Подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано в сельском, лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья. Подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности содержит систему навески с рамой, по краям которой установлены верхние и нижние стойки и с зафиксированными на них направляющими. В полости направляющих по обоим их концам установлены телескопы, на свободных концах которых жестко зафиксированы подбирающие зубья, расположенные по бокам подборщика, причем подбирающие зубья, находящиеся между верхних стоек, а также между нижних стоек, установлены на направляющих с возможностью перемещения по ним. Все подбирающие зубья соединены с центральными шарнирами механизма «нюрнбергских ножниц», для привода которого на нижнем и верхнем шарнирах, расположенных в середине механизма «нюрнбергских ножниц», жестко зафиксированы расширительные стойки, и на которых шарнирно закреплен гидроцилиндр. На верхних свободных концах подбирающих зубьев шарнирно установлены внутренние прижимные зубья, которые закреплены на направляющей с возможностью перемещения по ней. По обоим концам направляющей размещены телескопы, на свободных концах которых жестко закреплены боковые прижимные зубья, которые шарнирно установлены на верхних свободных концах подбирающих зубьев. Направляющая шарнирно соединена с гидроцилиндром, шарнирно закрепленным на раме. Дополнительные заборные зубья свободным концом закреплены на верхних шарнирах механизма «нюрнбергских ножниц», также в дополнительных заборных зубьях выполнены направляющие пазы, в которых размещены с возможностью перемещения в них оси нижних шарниров механизма «нюрнбергских ножниц». Предлагаемый подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности, благодаря возможности изменять расстояние между подбирающими зубьями и вместе с тем ширину захвата подборщика, позволит обеспечить более высокую производительность при очистке участков от крупных стволов кустарника и высокое качество работ при очистке территории от более мелкой древесно-кустарниковой растительности. 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано в сельском, лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья.

Известен подборщик порубочных остатков (авторское свидетельство СССР №1253511, кл. А01G 23/06, опубл. 30.08.1986 г. - аналог), содержащий дополнительную раму с автосцепом, соединенную с основной рамой, гидропривод смещения основной рамы, подбирающие зубья, установленные с чередованием на дополнительной и основной рамах, прижимную гребенку и гидроцилиндр привода прижимной гребенки.

Недостатками аналога являются низкая производительность при очистке участков от крупной древесно-кустарниковой растительности из-за невозможности увеличивать ширину захвата данного подборщика, а также низкое качество работ при очистке участков с более мелкой древесно-кустарниковой растительностью из-за невозможности уменьшать расстояние между подбирающими зубьями.

Известен подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности (патент РФ №2258355 МКИ: А01G 23/06, опубл. 20.08.2005 - прототип), содержащий систему навески с рамой, подбирающие зубья, уплотняющие гребенки, оснащенные предохранительными устройствами, гидроцилиндр привода уплотняющих гребенок, возвратные пружины уплотняющих гребенок и дополнительные заборные зубья, расположенные между подбирающими зубьями.

Недостатком прототипа является невозможность адаптировать подборщик для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности с различными размерными характеристиками, в результате чего данный подборщик обладает низкой производительностью при очистке участков от крупных стволов кустарника и не обеспечивает высокое качество работ при очистке территории от более мелкой древесно-кустарниковой растительности.

Технической задачей изобретения является получение возможности адаптировать подборщик для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности с различными размерными характеристиками, что позволит увеличить производительность подборщика при очистке участков от крупных стволов кустарника и повысить качество работ при очистке территории от более мелкой древесно-кустарниковой растительности.

Задача достигается тем, что в подборщике срезанной древесно-кустарниковой растительности, содержащем систему навески с рамой, подбирающие зубья, дополнительные заборные зубья, установленные между подбирающими зубьями, где согласно изобретению по краям рамы установлены стойки, на которых зафиксированы направляющие, в полости которых с обоих их концов установлены телескопы, на свободных концах которых жестко зафиксированы подбирающие зубья, расположенные по бокам подборщика, причем подбирающие зубья, находящиеся между стоек, установлены на направляющих с возможностью перемещения по ним, кроме того, все подбирающие зубья соединены с центральными шарнирами механизма «нюрнбергских ножниц», для привода которого на нижнем и верхнем шарнирах, расположенных в середине механизма «нюрнбергских ножниц», жестко зафиксированы расширительные стойки, на которых шарнирно закреплен гидроцилиндр, также на верхних свободных концах подбирающих зубьев шарнирно установлены прижимные зубья, внутренние из которых закреплены на своей направляющей с возможностью перемещения по ней, причем по обоим концам направляющей размещены телескопы, на свободных концах которых жестко закреплены боковые прижимные зубья, при этом направляющая шарнирно соединена с гидроцилиндром, шарнирно закрепленным на раме, причем дополнительные заборные зубья свободным концом закреплены на верхних шарнирах механизма «нюрнбергских ножниц», также в дополнительных заборных зубьях выполнены направляющие пазы, в которых размещены с возможностью перемещения в них оси нижних шарниров механизма «нюрнбергских ножниц».

Отличие предлагаемой конструкции подборщика от прототипа заключается в возможности изменять ширину захвата подборщика за счет изменения расстояния между подбирающими зубьями, что позволяет адаптировать подборщик для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности с различными размерными характеристиками. В результате чего предлагаемый подборщик будет обеспечивать более высокую производительность при очистке участков от крупных стволов кустарника и высокое качество работ при очистке территории от более мелкой древесно-кустарниковой растительности.

На фиг.1 изображен подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности, вид спереди; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности, вид сверху; на фиг.4 - подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности с выдвинутыми телескопами, вид спереди; на фиг.5 - сечение Б-Б на фиг.4.

Подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности (фиг.1-3) содержит систему навески 1 с рамой 2, по краям которой установлены верхние и нижние стойки 3 и 4 с зафиксированными на них направляющими 5. В полости направляющих 5 по обоим их концам установлены телескопы 6 (фиг.4), на свободных концах которых жестко зафиксированы подбирающие зубья 7, расположенные по бокам подборщика, причем подбирающие зубья 8, находящиеся между верхних стоек 3, а также между нижних стоек 4, установлены на направляющих 5 с возможностью перемещения по ним. Все подбирающие зубья 7 и 8 соединены с центральными шарнирами механизма «нюрнбергских ножниц» 9 (фиг.1, 4), для привода которого на нижнем и верхнем шарнирах, расположенных в середине механизма «нюрнбергских ножниц» 9, жестко зафиксированы расширительные стойки 10 и 11, на которых шарнирно закреплен гидроцилиндр 12. На верхних свободных концах подбирающих зубьев 8 шарнирно установлены внутренние прижимные зубья 13, которые закреплены на направляющей 14 с возможностью перемещения по ней. По обоим концам направляющей 14 размещены телескопы 15, на свободных концах которых жестко закреплены боковые прижимные зубья 16, которые шарнирно установлены на верхних свободных концах подбирающих зубьев 7. Направляющая 14 шарнирно соединена с гидроцилиндром 17, шарнирно закрепленным на раме 2. Дополнительные заборные зубья 18 свободным концом закреплены на верхних шарнирах механизма «нюрнбергских ножниц» 9, также в дополнительных заборных зубьях 18 выполнены направляющие пазы 19, в которых размещены с возможностью перемещения в них оси нижних шарниров механизма «нюрнбергских ножниц» 9.

Подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности работает следующим образом.

Машинист с помощью гидросистемы трактора опускает подборщик из транспортного положения до соприкосновения подбирающих зубьев 7 и 8 с поверхностью очищаемого участка, при этом шток гидроцилиндра 12 находится в выдвинутом положении (фиг.2). Гидроцилиндром 17 внутренние и боковые прижимные зубья 13 и 16 поднимаются в верхнее положение (фиг.1, 2).

Далее для достижения оптимальных условий работы подборщика его адаптируют путем изменения расстояния между подбирающими зубьями 7 и 8, в зависимости от размерных характеристик срезанной древесно-кустарниковой растительности, располагающейся на очищаемом участке.

Если необходимо очистить участок от крупной срезанной древесно-кустарниковой растительности, то для повышения производительности подборщика увеличивают его ширину захвата путем перемещения подбирающих зубьев 7 и 8 из положения I в положение II (фиг.3), увеличивая тем самым расстояние между ними. Для этого втягиванием штока гидроцилиндра 12 приводят в действие механизм «нюрнбергских ножниц» 9, в результате чего подбирающие зубья 8 начинают перемещаться в стороны по направляющим 5, одновременно с этим подбирающие зубья 7 также перемещаются в стороны, выдвигая при этом телескопы 6 (фиг.3). Вместе с подбирающими зубьями 7 перемещаются шарнирно установленные на их верхних свободных концах боковые прижимные зубья 16, за счет перемещения которых происходит выдвижение телескопов 15, установленных внутри направляющей 14, шарнирно связанной с гидроцилиндром 17. А вместе с подбирающими зубьями 8 перемещаются шарнирно установленные на их верхних свободных концах внутренние прижимные зубья 13, которые при этом перемещаются по направляющей 14. После установки расстояния между подбирающими зубьями 7 и 8, при котором будет обеспечиваться сбор срезанной растительности без ее потерь, гидроцилиндр 12 переводят в запертое положение.

Если требуется очистить участок от более мелкой древесно-кустарниковой растительности, то при помощи выдвижения штока гидроцилиндра 12 приводят в действие механизм «нюрнбергских ножниц» 9, при этом происходит смещение подбирающих зубьев 7 и 8 к центру подборщика, в результате чего расстояние между подбирающими зубьями 7 и 8 уменьшается. После того как между подбирающими зубьями 7 и 8 будет достигнуто расстояние, которое обеспечит сбор срезанной растительности без ее потерь, гидроцилиндр 12 переводят в запертое положение.

Если необходимо провести очистку участка как от мелкой, так и от более крупной древесно-кустарниковой растительности, то производят полное втягивание штока гидроцилиндра 12, приводящего в действие механизм «нюрнбергских ножниц» 9 (фиг.5), в результате этого подбирающие зубья 7 и 8, раздвигаясь в стороны, занимают свое крайнее положение (фиг.4). Одновременно с этим происходит опускание на поверхность очищаемого участка дополнительных заборных зубьев 18, которые располагаются при этом между подбирающими зубьями 7 и 8.

После того как для достижения оптимальных условий работы подборщика между подбирающими зубьями 7 и 8 будет выставлено расстояние, которое обеспечит сбор срезанной растительности без ее потерь и с максимальной производительностью, подборщик перемещается по очищаемому участку, и по мере его продвижения на подбирающих зубьях 7 и 8 накапливается срезанная древесно-кустарниковая растительность. При этом производительность подборщика, без учета затрат времени на его разгрузки, составит

где bз - ширина захвата подборщика, при полностью выдвинутом штоке гидроцилиндра 12 и полностью втянутых телескопах 6 (фиг.3); lт - расстояние, на которое выдвинут телескоп 6; ν - скорость перемещения подборщика по очищаемому участку при сборе срезанной растительности.

После того как на подбирающих зубьях 7 и 8 накопится достаточное количество срезанной древесно-кустарниковой растительности, при помощи гидроцилиндра 17 опускаются внутренние и боковые прижимные зубья 13 и 16, что необходимо для надежной фиксации собранной растительности при ее перемещении к месту выгрузки.

Предлагаемый подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности, благодаря возможности изменять расстояние между подбирающими зубьями и вместе с тем ширину захвата подборщика, позволит обеспечить более высокую производительность при очистке участков от крупных стволов кустарника и высокое качество работ при очистке территории от более мелкой древесно-кустарниковой растительности.

Подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности, содержащий систему навески с рамой, подбирающие зубья, дополнительные заборные зубья, установленные между подбирающими зубьями, отличающийся тем, что по краям рамы установлены стойки, на которых зафиксированы направляющие, в полости которых с обоих их концов установлены телескопы, на свободных концах которых жестко зафиксированы подбирающие зубья, расположенные по бокам подборщика, причем подбирающие зубья, находящиеся между стоек, установлены на направляющих с возможностью перемещения по ним, кроме того, все подбирающие зубья соединены с центральными шарнирами механизма «нюрнбергские ножницы», для привода которого на нижнем и верхнем шарнирах, расположенных в середине механизма «нюрнбергские ножницы», жестко зафиксированы расширительные стойки, на которых шарнирно закреплен гидроцилиндр, также на верхних свободных концах подбирающих зубьев шарнирно установлены прижимные зубья, внутренние из которых закреплены на своей направляющей с возможностью перемещения по ней, причем по обоим концам направляющей размещены телескопы, на свободных концах которых жестко закреплены боковые прижимные зубья, при этом направляющая шарнирно соединена с гидроцилиндром, шарнирно закрепленным на раме, причем дополнительные заборные зубья свободным концом закреплены на верхних шарнирах механизма «нюрнбергские ножницы», также в дополнительных заборных зубьях выполнены направляющие пазы, в которых размещены с возможностью перемещения в них оси нижних шарниров механизма «нюрнбергские ножницы».



 

Похожие патенты:

Кусторез // 2316206

Изобретение относится к устройствам для корчевания пней и может быть использовано в лесной промышленности для заготовки спелого пневого осмола и древесины свежих пней.

Изобретение относится к устройствам для рубок ухода за лесом и может быть использовано в лесном хозяйстве и лесной промышленности в качестве навесного сменного рабочего органа манипуляторной машины.

Изобретение относится к устройствам для сбора и транспортировки срезанной древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано в сельском, лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья.

Изобретение относится к устройствам для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль железных и автомобильных дорог, мелиоративных каналов, линий электропередач и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения почвы от камней, и может быть использовано для отделения грунта от пней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для срезания кустарника и поросли под линиями электропередач, в ложах водохранилищ, при рекультивации лесонасаждений, а также при рубках ухода за биогруппами деревьев в хвойно-лиственных молодняках

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для расчистки вырубок от порубочных остатков, и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве при сборе порубочных остатков на площадях с пнями или другими подобными препятствиями

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для угнетения пней при сборе срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог, линий электропередач, и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к лесосечным работам, и может быть использовано при корчевании и транспортировке деревьев

Изобретение относится к области лесной промышленности, в частности к лесозаготовительной отрасли, и может широко использоваться при очистке почвы лесосек от пней и корней для проведения на них лесовосстановительных работ, а извлеченные пни и корни могут утилизироваться и использоваться в качестве сырья для получения полезных продуктов

Кусторез // 2429596
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур путем срезания нежелательной растительности в междурядьях
Наверх