Узел всасывающего отверстия, имеющий ультразвуковой осциллятор, и пылесос, содержащий указанный узел

Узел всасывающего отверстия с ультразвуковыми осцилляторами предназначен для пылесоса. Узел содержит кожух, имеющий всасывающее отверстие, через которое втягивается пыль за счет создаваемого приводом всасывающего усилия, вращающийся барабан, установленный с возможностью вращения на кожухе и имеющий первый щетинный элемент, который выполнен по спирали на внешней периферии вращающегося барабана с обеспечением контактирования с очищаемой поверхностью. Второй щетинный элемент установлен на кожухе перед всасывающим отверстием. Блок генерирования ультразвука содержит генератор ультразвукового сигнала, выдающий ультразвуковой сигнал заданной частоты, и первый и второй ультразвуковые осцилляторы, приводимые в состояние вибрирования в соответствии с сигналом, выдаваемым генератором, с обеспечением приведения соответственно первого и второго щетинных элементов в состояние вибрирования. Первый ультразвуковой осциллятор выполнен вдоль первого щетинного элемента внутри вращающегося барабана. Пылесос, содержащий узел всасывающего отверстия, имеет корпус, привод, предназначенный для создания всасывающего усилия, и проточно сообщающийся с корпусом кожух с всасывающим отверстием для втягивания пыли за счет всасывающего усилия привода. Достигаемый технический результат состоит в повышении эффективности отделения пыли от очищаемой поверхности за счет соскабливания пыли и от щетинного элемента. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

ПЕРЕКРЕСТНАЯ ССЫЛКА НА РОДСТВЕННЫЕ ЗАЯВКИ

В соответствии с §119(а) раздела 35 свода законов США приоритет данной заявки заявляется по заявке на патент Кореи №2005-33719, поданной 22 апреля 2005 года, содержание которой полностью включено в данную заявку посредством ссылки.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Данное изобретение относится к пылесосу. Более конкретно данное изобретение относится к пылесосу, содержащему узел всасывающей щетки с ультразвуковым осциллятором.

ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Как правило, пылесосы содержат корпус, в котором расположен тяговый двигатель, создающий всасывающее усилие, и узел всасывающего отверстия, прикрепленный к нижней части корпуса пылесоса с возможностью поворота на заданный угол.

Узел всасывающего отверстия содержит кожух с всасывающим отверстием и вращающийся барабан, подсоединенный к кожуху с возможностью вращения. Вращающийся барабан содержит щетинный элемент, который находится в контакте с очищаемой поверхностью. Вращающийся барабан приводится во вращение за счет всасывающего усилия, создаваемого специально предназначенным для этого приводным двигателем или указанным тяговым двигателем. По мере вращения барабана щетинный элемент, расположенный на его внешней периферии, отделяет и перемещает пыль с очищаемой поверхности. Пыль, отделяемая щеточным элементом, втягивается через всасывающее отверстие.

Однако, когда пыль прочно удерживается на очищаемой поверхности, ее отделение щетинным элементом затруднено. Соответственно, был предложен пылесос, содержащий ультразвуковой осциллятор, предназначенный для приведения щетинного элемента в состояние вибрирования, как описано в корейской выложенной патентной заявке №2000-8667. В соответствии с этим изобретением ультразвуковой осциллятор приводит щетинный элемент в состояние вибрирования для легкого отделения и удаления пыли с очищаемой поверхности. Однако щетинный элемент может просто растрясти пыль по очищаемой поверхности, что в действительности не является эффективным при отделении от нее этой пыли.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соответственно, одним аспектом данного изобретения является создание пылесоса, содержащего узел всасывающего отверстия, который способен значительно повысить эффективность уборки за счет соскабливания пыли, находящейся на очищаемой поверхности, и приведения этой пыли в состояние вибрирования.

Другим аспектом данного изобретения является пылесос, содержащий узел всасывающего отверстия с щетинным элементом, способный эффективно отделять пыль с очищаемой поверхности, а также с самого щетинного элемента за счет вибрации.

Для осуществления вышеизложенных аспектов данного изобретения предложен узел всасывающего отверстия, предназначенный для пылесоса и содержащий кожух, имеющий всасывающее отверстие, через которое втягивается пыль за счет всасывающего усилия, создаваемого приводом, вращающийся барабан, установленный с возможностью вращения на кожухе и содержащий первый щетинный элемент, который контактирует с очищаемой поверхностью через всасывающее отверстие, и блок генерирования ультразвука, приводящий первый щетинный элемент в состояние вибрирования.

Узел всасывающего отверстия дополнительно содержит второй щетинный элемент, установленный на кожухе перед всасывающим отверстием и приводимый в состояние вибрирования указанным блоком генерирования ультразвука.

Блок генерирования ультразвука содержит генератор ультразвукового сигнала, выдающий ультразвуковой сигнал заданной частоты, и первый и второй ультразвуковые осцилляторы, приводимые в состояние вибрирования в соответствии с сигналом, выдаваемым указанным генератором, с обеспечением приведения соответственно первого и второго щетинных элементов в состояние вибрирования. Первый щетинный элемент проходит по спирали по внешней периферии вращающегося барабана, а первый ультразвуковой осциллятор выполнен вдоль этого щетинного элемента внутри вращающегося барабана.

В соответствии с другим аспектом данного изобретения предложен пылесос, содержащий корпус, имеющий привод, предназначенный для создания всасывающего усилия, и кожух, проточно сообщающийся с корпусом пылесоса и имеющий всасывающее отверстие для втягивания пыли за счет всасывающего усилия от привода. Пылесос также содержит вращающийся барабан, установленный с возможностью вращения на кожухе и имеющий на своей внешней периферии первый щетинный элемент, контактирующий с очищаемой поверхностью через всасывающее отверстие, второй щетинный элемент, установленный на кожухе перед всасывающим отверстием, и блок генерирования ультразвука, приводящий в состояние вибрирования первый и второй щетинные элементы.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Указанные выше аспекты и другие свойства данного изобретения станут более очевидными из последующего подробного описания приведенных в качестве примера вариантов выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает вид в аксонометрии пылесоса вертикального типа в соответствии с одним вариантом выполнения данного изобретения;

фиг.2 изображает вид сбоку узла всасывающего отверстия, предназначенного для пылесоса вертикального типа и показанного в разрезе по линии II-II на фиг.1;

фиг.3 изображает блок-схему, иллюстрирующую структуру ультразвукового осциллятора пылесоса вертикального типа в соответствии с одним вариантом выполнения данного изобретения; и

фиг.4 изображает вид в аксонометрии вращающегося барабана пылесоса вертикального типа, показанного на фиг.1.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРИМЕРНЫХ ВАРИАНТОВ ВЫПОЛНЕНИЯ

Ниже более подробно описаны некоторые варианты выполнения данного изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи. Понятия, приведенные в данном описании, например детальная конструкция и элементы, предназначены только для облегчения всестороннего понимания данного изобретения. Таким образом, очевидно, что данное изобретение может быть выполнено без объяснения этих понятий. Кроме того, не приведено подробное описание известных функций или конструкций.

Как показано на фиг.1-4, пылесос, соответствующий одному варианту выполнения данного изобретения, содержит корпус 10 и узел 20 всасывающего отверстия, проточно сообщающийся с нижней частью корпуса 10 пылесоса. Корпус 10 содержит привод 12, предназначенный для создания всасывающего усилия у его нижней части, и пылесборник 14, предназначенный для хранения пыли, втянутой за счет всасывающего усилия, создаваемого приводом 12.

Узел 20 содержит кожух 22, вращающийся барабан 26, первый и второй щетинные элементы 30 и 32 и блок 40 генерирования ультразвука. На нижней части кожуха 22, контактирующей с очищаемой поверхностью, выполнено всасывающее отверстие 24 (фиг.2), предназначенное для втягивания пыли с очищаемой поверхности за счет всасывающего усилия, создаваемого приводом 12. Кожух 22 дополнительно содержит проход для пыли (не показан), через который втягиваемая пыль может подаваться из отверстия 24 к пылесборнику 14.

Вращающийся барабан 26, прикрепленный с возможностью вращения к кожуху 22, выходит наружу через отверстие 24. С одной стороны вращающегося барабана 26 присоединен приводной ремень 28, приводящий этот барабан во вращение. Ремень 28 может приводиться в действие посредством предназначенного для этого приводного двигателя (не показан) или посредством соединения с турбинным узлом, приводимым во вращение втягиваемым воздухом.

Первый щетинный элемент 30, выполненный в виде спирали на барабане 26, выступает из внешней периферии барабана 26 и находится в контакте с очищаемой поверхностью. При вращении барабана 26 первый щетинный элемент 30 отделяет и перемещает пыль с очищаемой поверхности. Отделенная с очищаемой поверхности пыль втягивается через отверстие 24 за счет всасывающего усилия.

Второй щетинный элемент 32, прикрепленный к кожуху 22, расположен перед отверстием 24, как показано стрелкой F на фиг.1. Таким образом, второй элемент 32 может отделять и перемещать пыль с очищаемой поверхности до того, как эта пыль достигнет отверстия 24 узла 20.

Как видно на фиг.3, блок 40 генерирования ультразвука содержит источник 42 питания, генератор 46 ультразвукового сигнала и ультразвуковой осциллятор 48. Источником 42 питания может быть источник питания данного пылесоса, однако для блока 40 может быть выполнен специальный источник питания. Генератор 46 электрически соединен с источником 42. Следовательно, генератор 46, получая электроэнергию от источника 42, генерирует сигнал заданной частоты. Заданная частота, предпочтительно составляющая около 500 Гц или более (например, десятки тысяч Гц), способна отделять и стерилизовать пыль. Однако данная частота и амплитуда сигнала, выдаваемого генератором 46, регулируется в зависимости от типа очищаемой поверхности и пыли. Генератор 46 может быть выполнен в виде кварцевого генератора, резонанс кварцевой пластины которого происходит под воздействием высокочастотного напряжения, или в виде магнитострикционного генератора, работающего на принципе деформации металла при его намагничивании.

Вибрирование ультразвукового осциллятора 48 происходит в соответствии с сигналом, выдаваемым генератором 46. В качестве ультразвукового осциллятора 48 может быть выбрано пьезоэлектрическое устройство. Ультразвуковой осциллятор 48 содержит первый ультразвуковой осциллятор 48а, предназначенный для приведения первого элемента 30 в состояние вибрирования, и второй ультразвуковой осциллятор 48b, предназначенный для приведения второго элемента 32 в состояние вибрирования, как показано на фиг.2 и 3.

Как показано на фиг.2, первый осциллятор 48а установлен вдоль первого элемента 30 внутри барабана 26 с обеспечением эффективной передачи вибрации первому элементу 30. Поскольку первый осциллятор 48а приводится во вращение вместе с барабаном 26, именно осциллятор 48а электрически подсоединен к генератору 46 посредством щетки 44. Следовательно, при вибрировании первого элемента 30, выполненного на внешней периферии барабана 26, осуществляется встряхивание пыли на очищаемой поверхности. Кроме того, при вращении первого элемента 30 пыль соскабливается с очищаемой поверхности с улучшением тем самым эффективности уборки.

Второй осциллятор 48b, выполненный на одной стороне второго элемента 32, электрически соединен с генератором 46. Первый и второй осцилляторы 48а и 48b не только приводят первый и второй элементы 30 и 32 в состояние вибрирования, но также создают звуковую волну заданной частоты. Эта звуковая волна способна стерилизовать и очищаемую поверхность, и пыль, втягиваемую с очищаемой поверхности, и элементы 30 и 32.

Ниже приведено описание работы узла 20 в соответствии с одним вариантом выполнения данного изобретения. Сначала, когда пользователь включает пылесос, электроэнергия от источника 42 поступает к генератору 46, который выдает сигнал заданной частоты. Сигнал, выдаваемый генератором 46, приводит первый осциллятор 48а в состояние вибрирования через щетку 44, и, соответственно, первый осциллятор 48а приводит в состояние вибрирования первый элемент 30. Ввиду того, что первый осциллятор 48а передает вибрацию по всему первому элементу 30, а последний совершает вращение вместе с барабаном 26, то тем самым пыль встряхивается и отделяется с очищаемой поверхности. В данном случае создается вибрация с частотой по меньшей мере в 500 Гц, которая способна стерилизовать очищаемую поверхность и первый элемент 30, а также без труда отделять пыль от очищаемой поверхности.

Кроме того, генератор 46 приводит в состояние вибрирования второй осциллятор 48b для приведения второго элемента 32 в состояние вибрирования. Второй элемент 32 встряхивает и отделяет пыль на очищаемой поверхности. Поскольку второй элемент 32 установлен перед всасывающим отверстием 24, то оно может втягивать пыль, встряхнутую и отделенную вторым элементом 32 перед узлом 20.

После окончания уборки пользователь может погрузить первый и второй элементы 30 и 32 в моющий раствор и привести в действие первый и второй осцилляторы 48а и 48b. Благодаря этому любая пыль, оставшаяся на первом и втором элементах 30 и 32, может быть легко удалена с них за счет вибрации. Таким образом, при удалении любой пыли пользователь избегает непосредственного контакта с первым и вторым элементами 30 и 32, в силу чего удобство и гигиена работы с пылесосом повышаются.

Соответственно, пыль можно без труда отделить с очищаемой поверхности, а также с элементов 30 и 32, за счет вибрации, создаваемой ультразвуковым осциллятором 48, с повышением тем самым эффективности уборки. Благодаря тому, что первый элемент 30, расположенный на барабане 26, путем соскабливания отделяет пыль с очищаемой поверхности посредством вибрации, эффективность уборки повышается. Дополнительно второй элемент 32, встряхивающий пыль на очищаемой поверхности за счет вибрации до того, как пыль достигнет отверстия 24, также повышает эффективность уборки. Кроме того, удобство пользователя улучшается благодаря тому, что с использованием вибрации с элементов 30 и 32 удаляется любая пыль. Более того, звуковая волна, создаваемая ультразвуковым осциллятором 48, способна стерилизовать очищаемую поверхность, втягиваемую пыль и элементы 30 и 32.

Хотя изобретение было продемонстрировано и описано со ссылкой лишь на некоторые варианты его выполнения, специалистам в данной области следует понимать, что возможно внесение различных изменений в форму и детали, не выходящих за пределы сущности и объема изобретения, определенных в прилагаемой формуле изобретения. Например, несмотря на то, что в данном варианте выполнения проиллюстрирован пылесос вертикального типа, в данном изобретении возможно использование пылесосов других типов, таких как пылесос контейнерного типа или переносной пылесос.

1. Узел всасывающего отверстия, предназначенный для пылесоса и содержащий

кожух, имеющий всасывающее отверстие, через которое втягивается пыль за счет всасывающего усилия, создаваемого приводом,

вращающийся барабан, установленный с возможностью вращения на кожухе и имеющий первый щетинный элемент, выполненный по спирали на внешней периферии вращающегося барабана с обеспечением контактирования с очищаемой поверхностью,

второй щетинный элемент, установленный на кожухе перед всасывающим отверстием, и

блок генерирования ультразвука, приводящий первый щетинный элемент в состояние вибрирования и содержащий генератор ультразвукового сигнала, выдающий ультразвуковой сигнал заданной частоты, и первый и второй ультразвуковые осцилляторы, приводимые в состояние вибрирования в соответствии с сигналом, выдаваемым указанным генератором, с обеспечением приведения, соответственно, первого и второго щетинных элементов в состояние вибрирования, при этом первый ультразвуковой осциллятор выполнен вдоль этого щетинного элемента внутри вращающегося барабана.

2. Пылесос, содержащий

корпус, имеющий привод, предназначенный для создания всасывающего усилия,

кожух, проточно сообщающийся с корпусом пылесоса и имеющий всасывающее отверстие для втягивания пыли за счет всасывающего усилия привода,

вращающийся барабан, установленный с возможностью вращения на указанном кожухе и имеющий первый щетинный элемент, расположенный на его внешней периферии и выполненный по спирали на внешней периферии вращающегося барабана, с обеспечением контактирования с очищаемой поверхностью через всасывающее отверстие,

второй щетинный элемент, расположенный в кожухе перед всасывающим отверстием, и

блок генерирования ультразвука, приводящий первый и второй щетинные элементы в состояние вибрирования и содержащий генератор ультразвукового сигнала, выдающий ультразвуковой сигнал заданной частоты, и первый и второй ультразвуковые осцилляторы, приводимые в состояние вибрирования в соответствии с сигналом, выдаваемым указанным генератором, с обеспечением приведения, соответственно, первого и второго щетинных элементов в состояние вибрирования, при этом первый ультразвуковой осциллятор выполнен вдоль этого щетинного элемента внутри вращающегося барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пылесосу, в частности к щеточному узлу пылесоса, содержащему фиксирующий упрочняющий узел, который скрепляет верхний и нижний кожухи, чтобы они не отделялись друг от друга при ударе.

Изобретение относится к роботу-пылесосу, имеющему регулируемую щетку, высота которой автоматически регулируется в соответствии с состоянием поверхности, подлежащей чистке, для поддержания заранее заданного расстояния между щеткой и поверхностью, подлежащей чистке.
Наверх