Устройство для очеса стеблей льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очеса льна. Устройство содержит очесывающий барабан с гребнями, оси которых посредством поводков связаны с направляющим диском, установленным на эксцентрике с тягой. Тяга снабжена двумя пружинами, размещенными по разные стороны направляющей опоры, в которой установлена тяга с возможностью ее перемещения и которая жестко соединена с рамой устройства. Пружины установлены на тяге с возможностью регулирования силы их сжатия. Уменьшается отход стеблей в путанину. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очеса стеблей льна.

Известны устройства для очеса стеблей льна (А.с. СССР №370915, кл. А01D 45/06, 1971; А.с. СССР №165022, кл. А01D 45/06, кл. А01D 45/06, 1962), включающие барабан с гребнями, оси которых жестко соединены с поводками, закрепленными в подшипниках направляющего диска, установленного на неподвижном эксцентрике.

Недостатком известных устройств является повышенный отход стеблей в путанину из-за жесткого воздействия зубьев на растения льна в момент очеса семенных коробочек. Большое содержание путанины в льноворохе приводит к увеличению объемного веса и энергозатрат на сушку, что в свою очередь затрудняет его дальнейшую переработку льномолотилками, а также снижает урожай волокнистой продукции.

Известно устройство для очеса льна (А.с. СССР №888848, кл. 3 А01D 45/06, 1980), содержащее очесывающий барабан с гребнями, оси которых жестко соединены с поводками, закрепленными на диске, установленном на эксцентрике, а каждый гребень выполнен в виде набора зубьев и имеет вертикальную и горизонтальную лопасти. С тыльной стороны лопастей установлены охватывающие ось гребня криволинейные пластины с пазами, внутри которых расположены зубья гребней, выполненные подпружиненными.

Недостатком данного устройства для очеса льна является сложность его конструкции и низкая надежность выполнения технологического процесса. Обусловлено это маленьким зазором между криволинейными пластинами и зубьями гребней очесывающего барабана, что является причиной забивок их продуктами очеса и намоток на них стеблей льна, приводящих к неработоспособности устройства, а также к травмированию семян и стеблей льна.

Известен однобарабанный гребневой аппарат льноуборочного комбайна (Льноуборочные комбайны ЛКВ-4Т, ЛК-4Т. Руководство по эксплуатации, Красный холм, 1977, с.16, 18, 20-21, 24, прототип), включающий очесывающий барабан с гребнями, оси которых посредством поводков связаны с направляющим диском, установленным на эксцентрике с тягой - регулятором эксцентрика. Путем регулирования длины тяги изменяют положение эксцентрика (поворотом его на валу барабана), а значит и угол наклона зубьев гребня.

При уборке низкостебельного льна расстояние между точкой входа зубьев в ленту и задней опорной стенкой камеры очеса должно быть минимальным и составлять 10 мм. Провертыванием барабана вручную убеждаются в соблюдении требуемого размера по всем гребенкам и затягивают гайки тяги эксцентрика. При тереблении длинностебельного льна гребни отклоняют вперед по ходу машины также с последующей фиксацией их положения, т.е., как и в вышеописанных устройствах, эксцентриковый узел оказывается неподвижным, угол наклона зубьев в процессе очеса остается постоянным. А поскольку корректировка положения зубьев очесывающего барабана производится без учета густоты и состояния стеблестоя (прямостоящий, полеглый), которые могут меняться в пределах одного поля и которыми обусловлено разное сопротивление ленты вытеребленных стеблей льна очесу семенных коробочек, требующее неодинакового усилия очеса стеблей, из-за жесткой установки гребней в процессе очеса происходит их ударное воздействие на слой, приводящее к повышенному отходу стеблей в путанину.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в уменьшении отхода стеблей льна в путанину и повышении надежности выполнения технологического процесса.

Поставленная в изобретении задача решена тем, что в устройстве для очеса стеблей льна, содержащем очесывающий барабан с гребнями, оси которых посредством поводков связаны с направляющим диском, установленным на эксцентрике с тягой, тяга снабжена двумя пружинами, размещенными по разные стороны направляющей опоры, в которой она установлена с возможностью перемещения и которая жестко соединена с рамой устройства, при этом пружины установлены на тяге с возможностью регулирования силы их сжатия.

Заявленная конструкция устройства позволяет обеспечить подвижность эксцентрика путем поворота его на оси очесывающего барабана на некоторый угол в одну или другую сторону, зависящий от усилия очеса на гребне и жесткости пружин тяги, вместе с тем обеспечить подвижность оси каждого гребня с зубьями. Избавясь от жестко фиксированного положения зубьев гребня относительно оси барабана, динамическое воздействие на очесываемую ленту стеблей льна снижается, уменьшая тем самым отход стеблей в путанину, их обрыв и намотки на гребни.

Наличие двух пружин, размещенных на тяге по разные стороны направляющей опоры, в которой она установлена с возможностью перемещения, смягчает удар гребня о стебли льна, поскольку в момент удара одна из пружин всегда будет играть роль демпфера по отношению к другой, а также способствует быстродействию устройства в момент возврата гребня в исходное положение.

Изобретение иллюстрируется чертежом, накотором изображено устройство для очеса стеблей льна, общий вид.

Устройство для очеса стеблей льна содержит очесывающий барабан 1 с гребнями 2, оси 3 которых посредством поводков 4 связаны с направляющим диском 5, установленным на эксцентрике 6 с тягой 7. Тяга 7 установлена в жестко соединенной с рамой 8 устройства направляющей опоре 9 с возможностью ее перемещения, при этом одним своим концом она шарнирно связана с эксцентриком 6. По разные стороны направляющей опоры 9 на тяге 7 установлены пружины 10 и 11 с возможностью регулирования силы их сжатия гайками 12 и 13.

Устройство для очеса стеблей льна работает следующим образом.

Прежде, чем приступить к уборке льна, гребни очесывающего барабана либо отклоняют назад к зажимному транспортеру при тереблении низкостебельного льна, либо вперед по ходу машины, если лен длинностебельный. После каждой регулировки положения гребней барабан следует провернуть вручную и убедиться, что он не задевает за детали камеры очеса, после чего затягивают гайки 12 и 13 тяги 7 эксцентрика 6.

Зажимным транспортером ленту льна подают в камеру очеса. Зубья гребня 2 входят в ленту льна и перемещаются вдоль стеблей, очесывая семенные коробочки. В нормальных условиях пружины 10 и 11 удерживают тягу 7 эксцентрика 6 в исходном положении, а следовательно, и гребни 2 в заданном положении. В момент вхождения зубьев гребня 2 в ленту одна из пружин 10, 11 будет играть роль демпфера по отношению к другой, смягчая удар гребня 2 о стебли льна, а в момент возврата его в исходное положение способствовать быстродействию устройства.

При резком возрастании усилий очеса на гребне 2 оно передается на тягу 7 эксцентрика 6, которая, преодолевая сопротивление пружины либо 10, либо 11, перемещается и отклоняет гребни 2 на определенный угол α. После преодоления участка с повышенным сопротивлением пружин 10, 11, тяга эксцентрика 6 и гребни 2 возвращаются в исходное положение.

Заявленное устройство для очеса стеблей льна изготовлено и испытано. Значительно уменьшился отход стеблей в путанину, повысилось качество выполнения технологического процесса очеса стеблей льна.

Устройство для очеса стеблей льна, содержащее очесывающий барабан с гребнями, оси которых посредством поводков связаны с направляющим диском, установленным на эксцентрике с тягой, отличающееся тем, что тяга снабжена двумя пружинами, размещенными по разные стороны направляющей опоры, в которой установлена тяга с возможностью ее перемещения и которая жестко соединена с рамой устройства, при этом пружины установлены на тяге с возможностью регулирования силы их сжатия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака всех ломок. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке к получению лубяного волокна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и первичной обработки льна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна и тресты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх