Стелька для обуви

Изобретение относится к стельке из упругого материала для обуви, соответствующей контуру и рельефу основания обуви, имеющей выступы, соответствующие области рефлекторных зон ступни ноги. Стелька для обуви содержит каркас из многослойного материала. Один из слоев - стелечный картон из волокон альфацеллюлозы, пропитанной латексом, имеющим поры. Слой нетканого материала размещен между слоями макросетки из натуральных волокон. На поверхности стельки, обращенной к стопе ноги, посредством поперечных строчек выделено семь зон. Строчки делят поверхность стельки, соприкасающуюся со стопой, начиная с носка, в соотношении процентов: 10, 12, 14, 14, 16, 10, 24. Внутри зон нанесены оказывающие массажное воздействие на жизненно важные органы перфорации по двум поперечным линиям в каждой зоне. Технический результат направлен на создание стельки, пригодной для эффективного массажа рефлекторных зон подошвы ноги и повышение технологичности. 1 ил.

 

Область техники

Заявленное изобретение касается стельки из упругого материала для обуви, соответствующей контуру и рельефу основания обуви, имеющей выступы в области рефлекторных зон подошвы (следа) ноги.

Предшествующий уровень техники

Известна стелька, пригодная для массажа рефлекторных зон подошвы ноги, за счет чего возбуждается кровенаполнение и обмен веществ в связанных с этими рефлекторными зонами органах. Известная стелька содержит основу из упругого пеноматериала с твердостью 30-50° по Шору А, которая на верхней стороне имеет несколько выполненных из упругого пеноматериала подушкообразных возвышений в области рефлекторных зон, подлежащих массажу на подошве ноги. Указанные возвышения выполнены из сравнительно более мягкого материала с твердостью 12-30° по Шору А, так как, согласно исследованию, желаемое действие массажа рефлекторных зон имеет своей предпосылкой мягкое стимулирование рефлекторных зон (патент Германии №2658599, кл. А43В 7/00, 1977).

Недостатки известного устройства состоят в том, что выполнение подушкообразных возвышений за одно целое с основой стельки требует сравнительно дорогой и сложной технологии производства, так что на практике возвышения изготавливают отдельно от основы, на которую они затем наклеиваются. Кроме того, сравнительно мягкие возвышения в известной стельке приходится защищать более твердой покровной пленкой, чтобы обеспечить достаточный срок службы стельки.

Известна, принятая нами в качестве прототипа, стелька для обуви, состоящая из мягкой основы, имеющей контур подошвы ноги, выполненной из эластичного пеноматериала, на поверхности которой, обращенной к стопе ноги, образованы подушкообразные возвышения, размещенные в областях, соответствующих рефлекторным точкам стопы ноги и выполненные за одно целое с основой из одного и того же материала (RU №2060705, М. кл.6: А43В 17/00, 7/00, 1991 г.).

Прототип имеет следующие недостатки:

- недостаточно эффективные воздействия на рефлекторные зоны возвышений стельки, представляющие собой подушки незначительной высоты;

- технологическая сложность реализации стельки.

Раскрытие изобретения.

Задачей изобретения является создание стельки, пригодной для эффективного массажа рефлекторных зон подошвы ноги и более технологичной, чем известные аналоги.

Указанная задача обеспечивается тем, что стелька для обуви содержит каркас из многослойного материала, включающего стелечный картон из волокон альфацеллюлозы, пропитанной латексом, имеющим свободные пространства - поры, образованные в процессе производства, слой нетканого материала, размещенный между слоями макросетки из натуральных волокон на поверхности которой, обращенной к стопе ноги, посредством поперечных строчек выделено семь зон, оказывающих массажное воздействие на жизненно важные органы, внутри которых нанесены перфорации, а снизу по всему следу стельки нанесен слой упругого эластичного материала - пенополиэтилена. Поперечными строчками стелька разделена на семь равных частей. Поперечные строчки делят стельку, начиная с носка, в соотношении (процентов): 10, 12, 14, 14, 16, 10, 24.

Устройство поясняется чертежом, на котором представлена поверхность стельки со стороны ступни, где зона 1 соответствует зоне гипофиза и лобных пазух, 2 - гайморовым пазухам и лимфоузлам, 3 - щитовидной железе, легким, пищеводу и сердцу, 4 - поджелудочной железе, желудку, почкам, селезенке, 5 - кишечнику, 6 - кишечнику и мочевому пузырю, 7 - железам внутренней секреции и яичникам. Зоны разделены одна от другой поперечными строчками, а внутри зон нанесены перфорации по двум поперечным линиям в каждой зоне.

Соответствие зон с перфорацией тем или иным жизненно важным органам может быть определено приближенно путем деления стопы по длине на семь равных частей. Более точно это соответствие определяется соотношением (процентов): 10, 12, 14, 14, 16, 10, 24.

Работает устройство следующим образом.

Благодаря упругим свойствам материала стельки при ходьбе выступы поперечных строчек и перфорации оказывают воздействия на точки стопы, влияющие на состояние соответствующих жизненно важных органов.

Технические результаты заявленного предложения:

- при ходьбе оказывается эффективное массажное воздействие выступами строчек и перфораций на точки-проекции на стопе жизненно важных органов;

- наличие пор в латексной пропитке, образованных в процессе производства, обеспечивает высокие гигиенические показатели, за счет эффективного впитывания влаги, избыток которой поглощается слоем нетканого материала стельки для последующего испарения;

- материалы стельки с латексной пропиткой, обладающие хорошими амортизационными свойствами, обеспечивают комфортную ее жесткость с мягким перекатом ноги при ходьбе;

- слой макросетки из натуральных волокон предохраняет стельку от размокания, расслаивания, потери формоустойчивости, от излишнего отвердения под действием пота, увеличивает показатели стойкости к истиранию и к воздействию микроорганизмов;

- стелька за счет пенополиэтилена эффективно амортизирует динамические нагрузки, хорошо работает на сжатие с последующим восстановлением формы в широком диапазоне температур;

- предложенное постоянное воздействие при ходьбе на проекции жизненноважных органов, скорее информационного, чем физического характера, позволяет поддерживать соответствующие жизненно важные органы в тонусе.

Стелька для обуви, содержащая каркас из многослойного материала, включающего стелечный картон из волокон альфацеллюлозы, пропитанной латексом, имеющим свободные пространства - поры, образованные в процессе производства, слой нетканого материала, размещенный между слоями макросетки из натуральных волокон, на поверхности которой, обращенной к стопе ноги, посредством поперечных строчек выделено семь зон, при этом строчки делят ее поверхность, соприкасающуюся со стопой, начиная с носка, в соотношении процентов: 10, 12, 14, 14, 16, 10, 24, а внутри зон нанесены оказывающие массажное воздействие на жизненно важные органы перфорации по двум поперечным линиям в каждой зоне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к массажерам и может быть использовано в повседневной жизни для стимуляции рефлекторных точек человеческой стопы и профилактики с помощью здоровой обуви целого ряда весьма распространенных заболеваний, в том числе таких, как артрит, артроз, остеохондроз позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к вкладным стелькам, обладающим лечебными и гигиеническими свойствами и позволяющим предохранять суставы ступни от излишнего давления.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может найти применение при изготовлении вкладных стелек для рабочей, повседневной и спортивной обуви.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в обувной промышленности для изготовления вкладных стелек. .
Изобретение относится к технологии получения нетканых материалов и может быть использовано в обувной промышленности для изготовления деталей обуви. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к конструкциям вкладных стелек, которые используются для повышения комфортности обуви. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к конструкциям вкладных стелек, которые используются для повышения комфортности обуви. .

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, а именно вкладным стелькам, и может быть использовано в мужской, женской, детской обуви, повышая удобства ее эксплуатации.

Изобретение относится к заказной стельке, которая содержит верхний слой из синтетической ткани, средний слой, являющийся пенообразующим слоем, и нижний слой из смеси смол

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к конструкциям вентилируемых вкладных стелек, которые применяются для повышения комфортности обуви и могут быть использованы, например, для спортивной обуви и для повседневной

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к конструкциям стелек, которые обеспечивают повышение комфортности ношения повседневной и специальной обуви при любых погодных условиях

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к конструкциям стелек, которые обеспечивают повышение комфортности ношения повседневной и специальной обуви при любых погодных условиях

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано в качестве дополнительной гигиенической многослойной вкладной стельки, изготовленной тканым способом, которая может быть использована, например, для обуви специального назначения, в том числе для химзащиты

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к конструкциям вкладных стелек, которые используют для повышения комфортности обуви, и может быть использовано в повседневной носке, а также рекомендовано для людей, больных сахарным диабетом

Изобретение относится к обувной промышленности и ортопедическим устройствам, а именно к конструкции узла основной стельки, и может быть применено в производстве обуви и протезно-ортопедических изделий
Наверх