Вибрационный штанговый высевающий аппарат сеялки

Высевающий аппарат включает установленные на раме два бункера и две трубчатые штанги. Каждая из штанг выполнена разъемной по всей длине и состоит из равновеликих половин. Между половинами штанг установлена продольная пластина с окнами, разделяющая штангу на верхнюю зону транспортирования семян и нижнюю зону высева семян, в которой выполнены высевные отверстия. Штанги расположены поперек движения сеялки под регулируемым углом к горизонту и с возможностью колебания в противофазе. Вдоль высевных отверстий каждой штанги установлены без зазоров одна над другой две пластины - внутренняя и наружная. В пластинах выполнены отверстия по форме, размерам и расположению аналогичные высевным отверстиям штанг. Дополнительно в пластинах, симметрично относительно краев штанги, выполнены продолговатые пазы. В наружной пластине пазы выполнены больших размеров по длине и ширине. В пазах каждой внутренней пластины установлены стопорные винты, которые неподвижно соединяют ее со штангой. Внешний конец каждой наружной пластины соединен пружиной с кронштейном, который неподвижно закреплен на штанге. На противоположном конце наружной пластины установлен захват с гибкой нитью. Второй конец нити присоединен к поворотному диску, установленному на вертикальном валу. Последний связан с механизмом привода. Поворотный диск имеет пружину и упор для исходном положении. Использование изобретения позволит исключить потери высеваемого материала при холостых проходах и переездах сеялки в заправленном состоянии. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семян и других сыпучих материалов.

Известны сеялки, у которых в качестве высевающих аппаратов используются трубчатые штанги с высевными отверстиями, вдоль которых установлены пластины с аналогичными отверстиями и регулировочными устройствами этих пластин, причем штанги расположены поперек движения сеялки под регулируемым углом к горизонту и с колебанием в противофазе (патент РФ №2072760, МПК А01С 7/16, 1993).

Недостатком таких высевающих аппаратов является отсутствие устройств, позволяющих исключить потери семян и другого сыпучего материала сеялкой при разворотах в конце засеваемого поля и при холостых ее переездах в заправленном состоянии. Эти потери могут быть значительными особенно при увеличенных размерах высевных отверстий, соответствующих настройке сеялки на большие нормы высева сыпучего материала и переездах ее по неровному рельефу поля.

Известен также вибрационный штанговый высевающий аппарат сеялки, у которого трубчатые штанги с высевными отверстиями, вдоль которых размещены пластины с аналогичными отверстиями и с регулировочными устройствами этих пластин, являются разъемными, а в месте разъема установлены продольные пластины, разделяющие их на две зоны - зону транспортирования семян и зону их высева, последняя, в свою очередь, состоит из отдельных отсеков, отделяющих их друг от друга вертикальными перегородками, причем штанги расположены поперек сеялки под углом к горизонту и с колебанием в противофазе (патент РФ №2121779, МПК А01С 7/16, 1996).

В этом аппарате за счет пластин, разделяющих штанги на две зоны, и перегородок - на отдельные отсеки, хотя частично и снижаются потери семенного материала при холостых проходах заправленной сеялки, но полностью не устраняются.

Цель изобретения - исключение потерь высеваемого семенного и других материалов при холостых проходах и переездах сеялки в заправленном состоянии.

Указанная цель достигается тем, что вдоль высевных отверстий каждой штанги установлены без зазоров одна над другой две пластины - внутренняя и наружная, в пластинах выполнены отверстия, аналогичные по форме, размерам и расположению высевным отверстиям штанги, дополнительно в пластинах, симметрично относительно краев штанги, изготовлены продолговатые пазы, причем в наружной пластине они выполнены больших размеров по длине и ширине, в пазах каждой внутренней пластины установлены стопорные винты, которые неподвижно соединяют ее со штангой, внешний конец каждой наружной пластины соединен пружиной с кронштейном, который неподвижно закреплен на штанге, а на противоположном ее конце установлен захват с гибкой нитью (тросик), второй конец которой присоединен к поворотному диску, диск установлен на вертикальном валу, последний связан с механизмом привода (пневмоцилиндр, гидроцилиндр, электромагнит), в исходном положении поворотный диск зафиксирован посредством пружины и упора. На наружной пластине каждой штанги, кроме того, смонтированы ограничители ее хода, а на штанге между ними - упорный кронштейн.

На фиг.1 изображен общий вид высевающего аппарата, вид сзади; на фиг.2 - элемент штанги - вид снизу; на фиг.3 - соединение гибких нитей наружных пластин штанг с поворотным диском - вид сзади; на фиг.4 - кинематическая схема перекрытия высевных отверстий штанг - вид сверху.

Вибрационный штанговый высевающий аппарат сеялки (фиг.1) содержит раму 1, на которой размещены два бункера 2, к каждому из которых снизу прикреплены дозаторы 3, а к последним - трубчатые штанги 4.

Каждая штанга одним концом через гибкое соединение 5 (в виде армированного патрубка) связана с дозатором 3, а другим концом через регулируемую подвеску 6 (правая ввиду симметричности не показана) с рамой 1. Колебания штангам в противофазе передаются механизмом привода 7. Вдоль высевных отверстий каждой штанги установлены без зазоров одна над другой две пластины: внутренние 8 и наружные 9. Пластины 8 и 9 плотно прижимаются к соответствующей штанге посредством направляющих 10, в которых смонтированы ролики.

Рама 1 сеялки представляет собой пустотелый брус квадратного сечения, на котором симметрично относительно его середины закреплены бункеры 2. Бункеры 2 своими внутренними вертикальными стенками плотно стыкуются друг с другом и скрепляются болтовыми соединениями. К наружным стенкам бункеров 2 приварены горизонтальные планки 11, усиленные косынками 12. Планками 11 бункеры устанавливаются на полки быстросъемных кронштейнов 13 и закрепляются болтовыми соединениями.

Быстросъемные кронштейны 13 прикрепляются к раме 1 через две накладки 14, приваренные к кронштейнам так, что вместе с ними плотно охватывают брус рамы с трех сторон и стягиваются болтовыми соединениями. К наклонным передним и задним стенкам бункеров 2 приварены кронштейны 15 для присоединения верхних концов гибких подвесок 16. В боковых наклонных стенках бункеров 2 установлены регулируемые по высоте заслонки 17. С помощью гибких подвесок к каждому бункеру присоединяются дозаторы 3 через кронштейны, приваренные к его стенкам. Нижние горловины бункеров 2 располагаются внутри дозаторов 3 симметрично относительно их стенок. Каждый дозатор 3 имеет прямоугольную форму с дном, в котором выполнено окно, перекрываемое регулируемой заслонкой 18. Окно в дне дозатора 3 совпадает с вырезом в трубе 19, являющейся частью штанги 4 (на фиг.1 не показано). Вырез в трубе 19 выполнен так, что она наклонена под углом 3...4 градуса к горизонтали. Труба 19 выступает за пределы дозатора и один из ее выступов соединяется со штангой гибким соединением 5.

Штанги 4 высевающего аппарата представляют собой тонкостенные трубы, в нижних частях которых выполнены высевные отверстия, перекрываемые пластинами: внутренней 8 и наружной 9, которые прижимаются к штангам посредством направляющих 10. Внешние концы внутренних пластин 8 присоединены к регулировочным устройствам 20. На внешних концах наружных пластин 9 установлены держатели 21, к которым прикреплены концы пружин 22, а другими концами они связаны со штангами 4 посредством кронштейнов 23.

Во внутренних 8 и внешних 9 пластинах выполнены отверстия 24 и 28 соответственно (фиг.2), аналогичные по форме, размерам и размещению высевным отверстиям 25 штанг 4, и дополнительно в пластинах, симметрично относительно краев штанги, изготовлены продолговатые пазы 26. В пазах внутренних пластин, симметрично расположенных относительно концов штанг, устанавливаются стопорные винты 27, которыми они жестко фиксируются на штангах. Регулировочными устройствами 20 при отпущенных винтах 27 внутреннюю пластину 8 можно смещать относительно высевных отверстий 25 штанги, изменяя этим их размеры, а следовательно, и норму высева материала. После установки сеялки на заданную норму высева, винтами 27 пластины 5 снова жестко фиксируют на штангах 4.

В наружных пластинах 9 выполнены отверстия 28, расположенные аналогично по отношению к высевным отверстиям 25 штанг, но больших размеров по длине и ширине. Кроме того, в пластинах 9 сделаны пазы 29, аналогично пазам 26 внутренних пластин 8, но также больших размеров по сравнению с ними. Ширина пазов 29 должна быть несколько больше диаметров головок стопорных винтов 27. На фиг.2 изображено такое положение пластин 8 и 9, когда внутренние пластины 8 частично перекрывают высевные отверстия 25 штанг 4, а отверстия 24 наружных пластин 9 полностью совпадают с отверстиями штанг, не препятствуя высеву семян. При этом пазы 26 и 29 совмещены. На наружных пластинах 9 закреплены ограничители их хода 30 и 31. Ограничители хода 30 и 31 располагаются по обе стороны от упорных кронштейнов 32, которые прикреплены к штангам 4. Упорные кронштейны 32 наружных пластин 9 и кронштейны 23 пружин 22 выполнены разборными.

К внутренним концам наружных пластин 9 прикреплены захваты 33, в которых закреплены одними концами гибкие нити (тросики) 34. Другими концами они соединены с поворотным диском 35 (фиг.3), смонтированном на вертикальном вале 36.

Вертикальный вал 36 расположен между двумя горизонтальными полками: верхней 37 и нижней 38. Верхняя полка 37 является опорой для механизма привода 8 штанг 4 в колебательное движение, а нижняя 38 - опорой вертикального вала 36 и механизма привода 39 (гидроцилиндр, пневмоцилиндр, электромагнит). Жесткость горизонтальным полкам обеспечивают приваренные с обеих их сторон металлические перемычки 40. Обе горизонтальные полки 37 и 38 смонтированы на вертикальной стойке 41, устанавливаемой на раме 1 сеялки.

На вертикальном валу 36 установлен двуплечий рычаг 42 (фиг.4). Один конец его связан с механизмом привода 39 поворотного диска 35. К противоположному концу рычага 42 присоединена пружина 43. Другой конец пружины 43 закреплен в стойке 44. Пружина 43 прижимает рычаг 42 к упору 45.

Надежное перекрытие высевных отверстий 25 штанг 4 наружными пластинами 9 будет лишь в том случае, если правильно выбрана длина гибких нитей 34, соединяющих эту пластину с поворотным диском 35. Длина гибких нитей 34 будет определяться максимальным удалением штанг 4 от поворотного диска 35 в случае, когда двуплечий рычаг 42 будет прижат пружиной 43 к упору 45, а положение, например, штока гидроцилиндра 39 механизма привода будет соответствовать началу его выдвижения из цилиндра. При этом ограничитель хода 31 наружной пластины 9 должен быть прижат пружиной 22 к упорному кронштейну 32. При таких положениях наружных пластин 9, поворотного диска 35 и штока гидроцилиндра 39 нити 34 должны иметь небольшое провисание, исключающее их перенатяжение в процессе колебаний штанг.

Штанги 4 выполнены разъемными и состоят из двух равновеликих половин, соединенных между собой винтами 46. Для этого к верхней половине штанг приварены полосы 47, а к нижней - полосы 48. В разъемах штанг 4 вдоль всей их длины располагаются продольные пластины 49, разделяющие их внутренние полости на верхнюю 50, являющуюся зоной транспортирования семян вдоль штанги и нижнюю 51 - зону высева. Семена из зоны транспортирования 50 поступают в зону высева 51 через окна 52, выполненные в продольных пластинах 49.

Работа устройства, исключающего потери высеваемого материала в процессе разворота сеялки в конце засеваемого поля или при ее переездах на другое поле протекает следующим образом.

В конце засеваемого поля перед разворотом посевного агрегата для следующего рабочего хода отключают привод 7 штанг 4 и включают подачу масла в гидроцилиндр 39. Шток гидроцилиндра через двуплечий рычаг 42 будет поворачивать вал 36 и закрепленный на нем поворотный диск, преодолевая сопротивление пружины 43.

При повороте шкива гибкие нити 34 наружных пластин 9 одновременно начнут наматываться на него, перемещая пластины относительно штанг 4 и растягивая пружины 22. Перекрытие высевных отверстий 25 штанг будет до того момента, когда ограничители хода 30 пластин 9 соприкоснутся с упорными кронштейнами 32. Давление масла в системе резко возрастет и распределитель ее отключит гидроцилиндр от напорной и сливной магистрали. Для исключения повреждений семян торцами высевных отверстий штанг и отверстий пластин, последние не должны доходить до полного их перекрытия, на расстояние, которое определяется шириной этих семян.

Перед началом нового прохода сеялки распределителем соединяют гидроцилиндр со сливной магистралью. Под действием пружины 43 поворотный диск 35 повернется до соприкосновения двуплечего рычага 42 в упор 44. Гибкие нити 34 ослабнут и пружины 22 вернут наружные пластины 9 в исходное положение, когда их ограничители хода 31 соприкоснутся с упорными кронштейнами 32, а высевные отверстия 25 штанг 4 полностью откроются.

Применение предлагаемого высевающего аппарата сеялки позволит устранить потери ценного семенного материала и повысить эффективность ее использования.

Вибрационный штанговый высевающий аппарат сеялки может быть легко реализован и может найти применение в сельскохозяйственном производстве.

Вибрационный штанговый высевающий аппарат сеялки, содержащий раму с закрепленными на ней двумя бункерами и двумя трубчатыми штангами, каждая из которых выполнена разъемной по всей длине и состоит из двух равновеликих половин, между которыми установлена продольная пластина с окнами, разделяющая внутреннюю полость штанги на верхнюю зону транспортирования семян вдоль нее и нижнюю - зону их высева, в которой выполнены высевные отверстия, причем штанги расположены поперек движения сеялки под регулируемым углом к горизонту и с возможностью колебания в противофазе, отличающийся тем, что вдоль высевных отверстий каждой штанги установлены без зазоров одна над другой две пластины - внутренняя и наружная, в которых выполнены отверстия, аналогичные по форме, размерам и расположению высевным отверстиям штанги, и дополнительно в пластинах симметрично относительно краев штанги выполнены продолговатые пазы, причем в наружной пластине пазы выполнены больших размеров по длине и ширине, кроме того, в пазах каждой внутренней пластины установлены стопорные винты, которые неподвижно соединяют ее со штангой, внешний конец каждой наружной пластины соединен пружиной с кронштейном, который неподвижно закреплен на штанге, а на противоположном ее конце установлен захват с гибкой нитью, второй конец которой присоединен к поворотному диску, который установлен на вертикальном валу, связанном с механизмом привода, при этом поворотный диск имеет пружину и упор для фиксации его в исходном положении.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что на наружной пластине каждой штанги смонтированы ограничители ее хода, а на штанге между ними - упорный кронштейн.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян преимущественно бахчевых и пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян, преимущественно бахчевых и овощных культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для высева семян с низкой сыпучестью и повышенной влажностью. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева набухших и проросших семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных устройствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для высева семян и удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к конструкциям высевающих аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян
Наверх