Способ изготовления изделий из стеклопластиков

Изделия изготавливают из стеклопластиков путем пропитки многослойной стеклоткани фенолофурфуролоформальдегидным связующим, формование и отверждение связующего. После отверждения связующего проводят термообработку изделия при температуре 220-240°С в течение 2-4 часов, пропитывают фенолофурфуролоформальдегидным связующим в растворе спирта и ацетона в соотношении 6:1:1 в течение 0,8-1,0 часов на 1 мм толщины изделия и отверждают при температуре 150-170°С в течение 2-4 часов со скоростью подъема температуры 0,5-1,0°С/минуту. Изобретение позволяет снизить пористость изделий и увеличить их прочность. Полученные изделия могут быть использованы в области авиационной и ракетной техники для антенных обтекателей, ракет и радиопрозрачных окон. 1 табл.

 

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к изготовлению антенных обтекателей ракет и радиопрозрачных окон.

Кроме этого, может найти применение в радиотехнической, электротехнической и других отраслях промышленности при создании изделий, обладающих радиопрозрачностью и герметичностью во всем диапазоне рабочих температур.

К изделиям из стеклопластиков, например, антенным обтекателям ракет, предъявляются очень высокие требования по прочностным и диэлектрическим характеристикам, стойкости к высоким температурам, герметичности.

Известен способ изготовления стеклопластиковых изделий на основе фенолофурфуролоформальдегидных смол (Гуртовник И.Г., Соколов В.И. Радиопрозрачные изделия из стеклопластиков, 1987), заключающийся в пропитке многослойной стеклоткани фенолофурфуролоформальдегидным связующим, формовании, отверждении и термообработке. Изделия, полученные этим способом, имеют большую пористость, что делает их негерметичными.

Наиболее близким по технической сущности является способ изготовления изделий из стеклопластиков (патент РФ №2266928, С08J 5/24, 2005), который заключается в пропитке многослойной стеклоткани фенолофурфуролоформальдегидным связующим с последующим формованием и отверждением связующего, после чего проводят дополнительную термообработку, выдерживают в ацетоне, пропитывают продуктом МФСС-8 (метилфенилспиросилоксаном) и полимеризуют.

Недостатком этого способа является то, что при термообработке стеклопластика при температуре 320-350°С происходит частичная деструкция полимера, которая влечет за собой снижение прочностных характеристик стеклопластика, а повторная пропитка не уменьшает пористость материала изделия из-за низкой плотности пропитывающего состава.

Стеклопластик на основе фенолофурфуролоформальдегидной смолы, содержащий в своем составе большое количество реакционноспособного растворителя - фурфурола обладает существенным недостатком - большой пористостью (15-20%), которая является результатом выделения в процессе поликонденсации молекул воды и летучих. Пористость увеличивается при термообработке, которая применяется при изготовлении всех видов стеклопластиков для стабилизации свойств.

Как известно, в процессе изготовления изделий для защиты стеклопластика от климатического воздействия и создания герметичности применяют лакокрасочные покрытия.

Натурные испытания изделий из стеклопластика на основе фенолофурфуролоформальдегидной смолы с лакокрасочными покрытиями показали, что при минусовых температурах происходит стеклование пленкообразующих полимеров, входящих в состав лакокрасочных веществ, и их растрескивание, и как следствие - разгерметизация изделий из-за большой пористости стеклопластика.

При снижении пористости стеклопластика на основе фенолофурфуролоформальдегидной смолы при наличии эффекта растрескивания лакокрасочных покрытий, разгерметизации изделия не наблюдается.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в увеличении прочности и снижении пористости стеклопластика, а также улучшении структуры стеклопластика за счет образования химической связи между молекулами полимера первой и второй пропитки.

Кроме этого, значительно снижается трудоемкость изготовления изделий при нанесении лакокрасочных покрытий.

Указанный технический результат достигается тем, что способ изготовления изделий из стеклопластиков, включающий пропитку многослойной стеклоткани фенолофурфуролоформальдегидным связующим, формование изделия и отверждение связующего, отличается тем, что после отверждения связующего проводят термообработку при температуре 220-240°С в течение 2-4 часов, пропитывают фенолофурфуролоформальдегидным связующим в растворе спирта и ацетона в соотношении 6:1:1 в течение 0,8-1,0 часов на 1 мм толщины изделия и отверждают при температуре 150-170°С в течение 2-4 часов со скоростью подъема температуры 0,5 -1,0°С/минуту.

Термообработка стеклопластика при температуре 220-240°С обеспечивает стабилизацию диэлектрических и прочностных характеристик изделия. В интервале этих температур происходит окисление не прореагировавших молекул исходных веществ: формальдегида, фурфурола и молекул воды, химически связанных с полимером стеклопластика. При температуре выше 240°С начинается термоокислительная деструкция полимера. Время термообработки 2-4 часа - необходимо достаточно для удаления продуктов окисления не прореагировавших веществ.

Время пропитки определяется максимальным заполнением пор фенолофурфуролоформальдегидным связующим в растворе спирта и ацетона в соотношении 6:1:1 и экспериментально определено, что оно составляет 0,8-1,0 часа на миллиметр толщины изделия и зависит от плотности пропитываемого материала.

Температурный 150-170°С и временной 2-4 часа интервалы отверждения выбраны из условия полного отверждения связующего. При температуре ниже 150°С связующее находится в вязкотекучем состоянии и окончательное отверждение происходит при 170°С в течение 2-4 часов, что обеспечивает полное удаление растворителя: ацетона и спирта.

Скорость подъема 0,5-1,0°С/мин является оптимальной, так как предотвращает преждевременное желирование связующего. Этот режим обеспечивает получение полимера, молекулы которого имеют пространственную структуру: полимер не растворяется ни в каких растворителях и не плавится. Кроме этого, происходит образование химической связи между молекулами полимера первой и второй пропитки.

Основные технологические операции заявленного способа изготовления изделий заключаются в следующем:

- пропитка под давлением многослойной стеклоткани фенолофурфуролоформальдегидным связующим;

- формование изделия;

- отверждение фенолофурфуролоформальдегидного связующего;

- термообработка при 220-240°С в течение 2-4 часов;

- пропитка фенолофурфуролоформальдегидным связующим в растворе спирта и ацетона в соотношении 6:1:1 в течение 0,8-1,0 часов на 1 мм толщины изделия;

- отверждение при 150-170°С в течение 2-4 часов со скоростью подъема температуры 0,5-1,0°С/мин.

Примеры конкретного выполнения и сравнительные характеристики приведены в таблице.

Таблица
Наименование параметров Пример 1 Пример 2 Пример 3
Термообработка

Температура, °С
220230240
Выдержка, час 432
Пропитка

Время пропитки, час/мм
0,8 0,91,0
Отверждение

Температура, °С
150160170
Выдержка, час 432
Пористость

Исходная, %
15,015,015,0
Полученная по заявленному способу, % 6,06,16,0
Прочность при статическом изгибе

Исходная, кгс/см2
300,0300,0300,0
Полученная по заявленному способу, кгс/см2390,0396,0395,0

Предложенный способ позволяет снизить пористость изделий из стеклопластика на основе фенолофурфуролоформальдегидного связующего более, чем в два раза и увеличить прочность стеклопластика на 30%.

Способ изготовления изделий из стеклопластиков, включающий пропитку многослойной стеклоткани фенолофурфуролоформальдегидным связующим, формование изделия и отверждение связующего, отличающийся тем, что после отверждения связующего проводят термообработку при температуре 220-240°С в течение 2-4 ч, пропитывают фенолофурфуролоформальдегидным связующим в растворе спирта и ацетона в соотношении 6:1:1 в течение 0,8-1,0 ч на 1 мм толщины изделия и отверждают при температуре 150-170°С в течение 2-4 ч со скоростью подъема температуры 0,5-1,0°С/мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к эпоксидному связующему, препрегу на его основе и изделию, выполненному из препрега, которое может быть использовано в качестве конструкционного материала в авиационной, космической промышленности, радиоэлектронике и других областях техники.
Изобретение относится к области создания теплостойких конструкций (в том числе изделий сложной конфигурации) из композиционных материалов (КМ), работающих в экстремальных условиях: длительное воздействие высоких температур (150-200°С), дополнительное воздействие при этом механических нагрузок, возможно, и высоких доз ионизирующей радиации.
Изобретение относится к способу получения препрега, используемого при изготовлении полимерных композиционных материалов для аэрокосмической, судостроительной и других отраслей промышленности, требующих материалы с улучшенными противопожарными свойствами.
Изобретение относится к способам изготовления крупногабаритных толстостенных композитных деталей для электроэнергетики, энергомашиностроения, транспортных средств.
Изобретение относится к способам пропитки сотового заполнителя, используемого для трехслойных панелей и оболочек, применяемых в разных отраслях промышленности. .
Изобретение относится к пропиточному эпоксидному связующему, используемому для пропитки низкомодульных намоточных материалов, применяемых для изготовления подвижных частей газопроводов надземной прокладки в зонах вечной мерзлоты, в частности сильфонных компенсаторов.

Изобретение относится к способу получения армированных полимерных композиционных материалов на основе сетчатых эпоксидных полимеров. .

Изобретение относится к частично кристаллическому плавкому полиимидному связующему для термостойких композиционных материалов, применяемых при производстве термостойких материалов для авиации, автомобиле- и судостроении, строительства, а также к композиции для получения этого связующего.
Изобретение относится к полимерной композиции, которая предназначается для использования в качестве связующих для конструкционных стекло-, органо- и углепластиков, преимущественно изготавливаемых методом мокрой намотки или по традиционной «препреговой» технологии, а также в качестве пропиточных составов, герметиков, клеев, покрытий.
Изобретение относится к композициям смолы матрицы для армированного углеродными волокнами пластика, способного к раскрыванию до заданной формы. .

Изобретение относится к способу изготовления препрега на основе жгутов из углеродных, стеклянных, органических волокон или любых их сочетаний, а также тканей различного переплетения на их основе, используемых для изготовления изделий транспортного, авиационно-космического и другого назначения

Изобретение относится к полимерному связующему для композиционных материалов, используемых в качестве конструкционных материалов в машиностроении, авиастроении, приборостроении

Изобретение относится к технологии получения формованных изделий, в частности шлифовальных кругов с тканевыми прослойками, пропитанными термореактивным связующим на основе синтетической смолы
Изобретение относится к эпоксидному связующему для армированного пластика, применяемого в строительстве, машиностроении, ракетно-космической технике и т.п

Изобретение относится к способу получения армированного полимерного композиционного материала, используемого для получения конструкционных строительных материалов и изделий
Изобретение относится к способам изготовления сотовых заполнителей для трехслойных панелей и оболочек, применяемых в различных отраслях промышленности: мебельной, строительной, транспортной, авиационной, ракетно-космической и других, в частности к способам изготовления сотовых заполнителей из тонких стеклотканей

Изобретение относится к вариантам состава эпоксибисмалеимидного связующего, к вариантам способа его получения, к препрегу и к выполненному из него изделию, применяемому в авиакосмической технике
Изобретение относится к эпоксидному связующему, к препрегу на его основе, которое может быть использовано для изготовления конструкционных материалов, а также к изделию, выполненному из препрега, которое может быть использовано в авиации, такого как стабилизатор, руль высоты, киль и других, а также в космической промышленности, судостроении и других областях техники
Изобретение относится к способам изготовления сотовых заполнителей для трехслойных панелей и оболочек, применяемых в различных отраслях промышленности: мебельной, строительной, судостроительной, авиационной, ракетно-космической и других, в частности к способам изготовления сотовых заполнителей из стеклотканей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к волокнистому препрегу, используемому для изготовления деталей различного назначения из износостойкого полимерного композиционного материала
Наверх