Насадка для очистки дымовых газов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки дымовых газов от вредных примесей источников теплоснабжения систем квартирного отопления. Насадка содержит корпус 1 со стыковочными узлами 2. Первая ступень очистки включает вертикальные перфорированные кассеты 3. Каждая из них состоит из отбортованной вертикальной перфорированной стенки с днищем 4 и вставленной в нее вертикальной перфорированной съемной боковой крышки 5. Перфорированная кассета 3 выполнена из коррозионостойкого материала и заполнена частицами дробленой гашеной извести (Са(ОН)2). Вторая ступень очистки включает заполненные активированным углем перфорированные кассеты 8, аналогичные по конструкции кассетам 3. Перфорированные кассеты 3 и 8 расположены внутри газовых каналов 10, отделенных вертикальными перегородками от воздушных каналов 11. В нижней части воздушные каналы соединены с заборными щелями 12, образуя пластинчатый теплообменник, под которыми устроены наклонные лотки 13, сообщающиеся со сборным карманом 14. Днище сборного кармана 14 соединено с дренажным трубопроводом 15 через гидрозатвор 16. Изобретение обеспечивает очистку дымовых газов от окислов азота, угарного газа, двуокиси углерода, уменьшение габаритов и упрощение конструкции устройства. 6 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки дымовых газов от вредных примесей источников теплоснабжения систем квартирного отопления.

Известно устройство для очистки дымовых газов, содержащее зону обработки в газоходе (коробе) с размещенными в теплообменной секции, выполненной в виде вертикального трубчатого теплообменника, абсорбционной секции, выполненной также в виде вертикального трубчатого теплообменника с поддоном и размещенной в них коаксиально подъемной трубой эрлифта, сепарационной секцией, выполненной в виде вертикального трубчатого теплообменника, причем днище поддона соединено трубопроводом с анионитовым фильтром, в котором дымовые газы очищаются от вредных примесей совместно с их утилизацией [1].

К недостаткам известного устройства относится громоздкость конструкции, которая не позволяет использовать его в системах квартирного теплоснабжения.

Более близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для комплексной очистки и утилизации дымовых газов, содержащее короб с размещенной в нем по ходу движения дымовых газов теплообменной секцией, которая включает в себя пластинчатый теплообменник и сообщается через окно с абсорбционно-теплообменной секцией, поддоном, в котором размещены снизу вверх блок горизонтальных перфорированных кассет, выполненных из шероховатого коррозионностойкого материала, покрытого слоем гашеной извести (Са(ОН)2), полую смесительную камеру, блок вертикальных перфорированных кассет, аналогичных по конструкции горизонтальным кассетам, сепарирующие пластины [2].

К основным недостаткам известного устройства относятся невозможность очистки дымовых газов от угарного газа (СО), а также сложность и громоздкость конструкции, которые снижают эффективность очистки и не позволяют использовать его в системах квартирного теплоснабжения.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является обеспечение очистки дымовых газов не только от окислов азота, но и от угарного газа (СО) и двуокиси углерода (CO2), уменьшение габаритов и упрощение конструкции устройства, что увеличивает эффективность очистки дымовых газов от вредных примесей и надежность работы устройства в системе квартирного отопления.

Технический результат достигается тем, что предлагаемая насадка для очистки дымовых газов содержит короб со стыковочными узлами, в котором по ходу движения дымовых газов размещены первая ступень очистки, состоящая из вертикальных перфорированных кассет, каждая из которых состоит из отбортованной вертикальной перфорированной стенки с днищем и вставленной в нее вертикальной перфорированной съемной боковой крышки, выполненных из коррозионостойкого материала и заполненных частицами дробленой гашеной извести (Са(ОН)2), и вторая ступень очистки, в которой размещены перфорированные кассеты, аналогичные по конструкции кассетам первой ступени очистки, но заполненные частицами активированного угля, причем кассеты первой и второй ступеней очистки расположены внутри газовых каналов, отделенных вертикальными перегородками от воздушных каналов, соединенных в своей нижней части с заборными щелями, образуя пластинчатый теплообменник, и под которыми устроены наклонные лотки, сообщающиеся со сборным карманом, днище которого, в свою очередь, соединено с дренажным трубопроводом через гидрозатвор.

Предлагаемая насадка для очистки дымовых газов, представленная на фиг.1-6, состоит из корпуса 1 со стыковочными узлами 2, в котором по ходу движения дымовых газов размещены первая ступень очистки, состоящая из вертикальных перфорированных кассет 3, каждая из которых состоит из отбортованной вертикальной перфорированной стенки с днищем 4 и вставленной в нее съемной вертикальной перфорированной боковой крышки 5 с отверстиями 6, заполненные частицами дробленой гашеной извести (Са(ОН)2) 7, и вторая ступень очистки, в которой размещены перфорированные кассеты 8, аналогичные по конструкции кассетам 3 и заполненные частицами активированного угля 9, причем между кассетами 3 и 8 расположены газовые каналы 10 и воздушные каналы 11, соединенные в своей нижней части с заборными щелями 12, образуя пластинчатый теплообменник, под которыми устроены наклонные лотки 13, соединенные со сборным карманом 14, днище которого, в свою очередь, соединено с дренажным трубопроводом 15 с гидрозатвором 16.

Насадка для очистки дымовых газов работает следующим образом. Предварительно насадка соединяется через стыковочные узлы 2 с выходным сечением газохода водогрейного агрегата и при необходимости с дымоходом или наружной атмосферой. Дымовые газы по газовым каналам 10 двигаются снизу вверх, охлаждаясь до температуры ниже температуры конденсации за счет теплообмена через стенку с наружным воздухом, двигающимся по воздушным каналам 11 и поступающим из заборных щелей 12, и одновременно контактируют через отверстия 6 вертикальных перфорированных кассет 1-й ступени очистки 3 с частицами гашеной извести (Са(ОН)2) 7, с которой протекают реакции смеси NO и NO2 с Са(ОН)2 с образованием нитрита кальция (Ca(NO2)2) и нитрата кальция (Са(NO3)2) [3, с.483], двуокиси углерода (СО2), находящейся в значительном количестве (до 10%) в дымовых газах с Са(ОН)2 с образованием углекислого кальция (Са(СО)3) [4, с.406], который, в свою очередь, взаимодействует с уносимыми каплями конденсата, содержащего следы азотной кислоты, образующейся за счет поглощения двуокиси азота (NO2) с образованием нитрата кальция (Са(NO3)2) [3, с.275, 6, с.348], после чего очищенные от большей части вредных примесей (NOx, SOx) дымовые газы попадают в перфорированные кассеты 2-й ступени очистки 8, заполненные частицами активированного угля 9, где дымовые газы очищаются от угарного газа (СО) и двуокиси углерода (СО2), которые адсорбируются активированным углем [7, с.289], после чего дымовые газы, окончательно очищенные, удаляются из насадки. Конденсат, насыщенный кислотными компонентами, стекающий в виде пленки по стенкам газовых каналов 1-й ступени очистки, далее по лоткам 13 стекает в сборный карман 14, откуда через дренажный трубопровод 15 с гидрозатвором 16 сливается в канализацию.

По завершении активного цикла кассет 3 и 8, который можно определить по увеличению проскока вредных примесей в атмосферу, отработанные кассеты 3 и 8 заменяют. Процесс регенерации заключается в том, что отработанные кассеты 3 и 8 извлекают из короба 1, освобождают от частиц 5, состоящих из смеси углекислого кальция (СаСО3), нитрита кальция (Ca(NO2)2), нитрата кальция (Са(NO3)2) и от частиц 9, состоящих из активированного угля, насыщенного угарным газом (СО) и двуокисью углерода (СО2), и снова заполняют дробленой гашеной известью (Са(ОН)2) и частицами свежего активированного угля, после чего повторно используют для очистки дымовых газов в предлагаемом устройстве.

Таким образом, предлагаемая насадка позволяет проводить очистку дымовых газов в системе квартирного отопления не только от окислов азота и серы (NOx и SOx), но и от двуокиси углерода (CO2) и угарного газа (СО), что увеличивает экологическую эффективность процесса очистки и надежность работы устройства.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Патент РФ № 2186612, М. кл4, В01D 53/60, 2000.

2. Патент РФ № 2254161, М. кл4, В01D 53/14, 2005.

3. Неницеску К. Общая химия. - М.: Мир, 1968, 816 с.

4. Абрамов Н.Н. и др. Водоснабжение. - М.: Госстройиздат, 1960, 579 с.

5. Позин М.Е. Технология минеральных удобрений. - Л.: Химия, 1983, 360 с.

6. Кутепов A.M. и др. Общая химическая технология. - М.: Высшая школа, 1985, 448 с.

7. Болдырев А.И. Физическая и коллоидная химия. - М.: Высшая школа, 1983, 406 с.

Насадка для очистки дымовых газов, включающая короб со стыковочными узлами, в котором размещены пластинчатый теплообменник и по ходу движения дымовых газов - вертикальные перфорированные кассеты, выполненные из коррозионно-стойкого материала и гашеная известь (Са(ОН)2), отличающаяся тем, что каждая перфорированная кассета состоит из отбортованной вертикальной перфорированной стенки с днищем и вставленной в нее вертикальной перфорированной съемной боковой крышки, полость между которыми заполнена дробленой гашеной известью (Са(ОН)2), в короб встроена вторая ступень очистки, в которой размещены перфорированные кассеты, аналогичные по конструкции кассетам первой ступени очистки, заполненные частицами активированного угля, причем кассеты первой и второй ступеней очистки расположены внутри газовых каналов, отделенных вертикальными перегородками от воздушных каналов, соединенных в своей нижней части с заборными щелями, образуя пластинчатый теплообменник, под которыми устроены наклонные лотки, сообщающиеся со сборным карманом, днище которого, в свою очередь, соединено с дренажным трубопроводом через гидрозатвор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению катализаторов, предназначенных для улучшения гидролиза оксисульфида углерода (COS) и цианистоводородной кислоты (HCN) в газообразных смесях, выделяемых, в частности, установками для совместного производства энергии.
Изобретение относится к области комплексной очистки различных газообразных выбросов промышленных производств и может быть использовано, в частности, для полного улавливания токсичных газов, таких как NOx, SO2, CO из дымовых газов топливосжигающих установок и газовых выбросов технологических агрегатов.
Изобретение относится к области обезвреживания и утилизации агрессивных химических соединений, в частности насыщенных ангидридами кислотосодержащих соединений и отходов.
Изобретение относится к способам очистки от вредных примесей дымовых газов производства обжиговых строительных материалов. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки дымовых газов от вредных примесей. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки дымовых газов теплоэнергетических установок от окислов азота и окислов серы.

Изобретение относится к оборудованию для контроля загрязнений. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки дымовых газов теплоэнергетических установок от окислов азота и окислов серы.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки дымовых газов от вредных примесей

Изобретение относится к технике очистки продуктов горения от вредных экологических загрязнителей: оксидов азота (NO x) и монооксида углерода (СО) путем сухого селективного взаимодействия, при этом NOX должны восстанавливаться до азота, а СО окисляться до углекислоты СО2

Изобретение относится к способу и устройству для снижения угарного газа и галогенированных органических соединений в мусоросжигательных установках с, по меньшей мере, одной камерой сгорания согласно первому и пятому пунктам формулы изобретения
Изобретение применяется на морских судах. Комплексная система выполнена в трех вариантах. По первому варианту комплексная система повышения экологической безопасности энергоустановки морского судна для очистки льяльных вод и для очистки воды после фильтра выхлопных газов содержит одно устройство - двухступенчатый сепаратор, состоящий из центробежного сепаратора и мембранного фильтра с возможностью подачи очищенной воды на фильтр выхлопных газов по замкнутому циклу. По второму варианту комплексная система включает вытяжной вентилятор регулируемой производительности, установленный на выходе выхлопного тракта двигателя; подача газов на фильтр обеспечивается заслонкой с регулируемой скоростью перемещения. По третьему варианту комплексная система использует в качестве очищающего раствора фильтра выхлопных газов забортную воду с автоматически регулируемым рН в зависимости от состава применяемого топлива; щелочность достигается путем смешивания забортной воды с пресной водой или добавлением гидроксида калия; оптимизация объема подаваемого в фильтр очищающего раствора обеспечивается автоматическим регулированием производительности насоса в зависимости от качества очистки газов и нагрузки двигателя. Достигается ограниченный выброс в атмосферу оксидов азота и серы. 3 н.п. ф-лы.
Изобретение относится к комплексной очистке различных газообразных выбросов промышленных производств, в частности дымовых газов. Способ включает прокачивание потока очищаемых газов через емкость, заполненную 5,0-10,0 М водным раствором трифторуксусной кислоты, насыщенным кислородом, отделение образовавшихся побочных продуктов, утилизацию последних, регенерацию отработанного раствора трифторуксусной кислоты путем насыщения кислородом и рециркуляцию регенерированного раствора на прокачивание. Изобретение позволяет проводить процесс очистки газов в менее агрессивной среде, увеличить поглощающую способность реакционной среды, упростить процессы отделения и утилизации образующихся побочных продуктов. 2 пр.

Изобретение относится к способу разложения и/или удаления опасных веществ в газообразной и/или жидкой фазах с использованием фотокаталитического материала. Способ удаления газообразного опасного вещества, содержащего сильно концентрированные оксиды азота и оксиды серы, в окружающей среде, содержащей опасное вещество, включает: удаление оксидов азота посредством использования водного раствора аминового соединения в качестве химикалия в первичном устройстве и удаление оксидов серы посредством использования способа разложения, в котором во вторичном устройстве присутствуют фотокаталитический материал и разбавленный раствор пероксида водорода. Изобретение обеспечивает эффективное и быстрое разложение опасных веществ. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к снижению количества оксидов азота и оксидов серы, присутствующих в выхлопных газах. Способ снижения количества оксидов азота и серы в выхлопном газе из двигателя внутреннего сгорания, работающего на бедных смесях, включает пропускание выхлопного газа вместе с отрегулированным количеством аммиака через каталитическую систему, содержащую один или более катализаторов, активных в отношении реакции с оксидами азота с получением азота, где в выхлоп вводят сам аммиак или аммиак образуется после введения в выхлопной газ до пропускания выхлопного газа через каталитическую систему; пропускание обработанного таким образом выхлопного газа через турбину в турбокомпрессоре; удаление триоксида серы и/или аммониевых соединений серы, присутствующих в выхлопе из турбокомпрессора, на последующей стадии обработки выхлопного газа. Выхлопной газ пропускают через каталитическую систему при температуре выше температуры конденсации аммониевых соединений серы, образованных по реакции с аммиаком в выхлопном газе. Количество аммиака в выхлопном газе регулируют таким образом, чтобы получить количество менее 2 част./млн объемных или более 10 част./млн объемных после пропускания через каталитическую систему. Техническим результатом изобретения является эффективное снижение оксидов азота и серы в выхлопном газе из двигателя внутреннего сгорания, работающего на бедных смесях. 2 н. и 5 з.п. ф-лы.

Предлагаемое изобретение относится к теплоэнергетике и сельскому хозяйству и может быть использовано в процессах очистки и утилизации сбросных газов теплоэнергетических установок и двигателей внутреннего сгорания для снижения загрязнений, выбросов парниковых газов в атмосферу и повышения урожайности в овощеводстве закрытого грунта. Устройство для очистки и комплексной утилизации сбросных газов, включающее зону обработки, соединенную с транзитным газоходом, в которую входят вертикальный трубчатый теплообменник–абсорбер, состоящий из соединенных последовательно по газу сверху вниз трубчатого воздухоподогревателя, полой окислительной камеры с распределителем озоновоздушной смеси, трубчатого конденсатора 1–й ступени и примыкающего к ним сбоку вертикального пластинчатого конденсатора 2–й ступени, снабженного снизу щелевыми газовым заборником и воздушным заборником, сверху – газовым выхлопом с патрубком и верхней крышкой, соединенной с вытяжной трубой и дефлектором, конденсаторы 1–й и 2–й ступеней соединены по конденсату с анионитовым фильтром, конденсатор 2–й ступени соединен по газу через выхлопной патрубок с эжектором, газоходом рабочей смеси и теплицей, в крыше которой размещен дефлектор, межтрубное пространство воздухоподогревателя соединено с дутьевым воздуховодом, а межтрубное пространство конденсатора 1–й ступени соединено с воздуховодом наружного воздуха и вентилятором. Изобретение позволяет увеличить степень очистки сбросных газов. 4 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения урожайности в овощеводстве закрытого грунта. Теплица включает транзитный газоход с отводным газоходом, теплообменник, вентилятор, эжектор, распределитель озоновоздушной смеси, соединенный с озонатором, газовоздушный коллектор, соединенный с корпусом теплицы, снабженной дефлектором. После эжектора установлена камера окисления, снабженная распределителем озоновоздушной смеси и гидрозатвором. Газовоздушный коллектор соединен через свои правую и левую ветви с корпусом теплицы, установленным на правый и левый ряды вертикальных пластинчатых теплообменников, примыкающих своими торцами к опорным стойкам. Каждый вертикальный пластинчатый теплообменник состоит из вертикального прямоугольного корпуса с внутренней вертикальной перегородкой, которые изготовлены из прозрачного материала с высокой теплопроводностью и коррозионной стойкостью. Вертикальная перегородка установлена с образованием нижней переточной щели. В верхней части внутренней стенки корпуса устроена горизонтальная распределительная щель. В верхней части наружной стенки корпуса устроен газовоздушный штуцер, соединенный с правой или левой ветвью газовоздушного коллектора. В днище корпуса устроен штуцер слива конденсата, соединенный с правой или левой ветвью конденсатного коллектора, соединенного с камерой окисления через гидрозатвор и с анионитовым фильтром. Обеспечивается повышение экологической эффективности теплицы с очисткой и комплексной утилизацией сбросных газов. 5 ил.
Наверх