Льноуборочная машина

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. Машина содержит теребильный аппарат, поперечный и зажимной транспортеры, камеру с очесывающим барабаном, каждый гребень которого снабжен двумя лопастями, обеспечивающими перемещение вороха внутри камеры и сбрасывание его назад на транспортер, отводящий ворох в присоединяемую сзади машины емкость для сбора вороха. Зажимной транспортер расположен под острым углом к направлению движения агрегата. Повышается производительность. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна.

Известная льноуборочная машина содержит устройство для очеса стеблей льна (а.с. СССР №1565387, кл. А01D 45/06), выполненное в виде пары расположенных друг над другом с рабочим зазором меньше семенной коробочки и под углом к зажимному транспортеру двух роторов, снабженных бичами (планками).

Недостатки его заключаются в зависимости чистоты очеса и надежности технологического процесса от состояния убираемого стеблестоя, влажности стеблей и подачи материала. На очесе семенных коробочек со стеблей полеглых посевов этот аппарат практически неработоспособен из-за намоток стеблей на роторы, а также нарушения рабочего зазора между бичами роторов.

Другим недостатком этого устройства является то, что оно только очесывает семенные коробочки со стеблей и не может транспортировать продукты очеса из камеры очеса. Это неоправданно усложняет конструкцию льноуборочной машины, увеличивает ее габариты и массу.

Известна также льноуборочная машина (см. книгу Шлыкова М.И. Льноуборочный комбайн. Теория, расчет, конструкция. - М: Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы, 1949, с.56, 59, 189-191), содержащая теребильный аппарат, поперечный и зажимной транспортеры, камеру очеса с гребневым очесывающим барабаном, ось которого установлена под углом к зажимному транспортеру в вертикальной плоскости, перпендикулярной к направлению движения агрегата, наклонный полотняно-планчатый элеватор, составляющий дно камеры, и бункер.

Гребневой очесывающий барабан этой льноуборочной машины осуществляет «последовательный очес» семенных коробочек с «вертикально расположенных» в зажимном транспортере стеблей прямостоящих посевов. Вертикальное расположение слоя стеблей при очесе и примененная в нем конструкция гребневого очесывающего барабана не обеспечивают транспортирование вороха из камеры очеса, что значительно усложняет его сбор. Поэтому в этой льноуборочной машине ворох ссыпается на наклонный полотняно-планчатый элеватор, которым подается в мешок, после наполнения которого требуется его смена. Это обстоятельство требует дополнительного обслуживающего персонала и приводит к снижению производительности агрегата из-за его частых остановок на смену мешков.

Существенным недостатком этой льноуборочной машины является также низкая технологическая надежность процесса очеса семенных коробочек со стеблей полеглых посевов, обусловленная забивками очесывающего барабана из-за трудноудаляемых намоток стеблей на гребни, что также снижает производительность работы агрегата.

Известная льноуборочная машина (а.с. СССР №175769, кл. А01D 45/06; льноуборочный комбайн ЛК-4М. Устройство. Применение. Уход. Дом научно-технической информации и пропаганды. - Калинин, 1964. С.3-9; 47-51) содержит теребильный аппарат, поперечный транспортер, перпендикулярный к теребильным секциям, зажимной транспортер, установленный под общим с теребильными секциями углом к горизонту, для подвода ленты льна в «наклонном положении» под гребневой очесывающий барабан, размещенный под углом к зажимному транспортеру, битер, полотняно-планчатый транспортер и мешкодержатель.

Недостаток этой льноуборочной машины заключается в том, что гребневой очесывающий аппарат, осуществляя «последовательный очес» семенных коробочек с «наклонно расположенных» в зажимном транспортере стеблей только прямостоящих посевов, не может осуществлять очес семенных коробочек при уборке полеглых посевов из-за низкой технологической надежности, обусловленной трудноудаляемыми намотками стеблей на гребни очесывающего барабана и забивками полотняно-планчатого транспортера.

Для удаления намоток стеблей на гребнях барабана и забивок полотняно-планчатого транспортера агрегат останавливают; время простоя агрегата снижает его производительность.

Другим недостатком этой льноуборочной машины является то, что гребневой очесывающий аппарат не транспортирует ворох из камеры очеса; в ней очесанный ворох падает на полотняно-планчатый транспортер, который выносит его в верхнюю часть камеры очеса и отсюда ссыпается в подвешиваемый к мешкодержателю мешок, который после наполнения заменяется новым. Такая система сбора вороха требует дополнительного обслуживающего персонала и приводит к увеличению трудозатрат на погрузочно-разгрузочных операциях, значительно усложняет конструкцию машины.

Известная льноуборочная машина (завод «Бежецксельмаш». Льноуборочные комбайны ЛКВ-4Т, ЛК-4Т. Руководство по эксплуатации. - Калинин, 1975. С.4-12, прототип), содержащая теребильный аппарат, поперечный и зажимной транспортеры, камеру с очесывающим барабаном, каждый гребень которого снабжен двумя лопастями, обеспечивающими перемещение вороха внутри камеры и сбрасывание его назад на транспортер, отводящий ворох в присоединяемую сзади машины емкость для сбора вороха.

В данной льноуборочной машине зажимной транспортер и ось очесывающего барабана «расположены перпендикулярно к направлению движения агрегата». При таком их взаимном расположении происходит так называемый «полный очес», когда гребень барабана осуществляет прочес стеблей всей своей длиной от зажимного транспортера на всю ширину зоны очеса барабана, что при уборке полеглых посевов приводит к обрыву стеблей, высоким их повреждениям и содержанию путанины в ворохе, забивкам путаниной камеры очеса и транспортера вороха, вызывающим нарушение технологического процесса. Для очистки камеры очеса и транспортера вороха от путанины требуется остановка агрегата, что снижает его производительность.

Большое количество путанины в ворохе приводит к быстрому заполнению емкости для сбора вороха (тракторного прицепа). Для освобождения емкости от вороха или ее замены требуется более частая остановка уборочного агрегата, что также приводит к снижению производительности агрегата.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в повышении производительности льноуборочной машины путем уменьшения отхода стеблей в путанину при очесе семенных коробочек со стеблей полеглого льна и повышения надежности технологического процесса транспортирования вороха в емкость для его сбора.

Поставленная в изобретении задача решена путем расположения зажимного транспортера в льноуборочной машине, содержащей теребильный или подбирающий аппарат, поперечный и зажимной транспортеры, камеру с очесывающим барабаном, каждый гребень которого снабжен двумя лопастями, обеспечивающими перемещение вороха внутри камеры и сбрасывание его назад на транспортер, отводящий ворох в присоединяемую сзади машины емкость для сбора вороха, под острым углом к направлению движения агрегата. Такое взаимное расположение очесывающего барабана и зажимного транспортера позволяет обеспечить «последовательный очес» семенных коробочек со стеблей льна при сохранении механизированного транспортирования продуктов очеса путем перемещения лопастями гребней в верхнюю часть камеры очеса и их сбрасывания назад на транспортер, отводящий ворох в присоединяемую сзади машины емкость для сбора вороха.

Введение «последовательного очеса» семенных коробочек со стеблей льна при уборке полеглых посевов позволяет выполнять процесс очеса с минимальным обрывом и повреждением стеблей, что обеспечивает минимальное содержание путанины в ворохе. В результате этого устраняются забивки путаниной камеры очеса и транспортера вороха, не требуется остановки агрегата на их очистку от путанины, что повышает его производительность.

Небольшое количество путанины в ворохе определяет медленное заполнение емкости для сбора вороха (тракторного прицепа) и менее частые остановки уборочного агрегата на ее замену, что приводит к увеличению его производительности.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображена льноуборочная машина, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку по стрелке А; на фиг.3 - схема последовательного очеса стеблей льна.

Льноуборочная машина содержит теребильный аппарат 1, поперечный 2 и зажимной 3 транспортеры, камеру 4 с очесывающим барабаном 5. Зажимной транспортер 3 расположен под острым углом к направлению движения агрегата. Камера 4 в нижней своей части имеет входную и выходную щели для входа и выхода слоя льна, перемещаемого зажимным транспортером 3, и сверху - окно для выброса вороха на ленточный транспортер 6.

Очесывающий барабан 5 имеет гребни 7, снабженные лопастями 8 и 9, расположенными попарно под углом друг к другу. Гребни 7 шарнирно закреплены между двумя дисками 10 и при вращении последних благодаря эксцентрику и кривошипам совершают плоскопараллельное движение, сохраняя постоянное положение относительно очесываемого слоя льна.

Камера 4 состоит из обечайки 11 и боковых стенок 12. Между обечайкой 11, концами зубьев гребня 7 и лопастей 8, 9 имеется зазор, обеспечивающий перемещение продуктов очеса по ее внутренней поверхности и, далее, сбрасывание на транспортер 6 вороха.

Транспортер 6 вороха установлен сзади очесывающего барабана 5 с таким расчетом, чтобы продукты очеса, выбрасываемые из верхнего выходного окна камеры, попадали бы на него и транспортировались в емкость для сбора вороха (тракторный прицеп) (на схеме не показаны).

Льноуборочная машина работает следующим образом.

Лен, вытеребленный теребильным аппаратом 1 и переданный поперечным транспортером 2 в расположенный под острым углом к направлению движения агрегата зажимной транспортер 3, которым протаскивается через камеру 4 очеса, где происходит «последовательный очес» семенных коробочек со стеблей льна. Продукты очеса зубьями гребней 7 с лопастями 8 и 9, а также потоком воздуха, создаваемого ими, транспортируются по внутренней поверхности обечайки 11 камеры 4 на транспортер 6 вороха. Последний сбрасывает эти продукты в емкость для их сбора (тракторный прицеп).

Заявленная льноуборочная машина изготовлена и проверена в полевых условиях. Промышленно осуществима. Обеспечивает положительный эффект, заключающийся в повышении производительности путем уменьшения обрыва и повреждения стеблей, их отхода в путанину при очесе семенных коробочек со стеблей полеглого льна за счет введения «последовательного очеса» растений и повышения надежности технологического процесса транспортирования вороха в емкость для его сбора.

Льноуборочная машина, содержащая теребильный аппарат, поперечный и зажимной транспортеры, камеру с очесывающим барабаном, каждый гребень которого снабжен двумя лопастями, обеспечивающими перемещение вороха внутри камеры и сбрасывание его назад на транспортер, отводящий ворох в присоединяемую сзади машины емкость для сбора вороха, отличающаяся тем, что зажимной транспортер расположен под острым углом к направлению движения агрегата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очеса льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака всех ломок. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке к получению лубяного волокна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и первичной обработки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых улучшенных по ряду характеристик модульно уборочных машин
Наверх