Обувь для массажа

Изобретение относится к массажерам и может быть использовано в повседневной жизни для стимуляции рефлекторных точек человеческой стопы и профилактики с помощью здоровой обуви целого ряда весьма распространенных заболеваний, в том числе таких, как артрит, артроз, остеохондроз позвоночника. Обувь для массажа содержит верх и узел низа, включающий подошву и стельку. На поверхности узла низа, обращенной к стопе ноги, посредством поперечных строчек выделено семь зон. Выделенные зоны оказывают массажное воздействие на жизненно важные органы. Внутри зон нанесены перфорации. Поперечные строчки делят верхнюю поверхность низа, начиная с носка, в процентном соотношении: 10, 12, 14, 14, 16, 10, 24. Обеспечивается возможность щадящей стимуляции жизненно важных органов пользователя в процессе ходьбы. 1 ил.

 

Заявленное изобретение относится к массажерам и может быть использовано в повседневной жизни для стимуляции рефлекторных точек человеческой стопы и профилактики целого ряда весьма распространенных заболеваний, в том числе таких, как артрит, артроз, остеохондроз позвоночника, с помощью здоровой обуви.

Предшествующий уровень техники

Известна медицинская обувь с низом, обращенным к стопе, на котором выполнены давящие выступы, расположенные в анатомических характерных точках и снабженные полостями, в которые вставлены магниты, соединенные проводниками с генератором электрических импульсов (А.с. СССР №1653724, 1991 г.).

Недостатки известного устройства состоят в том, что эта обувь не обладает универсальностью, т.е. ее невозможно перенастраивать под индивидуальные потребности того или иного пациента с целью достижения в каждом отдельном случае желаемых воздействий на различные аккумуляторные точки, в зависимости от показаний; устройство способно пропускать импульсы только через отдельные участки стопы, что существенно снижает его лечебные возможности; электрическая схема устройства является очень громоздкой и трудно осуществимой, учитывая то, что она должна быть вмонтирована в обувь.

Известна принятая нами в качестве прототипа обувь для массажа и электростимуляции рефлекторных зон стопы, в которой содержатся верх и узел низа, включающий подошву, на поверхности которой, обращенной к стопе ноги, образованы пазы с закрепленными в них массажными элементами, выполненными в виде металлических выступов, верхняя часть каждого из которых расположена над поверхностью узла низа для контакта с рефлекторными зонами стопы, а нижняя размещена в пазу узла низа, при этом металлические выступы соединены проводником с источником электропитания (RU №2048131, М. кл.6: А43В 7/00, 1991 г.).

Прототип имеет следующие недостатки:

- конструктивная сложность и дороговизна устройства, что не позволяет его использовать в повседневной жизни;

- весьма энергичные воздействия электрических импульсов на точки-проекции жизненно важных органов в процессе ходьбы, что требует постоянных наблюдений со стороны врача и может привести к нарушению важнейшего принципа «не навреди», что также является тормозом для повседневного использования прототипа;

- использование избыточных отрицательных ионов может нарушить оптимальный баланс электрических зарядов в организме пациента.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является обеспечение возможности щадящей стимуляции жизненно важных органов пользователя в процессе ходьбы.

Указанная задача обеспечивается тем, что обувь для массажа содержит верх и узел низа, включающий подошву и стельку, на поверхности узла низа, обращенной к стопе ноги, посредством поперечных строчек выделено семь зон, оказывающих массажное воздействие на жизненно важные органы, внутри упомянутых зон нанесены перфорации, при этом поперечные строчки делят верхнюю поверхность узла низа, начиная с носка, в процентном соотношении: 10, 12, 14, 14, 16, 10, 24.

Краткое описание чертежей

Устройство поясняется чертежом, на котором представлена поверхность подошвы со стороны ступни, где зона 1 соответствует зоне гипофиза и лобных пазух, 2 - головы и лимфоузлам, 3 - щитовидной железе, легким, пищеводу и сердцу, 4 - поджелудочной железе, желудку, почкам, селезенке, 5 - кишечнику, 6 - кишечнику и мочевому пузырю, 7 - половой железе.

Соответствие перфорации тем или иным жизненно важным органам может быть определено приближенно путем деления стопы по длине на семь равных частей. Более точно это соответствие определяется соотношением, начиная от носка (процентов): 10, 12, 14, 14, 16, 10, 24.

Работает устройство следующим образом.

Благодаря упругим свойствам материала подошвы, при ходьбе выступы поперечных строчек и перфорации оказывают воздействия на точки стопы, влияющие на состояние соответствующих жизненно важных органов.

Технические результаты заявленного предложения:

- при ходьбе оказывается щадящее массажное воздействие на точки-проекции на стопе жизненно важных органов;

- отсутствие сильных электрических воздействий, как в аналоге и прототипе, не может повредить пользователю и не требует специальных врачебных наблюдений;

- предложенное постоянное воздействие при ходьбе на проекции жизненно-важных органов скорее информационного, чем физического характера, позволяет поддерживать соответствующие жизненно важные органы в тонусе.

Обувь для массажа, содержащая верх и узел низа, включающий подошву и стельку, на поверхности узла низа, обращенной к стопе ноги, посредством поперечных строчек выделено семь зон, оказывающих массажное воздействие на жизненно важные органы, внутри упомянутых зон нанесены перфорации, при этом поперечные строчки делят верхнюю поверхность узла низа, начиная с носка, в процентном соотношении: 10, 12, 14, 14, 16, 10, 24.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к конструкциям низа обуви, и может быть использовано для производства обуви специального назначения для использования во влажных полевых условиях военнослужащими, нефтяниками, геологами, работниками силовых структур, охотниками, туристами.

Изобретение относится к легкой промышленности и представляет собой конструкцию, предназначенную для реализации в изделиях обувной отрасли. .

Изобретение относится к производству обуви специального назначения. .

Изобретение относится к области формования под давлением многослойной обуви, предназначенной для занятия спортом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вкладным стелькам, обладающим лечебными и гигиеническими свойствами и позволяющим предохранять суставы ступни от излишнего давления.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может найти применение при изготовлении вкладных стелек для рабочей, повседневной и спортивной обуви.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в обувной промышленности для изготовления вкладных стелек. .
Изобретение относится к технологии получения нетканых материалов и может быть использовано в обувной промышленности для изготовления деталей обуви. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к конструкциям вкладных стелек, которые используются для повышения комфортности обуви. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к конструкциям вкладных стелек, которые используются для повышения комфортности обуви. .

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, а именно вкладным стелькам, и может быть использовано в мужской, женской, детской обуви, повышая удобства ее эксплуатации.

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к производству вкладных стелек одноразового использования. .

Изобретение относится к стельке из упругого материала для обуви, соответствующей контуру и рельефу основания обуви, имеющей выступы, соответствующие области рефлекторных зон ступни ноги
Наверх