинными лепестками после расстыковки вилочной и розеточной частей. Данное устройство позволяет повысить надежность работы и упростить конструкцию. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электросоединителям, которые обеспечивают дистанционную расстыковку вилки и розетки электросоединителя.

Известно устройство для отключения токоприемника от электрической сети по патенту России №2096878 с приоритетом от 10.01.1996 г., содержащее розетку и штепсельную вилку. Внутри корпуса штепсельной вилки установлена обмотка управления электромагнита. Расстыковка происходит при пропускании тока через обмотку электромагнита. Недостатком устройства является то, что при большом количестве контактов электросоединителя габариты устройства будут весьма существенны.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для стыковки-расстыковки электрических соединителей между разделяемыми в процессе эксплуатации частями изделий по российскому патенту №2110124 с приоритетом от 05.02.1998 г.

Устройство содержит разделяемые части - вилку и розетку, пружину, удерживающую вилку и розетку в состыкованном состоянии, уплотнительные кольца, пружинное кольцо и пиротехнический источник давления.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, нетехнологичность изготовления из-за бокового расположения пиротехнического устройства, из-за этого же есть вероятность перекоса при расстыковке разделяемых частей. Кроме того, контактные поля разделяемых частей не защищены от воздействия внешней среды после их разделения.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности и защита контактных полей разделяемых частей от воздействия внешней среды после разделения. Эта задача решается тем, что устройство содержит корпус, внутри которого расположены вилочная и розеточная части. На вилочной части установлен поршень, который одним концом жестко соединен с розеточной частью, а другим концом связан с резьбовой втулкой, препятствующей перемещению поршня и соответственно разделению вилочной и розеточной частей в исходном положении. На розеточной части установлена пружина, препятствующая стыковке вилочной и розеточных частей после разделения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

- на фигуре 1 показан общий вид устройства в состыкованном состоянии;

- на фигуре 2 показано устройство после разделения вилочной и розеточной частей.

Устройство содержит корпус 1, внутри которого расположены вилочная часть 2 и розеточная часть 3, причем вилочная часть 2 жестко связана с корпусом 1. Внутри изолятора 4 вилочной части 2 запрессована диафрагма 5, куда вворачивается стойка 6. В стойке 6 установлен пиротехнический источник давления 7 через прокладку 8, а также установлена гайка 9 с отверстием под винт 10, удерживающий поршень 11 от перемещения и соответственно от произвольной расстыковки устройства. Основание гайки 9 с отверстием под винт 10 выполнено с толщиной дна, рассчитанного на прорыв от давления газов пиротехнического источника давления 7.

Другой конец поршня 11 соединен с помощью винта 12 с розеточной частью 3. Поршень имеет уступ 13, а во внутреннем канале стойки 6 также имеется уступ 14. Расстояние между уступами 13 и 14 больше длины штырей вилочной части 1.

Для исключения прорыва газов от пиротехнического источника давления 7 в поршне установлено уплотнительное кольцо 15.

Розеточная часть 3 выполнена из двух разъемных изоляторов 16 и 17. В изоляторе 16 запрессованы две направляющие втулки 18 с резьбовыми отверстиями, куда вворачиваются винты 19, скрепляющие изоляторы 16 и 17. Этими же винтами 19 крепятся плоские пружинные лепестки 20. В изоляторе 16 по центру запрессована втулка 23, которая контактирует с изолятором 17 и соединена с помощью винта 12 с поршнем 11.

В корпусе 1 выполнены две проточки 21. Для визуального контроля стыковки вилочной и розеточной частей в корпусе 1 выполнены два смотровых отверстия 22.

Стыковка устройства осуществляется следующим образом. В стойку 6 вворачивается до упора гильза 9, через отверстие в которой винтом 10 к ней поджимается поршень 11. После этого устанавливается пиротехнический источник давления 7. Розеточную часть 3 подводят к вилочной части 2, производят окончательную стыковку с помощью винта 12. Визуальный контроль стыковки вилочной и розеточной частей осуществляют через отверстия 22.

При подаче сигнала на пиротехнический источник давления 7 в полости А появляется давление, под воздействием которого рвется основание гайки 9. После прорыва основания гайки 9 поршень 11 под воздействием давления движется до тех пор, пока уступ 13 поршня 11 не упрется в уступ 14 стойки 6. Так как поршень 11 жестко связан с розеточной частью 3, то вместе с ходом поршня 11 идет расстыковка-отход розеточной части 3 от вилочной части 2.

В конце хода расстыковки розеточной части 3 плоские пружины лепестки 20 входят в пазы 21, выполненные в корпусе 1, тем самым препятствуя обратному ходу розеточной части 3 и, соответственно, стыковке розеточной части 3 с вилочной частью 2 после расстыковки, это положение устройства показано на фиг.2.

Подобное выполнение устройства для стыковки и расстыковки электрических соединителей позволяет повысить надежность работы и упростить конструкцию.

Устройство для стыковки и расстыковки электрических частей соединителя, содержащее корпус, вилочную и розеточные части с изоляторами, пиротехнический источник давления, отличающееся тем, что розеточная часть жестко соединена с поршнем, расположенным в канале стойки и связанным с вилочной частью, при этом поршень выполнен ступенчато и соединен со стойкой через прорывное основание гайки, расположенной в полости установки пиротехнического источника давления, при этом канал стойки выполнен также ступенчатым и расстояние между уступами поршня и канала стойки больше длины штырей вилочной части, кроме того, в корпусе выполнены два продольных паза, взаимодействующих после стыковки с двумя плоскими пружинными лепестками, установленными по краям изолятора розеточной части, соединенного с поршнем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим соединителям, и может быть использовано для подключения электроприбора, в частности выключателя, к электрической цепи автомобиля.

Изобретение относится к модульным вилкам, используемым в широко распространенных сетях. .

Изобретение относится к способу изготовления электрического соединения узлов и модулей с токодающим блоком, снабженным электрическими контактными элементами и магнитными телами, и с токоберущим блоком, снабженным электрическими ответными контактными элементами и магнитными телами, которые с противоположной полярностью расположены напротив магнитных тел в токодающем блоке.

Изобретение относится к области электротехники и автоматики. .

Изобретение относится к электротехнике и электронике. .

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми отсеками космических летательных аппаратов.

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов, установленных на космических летательных аппаратах.

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми блоками ракет. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для использования в качестве источника света

Изобретение относится к электротехнике и электронике

Изобретение относится к корпусу переходника для вилки и корпусу переходника для розетки электрического соединителя в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим элементам и разъемам, срабатывающим в аварийном режиме, и может быть использовано в различных областях техники, например, для обеспечения пожаровзрывобезопасности различных технических систем, которые нужно автоматически отключить при чрезмерном изменении температуры внешней среды

Изобретение относится к основным элементам электротехнического оборудования, а именно к токопроводящим соединительным устройствам, выполненным из двух частей, и может быть использовано в электро- и радиотехнике для соединения между собой различных электрических устройств
Наверх