Способ лечения варикозной болезни вен нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении варикозной болезни вен нижних конечностей путем введения флебосклерозирующих препаратов. Для этого предварительно определяют диаметр вены и вегетативную реакцию сердечно-сосудистой системы на нагрузку. При асимпатической реакции концентрацию препарата увеличивают в 2-2,5 раза относительно подобранного по диаметру вены значения. А при гиперсимпатической реакции концентрацию уменьшают в 1,7-2 раза. Способ позволяет повысить эффективность лечения и уменьшить побочные эффекты склероблитерации за счет подбора концентрации флебосклерозанта в зависимости от активности вегетативной нервной системы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может найти применение при лечении варикозной болезни вен нижних конечностей.

Известен способ хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей путем радикальной комбинированной флебэктомии, состоящий из кроссэктомии сафено-феморального соустья, короткого или длинного стриппинга большой подкожной вены, иссечений притоков, надфасциальной перевязки перфорантных вен (Константинова Г.Д., Зубарев А.Р., Градусов Е.Г. Флебология. - М.: Издательский дом Видар - М., 2000. - 160 с.).

Несмотря на эффективность классической флебэктомии, высокая травматичность и отсутствие косметичности делают такое лечение мало пригодным для пациентов.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения варикозной болезни вен нижних конечностей, включающий в себя интраоперационную катетерную стволовую склероблитерацию большой подкожной вены путем внутрисосудистого введения флебосклерозирующего препарата, концентрацию которого подбирают по внутреннему диаметру вены (Флебология: Руководство для врачей / Савельев B.C., Гологорский В.А., Кириенко А.И. и др.: Под ред. В.С.Савельева. - М.: Медицина, 2001. - 664 с.). Применение известного способа позволяет полностью исключить процесс венэктомии, что делает лечение безболезненным, краткосрочным и завершенным.

Однако применение известного способа, несмотря на явные преимущества, зачастую бывает сопряжено с побочными эффектами, возникающими у пациентов как во время введения склерозанта, так и в раннем послеоперационном периоде: некрозы кожи, образование неососудов, тромбофлебит, гиперпигментация, а также отсутствие стойкой облитерации вен (Флебология: Руководство для врачей / Савельев B.C., Гологорский В.А., Кириенко А.И. и др.: Под ред. В.С.Савельева. - М.: Медицина, 2001. - 465-467 с.). Очевидно, что на их возникновение существенно влияет то, что при реализации важного этапа способа - подбора оптимальной концентрации препарата, не учитываются индивидуальные особенности организма пациента, а также то, что диаметр вены, определенный в дооперационном периоде при дуплексном сканировании или визуально в ходе операции, может изменяться в ответ на «агрессию».

Задача изобретения - разработать способ, обеспечивающий улучшение качества склероблитерации и уменьшение числа побочных эффектов применения флебосклерозирующих препаратов.

Поставленная задача решается за счет того, что при лечении варикозной болезни вен нижних конечностей, заключающемся во внутрисосудистом введении флебосклерозирующего препарата, концентрацию которого подбирают по диаметру вены, предварительно методом кардиоинтервалографии определяют вегетативную реакцию сердечно-сосудистой системы пациента на нагрузку и при асимпатической реакции увеличивают концентрацию препарата в 2-2,5 раза относительно подобранного по диаметру вены значения, а при гиперсимпатической реакции в 1,7-2 раза уменьшают.

Основанием для для вывода о возможности подбора концентрации склерозанта в зависимости от активности отделов вегетативной нервной системы послужили следующие соображения. У пациентов с уменьшенной активностью симпатической регуляции сердечно-сосудистой системы, обладающих меньшим венозным тонусом, при введении раствора склерозанта происходит его разбавление остаточной кровью. В итоге концентрации препарата недостаточно для эффективного ожога эндотелия вены и развиваются фрагментарная облитерации и поздний неоваскулогенез. У пациентов с повышенной активностью симпатической нервной системы тонус вен повышен, при спазме гладкомышечных волокон в ответ на введение склерозанта остаточная кровь изгоняется из вены и не происходит разбавления препарата, сохраняется его эффективная концентрация, необходимая для химического ожога эндотелия. Для этих пациентов рекомендованная концентрация препарата является чрезмерной и приводит к ожогу не только эндотелия, но и других слоев вены, что приводит к значительной воспалительной реакции, способной вызвать выраженную боль, тромбофлебит, некроз вены, гиперпигментацию, ранний неоваскулогенез, поэтому концентрация склерозанта им может быть снижена. У пациентов с нормальной вегетативной реакцией сердечно-сосудистой системы на нагрузку вегетативные процессы уравновешены, поэтому необходимости корректировать рекомендованную концентрацию нет. Предложенные значения величины концентрации определены в ходе исследования 200 пациентов.

Способ осуществляют следующим образом.

До манипуляции пациенту снимают кардиоинтервалограмму в положении лежа и в ортостозе (Кардиоинтервалография в оценке реактивности и тяжести состояния больных детей: Методические рекомендации / Министерство здравоохранения РСФСР. - М., 1985. - 20 с.), по данным КИГ вычисляют реакцию на нагрузку (ортостаз). По данным исследования выявляют нормотонический, асимпатический или гиперсимпатический тип реакции. С учетом полученных данных корректируют рекомендованную концентрацию склерозанта: при асимпатической реакции увеличивают концентрацию препарата в 2-2,5 раза относительно подобранного по диаметру вены значения, а при гиперсимпатической реакции в 1,7-2 раза уменьшают. Далее проводят саму манипуляцию. Под местной анестезией операционным доступом по паховой складке выделяют фасенофеморальное соустье, выполняют кроссэктомию соустья, операционную рану ушивают. Выполняют разрез в подлодыжечной области, выделяют исток большой подкожной вены. Вены, образующие большую подкожную вену, пересекают и перевязывают. В ствол большой подкожной вены в проксимальном направлении вводят катетер на всю длину вены. Затем производят обратную тракцию катетера, во время которой и вводят в вену препарат в заданной концентрации. После удаления катерета вену перевязывают, операционную рану ушивают. По ходу большой подкожной вены укладывают валик, накладывают компрессионный бандаж.

Пример. Пациент Х - 37 лет. Диагноз - ВБНК, ХВН - II. Поражение в бассейне БПВ на обеих ногах. По данным КИГ выявлена гиперсимпатическая реакция на нагрузку. Согласно известным рекомендациям пациенту при диаметре вены до 1 см следовало бы вводить склерозант (тромбовара) с концентрацией 1%. С учетом данных КИГ концентрацию уменьшили в два раза и вводили 0,5% раствор тромбовара. Умеренная болевая реакция сохранялась 40 минут после введения препарата, неоваскулогенеза и гиперпигментации не было. Пребывание в стационаре - 1 койко-день. Достигнута стойкая облитерация ствола большой подкожной вены.

В результате применения способа по предложенной методике удалось снизить число осложнений: тромбофлебитов с 30% до 5%, неоваскулогенеза с 40% до 10%, неудовлетворительной облитерации вены с 15% до 0%. Не было получено ни одной реакции на введение препарата. Назначения наркотических анальгетиков не требовалось, назначение ненаркотических анальгетиков сократилось до 1 раза на ночь в первый день после операции. Количество пациентов, пребывающих в стационаре более 1 койко-дня, сократилось с 25% до 5%.

Способ лечения варикозной болезни вен нижних конечностей, включающий внутрисосудистое введение флебосклерозирующего препарата, концентрацию которого подбирают с учетом диаметра вены, отличающийся тем, что предварительно определяют вегетативную реакцию сердечно-сосудистой системы на нагрузку, и при асимпатической реакции увеличивают концентрацию препарата в 2-2,5 раза относительно подобранного по диаметру вены значения, а при гиперсимпатической реакции в 1,7-2 раза уменьшают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области средней степени тяжести.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с заболеваниями и повреждениями височной кости черепа, осложненными гнойным остеомиелитом.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения рожистого воспаления. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для получения препаративной готовой формы для гастроинтестинального введения перед хирургическими вмешательствами, чтобы уменьшить или предотвратить риск послеоперационных осложнений.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом вмешательстве по поводу острой кишечной непроходимости (ОКН), сопровождающейся ишемическим поражением кишечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с лимфатической недостаточностью нижних конечностей: лимфедемы нижних конечностей, посттромбофлебитического синдрома, синдрома диабетической стопы, синовитов различной этиологии и т.д.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с рожистым воспалением. .
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения общего количества фенольной кислоты, включащему стадии, на которых: а) экстрагируют шалфей многокорневой при помощи воды и фильтруют, b) помещают фильтрат в полиамидную колонну, промывают колонну водой до нейтрального состояния, удаляют промывную воду, элюируют полиамидную колонну слабым водным щелочным раствором и собирают полученные фракции, с) помещают полученные на стадии (b) щелочные фракции после их подкисления в абсорбционную колонну с макропористой смолой, промывают колонну водой до нейтрального состояния, удаляют промывную воду и затем элюируют колонну низшим водным или безводным спиртом; элюент собирают, выпаривают при пониженном давлении до момента удаления спирта и высушивают.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД- и ВИЧ-ассоциированные заболевания).

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ ассоциированные заболевания).

Изобретение относится к новому соединению, представленному следующей формулой (1), его фармацевтически приемлемым солям или оптически активным формам: где каждый символ является таким, как определено в формуле изобретения.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и касается лечения эндокринной офтальмопатии. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для лечения и профилактики анемий, вторичных иммунодефицитных состояний и как общеукрепляющее средство.
Изобретение относится к области косметологии и медицины, а именно к новым композициям, используемым для лечения ран, ожогов и иных повреждений кожного покрова, восстановления оптимального функционирования тканей рта и иных полостей организма, и может быть использовано в хирургии, стоматологии и других смежных областях.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологиии, и касается лечения простатита хламидийной этиологии. .

Изобретение относится к новым синтетическим 2-( -гидроксипентил)бензоатам общей формулы (I) где М обозначает ион одновалентного металла, ион двухвалентного металла или основную органическую группу, выбранную из анилиногруппы, бензиламиногруппы, морфолинильной группы или диэтиламиногруппы, и n=1 или 2; к способам их получения и к фармацевтическим композициям, содержащим данные соли в качестве активных ингредиентов.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы.
Наверх